КонсультацииЛичностные проблемы

Безответно влюблена. Как выйти из состояния любовной зависимости?

14 нояб. 2022
Таня
Молодая девушка, вроде умная, красивая, долгое время не могу построить долгие серьезные отношения, влюблена безответно в человека который в отношениях, понимаю что быть между нами ничего не может но всеравно очень плохо, выйти из этого состояния не могу сама уже очень давно.

15 нояб. 2022

Здравствуйте, Татьяна.

Влюблена безответно в человека который в отношениях, понимаю что быть между нами ничего не может но всеравно очень плохо,

Когда мы попадаем в ситуацию "все понимаю, но сделать ничего не могу", это невротический конфликт, который несёт стресс и его конечно нужно решить. Кроме того, хорошо разобраться с причиной такого поведения, чаще всего это сценарий детско-родительских отношений. Когда кто-то из родителей был холоден, строг, недоступен для общения, то ребёнок страдает и привыкает добиваться любви и внимания. Так мы во взрослом возрасте проигрываем эту тему снова - находим недоступный объект и страдаем от неразделенной любви. Расскажите, как родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

15 нояб. 2022
Таня

Родители конфликтовали часто, отец пил, мама работала на двух работах, весь процесс воспитания сводился к минимуму, уроки сделать, посуду вымыть. В 6 лет родители развелись и весь процесс развода отец меня звал к себе в комнату и говорил, вот мама со мной разведется и приведёт другого папу, он любить тебя не будет, так вот это чувство страха со мной до сих пор. Мне кажется что мужчина в которого я влюблена жениться и будет счастлив, а я буду одна всегда, и кагбудто счастье не для меня.

15 нояб. 2022
Родители конфликтовали часто, отец пил, мама работала на двух работах, весь процесс воспитания сводился к минимуму, уроки сделать, посуду вымыть. В 6 лет родители развелись и весь процесс развода отец меня звал к себе в комнату и говорил, вот мама со мной разведется и приведёт другого папу, он любить тебя не будет, так вот это чувство страха со мной до сих пор.

Татьяна, сочувствую Вам. Это было очень тяжело для ребёнка. Когда в доме идёт война между родителями, это отнимает базовую безопасность, ребёнок в такой ситуации растёт тревожным, беспокойным, неуверенным в себе. Мы видим что корни проблемы из детства, именно тогда зародился страх, что Вас оставят, бросят, и при повышенной тревожности и слабой, чувствительной нервной системе чаще всего мы выбираем стратегию избегания - лучше не строить отношения совсем, так мы не получим такой удар. Но любить и быть любимой хочется, поэтому Вы выбираете безопасный недоступный объект, проигрываете сказку в своей голове, при этом понимаете, что это фантазия, но не строите реальных отношений потому что мешают страхи и неадекватные реальности убеждения.

Мне кажется что мужчина в которого я влюблена жениться и будет счастлив, а я буду одна всегда, и кагбудто счастье не для меня.

С этими убеждениями нужно работать, как и с детством, и со страхами - перестраивать свои мысли в пользу разумного оптимизма. Повышать самооценку, ведь объективно Вы знаете что

Молодая девушка, вроде умная, красивая,

Но при этом, считаете что счастье не для Вас. Давайте это убеждение разберём. Почему считаете, что не заслуживаете счастья? Чем Вы отличаетесь до других женщин? Кто счастья заслуживает и кто нет и почему?

15 нояб. 2022
Таня

Вот женщину которую выбрал объект моей любви вместо меня, она видимо лучше, с такими строят отношения, а меня не выбрали значит это со мной что-то не так. Они более женственные такие женщины, не знаю даже. А я и сама смогу сделать всё, яж самостоятельная. Хоть я и говорю что вроде красивая но глубоко внутри периодически не верю сама в это, и прекрасно это понимаю.

15 нояб. 2022
Хоть я и говорю что вроде красивая но глубоко внутри периодически не верю сама в это, и прекрасно это понимаю.

Низкая самооценка мешает даже самой красивой женщине чувствовать себя уверенно. Когда говорим "вроде" красивая, конечно это сомнения и неуверенность в себе. Когда мы решаем детские проблемы, справляемся с тревожностью, повышаем самооценку, учимся самоуважению, то и жизнь налаживается. Ведь поэтому и страх одиночества такой глубокий - мы так боимся предательства других, что не замечаем как в первую очередь сами себя предаем - не ценим, не восхищаемся своими положительными качествами, не уважаем свои интересы. Как только мы начинаем уважать себя, так нас начинают уважать другие люди, нас замечают мужчины, ведь женщина, которая сама себе нравится становится невероятно привлекательна.

Вот женщину которую выбрал объект моей любви вместо меня, она видимо лучше, с такими строят отношения, а меня не выбрали значит это со мной что-то не так. Они более женственные такие женщины, не знаю даже. А я и сама смогу сделать всё, яж самостоятельная

Проблема не во внешних данных, а в выборе объекта любви. В здоровой истории отношений на этапе выбора объекта происходит отбор и исключение тех, с кем нельзя строить отношения. Это мужчины с психическими расстройствами (зависимостями, нарциссическим расстройством, абьюзеры), мужчины, которые сразу говорят что им не нужны длительные отношения и несвободные мужчины. Их исключаем сразу, останавливаемся и не влюбляемся вообще. Осознаем, что дальше все будет только хуже, это просто логика развития событий. Если мы идем за гормональной влюбленностью на поводу у своей фантазии, то мы действительно влюбляемся в неподходящий объект и страдаем. Задача сразу сказать себе - нет, это не тот парень. Тогда мы не привязываемся к вымышленному объекту, к придуманному образу в своей голове, а ищем реального человека, с которым будет взаимная любовь.

15 нояб. 2022
Как выйти из состояния любовной зависимости?

Для начала осознаем, что это зависимость и мы просто страдаем и теряем время, когда уже можно было бы найти взаимную любовь. Мужчина притягивается к женщине привлекательной не только внешне, но и внутренне, когда она счастлива в своей жизни, в этом случае она не использует мужчину для решения своих проблем (страха одиночества), а с удовольствием принимает ухаживания всех, кому она нравится, и со временем, узнавая друг друга, мы понимаем кто нам подходит и можем построить долгосрочные отношения - семью. Но это возможно гораздо позже, когда Вы будете свободны от зависимых отношений.

Чтобы прекратить зависимость, нужна полная изоляция от объекта зависимости на некоторое время. Вы с ним знакомы, общаетесь в реальности, часто видите его, следите за соцсетями?

15 нояб. 2022
Таня

Да, мы знакомы, видимся один, два раза в неделю, это мой тренер. Я понимаю прекрасно сама что это путь в никуда, и действительно испытываю огромный стеес от двойственности ситуации. Огромное количество энергии уходит на то чтобы удерживать себя, но периодически я опять проваливаюсь в эту вату неуверенсти, зависания и страха. Возможно ли поработать со мной чтобы я уже начала спокойно жить и дышать свободно?

15 нояб. 2022

Да, конечно, если хотите поработать в частном формате, пишите в личные сообщения, я на связи. Нужно менять свои убеждения о себе, о мужчинах и об отношениях и тогда мы сможем изменить поведение.

Да, мы знакомы, видимся один, два раза в неделю, это мой тренер. Я понимаю прекрасно сама что это путь в никуда, и действительно испытываю огромный стеес от двойственности ситуации. Огромное количество энергии уходит на то чтобы удерживать себя, но периодически я опять проваливаюсь в эту вату неуверенсти, зависания и страха.

Чтобы продвинуться дальше, общение с объектом зависимости нужно прекратить. Самый правильный вариант - сменить тренера или вообще ходить в другой зал, чтобы снизить вероятность встречи. Иначе довольно сложно исправить ситуацию. Но и себя нужно менять, чтобы вот так не уходить в зависимость от человека, который недоступен. В подростковом возрасте это нормально, но когда мы взрослеем, то переходим на уровень взрослого восприятия отношений. Кроме того, нужно осознать что влюблены Вы не в него, а в свою мечту, в образ своего идеального мужчины, только подставляете внешность и поведение своего тренера. Он привлекательный мужчина, как человека Вы его не знаете, но чтобы запустить гормональную влюбленность этого и не надо, достаточно того, что Вы хотели бы, о каком мужчине мечтали. Речь просто о желании любить и уже сформированном за жизнь мужском образе. Так неизвестные черты его личности заменяются желаемыми, привлекательными для Вас, образ готов, любовная тема играет в голове и Вы испытываете всю гамму ощущений, есть эйфория от встреч, желание находиться рядом, но и много страдания от того, что Вы ему безразличны. Это конечно ранит самооценку, но дело не Вас, не в том, что Вы недостаточно хороши, просто он уже сделал выбор и этим выбором доволен. Он живёт своей жизнью и понятия не имеет, что стал для Вас сексуальным объектом. И это практически как влюблённость в медийную личность, в певца или актёра, очень схожая история. Конечно, лучше если это прекратится и Вы начнёте жить в реальности и строить реальные отношения.