КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с безответной любовью?

09 авг. 2016
Dzhana
Добрый день. Ситуация в том, что я умудрилась влюбиться, безответно. Или я даже не знаю, как называется то, что я испытываю. Мне 23 года. Серьезных и близких отношений еще не с кем не было. Как то не попадались такие парни, к которым бы были какие-то чувства. И вот, почти год назад я познакомилась с мужчиной. Он на 15 лет меня старше. Мы работаем по соседству. Сначала мне казалось, что я ему нравлюсь. Я очень часто ловила на себя его взгляды, бывало так, что он пытался ко мне подойти, но стоило мне на него посмотреть, резко менял направление и уходил. Пару раз пытался познакомиться, но вместо этого, мог просто поздороваться, а потом стоять недалеко и смотреть на меня. Потом всё же познакомился, для этого почти три часа меня ждал. В сам момент знакомства очень сильно волновался. Общения в итоге у нас не получилось. Он нервничал, не мог слов связать, вообще очень тихо говорил, руки тряслись. Его состояние чем-то напоминало паническую атаку. Я и вовсе растерялась, у меня как-то нет опыта подобного общения. Потом он стал меня избегать. Я пыталась сама проявить инициативу, но из этого ничего не вышло. И я просто перестала это делать. Я сама тогда была в состоянии сильной дипрессии, у меня умер единственный близкий человек и мне было не до отношений. И не до раздумий на тему нравлюсь - не нравлюсь и прочее. Потом я и вовсе на время уехала, и не видела его пол года. И вот недавно вернулась, мы снова встретились. И в какой-то момент, меня как пыльным мешком ударило. Я стала постоянно о нём думать, стала видеть во сне. Просто как какое - то наваждение. Когда вижу его, окутывает невероятное чувство эйфории, а если не вижу долго, наоборот, апатия. Я ужасно по нему скучаю и ревную. Все эти чувства и осознание того, что он никогда не будет моим, просто разрывают сердце. Порой хочется или себя убить, чтобы не было так тяжело. Или его. Чтобы убрать его из своей жизни. Я пробовала, как говорится, клин клином, знакомилась с кем-то, но я не могу ни с кем общаться. Я воспринимаю это как предательство, даже измену. Это просто невероятная глупость, но это так. Я не могу с него переключиться. И еще его странное поведение выбивает из колеи. Он снова ведет себя так же, как тогда, давно. Нервничает при общении со мной, не сводит глаз, если находится рядом, если подходит что то спросить, то почти всегда так близко, что мне аж не по себе. А иногда бывает наоборот, ходит мимо и даже не здоровается. Может даже рявкнуть на меня, если сама здороваюсь. Обидно порой до слез, почему он так разговаривает со мной. Я же ни чем его не обидела. А это мое чувство к нему становится сильнее, я уже просто не могу больше терпеть. Меня тянет к нему, какой то силой. Я просто не понимаю, что мне делать? Может кто то даст мне совет? Как мне справиться со своими чувством? И как понять его отношение?

09 авг. 2016
@, здравствуйте! Насколько я понимаю, ваш интерес к мужчине НЕ безответный - вы оба проявляете интерес. Только никто из вас не может начать общение адекватным образом.
Что вы знаете об этом человеке? О его жизни? Женат ли он? Есть ли дети? Чем он увлекается? Вы пытались как-то разузнать о нем побольше?
09 авг. 2016
Dzhana
В чем его интерес? Он ничего не делает. Я ему даже не нравлюсь. Знаю я о неи не очень много. Не женат, это точно. И официально вроде не был. Детей кажется тоже нет. Но, дети бывают внебрачные, может какая нибудь женщина и родила от него, я не знаю. Я не спрашивала о таких вещах, повода как то не было. Насчет его интересов, я только то, что касается работы знаю. Еще знаю, что у него есть некие темные пятна в биографии, которых он похоже стыдиться. А сам он говорил, что делает много глупостей. Но не объяснял каких.
09 авг. 2016
@, судя по тому, что вы фактически ничего не знаете о предмете своего обожания, вряд ли можно говорить о том, что вы влюблены в него. Вы влюблены в свои фантазии о мужчине, о котором даже у вас не было желания узнать побольше - ни кто он, ни чем он живет, ничего.
Чем он так для вас притягателен? Вам нравится его внешность? Вам нравится, что он такой недоступный и загадочный? Или что он такой беспомощный и застенчивый? Или что-то ещё?
09 авг. 2016
Dzhana
У меня есть желание узнать, но нет возможности. Да, внешность нравится. Хотя, надо сказать, он далеко не красавец, мне вообще никогда не нравился такой тип мужчин. Он чересчур худой, даже худее меня, мы одного роста, что например раньше меня бы оттолкнуло. Всегда нравились мужчины повыше и по сильнее физически. Из того, что я о нем не знаю, я не знаю, какой он в быту, но мне пока и негде это узнать. Вообще он производит впечатление одинокого человека, не понятного что ли. К людям, к общению он вроде тянется, но сами эти люди не горят желанием. Еще он интересуется всякой эзотерикой.

Он пытается понять свою нынешнюю жизнь, её проблемы. Для этого он пытается разобраться в сути теории кармы. Из категории, что посеешь, то пожнешь. А чем он мне нравится и почему к нему так тянет, я даже себе объяснить не могу. Не то, что Вам. Прозвучит пафосно и картинно, но я посмотрела ему в глаза и пропала. Он однажды так на меня смотрел. Пронзительно, будто в самую душу. И у него всегда грустные глаза, даже когда улыбается.
09 авг. 2016
"Он пытается понять свою нынешнюю жизнь, её проблемы. Для этого он пытается разобраться в сути теории кармы. Из категории, что посеешь, то пожнешь. "
Откуда вы это знаете? Или вы это додумываете?

"Вообще он производит впечатление одинокого человека, не понятного что ли. К людям, к общению он вроде тянется, но сами эти люди не горят желанием. Еще он интересуется всякой эзотерикой. " "И у него всегда грустные глаза, даже когда улыбается. "
Правильно я понимаю, что именно своей грустью и неприкаянностью он вас и покорил?
Вам кажется, что он одинокий и никем не понятый, а вы способны пригреть его и он будет вам благодарен и счастлив? Вас тянет опекать его?
Или вам кажется, что он особо чувствителен и нежен в отношениях и физическая близость с ним будет необычайно приятная? И именно это вас манит в нем?
09 авг. 2016
Dzhana
О его интересе к карме и прошлым жизнями я знаю из общения с ним. Только общалась не я сама, а знакомая. Я её просила, с целью что либо о нем узнать. В итоге узнала это. Я бы не сказала, что меня тянет его опекать. Он всё таки мужчина. И покорил он меня, я думаю не этим, а тем, как вел себя со мной. Своим смущением например. В нём нет наглости, напора, глупых неприличных подколов, как например у моих ровесников. Или просто у тех, кого я знаю. А о интимной близости с ним, я если честно, думала, но не в плане, что он как то особенно это делает. А в плане того, что я была бы не против, чтобы он стал моим первым мужчиной. Ни к кому другому я такого желания не испытывала раньше
09 авг. 2016
@, у вас пока не было отношений с мужчинами? Можете побольше рассказать об этой стороне своей жизни? Встречались ли с кем-нибудь? Влюблялись когда-нибудь?
09 авг. 2016
Dzhana
@, у вас пока не было отношений с мужчинами? Можете побольше рассказать об этой стороне своей жизни? Встречались ли с кем-нибудь? Влюблялись когда-нибудь?

Близких отношений не было. Я еще девственница. Встречатся встречалась, но не влюблялась точно. И интима с теми, с кем встречалась, не хотела. Для такого шага, я должна испытывать чувство к человеку, доверие. А такого пока не было. Еще есть комплекс, что мужчине, в первую ночь, может не понравиться мое тело. И у него даже эрекции не будет на меня. С этими комплексами я стараюсь Бороться, но пока только на половину. Ну и еще надо сказать, что у меня было довольно строгое воспитание. Никаких дискотек, гулянок. Еще мне всегда объясняли, что первый секс должен быть, если не после свадьбы, то по любви точно. А без любви, просто так, это хуже собаки. И еще я такой человек, что какой-то вечеринке или шумной компании предпочту посидеть дома, с интересной книгой. Парням такое не нравится. Сразу думают, раз девушка домоседка да еще и невинная, значит у нее что-то не так с головой. Те, с кем мне доводилось встретиться, предпочитали секс, если не на первом свидании, то на втором точно
. А я так не могу. Я должна полюбить человека, привыкнуть к нему. На это нужно не мало времени, а ждать пока я там созрею, никто не будет.
09 авг. 2016
Чувствуется, что вы с вашим избранником похожи в чем-то - оба предпочитаете уединение с книгами и размышления общению с другими людьми.
Может быть вам стоит поближе познакомиться с этим мужчиной? Узнать его не со слов других, а лично поговорить. Только, учитывая, что вы оба довольно стеснительные, вам стоит начать с ним переписку. Если вам удастся "разговорить" его таким образом, понять, что есть взаимный интерес, то потом уже гораздо легче будет общаться в живую. Вы думали на эту тему?

Я не знаю, кем он работает, но возможно у него есть служебный мобильный номер или электронная почта, которую вы можете разузнать.
09 авг. 2016
Dzhana
Служебных ящиков и телефонов у него нет. А начинать с ним переписываться, от своего собственного лица, я не смогу. У меня духу не хватит, сначала написать ему, а на другой день встретить. Я со стыда сгорю. Да и зачем я буду навязываться человеку, если я ему совершенно безразлична. Вон сегодня например. Пришла на работу с новой прической. Послушала комплименты по этому поводу. Сказали даже, что я очень похорошела) А он даже не поздоровался. На мое приветствие не ответил, проходя мимо, даже отворачивается от меня. Всё это очень обидно. И уж точно не повышает самооценку. Я не говорю, что он должен спеть мне оду красоты, бред. Но банально ответит на приветствие то можно. А он меня игнорирует. И зачем тогда я буду ему что-то писать, о чем то говорить? Если ему даже неприятно на меня смотреть
09 авг. 2016
В самом начал Вы написали : "А это мое чувство к нему становится сильнее, я уже просто не могу больше терпеть. Меня тянет к нему, какой то силой. Я просто не понимаю, что мне делать? Может кто то даст мне совет? Как мне справиться со своими чувством? И как понять его отношение? "

Правильно я понимаю, что Вы решительно не хотите ничего предпринимать для того, чтобы иметь шанс познакомиться лично с мужчиной, который вас так влечет? Вы не собираетесь выяснять безразличны вы ему или он просто стесняется проявлять к вам свои чувства после того, как неудачно первый раз попытался с вами заговорить (боится, например, что вы его презираете за трясущиеся руки и бессвязный лепет)? То есть с вашими первоначальными вопросами " Я не понимаю, что мне делать? И как понять его отношение? " вы уже благополучно разобрались.

Правильно я вас понимаю, что у вас теперь остался единственный вопрос "Как мне справиться со своим чувством? " Т. е. У вас есть только желание - разлюбить и забыть его?
09 авг. 2016
Dzhana
Не знаю. Я уже совсем запуталась. С одной стороны, я хотела бы быть с ним. А с другой. Насильно то мил не будешь. Я даже не нравлюсь ему. Он вообще считает меня неадекватной малолеткой. Ну согласитесь, если мужчине нравиться девушка, разве он будет избегать её, отворачиватся, не здороваться? Мы слишком в неподходящий момент познакомились. И я произвела на него очень негативное впечатление. Обратно ситуация не изменится. Поэтому да, я хочу его разлюбить. Потому что, ответных чувств от него никогда не будет.

Не знаю. Я уже совсем запуталась. С одной стороны, я хотела бы быть с ним. А с другой. Насильно то мил не будешь. Я даже не нравлюсь ему. Он вообще считает меня неадекватной малолеткой. Ну согласитесь, если мужчине нравиться девушка, разве он будет избегать её, отворачиватся, не здороваться? Мы в совершенно неподходящий момент познакомились. Я произвела на него очень негативное впечатление. И обратно ситуация не изменится. Поэтому, да. Я хочу его разлюбить. Потому что, ответных чувств от него никогда не будет.
09 авг. 2016
"Не знаю. Я уже совсем запуталась. С одной стороны, я хотела бы быть с ним. А с другой. Насильно то мил не будешь. Я даже не нравлюсь ему. Он вообще считает меня неадекватной малолеткой. "

Dzhana, всё, что происходит сейчас с вами можно назвать "театр одного актера". Вы не общались с этим человеком, никогда толком с ним не разговаривали, вы не знаете ничего о его жизни, ни о его чувствах к вам - но у вас в голове разворачиваются целые драмы, с воспламеняющими взглядами, равнодушием, презрением, явлениями во снах, и т. д. Вы сама с собой разыгрываете эту драму то выступая в роли себя, то от лица своего избранника. Не мудрено, что вы запутались. Ведь в ваших фантазиях нет места реальности. Вас в реальности мало интересует, что на самом деле думает и чувствует этот мужчина. Все, что вас интересует - это то, что вы чувствуете и думаете за вас обоих.
Похоже, что вам просто не хватает эмоций в реальной жизни и вы развлекаете себя так, как будто читаете какую-то книгу или сама пишете какой-то роман с собой в главной роли.

"Ну согласитесь, если мужчине нравиться девушка, разве он будет избегать её, отворачивается, не здороваться? "

Так ли уж это невозможно? А девушка, которая расписывает то, как она безумно увлечена мужчиной, который ей снится и которого она даже ревнует и которая категорически не собирается с ним знакомиться - разве такое логично? Если бы вам рассказали такую историю, что бы вы сказали про поведение этой девушки? Разве так сильно влюбленная девушка, с которой предмет её обожания пытался познакомиться, и которая пылает к нему чувствами, отвергая всех других парней, "чтобы не изменять ему", будет отказываться от шанса узнать своего мужчину лично, познакомиться и т. д.?

У вас никогда не было реальных отношений и вы мало себе представляете, как и почему ведут себя мужчины, но при этом вы с готовностью объясняете все его поступки со своей позиции неопытной романтичной барышни. Вместо того, чтобы жить реальной жизнью и сделать шаги к тому, чтобы для начала получше узнать своего обожаемого. Возможно весь романтический ореол и таинственная вуаль его загадочной привлекательности исчезнут, когда вы узнаете живого человека со всеми его реальными желаниями, чертами характера и прошлой биографией.

В жизни он точно не такой, каким вы его себе рисуете в воображении - тут даже психологом не надо быть, то же вам скажет любая женщина постарше, которая уже имела опыт замужества или серьезных отношений. Пока человек не начнет общаться с вами лично, лично разговаривать и лично совершать какие-то поступки, всё, что вы думаете о его отношении к вам - это ваши фантазии.
09 авг. 2016
Dzhana
Я уже что только не делала, чтобы сблизиться с ним. Я пыталась с ним общаться, приглашала на свидание, оставляла номер телефона, интерисовалась его жизнью, пыталась общаться. Но он не отвечает мне. Разве это не говорит очень прямо и очень громко об отсутствии интереса и симпатии ко мне? Я не думаю за нас двоих. Я думаю только за себя. О нем я делаю выводы, по тому, что вижу и слышу. Я знал только свои чувства. Но, а у него их просто нет. Я знаю о нем довольно много, как для человека, с которым мало общались. И главное, что я знаю, это то, что не нужна ему. И может тут действительно драма, как Вы говорите, но это только моя драма. И она действительно в том, что не имея опыта отношений, я влюбилась впервые. И безответно.
09 авг. 2016
"Я уже что только не делала, чтобы сблизиться с ним. Я пыталась с ним общаться, приглашала на свидание, оставляла номер телефона, интерисовалась его жизнью, пыталась общаться. "
Как вы с ним пытались общаться? Заговаривали с ним? При каких обстоятельствах, на какую тему?
Как вы ему оставляли номер телефона, если вы не общаетесь? Через кого-то?
Как вы интересовались его жизнью, если до сих пор ничего о нем не знаете наверняка, кроме того, что он не женат и увлекается эзотерикой?

Очень много вопросов на тему того, КАК и ЧТО вы делали. Ведь в таком деликатном деле, как знакомство двух весьма стеснительных людей, каждая мелочь может помешать.
Расскажите поподробнее о своих попытках с ним пообщаться и оставить свой телефон, если конечно вы хотите наладить с ним отношения.

Насчет того, что "это только моя драма. И она действительно в том, что не имея опыта отношений, я влюбилась впервые. И безответно. ". Сколько времени Вы ещё планируете провести в таком удрученном состоянии, уверенная, что вы ему не нужна и отказывая другим парням, "храня верность" своему коллеге, который даже не в курсе вашей страсти к нему? Вы же так и не смогли ни разу поговорить?
А ваша новая прическа или "здравствуйте" - это всё настолько эфемерно, на вас же нет надписи "Милый, N, это только ради тебя! ". Так что ему тоже остается только гадать для кого вы так хорошеете и какой смысл вы складываете в ваши "доброе утро". Может быть именно поэтому, из-за отсутствия какой-либо определенности, он сделал какой-нибудь вывод, что он, например, слишком стар для вас, что слишком жалок был, пытаясь познакомиться с вами, что кто-то другой делает вам комплименты и поэтому вы хорошеете. И вот он решил самоустраниться, чтобы не мешать вам наслаждаться вашим счастьем. Или решил, что у него, например, карма плохая и ему не следует на вас её распространять. Да мало ли что придет в голову человеку, который увлекается мистикой и не знает ничего о том, как вы мучаетесь от любви к нему? ! Пока не начнете с ним общаться и не сделаете первый шаг на пути к своим желаниям и своей любви, так всё и будет - догадки и сны.
09 авг. 2016
Dzhana
Ну начну с того, что я прямо сказала ему, что он мне нравится. Я вообще человек прямой, долго молчать не буду. Он ответил, что не видет в этом ничего глупого, но после этого стал меня избегать. Вплоть до того, что однажды не сел со мной в один автобус. О чем это может говорить? Номер я ему дала сама лично. Подошла, предложила встретиться как нибудь. Он сказал, что сейчас нет свободного времени. Вот тогда я и оставила телефон. Сказал, позвоню. Ага. До сих пор звонит. Да и времени у него на меня так и не появилось. Опять же, разве это не говорит об отсутствии интереса? Господи, да он однажды от меня спрятался за столб. Понимаете? Взял и спрятался! Я шла на работу, он шел по другой стороне переулка, увидел меня и буквально сиганул за тот столб. Он потом там ещё какое-то время постоял, и ушел только тогда, когда убедился, что меня нет. Я весь этот спектакль имела счастье наблюдать из окна. И еще. Он считает, что я за ним следила. Сидела на лавочке под его окнами. А я там просто так сидела, о нем вообще не думала. Мне просто там нравилось. А теперь и не хожу туда, чтобы лишний раз не светится. Ну и объясните мне пожалуйста, что я должна еще сказать или сделать, чтобы вдруг понравится человеку, которому не нравлюсь? И который, в буквальном смысле шарахается от меня, как черт от ладана.
09 авг. 2016
Тогда не совсем понятно, о чем вы писали в самом начале : " И еще его странное поведение выбивает из колеи. Он снова ведет себя так же, как тогда, давно. Нервничает при общении со мной, не сводит глаз, если находится рядом, если подходит что то спросить, то почти всегда так близко, что мне аж не по себе. А иногда бывает наоборот, ходит мимо и даже не здоровается. "
Вы говорили о том, что он сам ждал вас 3 часа, чтобы познакомиться, что волновался так, что руки дрожали и говорить с вами не смог, что скромный. Одинокий и глаза грустные. А теперь картина поменялась - он вполне решительный мужчина. Получается, что вы с ним разговаривали и он вам открыто свою позицию высказал - "нет времени на вас ". Ситуация прояснилась.

Тогда остается вопрос к вам - после всех ваших усилий, когда человек вам ясно дал понять, что не хочет общаться и ваши знаки внимания его тяготят - вас по-прежнему тянет к нему? Что именно привлекает вас к нему после того, как он продемонстрировал свое пренебрежение к вам? Вы по-прежнему считаете, что именно он достоин был бы стать вашим первым мужчиной? Какие именно его достоинства так вас завораживают, если ни внешне, ни по характеру он вам не нравится и его отношение к вам не дружелюбное?
Какую "верность" вы ему храните и зачем? "В нём нет наглости, напора, глупых неприличных подколов, как например у моих ровесников. ", потому что у него просто нет к вам интереса, как выясняется, и он не флиртует с вами. Если бы был интерес к вам, то возможно и он проявил бы к вам не только платонические чувства, как и остальные мужчины? Так что же в нем такого мистического, чтобы вы забыли о других ради него и считали его самым желанным?
09 авг. 2016
Dzhana
Так в том то и дела. Что он ведет себя так, как я описала. Т. Е нервничает, заговаривается и так далее. А когда делаешь шаг ему на встречу, бегает. Вот этого я и не понимаю? Что все это значит? Вспомнить хотя бы тот момент, когда я ему встретиться предлагала. Он стоял, улыбался, смотрел не на меня, а в пол, вертел в руках какую то кисточку и чуть не заикаясь говорил, что у него сейчас нет времени. И когда я сказала, что он мне нравится. Была та же реакция. Смотрит в пол, улыбается и заикается. И сейчас опять то же самое. Он пару раз, будто хотел ко мне прикоснуться, но в последний момент отдергивал руки. И то он сам ко мне идет, то шарахается. Вот всё это у меня в голове вообще никак не укладывается. Я не могу объяснить, что меня тянет к нему. Почему это происходит. Я не понимаю этого. Да на любого другого, я уже плюнула с высокой колокольни, а этот. Господи, ну не могу я Вам ответить. Я не понимаю почему
10 авг. 2016
@, вероятно вас держит в напряжении именно его загадочность - он вас "заманивает" своим неоднозначным поведением, которое удерживает ваше внимание, заинтриговывает вас.
Поскольку ситуацию я знаю только с ваших слов, то есть только то, как ВЫ воспринимаете его поведение, какие сигналы вы там усматриваете, я предлагаю рассмотреть 3 варианта для анализа его поведения:

1- возможно вы ошибаетесь в интерпретации его поведения и принимаете за "знаки" то, что знаками не является. То есть этот человек настолько непохож на вас, что вы ошибаетесь в том, что значат те или иные его действия. Например, близкая дистанция общения, "глаза в пол" - отсутствие зрительного контакта во время общения, неуверенный голос и медленная манера речи, как будто человек растерян - это всё очень характерно для определенного типа людей. Их называют "кинестетики" - я вам скину ссылку на описание 4 типов людей. Вы там сможете найти свой тип и почитать в том числе про кинестетика. Для остальных 3 типов людей манеры кинестетика кажутся странноватыми и неуютными для общения - слишком близкая дистанция, непривычная манера речи, повышенная мнительность и обидчивость, несколько неухоженный вид ( стоптанная обувь, например). Возможно вас "зацепила" такая его манера поведения, но она не говорит о том, что ему хочется сблизиться с вами, это просто его стиль общения. Поэтому, когда вы решили проявить внимание к нему, он стал вас избегать - ведь он не собирался с вами "сближаться" в буквальном смысле, подходя к вам близко и касаясь вас и т. д. Кроме того, кинестетики очень обидчивые и мнительные - если уже была какая-то ситуация, которая им показалась неприятной, то они будут всячески избегать её повторения. Например, если первое знакомство было некомфортным для них, то они будут избегать повторения такой ситуации. Подробнее про кинестетика и другие типы людей почитайте здесь vseklass.ru/obshhenie/audialy-vizualy-kinestetiki-i-digitaly.html

2- если вы правы и этот мужчина проявляет к вам интерес, то "простимулировать" его внимание к вам можно, начав игнорировать его - резко смените стиль общения с ним: не здоровайтесь, не улыбайтесь ему, делайте вид, что его для вас просто нет, а с другими будьте по-прежнему внимательной и веселой. Понаблюдайте украдкой за его поведением - если интерес к вам есть, то "знаки" внимания к вам с его стороны должны возрасти - сработает эффект новизны и любопытства "Что случилось с ней? Почему меня игнорируют? " Так у вас появится возможность подтвердить - есть или нет интерес с его стороны.

3- возможно вы ему интересны, но он по каким-то своим соображениям не считает возможным отношения с вами : или у него уже есть отношения с женщиной, или он не хочет "служебного романа" (боится язвительных комментариев коллег), или уже кто-то заметил ваш и его интерес друг к другу и начал над ним подшучивать. Вам тогда имеет смысл разузнать побольше про эту ситуацию, чтобы зря не мучиться надеждами и сомнениями, которые "привязывают" ваше внимание к нему.
10 авг. 2016
Dzhana
Обязательно сейчас почитаю статью. Спасибо. Но, кое что отвечу Вам по пунктам. 1. Такой странный стиль общения, я наблюдала только со мной. Я смотрела и слышала, как он общается с другими. Он спокойно разговаривает, шутит, не дергается, да и дистанции соблюдает. Не, знаю, может конечно мне так кажется, но по-моему, так и есть. 2. Я и так его игнорировать стала. Здороваюсь, только в ответ на его приветствие. Первая с ним не говорю. Если подходит сам, всем видом показываю, что мне некогда его слушать. В итоге он перестал лишний раз подходить. Просто так же рассматривает из далека, крутится на виду. 3. У кого разузнать, я не знаю. Что либо спрашивать у коллег нельзя. Тогда точно начнутся нехорошие разговоры. Вообще с кем-то обсуждать чужую личную жизнь, это некрасиво.