КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с безответной любовью?

09 авг. 2016
Dzhana
Добрый день. Ситуация в том, что я умудрилась влюбиться, безответно. Или я даже не знаю, как называется то, что я испытываю. Мне 23 года. Серьезных и близких отношений еще не с кем не было. Как то не попадались такие парни, к которым бы были какие-то чувства. И вот, почти год назад я познакомилась с мужчиной. Он на 15 лет меня старше. Мы работаем по соседству. Сначала мне казалось, что я ему нравлюсь. Я очень часто ловила на себя его взгляды, бывало так, что он пытался ко мне подойти, но стоило мне на него посмотреть, резко менял направление и уходил. Пару раз пытался познакомиться, но вместо этого, мог просто поздороваться, а потом стоять недалеко и смотреть на меня. Потом всё же познакомился, для этого почти три часа меня ждал. В сам момент знакомства очень сильно волновался. Общения в итоге у нас не получилось. Он нервничал, не мог слов связать, вообще очень тихо говорил, руки тряслись. Его состояние чем-то напоминало паническую атаку. Я и вовсе растерялась, у меня как-то нет опыта подобного общения. Потом он стал меня избегать. Я пыталась сама проявить инициативу, но из этого ничего не вышло. И я просто перестала это делать. Я сама тогда была в состоянии сильной дипрессии, у меня умер единственный близкий человек и мне было не до отношений. И не до раздумий на тему нравлюсь - не нравлюсь и прочее. Потом я и вовсе на время уехала, и не видела его пол года. И вот недавно вернулась, мы снова встретились. И в какой-то момент, меня как пыльным мешком ударило. Я стала постоянно о нём думать, стала видеть во сне. Просто как какое - то наваждение. Когда вижу его, окутывает невероятное чувство эйфории, а если не вижу долго, наоборот, апатия. Я ужасно по нему скучаю и ревную. Все эти чувства и осознание того, что он никогда не будет моим, просто разрывают сердце. Порой хочется или себя убить, чтобы не было так тяжело. Или его. Чтобы убрать его из своей жизни. Я пробовала, как говорится, клин клином, знакомилась с кем-то, но я не могу ни с кем общаться. Я воспринимаю это как предательство, даже измену. Это просто невероятная глупость, но это так. Я не могу с него переключиться. И еще его странное поведение выбивает из колеи. Он снова ведет себя так же, как тогда, давно. Нервничает при общении со мной, не сводит глаз, если находится рядом, если подходит что то спросить, то почти всегда так близко, что мне аж не по себе. А иногда бывает наоборот, ходит мимо и даже не здоровается. Может даже рявкнуть на меня, если сама здороваюсь. Обидно порой до слез, почему он так разговаривает со мной. Я же ни чем его не обидела. А это мое чувство к нему становится сильнее, я уже просто не могу больше терпеть. Меня тянет к нему, какой то силой. Я просто не понимаю, что мне делать? Может кто то даст мне совет? Как мне справиться со своими чувством? И как понять его отношение?

11 авг. 2016
"Вообще с кем-то обсуждать чужую личную жизнь, это некрасиво. ".
Некрасиво сплетничать про чужую жизнь, чтобы "язык почесать" и позлорадствовать, а выяснить информацию о жизни человека, к которому вы неравнодушны - это абсолютно нормально. Вот додумывать за человека что-то, "приписывать " ему мотивы и мысли, о которых вы только фантазируете - это хуже, потому что ваши выводы могут быть неверны и вы напрасно можете обидеть человека своим поведением. Поэтому лучше выяснить побольше про вашего коллегу - ведь цель этого не праздное любопытство. А, чтобы у вас была возможность поступать, исходя из реальной жизни, а не "фантазий на тему".
11 авг. 2016
Dzhana
Да, но, если я у кого-то из коллег спрошу о нем, во первых, ему сразу же расскажут, что я интересуюсь, и как потом в глаза смотреть? А во вторых, оттого сплетни и начнутся. Зачем я спрашиваю, что надо? Такое додумают, пожалеешь, что на свет появилась. Тут местность специфическая.
11 авг. 2016
А почему вы думаете, что кто-то сразу побежит ему докладывать, что вы расспрашивали? Потом ведь вы не у первого встречного расспрашивать будете, а у того, кому доверяете в общении? Чтобы сплетен не было сразу скажите - "интересный мужчина, нравится мне этот человек, хочу поближе его узнать". Что в этом такого страшного и важного для сплетен? Вы же не школьники, которым рано пока об отношениях думать и не замужняя дама, которая "на стороне интрижку ищет".
А хоть бы он и узнал, что вы расспрашиваете? Что нового для него будет в этом? Он же в курсе уже, что он вам интересен и вы хотите наладить с ним контакт - вы это явно продемонстрировали когда-то. Это никак не мешает вам работать в одной компании и здороваться время от времени. Что изменится? Может быть это его подтолкнет встретиться и поговорить с вами, прояснить ситуацию.

Может быть вам с другой стороны к знакомству подойти? От ЕГО интереса. Если он увлекается эзотерикой, то найдите какой-нибудь вопрос или статью про эзотерику, которая вам интересна и обратитесь к нему с вопросом -разъяснением "ведь вы разбираетесь в этом, говорят". Это безопасный способ - можно найти точки соприкосновения для бесед, ну а если откажет - не велика беда.
11 авг. 2016
Dzhana
Я никому не доверяю в общении. И знаю людей, которые рядом. Над ним и так наши "девушки" иногда подшучивают. Не хватало еще, чтобы мой интерес, как то на нем отразился. Мало ли, что ему скажут. Да и потом, я ему не интересна ни на йоту. Зачем я буду к нему лезть. Для таких дур, как я, книга написана. " Вы просто ему не нравитесь" называется.
11 авг. 2016
Вы сейчас о нём больше думаете или о себе? О его душевном спокойствии или о тех разговорах, которыми ВАС будут донимать "девушки"? Он взрослый мужчина - сам справится с охраной своего спокойствия и вниманием "девушек". Не стоит его так опекать - вряд ли ему это нужно, если вы ему не нравитесь.
Если вы так упорствуете в том, что Вы ему не нравитесь, тогда вам придется признать, что у вас уже есть ответ на ваш вопрос ПОЧЕМУ ОН "Нервничает при общении со мной, не сводит глаз, если находится рядом, если подходит что то спросить, то почти всегда так близко, что мне аж не по себе. " - это просто стиль его общения, который вам не комфортен. Он "кинестетик", а вы "визуал" - у вас разное восприятие того, что нормально и естественно, а что необычно в поведении. Так получается?
11 авг. 2016
Dzhana
Конечно я о нем думаю. Что скажут обо мне, мне до лампочки. Я разберусь. На человека я не хочу бросать тень. Не хочу, чтобы ему что-то говорили. Из за меня. Я, кстати, исходя из статьи, не визуал, а аудиал получается.
11 авг. 2016
В чем на ваш взгляд заключается "тень, которую вы бросаете на коллегу"?
Возможно это вам пригодится для самоанализа - по вашим высказываниям, складывается впечатление, что внимание к другому человеку, чувства которые к нему проявляют - это плохо. Вы каждый раз указываете, что "это нехорошо": обсуждать личную жизнь некрасиво, не хочу навязываться, расспросы бросают тень, как я ему буду в глаза смотреть, если он узнает. Что я расспрашивала о нем.
Каждый раз вы говорите об этом так, как будто внимание и нежные чувства к кому-то - это для вас табу. До тех пор. Пока в вашем сознании будет такая установка, ваша личная жизнь будет под угрозой - РАЗРЕШИТЕ СЕБЕ ЛЮБИТЬ МУЖЧИН, в этом ничего плохого нет. Ваше внимание и ваш интерес НИКОМУ НЕ ВРЕДИТ. Не бойтесь проявлять свои чувства - ОНИ НЕ ЧТО-ТО ПОСТЫДНОЕ, они вам не испортят репутацию.
Иначе вы так и будете в одиночестве с книгами отвергать поклонников, которые К ВАМ проявляют интерес. Вы предпочитаете мучиться безответными чувствами к тому, кого Вы сама выбрали. Вы любите и хотите человека, только до тех пор пока ваши чувства безответны. Но БОИТЕСЬ сближаться - ищете массу причин, чтобы НЕ ИСКАТЬ КЛЮЧИ К ОБЩЕНИЮ. Предпочитаете ЗАБЫТЬ, убить свои чувства. Когда-нибудь вы в этом преуспеете, если не поменяете свои установки. И вам может стать очень одиноко и пусто на душе - ведь вы сознательно отказываетесь от всех видов отношений, оставляя себе только СНЫ и МЕЧТЫ.
11 авг. 2016
Dzhana
Просто я, как пара, ему не подхожу. Я ни одному нормальному мужчине не подойду.
11 авг. 2016
"Просто я, как пара, ему не подхожу". Это очень может быть - кинестетик и аудиал имеют очень мало общего и абсолютно по разному реагируют на многие вещи, им трудно понять друг друга. К тому же он далек от вашего "идеала", хотя бы даже внешне.

"Я ни одному нормальному мужчине не подойду. "
Это очень сильное заявление, поверить в это затруднительно. Разве что вы вкладываете что-то неординарное в понятие "нормальный мужчина". Как вы себе представляете "нормального мужчину"? Опишите, пожалуйста.
11 авг. 2016
Dzhana
Тот, который меня полюбит. Для которого, я буду что-то значить. Который будет меня ценить, и если надо защищать. Морально. Мне такое не светит
11 авг. 2016
@, вы видите противоречие в своих словах? Вы говорите, что тому, кто вас полюбит и будет ценить, вы не подойдёте.
"Я ни одному нормальному мужчине не подойду. " "Нормальный мужчина" для вас - это "Тот, который меня полюбит. Для которого, я буду что-то значить. Который будет меня ценить" И тут же говорите, что "Мне такое не светит".

Правильно я понимаю, что все мужчины вокруг для Вас "НЕнормальные"? И это просто потому, что вам кажется, что вас нельзя полюбить.
Вы именно эту мысль хотели выразить?
11 авг. 2016
Dzhana
Ну да наверное. Просто, хороший ко мне и близко не подойдет, а плохого я не хочу. Понимаете, у меня нет образования, так как не было возможности, в первую очередь финансов, его получать. У меня нет родителей. Вернее, они где то есть и живы, но, отца я не знаю, а маму видела всего несколько раз. Она от меня после рождения отказалась. Меня забрала бабушка, мамы мама. Ну и какому мужчине, нужна девка, без роду и племени? Неизвестно от кого рождена, ничего неизвестно. В
А вдруг гены плохие. Таким как я, только шпалоукладчицей быть, без прав на размножение. Да если тот мужчина, о котором речь шла, и начнет со мной отношения, надолго ли? Пока не узнает "родословную". И семья его, такую, 100% не примет. Да ничья семья не примет. И отстаивать такую, не один не будет
11 авг. 2016
Вы действительно думаете, что мужчины выбирают себе женщин, как собак или кошек? Чтобы была родословная, сертификаты и дипломы, информация о прививках и болезнях?
У вас все замужние женщины вокруг вас из хороших семей ( ни у кого не было в роду пьющих), с дипломами и без наследственной предрасположенности к каким-то заболеваниям?
Вероятно вы мало интересуетесь окружающими, если у вас иллюзии, что все вокруг настолько благополучны и привлекают мужчин к себе именно этими "достоинствами"

А как вы относитесь к другим женщинам и мужчинам- сиротам? Вы их тоже презираете, за то, что у них нет родителей и денег на хорошее образование? Им тоже нельзя размножаться?
Посмотрите вот это фильм - это может изменить ваш взгляд https://youtu.be/QWylpDYTy-Y
11 авг. 2016
Satorii
Dzhana, Ирина Корнилова, простите, что я тут влезла. Мне есть, что сказать по поводу мужчин-сирот без роду и племени. Мой муж сирота, воспитанный бабушкой, отца своего никогда не видел, про мать даже и писать не буду, там совсем печально. А я вся такая с записанной родословной до седьмого колена. И что с того-то?
Я его люблю и мне не важно, кто его родители.
Семья не примет? Я старше своего мужа на 8 лет. Думаю, можете представить реакцию родни.
Смирились, куда им деваться было.
11 авг. 2016
Dzhana
Я никого не призераю, кроме себя. Конечно не все семи пядей во лбу. Я не живу иллюзиями, все люди разные. У кого-то, что то есть, у кого нет. Но согласитесь, какая свекровь захочет своему сыну такую жену. Еще и без преданного

Так и я, если полюбила, мне всё равно, с милым рай в шалаше, как говорится. Только вот где же найти такого "милого" Сейчас мужчины сплош меркантильные.
11 авг. 2016
Satorii
Сейчас мужчины сплош меркантильные.

Многие мужчины то же самое говорят про женщин.
11 авг. 2016
@, немногие свекрови ищут невестку с приданным, но зато многие ищут такую жену своему сыну, чтобы ему с ней было хорошо и чтобы невестка свекровь любила и уважала. Довольно часто в семьях бывают раздоры потому, что жена защищает интересы своей мамы, а муж - своей, у свекрови и тещи могут быть разные взгляды и они могут не сойтись. И тогда начинаются конфликты Поэтому девушка сирота, у которой неизбалованный характер, трудолюбие, которая будет уважать свекровь, как маму и будет считать её своей семьёй, потому что другой у неё нет - это сокровище.
Вы слишком много придаете значения деньгам и генам - это абсолютно второстепенные вещи. Вы себе жениха будете выбирать по этим критериям?
Люди влюбляются и их не останавливают какие-то меркантильные расчеты : откуда она родом? Да что у неё есть? Разве вам такой парень кажется "нормальным" и достойным внимания, который будет вот так женщину любимую оценивать - по деньгам и родословной? Разве вам нужен мужчина, который без маминого одобрения и шагу не ступит и которому мама будет жену выбирать? Разве это "нормальные парни"?
А просто доброго работящего парня вы рядом с собой не видите? Который живет отдельно от родителей, работает, самостоятельно принимает решения и может выбирать любимую по сердцу, а не за кошелек или гены, которому нужен дом и уют, своя семья и дети - а не приданное жены.
11 авг. 2016
Dzhana
А разве такие бывают? Не встречала. У меня, например, поклонников, выше крыши. Но ни одного из них не интересую я. Им интересен дом и земельный участок, которые мне от бабушки достались. И соседки, и знакомые, все время говорят, что мне пора замуж, детей, женихов мне сватают. И главный критерий, это дом. Без него, на меня никто и не глянул бы. И тот мужчина, Вы спрашивали, чем зацепил? А вот еще и тем, что он, про тот проклятый дом, не знал. И знакомился со мной, как просто с девушкой. Безо всякого интереса, на недвижимость. В то время, как других, кого знаю, в первую очередь интерисовал метраж и наличие других наследников
11 авг. 2016
Вам всего 23 года. Для того, чтобы выйти замуж, достаточно встретить ОДНОГО подходящего мужчину, который полюбит вас и которого полюбите вы. Так что смотрите по сторонам, не зацикливайтесь на неразделенных чувствах - они не нужны никому: коллеге вашему они не нужны и он их не оценит, а вам от них одни печали.
То, что ваш коллега ничего не знал про дом и проявил к вам интерес, это не значит, что когда вы стали бы общаться, он не стал бы также, как и другие, считать дом хорошим приданным. Так что это вряд ли можно считать его достоинством.
Что вы так переживаете за свой дом? Он ваш и вашим останется после замужества - ничего делить с мужем вам не придется по закону, ни продать его, ни поменять на что-то он не сможет. Так что ваше "наследство" для наживы вашему "мужу" будет недоступно - он сможет лишь жить там, а не продать. А что в этом плохого? Если парень деловитый, хозяйственный, приятный в общении и неглупый - он обязательно будет домом интересоваться. Но в этом плохого ничего нет, если вы его приведете в свой дом и будете жить там. Главное, чтобы парень вам по душе был, чтобы заботился о вас. Как вы считаете?

Ведь вы можете обмануться в выборе и другим способом - встретите парня, которому ничего материального от вас не нужно, который будет вместе с вами о чувствах говорить, про эзотерику размышлять, и про дом не вспомнит. А потом вдруг поймете - то, что вы приняли за бескорыстие оказалось просто легкомыслием этого парня. С таким непрактичным "романтиком", который ни заработать, ни накопить не может, по-хозяйству помогать вам не будет, жить вам будет гораздо труднее и ненадежнее, чем с хозяйственным и домовитым. Вы согласны?
11 авг. 2016
Dzhana
Это мужчина женщину в свой дом ведет, а не наоборот. А за дом я не переживаю, просто обидно, что не нужна я. Никогда не интерисует мое сердце и душа. Зачем они тогда? Да, мне мало лет, нет опыта. Но я не хочу становится жесткой, циничной, злой. Я не умею. Я даже ненавидеть не могу, ни кого. Есть люди, которых другая, уже прокляла бы, а я не могу. Меня такой сделала бабушка. И даже мама за это ненавидет