КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с безответной любовью?

09 авг. 2016
Dzhana
Добрый день. Ситуация в том, что я умудрилась влюбиться, безответно. Или я даже не знаю, как называется то, что я испытываю. Мне 23 года. Серьезных и близких отношений еще не с кем не было. Как то не попадались такие парни, к которым бы были какие-то чувства. И вот, почти год назад я познакомилась с мужчиной. Он на 15 лет меня старше. Мы работаем по соседству. Сначала мне казалось, что я ему нравлюсь. Я очень часто ловила на себя его взгляды, бывало так, что он пытался ко мне подойти, но стоило мне на него посмотреть, резко менял направление и уходил. Пару раз пытался познакомиться, но вместо этого, мог просто поздороваться, а потом стоять недалеко и смотреть на меня. Потом всё же познакомился, для этого почти три часа меня ждал. В сам момент знакомства очень сильно волновался. Общения в итоге у нас не получилось. Он нервничал, не мог слов связать, вообще очень тихо говорил, руки тряслись. Его состояние чем-то напоминало паническую атаку. Я и вовсе растерялась, у меня как-то нет опыта подобного общения. Потом он стал меня избегать. Я пыталась сама проявить инициативу, но из этого ничего не вышло. И я просто перестала это делать. Я сама тогда была в состоянии сильной дипрессии, у меня умер единственный близкий человек и мне было не до отношений. И не до раздумий на тему нравлюсь - не нравлюсь и прочее. Потом я и вовсе на время уехала, и не видела его пол года. И вот недавно вернулась, мы снова встретились. И в какой-то момент, меня как пыльным мешком ударило. Я стала постоянно о нём думать, стала видеть во сне. Просто как какое - то наваждение. Когда вижу его, окутывает невероятное чувство эйфории, а если не вижу долго, наоборот, апатия. Я ужасно по нему скучаю и ревную. Все эти чувства и осознание того, что он никогда не будет моим, просто разрывают сердце. Порой хочется или себя убить, чтобы не было так тяжело. Или его. Чтобы убрать его из своей жизни. Я пробовала, как говорится, клин клином, знакомилась с кем-то, но я не могу ни с кем общаться. Я воспринимаю это как предательство, даже измену. Это просто невероятная глупость, но это так. Я не могу с него переключиться. И еще его странное поведение выбивает из колеи. Он снова ведет себя так же, как тогда, давно. Нервничает при общении со мной, не сводит глаз, если находится рядом, если подходит что то спросить, то почти всегда так близко, что мне аж не по себе. А иногда бывает наоборот, ходит мимо и даже не здоровается. Может даже рявкнуть на меня, если сама здороваюсь. Обидно порой до слез, почему он так разговаривает со мной. Я же ни чем его не обидела. А это мое чувство к нему становится сильнее, я уже просто не могу больше терпеть. Меня тянет к нему, какой то силой. Я просто не понимаю, что мне делать? Может кто то даст мне совет? Как мне справиться со своими чувством? И как понять его отношение?

15 авг. 2016
Я уверена, что у вас всё наладится в личной жизни! Не переживайте за свой характер - на свете очень мало людей с "простыми" характерами :) В этом-то и прелесть отношений - они помогают нам совершенствоваться, развиваться, становиться где-то мягче, уступчивее, щедрее, а в каких-то моментах наоборот - потвёрже и принципиальнее. Именно через отношения с другими людьми мы начинаем понимать, кто мы такие и на что способны. Так что не бойтесь общаться с мужчинами, искать свое личное счастье - не замыкайтесь в рамках стереотипов "все мужчины такие или сякие". Мужчины очень разные и раскрываются они только через общение, со временем ( тут вы абсолютно правы! )
18 авг. 2016
Dzhana
Тут Вы во всем конечно правы. И бояться надо перестать. Да я как-то и не сказала бы, что особо боюсь. Я не знаю, как с конкретным мужчиной поступать. Так просто и легко, я от своей влюбленности не избавлюсь наверное. Я уже думала, может набраться наконец смелости и всё ему прямо сказать, что люблю его? Он конечно же меня отошьет, но может я хоть успокоюсь тогда. Когда мне он всё скажет прямо и конкретно. Вот только откуда эту смелость взять. Никогда я не сумею этого сказать прямо ему
18 авг. 2016
Satorii
Dzhana, однажды я, собрав в кучу всю смелость, которая у меня была, написала смску парню, в которого влюбилась. Позвонить не смогла, боялась получить от ворот поворот.
Мы уже три года в браке. Ребёнок, кот, ипотека. Всё как у людей. И этого всего не было бы, если бы я не отправила ту смску.
Если сказать не можете - напишите ему. Хоть на бумаге, хоть на электронку, хоть в соцсеть - не важно.
18 авг. 2016
Dzhana, мне тоже кажется, что особое мучение - это неизвестность. Лучше всего найти способ выразить своему коллеге то, что вы чувствуете. Возможно это стоит сделать не так вот в лоб, как Татьяна Онегину:
"Я вас люблю. Чего же боле? Что я могу ещё сказать? Теперь я знаю в вашей воле меня презреньем наказать". Лучше все-таки начать с чего-то более нейтрального, потому что неожиданный поток чувств с вашей стороны может испугать человека и он замкнется, даже, если вы ему нравитесь.
На мой взгляд, раз вы уже знаете его интересы, найдите способ сблизиться с ним на этой почве - эзотерике, например (мы уже это обсуждали ранее). Это не поставит вас и его в неловкое положение, но зато даст вам повод общаться. Он же, как взрослый мужчина, сам поймет, что шаги которые вы делаете ему навстречу - это сигнал о том, что вы к нему питаете интерес. Так что считайте, что вот так косвенно, вы ему расскажете о своих чувствах. Главное сломать барьеры в общении, которые пока есть между вами.
18 авг. 2016
Dzhana
Сближение на эзотерике, как то по-моему не то. Как то это очень странно будет. Да и что я у него могу об этом узнавать? Как медитировать и входить в трансы что ли? Это наверное уж точно, будет прямо в лоб. Такое на улице - работе не спросишь. Нужен какой-то особенный повод и способ. Прямо получается тоже нельзя. Действительно могу только испугать. Тем более, если у него еще какие-то личные проблемы. Опять пришла к тому, от чего уходила получается. Я уже не представляю, что и как может нас объединить. Всё таки, главную ошибку я совершила, когда не попросилась на работу к нему в отдел. А теперь поздно пить боржоми. Может ему котенка предложить? :)
18 авг. 2016
Мне кажется. Что вы СЛИШКОМ быстро отметаете варианты. Вы НЕ ИЩЕТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ, вы ХВАТАЕТЕСЬ ЗА ПОВОД ОТКАЗАТЬСЯ от возможности.
Ведь это вполне по силам, если человек вам нравится, почитать что-то по эзотерике, потратить свое время на то, чтобы подробнее расспросить об этом подругу, которая вам об этом его увлечении рассказала. Подойти и спросить в какой области он специализируется - в йоге или в чем-то другом, просто задать какой-нибудь вопрос для начала беседы.
Как вы думаете, может быть вам просто страшно, что ваши мечты, такие нежные и теплые, могут просто разбиться о реальность? Ведь он может быть совсем не таким, как вам воображается во снах. И вы поэтому неосознанно избегаете любой возможности пойти на сближение? Я говорю не о прошлых ваших попытках, а о сегодняшнем дне.
18 авг. 2016
Dzhana
Dzhana, однажды я, собрав в кучу всю смелость, которая у меня была, написала смску парню, в которого влюбилась. Позвонить не смогла, боялась получить от ворот поворот.
Мы уже три года в браке. Ребёнок, кот, ипотека. Всё как у людей. И этого всего не было бы, если бы я не отправила ту смску.
Если сказать не можете - напишите ему. Хоть на бумаге, хоть на электронку, хоть в соцсеть - не важно.

Да я и написать смелости не смогу набраться наверное никогда. Тем более, он встречается с кем то. Отношения там странные. Сходятся -расходятся. На данный момент опять разошлись похоже. Но это же не значит, что не сойдутся опять
18 авг. 2016
Dzhana, если нет ни на один шаг смелости, то это говорит лишь об одном - у вас нет в этом потребности, нет реально желания сблизиться и начать общение вживую. Вам нравится переживать и фантазировать - остальные моменты вызывают у вас резкое отторжение. Как только речь заходит о том, что можно что-то сделать в реальной жизни - вы СРАЗУ говорите "нет это не возможно, нет, я этого сделать не могу".
18 авг. 2016
Dzhana
У меня нет радужных, рлмантичных мечт о нем. Я знаю, что это за человек, знаю, какие у него проблемы в жизни. Подруга тут не советчик. Ведь она мне это говорила, в контексте того, чтобы я держалась подальше. Раз у него такие интересы. Сама я кое-что знаю о эзотерике. Я гадаю например. Я боюсь выглядеть посмешищем перед ним. Боюсь, что такая эмоциональная и не способная держать всё в себе, ему не нужна. Боюсь, что он будет плохо обо мне думать. Я ведь потом не смогу смотреть ему в глаза

А если я испорчу ему жизнь. Влезу не в свои дела
18 авг. 2016
Вы не можете испортить кому-то жизнь. Люди прекрасно сами разбираются кого и на каком расстоянии держать, сами несут ответственность за свою жизнь. Так что вам лучше сосредоточиться на своих интересах и желаниях, а не тратить энергию, придумывая за других, как у них там сложится жизнь, если вы вдруг заговорите с ними.

"Я боюсь выглядеть посмешищем перед ним. Боюсь, что такая эмоциональная и не способная держать всё в себе, ему не нужна. Боюсь, что он будет плохо обо мне думать. Я ведь потом не смогу смотреть ему в глаза".
Ваши страхи напрасны - вы и так не смотрите ему в глаза, вы и так вся переживаете на пустом месте, когда ещё ничего не случилось. Если ОН вас так пугает, что вы боитесь "слово произнести", "глаза поднять" и "испортить ему жизнь" - это не влюбленность, это даже не страсть, это просто СТРАХ - вы за него держитесь зачем?
18 авг. 2016
Dzhana
Я пыталась посоветоваться с подругой, о том как мне поступить. Её ответ был однозначным, перестать бегать за ним и перед ним унижаться. Хотя, я не считала, что это делаю, но её слова затронули душу сильно. Ведь она права, я действительно унижаюсть этими неправильными чувствами. Унижаю себя и выгляжу дурой перед ним. Хотя, я с ним даже не здороваюсь уже

Я не держусь за него. В этом нет смысла. А страх, я считаю, он от неуверенности в себе. Я не только его боюсь. Я вообще всегда зависима от чужого мнения. Все боюсь, что меня осудят, я что-то сделаю не так. Мне часто говорят, что я не умею жить, всё делаю не так, как нормальные люди, отсюда видимо и эти комплексы
18 авг. 2016
"Тут Вы во всем конечно правы. И бояться надо перестать. Да я как-то и не сказала бы, что особо боюсь. Я не знаю, как с конкретным мужчиной поступать. "
"А страх, я считаю, он от неуверенности в себе. Я не только его боюсь. Я вообще всегда зависима от чужого мнения. "
@, вы постоянно в течение нескольких минут меняете свое мнение на противоположное. Вы это замечаете? Я вам уже об этом говорила. Если вы перечитаете нашу переписку, то увидите, что по каждой затронутой теме вы пишете диаметрально противопопожные вещи : то" кому я нужна нищая без роду и племени", то "все зарятся на мой дом", то "все вокруг меркантильные и хотят мое имущество", то " я не держусь за имущество., мне лишь бы родство душ было", то "на меня даже алкаш не позарится"", то "да, встречаюсь с парнями, мне делают комплименты, на первом же свидании хотят близости" и т. Д

Вам с этим вопросом имеет смысл разобраться. Вам будет гораздо легче жить и выстраивать отношения с людьми, если вы займете определенную позицию по каждому вопросу и не будете за несколько минут менять свое мнение на противоположное. Иначе получается, что ваши желания, ваши представления о том, что вы хотите и чего от людей ожидаете мгновенно меняются - в итоге вы никогда не будете удовлетворены и людям будет сложно понять вас, раз вы сами в себе не разобрались.

Хотите мы с ключевыми для вас вопросами поработаем и выясним наконец ваше истинное представление о том или ином вашем желании?
18 авг. 2016
Dzhana
"Тут Вы во всем конечно правы. И бояться надо перестать. Да я как-то и не сказала бы, что особо боюсь. Я не знаю, как с конкретным мужчиной поступать. "
"А страх, я считаю, он от неуверенности в себе. Я не только его боюсь. Я вообще всегда зависима от чужого мнения. "
@, вы постоянно в течение нескольких минут меняете свое мнение на противоположное. Вы это замечаете? Я вам уже об этом говорила. Если вы перечитаете нашу переписку, то увидите, что по каждой затронутой теме вы пишете диаметрально противопопожные вещи : то" кому я нужна нищая без роду и племени", то "все зарятся на мой дом", то "все вокруг меркантильные и хотят мое имущество", то " я не держусь за имущество., мне лишь бы родство душ было", то "на меня даже алкаш не позарится"", то "да, встречаюсь с парнями, мне делают комплименты, на первом же свидании хотят близости" и т. Д

Вам с этим вопросом имеет смысл разобраться. Вам будет гораздо легче жить и выстраивать отношения с людьми, если вы займете определенную позицию по каждому вопросу и не будете за несколько минут менять свое мнение на противоположное. Иначе получается, что ваши желания, ваши представления о том, что вы хотите и чего от людей ожидаете мгновенное меняются - в итоге вы никогда не будете удовлетворены и людям будет сложно понять вас, раз вы сами в себе не разобрались.

Я действительно не могу разобраться в себе, в своих чувствах, в окружении. Я стараюсь, но получается какая-то ерунда. Я стараюсь поступать правильно, как все люди. Жить как все, но это меня не устраивает. А если начинаю делать по своему, то делаю глупости. Я мечусь от одного к другому. Постоянно поступают не правильно. Иногда мне кажется, что во мне будто два человека. И вторая, более смелая, сильная, мудрая будто. И я иногда себя спрашиваю, как бы поступила вторая? И получаю однозначный ответ. Она бы не мямлила, не жаловалась ни на что. Она добивалась бы своего любым путем. А я сама так не могу
18 авг. 2016
Не бывает "правильных поступков" или "правильного поведения" - это абсолютно абстрактные категории, не имеющие никакого воплощения в жизни.
Есть ваши цели, есть ваши желания и ваши шаги к достижению этих целей и желаний. Как делают другие - это их личное дело. Они не являются эталоном.
Вам нужно разобраться какую жизнь ВЫ для СЕБЯ считаете ХОРОШЕЙ, а затем подумать КАК ВЫ можете прийти к этому. Что думают на этот счет другие - какая вам разница, если вы с ними не дружите, не являетесь родственниками и не зависимы от них? Зачем вы оглядываетесь на чужих вам людей? Что вы получите, если будете удовлетворять их, а не себя?
Вам нужно определиться с ключевыми ценностями в вашей жизни - что для вас является ценностью? Кто для вас важен? Какие качества вы хотели бы иметь?
18 авг. 2016
Dzhana
Просто, когда вокруг свои устои, и начинаешь из них выбиваться, невольно попадаешь на критику. Качества, в первую очередь, смелости. Я хочу стать жестче, напористей, не боятся, что я ничего не добьюсь в жизни, не смогу. То, какой я представляю свою жизнь, никак не сходится с тем местом и окружением, в котором я нахожусь. Но сменить его пока нельзя. Я еще не устойчива. Мне нужно время. Я пытаюсь разобраться в себе, понять, на что я способна. Сейчас у меня даже нет основной профессии. Училась понемногу в разных местах, но постоянно мне чего то не хватало. То не получилось и бросала, то не нравилось. Я например, всегда хотела танцевать. Но в детстве не разрешили, а теперь уже поздно учится этому
18 авг. 2016
@, начнем с очевидного - в 20- 25 лет НЕ ПОЗДНО НАЧИНАТЬ УЧИТЬСЯ ТАНЦАМ. Люди выходят на пенсию и начинают учиться танцевать вальс или танго или латиноамериканские красивые танцы. А вы крест поставили, когда у вас такое молодое тело и есть желание. И, главное, умение танцевать, управлять своим телом, пригодится вам в жизни неоднократно. Танцы повышают уверенность в себе, улучшают настроение, делают женщину раскованной и привлекательной. А ещё стимулируют работу мозга, потому что координация движений требует концентрации внимания и развивает память. Не откладывайте ТАНЦЫ - идите уже в этом году, ведь это лучшее начало вашей новой жизни и нового отношения к себе "молоденькой красавице и умнице".
18 авг. 2016
Dzhana
Я знаю, что есть такие люди. А мне прежде чем это сделать, надо перестать стесняться тела и внешности. Я всё время нахожу в себе изьяны. То слишком полная, то слишком высокая, то ноги не красивые. Я себя очень стесняюсь. И боюсь, что мужчине мое тело не понравится, и он вообще в самый ответственный момент не сможет ничего в интимном плане, с таким телом :(
18 авг. 2016
"То, какой я представляю свою жизнь, никак не сходится с тем местом и окружением, в котором я нахожусь. Но сменить его пока нельзя. Я еще не устойчива. Мне нужно время. Я пытаюсь разобраться в себе, понять, на что я способна. "
Вы пишете, что то место где вы живете и люди, которые окружают вас не дадут вам построить ту жизнь, которую вы хотите. Поэтому вы считаете нужным задержаться здесь подольше и потянуть время, подольше побыть в окружении, которое не позволит сделать вашу жизнь счастливой.
Вы видите противоречия в том, как вы мыслите? Если это место и эти люди мешают вам делать вашу жизнь счастливой, то чем дольше вы там останетесь, тем меньше веры в себя и возможностей изменить жизнь к лучшему у вас будет.
Меняйте окружение и место - иначе вы ходите по кругу и ничего не изменится. Даже, когда пройдет время. Устойчивее вы там не станете и понять, на что вы способны - там вы не сможете. Там нет для этого условий и нет поддержки от других.

"А мне прежде чем это сделать, надо перестать стесняться тела и внешности. Я всё время нахожу в себе изьяны. То слишком полная, то слишком высокая, то ноги не красивые. Я себя очень стесняюсь. И боюсь, что мужчине мое тело не понравится, и он вообще в самый ответственный момент не сможет ничего в интимном плане, с таким телом :("
Именно для того, чтобы ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВАШИХ КОМПЛЕКСОВ НАСЧЕТ ТЕЛА и нужно ПОЙТИ НА ТАНЦЫ. Сначала танцы - потом уверенность в себе. Наоборот не получится. Вы можете годами ждать, пока вы себе понравитесь - но этого не произойдет. Пока вы не сделаете решающего шага!
ИДИТЕ НА ТАНЦЫ - от них тело становится именно таким, какое вы хотите видеть и чувствовать: стройным, гибким, музыкальным, привлекательным. Мужчины оценивают женщин по контурам тела и походке - это именно то, что дают вам танцы. Так что сделайте шаг вперед! Не откладывайте! Размышления вам тут никак не помогут изменить ситуацию. Только решительные действия!
В вашем городе есть школа танцев для взрослых? Узнайте, пожалуйста, для начала - какие танцы там изучают, какое расписание, стоимость. Это ведь не сложно? Не страшно?
18 авг. 2016
Dzhana
"А мне прежде чем это сделать, надо перестать стесняться тела и внешности. Я всё время нахожу в себе изьяны. То слишком полная, то слишком высокая, то ноги не красивые. Я себя очень стесняюсь. И боюсь, что мужчине мое тело не понравится, и он вообще в самый ответственный момент не сможет ничего в интимном плане, с таким телом :("
Именно для того, чтобы ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВАШИХ КОМПЛЕКСОВ НАСЧЕТ ТЕЛА и нужно ПОЙТИ НА ТАНЦЫ. Сначала танцы - потом уверенность в себе. Наоборот не получится. Вы можете годами ждать, пока вы себе понравитесь - но этого не произойдет. Пока вы не сделаете решающего шага!
ИДИТЕ НА ТАНЦЫ - от них тело становится именно таким, какое вы хотите видеть и чувствовать: стройным, гибким, музыкальным, привлекательным. Мужчины оценивают женщин по контурам тела и походке - это именно то, что дают вам танцы. Так что сделайте шаг вперед! Не откладывайте! Размышления вам тут никак не помогут изменить ситуацию. Только решительные действия!
В вашем городе есть школа танцев для взрослых? Узнайте, пожалуйста, для начала - какие танцы там изучают, какое расписание, стоимость. Это ведь не сложно? Не страшно?

Ну не совсем школы, скорее кружки. Лично для меня привлекателен танец живота. Я на самом деле с детства танцевала его. Но дома, для себя, не профессионально, хотя мне и запрещали "заниматься ерундой". Финансово я пока их вряд ли потяну, но надеюсь, это же не навсегда
18 авг. 2016
Танец живота - это чудеснейший метод "разбудить в себе женщину", сделать гибкими и аппетитными контуры тела :) Уж этот вид танцев точно сделает вас более раскованной и уверенной.
@, сделайте один раз то, что вам поможет - узнайте точно, в каком кружке учат танцу живота? Где расположен ближайший к вам? Сколько точно стоят занятия и есть ли скидка, если оплатите на месяц вперед или сразу 10 занятий? Какое там расписание занятий?
Можете мне это написать?