КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с безответной любовью?

09 авг. 2016
Dzhana
Добрый день. Ситуация в том, что я умудрилась влюбиться, безответно. Или я даже не знаю, как называется то, что я испытываю. Мне 23 года. Серьезных и близких отношений еще не с кем не было. Как то не попадались такие парни, к которым бы были какие-то чувства. И вот, почти год назад я познакомилась с мужчиной. Он на 15 лет меня старше. Мы работаем по соседству. Сначала мне казалось, что я ему нравлюсь. Я очень часто ловила на себя его взгляды, бывало так, что он пытался ко мне подойти, но стоило мне на него посмотреть, резко менял направление и уходил. Пару раз пытался познакомиться, но вместо этого, мог просто поздороваться, а потом стоять недалеко и смотреть на меня. Потом всё же познакомился, для этого почти три часа меня ждал. В сам момент знакомства очень сильно волновался. Общения в итоге у нас не получилось. Он нервничал, не мог слов связать, вообще очень тихо говорил, руки тряслись. Его состояние чем-то напоминало паническую атаку. Я и вовсе растерялась, у меня как-то нет опыта подобного общения. Потом он стал меня избегать. Я пыталась сама проявить инициативу, но из этого ничего не вышло. И я просто перестала это делать. Я сама тогда была в состоянии сильной дипрессии, у меня умер единственный близкий человек и мне было не до отношений. И не до раздумий на тему нравлюсь - не нравлюсь и прочее. Потом я и вовсе на время уехала, и не видела его пол года. И вот недавно вернулась, мы снова встретились. И в какой-то момент, меня как пыльным мешком ударило. Я стала постоянно о нём думать, стала видеть во сне. Просто как какое - то наваждение. Когда вижу его, окутывает невероятное чувство эйфории, а если не вижу долго, наоборот, апатия. Я ужасно по нему скучаю и ревную. Все эти чувства и осознание того, что он никогда не будет моим, просто разрывают сердце. Порой хочется или себя убить, чтобы не было так тяжело. Или его. Чтобы убрать его из своей жизни. Я пробовала, как говорится, клин клином, знакомилась с кем-то, но я не могу ни с кем общаться. Я воспринимаю это как предательство, даже измену. Это просто невероятная глупость, но это так. Я не могу с него переключиться. И еще его странное поведение выбивает из колеи. Он снова ведет себя так же, как тогда, давно. Нервничает при общении со мной, не сводит глаз, если находится рядом, если подходит что то спросить, то почти всегда так близко, что мне аж не по себе. А иногда бывает наоборот, ходит мимо и даже не здоровается. Может даже рявкнуть на меня, если сама здороваюсь. Обидно порой до слез, почему он так разговаривает со мной. Я же ни чем его не обидела. А это мое чувство к нему становится сильнее, я уже просто не могу больше терпеть. Меня тянет к нему, какой то силой. Я просто не понимаю, что мне делать? Может кто то даст мне совет? Как мне справиться со своими чувством? И как понять его отношение?

12 авг. 2016
, в современном мире уже нет таких традиций "мужчина женщину в дом ведет" - эти древние обычаи уже сотню лет как не актуальны. Получается, что вы обвиняете мужчин в меркантильности, а сама думаете о материальном больше, чем о душевных качествах - выбираете жениха по наличию у него жилья, так? Это двойной стандарт "пусть меня любят исключительно за мою душу, а я буду выбирать того, у кого есть свой дом".

Вы изначально уже настроены против людей, у вас нет к ним уважения - считаете, что нет достойных мужчин, что ВСЕ вокруг меркантильные, сердца и совести не имеют, способны только пользоваться другими людьми. Вас кто-нибудь уже обманул - воспользовался вами и вашим имуществом? Откуда у вас такие представления об окружающих? Или вы чисто теоретически всех обвиняете в корысти?

Любовь - это желание отдавать, а судя по вашим словам - у вас есть желание только брать от других: их душевное тепло, их уважение к вам, их имущество. А делиться с другими вы не настроены - ни душевным теплом, ни уважением, ни имуществом. Вы "сторожите" свой дом и отталкиваете из-за него людей - куда это вас приведет в итоге, как вы думаете?

Если хотите взаимной любви, чтобы вас ценили за ваши душевные качества - будьте готовы их демонстрировать окружающим, сама ценить других, уважать их, доверять им, отдавать и делиться, а не только ждать, что кто-то к вам будет добр и щедр. Подумайте об этом.

Вам уже 23 года - вы сама несете ответственность за свои слова и поступки. Конечно же бабушка вас воспитывала. Бабушка говорила вам о СВОИХ ценностях, которые были актуальны, когда она была молодой, а с тех пор многое изменилось. Но вы давно уже выросли, вы уже давно самостоятельная девушка и можете жить СВОИМИ УМОМ, а не бабушкиными представлениями о жизни, которые уже изрядно устарели. Или вы собираетесь так и жить "бабушкиным умом" до конца своей жизни?
12 авг. 2016
Dzhana
Я не ищу жениха с жильем, я вообще никого не ищу. Просто мне доводилось сталкиваться с людьми, которым было от меня что-то нужно. Когда я осталась одна, они помогали мне, жалели и одновременно забрали, всё что им было нужно. А когда у меня наконец открылись глаза и я поняла, что происходит, я убрала их из своей жизни. Стала жить именно своим умом. И этим очень их разозлила. Они потеряли послушную и выгодную. И теперь меня обвиняют в неблагодарности, морально унижают.
12 авг. 2016
"

, это именно то, о чем я вам говорила - вы с удовольствием принимали чужую помощь и сочувствие и считаете, что в ответ вы им ничего не должны. То есть вы готовы брать от них, но давать им взамен что-то - это для вас уже проблема. Почему вы решили, что окружающие должны вам помогать и заботиться о вас, а вы им в ответ - ничего не должны отдавать? Это действительно неблагодарно с вашей стороны. Только брать от других - это недостойно. Нужно уметь ценить чужую помощь и заботу и уметь делиться взамен.
Вы слишком зациклены на своем имуществе и отталкиваете из-за этого даже тех, кто вам помогал и жалел, когда вы в этом нуждались. Вы рискуете остаться в окружении вещей одна - потому что людей вы разгоните, на помощь к вам никто не придет из-за вашей жадности. Это сделает вас счастливой?
12 авг. 2016
Dzhana
Мне никто не помогал бескорыстно, от чистого сердца. Никогда. Если мне что-то делали, то только из личной выгоды. Я никогда ни кого не просила о помощи. И за материальное я не держусь, в этом неи смысла, я не вечная, а в могилу с собой ничего не возьмешь
12 авг. 2016
"Мне никто не помогал бескорыстно, от чистого сердца. Никогда. Если мне что-то делали, то только из личной выгоды. "
Разве ваша бабушка не заботилась о вас бескорыстно и от чистого сердца?

Почему вы решили, что чужие вам люди должны что-то делать вам "бескорыстно"? Откуда у вас идея о том, что кто-то должен обслуживать вас или заниматься вашими проблемами просто так? Чем вы ценнее, чем другие люди, что они должны посвящать свое время и свои силы вам? Если люди сами откликались на ваши беды - не ожидая пока вы попросите их - это говорит об их неравнодушии к вам. Если при этом вы не способны оценить их и считаете, что они должны это делать, не ожидая с вашей стороны благодарности или готовности поделиться - то это очень эгоистичный подход. Если вы не нуждались в их помощи, то не надо было принимать её - вы могли отказать ДО того, как они вложили свои силы и душу в ваши проблемы.

Отношения честны и гармоничны только, если соблюдается баланс "брать - давать". Если вы получаете или принимаете что-то от людей - помощь или участие, то поделитесь тем, что у вас есть - свое время, свои силы, свое участие в их проблемах, свою материальную помощь или имущество. Вы также ценны, как и другие люди, и ставить ваши интересы выше, чем интересы других людей - значит оттолкнуть людей своим эгоизмом.

А вы кому-нибудь помогаете бескорыстно и по собственной инициативе? Вы опекаете одинокую старушку-соседку - помогаете ей по хозяйству, ходите за лекарствами или за продуктами? Вы заботитесь о ребенке-сироте? Вы участвуете в благотворительной организации, помогаете инвалидам или жертвуете деньги на лечение деток? Есть ли у вас подруги, которым вы помогаете - например, сидите с их детьми, когда они заняты, или давали им приют в своем доме? Чем ВЫ ЛИЧНО проявляете свою душевную щедрость и бескорыстие, которые вы цените и ожидаете от других людей?
12 авг. 2016
Dzhana
Я не говорю, что кто-то мне что-то должен. Но пользоваться моей тогдашней слабостью и беспомощностью, для достижения своих целей, маскируя это всё заботой, тоже как-то не порядочно. У меня забрали, всё что могли, в плату за эту помощь. Что касается лично меня. Я сижу с ребенком подруги. Потому что, она с ним у меня живет. У нее нет своего жилья. И живет, по большому счету, на мои средства. И взамен от нее, мне ничего не надо. Достаточно того, что я не одна и не прихожу в пустой дом
12 авг. 2016
"И взамен от нее, мне ничего не надо. Достаточно того, что я не одна и не прихожу в пустой дом"
Это замечательно, , что вы помогаете подруге! Но и она в свою очередь Вам нужна - она спасает вас от одиночества. Так что у вас есть равноценный обмен - есть баланс между "брать и давать".

Такой же "обмен" может быть и с мужчиной, которого Вы полюбите и который полюбит вас. Не стоит рассматривать всех мужчин сквозь призму того, что им что-то от Вас нужно только в материальном плане. Вы же можете своей подруге, к которой у вас симпатия, предоставить жилье и свою помощь в обмен на её душевное к вам расположение и избавление от одиночества. Ну а что же тогда вас так напрягает в том, что на месте вашей подруги будет мужчина, который будет вам симпатичен? Почему мужчина в этом случае рассматривается, как корыстный?
Ведь он такой же человек, как и ваша подруга и так же будет дарить вам душевное тепло и заботу. Вместе с ним можно создать семью и родить своих детей - то есть получить даже больше тепла и радости, чем дает вам подруга. Но вы почему-то очень критичны к мужчинам в этом смысле.
Или вы настолько сильно впитали романтический настрой из книг и романов, что "нормальный мужчина" должен прийти к вам в образе "романтического героя", у которого не может быть материальных потребностей и уж тем более проблем с жильем?
12 авг. 2016
Dzhana
Я не читаю романы. И не жду принца на белом коне, без проблем материальных и прочих. Просто обидно, что меня рассматривают, с точки зрения, как раз материальной. Выгодная я или нет
12 авг. 2016
, это всем бывает обидно. Но вы действительно уверены, что ВСЕ вас так рассматривают?
Не допускаете вы мысли, что вы чересчур насторожены в общении с мужчинами и любое упоминание вашего дома сразу приводит к тому, что вы закрываетесь от общения и считаете человека корыстным?
Может быть дать им шанс проявить себя, показать с лучшей стороны, а не ставить на них крест?
Тот, кто легкомысленно на вас смотрит - ради постели только, к примеру - тому ваше имущество не интересно, ведь он не собирается с вами жить. А если человек вас рассматривает серьезно, как свою будущую жену, с которой он создаст семью, то он ответственно оценивает ВСЕ плюсы и минусы вашей совместной жизни - не только вашу душу, но и материальные стороны совместного быта. Ведь предполагается, что у вас будут дети, нужно место для комфортного житья.
Так может быть интерес к материальному у мужчины и не так уж плох, если говорит о серьезности его намерений по отношению к вам?

За 23 года у вас только один мужчина - ваш коллега постарше - вызвал расположение? Или вам все-таки нравились и другие парни?
12 авг. 2016
Dzhana
Нравились и другие, а толку. Я им не нравилась. И этому коллеге не нравлюсь. Я вообще далека от идеала. На меня даже алкаш не позарится
13 авг. 2016
, в начале вы писали, что мужчины к вам интерес проявляют, и вы даже пытались встречаться с ними, но, то вас не устраивает, что им хочется с вами сблизиться быстро, то вы "храните верность" своему коллеге и отвергаете своих поклонников, то подозреваете их в меркантильности. Так что ваше самоуничижение мне не понятно - вы сама отказываетесь от отношений, когда кто-то проявляет к вам интерес.
Оглянитесь вокруг - сколько семейных пар, где муж или жена "далеки от идеала". Люди - это не картина, для семейной жизни не внешность главное. Ваш коллега тоже "далек от идеала" мужской красоты, однако вы им так заинтересовались. Почему же вы думаете, что других интересует только внешность? Если парни с вами знакомились, то ваша внешность их устраивала. Когда вы изменили прическу, то на работе вам делали комплименты, разве не вы писали об этом? Пессимизм, недовольство собой и другими, излишняя критичность и выискивание недостатков в себе и других, подозрения в меркантильности - вот что может оттолкнуть людей.
Но эта проблема вполне решаема - достаточно изменить свое поведение, стать более терпимой к себе и другим, поднять свою самооценку, перестать сравнения с "идеалом" ("я далека от идеала". Ваш коллега тоже "далек от вашего идеала", но это не мешает ему быть желанным для вас). Когда вы поднимете свою самооценку и перестанете других воспринимать, как охотников за приданным или бездушных самцов, которым нужна только внешность или секс, тогда у вас наладятся отношения с мужчинами и у вас не будет больше поводов переживать, что "ни один алкаш на меня не позарится" и "нормальным мужчинам я не подхожу".
Вот ссылка на статью, которая поможет вам поднять вашу самооценку, , если вы в этом заинтересованы http://www.manalfa.com/samorazvitie/kak-podnyat-samoocenky
13 авг. 2016
Dzhana
Ну да, я отказывалась от отношений, из своих принципов. Типа, не спать на первом свидании. И не испытывала к ним чувст для этого. К тому же, пьющий и ругающийся матом парень, ну не мое это. Вот и вышло, кому нравлюсь я, хоть не много, не нравится мне. Ну и соответственно, кто нравится мне, на меня и не глянет. Моя проблема, наверное в том, что я хочу любить и быть любимой. Иметь родственную душу. А такого не бывает. Знаете, я вот когда думала, о том своем коллеге, ну как думала, глупые фантазии на тему возможного будущего. Вот, я думала, что сделаю для него что угодно. Буду любить. Он будет окружен нежностью и лаской. Буду поддерживать его. Не знаю, почему я об этом мечтаю. Иногда смотрю на него, уставшего после работы. И так хочется, приласкать его, успокоить, слово ласковое сказать. И поцеловать в переносицу. Дурная у меня голова. Мечтаю о том, чего никогда не будет, вместо того, чтобы жить настоящим. Но со мной такого никогда не было. Ни к одному мужчине, я не испытывала такой нежности, потребности отдавать любовь
13 авг. 2016
Вы просто влюбились в него - это состояние, когда разум не властен, хочется делать для человека ВСЁ, ловить каждый его взгляд, забыть про себя и только делать ЕГО счастливым, и быть от этого на седьмом небе от счастья. Это прекрасное чувство длится в среднем около 18 месяцев. Так что даже, если вы ничего не будете предпринимать, чтобы разлюбить коллегу, через некоторое время вы потеряете этот "заряд", ваш интерес к нему угаснет. Чувство влюбленности либо должно перейти в следующую стадию, если есть отношения между людьми, или угаснуть, так как нет подпитки. Вот статья про 7 стадий отношений - вы сейчас пока прочувствовали только первую стадию - "влюбленность" http://vitamarg.com/konsultacii/ludi/2702-7-stadiy-otnoshenia
Человек влюбляется в своей жизни неоднократно - по статистике раз 5 в среднем за жизнь. Ваше тело и душа только "проснулись" - вам всего 23 года. Но зато вы уже знаете, что способны влюбляться и испытывать глубокие чувства к мужчинам (есть некоторые люди, которым это не дано испытать). Так что у вас все ещё впереди. И обязательно будут на вашем пути встречаться мужчины, которые вам подходят. Просто сейчас у вас фокус чувств сконцентрирован на одном человеке и вы не способны оценить других.
У вас всегда есть выбор:
- попытаться все-таки завязать отношения с тем, в кого вы влюблены сейчас
- или подождать, пока ваши безответные чувства притупятся, и появится другой парень, который сам станет за вами ухаживать, с которым у вас совпадут интересы и вкусы. Шансы на это высокие, потому что в 23 года многие парни бывают ещё незрелые ( им бы погулять, да поразвлекаться с девушками), а к 30 годам - большинство уже вполне разумные и настроенные на серьезные отношения, особенно, если один брак у них уже за плечами и есть опыт совместной жизни - тогда они больше начинают ценить домашний уют и домашних женщин, которые хотят его приласкать, позаботиться, поддержать. Такой мужчина не потащит в постель на первом свидании, а наоборот будет ценить ту, которая блюдет себя, не уступает первому встречному. Возможно вам больше подходит тип зрелых мужчин, которые разумнее и деликатнее, чем ваши ровесники.
13 авг. 2016
Dzhana
А у меня 18 месяцев уже прошло, а чувства еще нет. И к тому же. Это ближе мы познакомились только недавно, а нравится он мне давно начал, когда только увидела. Развить с ним отношения у меня не получится. Во - первых, не нравлюсь, а во - вторых, он привязан к другой женщине. Они то сходятся, то расходятся. Вернее она, то уходит, то возвращаться. Я об этом от знакомой узнала, которая с ним общается. Там вообще сложные отношения у них. Так что, мне ничего не светит. Ну и да. Мне больше подходят зрелые мужчины, Вы правы. С ровесником и поговорить то не о чем. Но, опять же. Зрелый человек, захочет детей, семью. Я к этому пока не готова. К детям, я имею ввиду. Рано мне еще. Это я точно знаю.
13 авг. 2016
Срок в 18 месяцев для влюбленности - это в среднем по статистике. Значит у вас будет чуть дольше., но точно НЕ БЕСКОНЕЧНО это будет длиться.
Ну, если вы считаете, что вам рано пока серьезные отношения заводить и вы не готовы к семье и детям, то зачем вам серьезный человек и серьезные отношения? Если просто легкие отношения с парнями вас не вдохновляют, то займитесь своей карьерой и учебой, заведите себе интересное хобби, развивайтесь, как личность, наполните свою жизнь и займите время чем-то интересным и полезным для себя. И тем самым отвлекитесь от своих неразделенных чувств, которые на ваш взгляд "никуда вас не приведут". В конце концов ваши фантазии "как бы я его пригрела-приласкала" пока вносят некую теплоту в вашу девичью жизнь, а потом они сами перегорят в назначенное время. Всему свое время - нужный мужчина появится в вашей жизни, когда вы морально созреете для серьезных отношений и семьи.
13 авг. 2016
Dzhana
Для замужества, я как раз созрела, я считаю. Пока я не готова именно к детям. А так, очень конечно хочется, чтобы рядом был любимый человек.
13 авг. 2016
Любимый человек рядом и семья - это два разных понятия. Рекомендую вам почитать на этом сайте те вопросы, которые волнуют замужних женщин, чтобы не было иллюзий про замужество и семейные отношения с любимым. Совместная жизнь совсем не такая романтичная, как кажется незамужним девушкам. Начните хотя бы встречаться, не торопитесь замуж сразу - нужно хорошо узнать человека и его семью, прежде чем связывать себя узами брака.
13 авг. 2016
Dzhana
Я официально и не хочу замуж. Гражданский брак еще никто не отменял. Да и вообще. Браком я считаю, не штамп в паспорте. А союз двух душ, двух сердец. Мужем и женой могут считаться венчаные. А такое крайне редко

13 авг. 2016
Гражданский брак - это не брак, это просто сожительство, если нет общих детей. И отсутствие штампа в паспорте никак не избавит вас от проблем, которые возникают, когда люди начинают жить вместе и вести вместе хозяйство, не узнав друг друга хорошо. "Союз двух сердец" - это красивое фигуральное выражение, а жить придется с привычками и особенностями характера, с родственниками "мужа" и их представлениями о том, как жить правильно. Хорошо, если вы до того, как сойтись с мужчиной, разузнаете все о том, с чем вам придется жить и убедитесь, что вам это подходит для жизни.
14 авг. 2016
Dzhana
Я это понимаю. Но ведь обычно, что за человек рядом, узнаешь потом, со временем. И о том, кто его родные, тоже. А с моим характером еще сложнее.