КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Откуда возникают неконтролируемые страшные мысли и как с ними бороться?

01 авг. 2024
Анастасия
У меня иногда возникают страшные мысли. Иногда при просмотре фильма или чтении книги, если герой проживает какие-то травмирующие события, у меня может возникнуть мысль:"Хочу тоже заболеть раком","хочу пережить потерю близкого и т.д." и эти мысли неконтролируемы, как-будто они сами возникают у меня в голове против моего желания или будто это кто-то другой в голове произносит эти мысли. После этих мыслей мне становится страшно, я очень боюсь, что они сбудутся, что такими мыслями я притягиваю к себе то, о чем думаю. Я стараюсь сразу переключиться и иногда выполняю мысленно "ритуал", о котором где-то услышала: я мысленно представляю на запястье браслет и разрезаю его, таким образом отгоняю от себя плохое, это помогает. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Откуда возникают такие мысли и как с этим бороться?

01 авг. 2024

Здравствуйте, Анастасия.

Эти мысли неконтролируемы, как-будто они сами возникают у меня в голове против моего желания или будто это кто-то другой в голове произносит эти мысли. После этих мыслей мне становится страшно, я очень боюсь, что они сбудутся, что такими мыслями я притягиваю к себе то, о чем думаю. Я стараюсь сразу переключиться и иногда выполняю мысленно "ритуал"

У Вас повышенная тревожность и это навязчивые автоматические мысли, которые возникают как симптом тревожного состояния. Учитывая, что есть ритуал, который помогает справляться с негативными мыслями, это тревожное расстройство по типу ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство).

Таким невротическим способом Вы научились справляться с тревожностью, мозг создал схему по которой может выплеснуть накопившиеся негативные эмоции - страх, тревогу. В спокойные периоды жизни такое состояние может быть почти не заметным, а в периоды стресса - обостряется. Нужно работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Так мы учимся снижать тревожность, работаем с навязчивыми мыслями, повышаем стрессоустойчивость, меняем тревожное мышление и тогда меняется и поведение - мы отказываемся от невротического поведения и находим здоровые пути преодоления стресса.

Нужно решить и внутренний конфликт, возможно в жизни что-то не устраивает, но время идёт и ситуация не меняется - мы продолжаем страдать и получать постоянный стресс. Этот конфликт нужно решить - или договариваться с собой или менять ситуацию. Тогда тревожности станет меньше.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

01 авг. 2024
Анастасия

Спасибо большое за ответ. Вы подтвердили мои мысли по поводу моего состояния.

Отзыв о консультации

Очень благодарна Ольге за консультацию. Понятный, развернутый ответ помог мне разобраться в сути моей проблемы и подтвердил мои мысли по поводу моего состояния.

Анастасия