КонсультацииСемейные отношения

15 лет в нашей семейной жизни присутствует подруга мужа. Что с этим делать?

06 авг. 2024
Светлана
Муж 15 лет общается с женщиной, с которой у него была любовная связь (он уже был на мне женат, когда познакомился с ней и вступил в отношения). Потом, по его словам, связь с ней прекратил, остался в семье. У нас родился первый ребенок. И она снова появилась в нашей жизни. Пока я сидела в декрете с ребенком, он ездил с ней на работу каждый день по утрам они встречались, созванивалист, общались. По словам мужа, секса между ними не было в тот момент. Потом я настояла, чтобы муж прекратил эти отношения. Он вроде прекратил. Но она снова и снова появляется, у нас уже 4 детей, я не вылезаю из декретов, сижу дома с детьми (младшему год). И они продолжают общаться. У неё нет семьи, по её словам она не может найти мужчину, такого же достойного, как мой муж. Муж считает эту ситуацию нормой, то, что 15 лет в нашей семейной жизни есть чужая баба. Переписку удаляет, встречи с ней скрывает. Разводиться не хочет. А я больше так не могу. Меня душит обида, боль и злость. Выношу ему мозг, он злиться и мы ругаемся. Что мне делать? Я ему перестала доверять. Разводиться тоже не хочу, люблю его. Если бы не эта ситуация, у нас были бы хорошие отношения.

06 авг. 2024

Светлана, здравствуйте! Готова помочь вместе разобраться в ситуации и найти пути для ее улучшения. Посмотрите, пожалуйста, условия безоплатной консультации ниже под текстом-если все устраивает-можем начать общение. Спасибо.

06 авг. 2024
Светлана

Здравствуйте! С условиями ознакомилась, меня все устраивает

06 авг. 2024

Светлана, Ваша ситуация действительно очень не простая: Вы любите мужа, столько уже прошли переживаний, дети- и муж- хочет быть в семье.

В то же время: своим поведением он очень ранит Вас, Вы в постоянном напряжении и страдаете от этого.

Но скорее всего если пишите, что хотите сохранить брак- есть много и хорошего за что вы дорожите отношениями.

Вы многодетная мама- и это огромный труд! Естественно Вам нужна и помощь мужа и его поддержка и забота о Вас) Вы устаете и физически и морально (волнения за деток- столько сил на это необходимо). И если нет ощущения уверенности и стабильности в отношениях- это отнимает много сил и вместе быть тяжело.

Вы разговаривали с мужем? Говорили о своих переживаниях? Пробовали вместе решить этот вопрос так, чтобы снять напряжение и вы себя чувствовали спокойно?

Что говорит или предлагает муж? Ведь по факту- он очень ранил Вас в самом начале отношений, Вы его простили и вновь поверили- это дорогого стоит. А потом- вы со своей стороны стараетесь ему доверять, боретесь со своими чувствами-что делает он, чтобы помочь Вам чувствовать себя любимой. Желанной и чтобы Вы не ранились об такое его поведение?

Подумайте: что бы вы хотели получить от нашего общения? Какой вопрос для себя раскрыть и на что вы сами готовы в такой ситуации? Как Вы уже не можете и что хотелось бы попробовать сделать?

06 авг. 2024
Светлана

Мужу уже давно говорю, что общение с этой женщиной делает мне больно. Но он, к сожалению, глух к чужим чувствам. Говорит, что если за 15 лет он никуда от меня не делся, то волноваться не о чем.

Последний раз я закатила истерику, вы гоняла его из дома и хотела развода, потому что прочла переписку случайно (обычно он её удаляет). Там общение на грани флирта, она требовала, чтобы он меня обманывал и чаще проводил время с ней.

После моей истерики муж обещал закончить эти отношения. Но он по-прежнему считает, что это норма, ничего такого, что должно меня ранить.

Я перестала доверять мужу, ведь о том, что у них когда-то был секс, узнала только сейчас. Он всегда врал, что дальше флирта никогда не заходило.

Теперь я не знаю, где правда, а где ложь. Хочу перестать изводить себя подозрениями и мыслями. Ну и ему мозг выносить тоже хочу перестать.

Меня очень выводит из себя его позиция: что эта ситуация нормальна! Что они не хочет её обидеть, прекратив с ней общаться.

06 авг. 2024
Светлана

Если смотреть в общем га наши отношения, то все хорошо. Мы почти не ссорились никогда. Есть секс. Есть разговоры, юмор, тактильность. Муж замечательный отец. Правда муж дико обидчивый.

Ревнивый. У меня нет друзей противоположного пола, чтобы муж не обижался.

Даже к подругам он может ревновать. Когда говорю ему про эту ситуацию, что у меня нет мужчин, кроме него (он был моим первым и единственным мужчиной), он отвечает всегда: ну ты же девочка!

06 авг. 2024

Светлана, примите мою поддержку) Конечно, Вам очень больно. И ситуация- точно не нормальна... Муж слишком "заигрывается" и берет на себя- когда говорит, что это нормально. Но в любом случае- как бы он не считал "в своем видении"- если Вам от этого больно- а вы вместе в отношениях- то это уже вопрос для двоих- как с этим справиться. Естественно-Вы страдаете. И это наоборот ситуация абсолютно не обычная- что муж постоянно общается с другой женщиной- повторюсь- что большинство в отношениях точно такое не приемлют, но еще дело в том- что вас это ранит!!! И он- ничего не делает. Он боится "оттолкнуть" другую женщину, говорит, что не может ее бросить... Но ведь есть Вы и ваша семья- и Вы страдаете- и та женщина- это его вопрос. И Ваша ревность оправдана- Вы видите, что муж тратит время на другую женщину, говорите что Вам от этого больно- а он... Ничего не меняет... Ему так удобно) Может там и нет физической измены- но его что то тянет- может даже то чувство- что есть еще кто то кто им дорожит, что он нравится "многим" и тд. Но с этими моментами стоит справляться внутри семьи)

Поговорите серьезно с ним на эту тему. Не стоит спорить с его позицией "нормально и так"- Вы имеете свое право видеть это по своему (тем более что Ваш взгляд на их отношения здоровый!!! Это же не друг-мужчина- а другая женщина, тем более что еще что то и было... И Вам больно от этого) и сказать- что Вы не знаете как это можно понять, но пусть так, пусть твои слова правда и между вами ничего нет- но меня эта история мучает и я больше так спокойно жить не могу и не хочу- нет сил жить в постоянном напряжении. Давай вместе разбираться с этим вопросом. И поговорите- что вы видите со своей стороны для спокойных отношений (и если это его полный отказ от общения с другой-вы точно имеете на это право) Пусть он выскажет- на что готов он и что может сделать. Тем более, что даже сказав про разрыв с другой- еще предстоит вернуть Вашу веру в него, в его честность и преданность. На самом деле это он разрушил Ваше доверие такими поступками. Общением с другой, тем, что изменял... И 90% шагов по восстановлению доверия лежит на нем. Его слова"это нормально. Между нами ничего нет"- точно не помогут. Ему стоит серьезно повернуться к Вам и семье и начать путь по восстановлению доверия. Возможно стоит и обратиться вместе к специалисту и пройти семейную терапию- чтобы специалист помог подсказал шаги и пути выхода.

Но для начала- сами себе скажите- на что я еще готова и что точно не потерплю! Не давайте себя в обиду) Вы любите мужа- но это не значит, что стоит себя предавать и жертвовать своим спокойствием- любовь это не жертва, это прежде всего- доверие!!! И взаимное чуткое отношение- и значит его шаги по помощи Вам!!! Тоже тут должны быть!

Поговорите откровенно- как любите его, как дорожите семьей- но что эта ситуация уже слишком затянулась и что бы он не говорил, если вы страдаете -это точно не нормально и это не здоровая ситуация. Что нам надо серьезно начать ее исправлять иначе... Как бы вы сами не старались... Вы не сможете вернуть доверие, веру в него самостоятельно без его конкретных действий Вам на встречу... Так как не вы и затеяли это все... Тут его ответственность. И в такой ситуации должна быть твердость: это не шантаж и не манипуляции. Но подумайте- на какие конкретные меры вы готовы- если он вновь "останется пр своем"... Вы готовы и дальше терпеть и страдать - а он... Получается живет так как ему удобно?

Ему важно то же уже серьезно посмотреть на ситуацию и сделать выбор- по мужски- помочь Вам восстановиться, вернуть спокойствие и веру в отношения (какие это будут шаги- вместе договоритесь- то, что Вам искренне поможет вновь поверить в него) или... Он выбирает только себя и то, что ему удобно. И тогда вам так же предстоит сделать выбор - это всегда не просто, правда. Но находится в таком подвешенном состоянии- точно изматывает. Лишает сил и не дает Вам жить.

06 авг. 2024
Светлана

Мы говорим, много говорим. Он обещал порвать раз и навсегда. Когда я начинаю об этом говорить, он говорит, что мы же договорилось, что ты я закончу, что ты от меня еще хочешь. При этом по прежнему не считает ситуацию из ряда вон выходящей. А у меня теперь какой-то пунктик... Доказать, что он не прав, хочу достучаться, чтобы он понял, какую боль принёс. А он глух, только злиться

06 авг. 2024
Светлана

Не знаю, как справиться со своими эмоциями и обидами самой. По его мнению, надо просто перешагнуть и идти дальше. Че зацикливаться

06 авг. 2024
Светлана

Нужно ли мне доносить до мужа, что он не прав. Или, как он говорит, идти дальше, не оглядываясь.

06 авг. 2024
Светлана

Внутри эту бурю эмоций сдерживать

06 авг. 2024

Светлана, кончено у Вас внутри буря- так как Вам больно и был повод, да и сейчас- это постоянный триггер перед глазами. Конечно, держать в себе и идти дальше- это самообман, который как нарыв будет постоянно болеет и при случае- вырываться наружу- отсюда будет и недоверие, и претензии к мужу.

Самостоятельно вы не справитесь- так как не вы причинили сами себе боль- а муж- разрушил ваше доверие этим общением (и той изменой про которую вы узнали)- и теперь ему важно начать участвовать!!! В возвращении этого доверия. Вы то может постепенно простите внутри- но если тот, кто рядом не признал своей ответственности. Не изменил ничего для того, чтобы вам стало легче- к сожалению, ничего не изменится.

Поговорите с ним про то, что вы понимаете что вы его уже то же достали недоверием и да сами устали от этого. НО!!! Эта ситуация нас двоих, и твои действия разрушили мою веру в наши отношения. Мне нужна твоя помощь и конкретные действия, которые будут помогать это прожить и восстановить наши отношения. Забыть я не могу- внутри все болит и да, мне помочь в этом можешь ты- если нет, к сожалению... Я не знаю насколько меня хватит, сама я не могу залечить то, что ты совершил не Я.

Светлана, я понимаю, что вам больно и хочется сохранить отношения. Но чтобы сохранить- надо исцелить то, что повреждено. И тут - важен поступок с его стороны- не только слова, это реально не простая работа6 и выдерживать ваши переживания и недоверия пока, но в то же время- становится более внимательным, заботливым и чутким и да, если для Вас это важно (а это так и это здоровое желание)- прекратить совсем его отношения с той девушкой. Ему уже пора понять, что он Вас ранил, он пошел на сторону решать свои вопросы (и не важно что это)- он не пришел к вам и не стал говорить- что его не устраивает или чего ему не хватает- чтобы вместе как паре справиться с этим. Он выбрал- избегать и самому на стороне что то сделать. Но это не отношения и это был его выбор. Теперь- если он готов быть в семье, готов вновь завоевать ваше доверие и потом понятно и не будет этих придирок- то ему стоит признать свою вину в этом, свою ответственность и начать работу. Повторюсь- если самостоятельно и вам и ему сложно- можно начать с работы со специалистом, потом уже научитесь эмоциональному конструктивному диалогу без обид и травм друг друга. Но не мучайте себя- скажите ему как для Вас это важно и что без этого чтобы он не говорил- вы не сможете сохранить отношения. Берегите себя и не опускайте руки- иногда стоит твердо отстаивать свое счастье- а это быть честной и с собой- и вам так как есть точно не нравится- скажите смело ему об этом и про то, что вы хотите и готовность к переменам)

Он не видит всей серьезности так как после ссор опять "убеждает" вас в своей правоте и что это ерунда... Вы вновь терпите и все по кругу... Его похоже это утраивает. Но Вас ведь нет!

08 авг. 2024

Светлана, добрый день!

Сегодня завершается время нашей консультации.

Если есть еще вопросы и мы можем рассмотреть их, возможно найти новые подходы к решению- пишите, готова Вам помочь)

08 авг. 2024
Светлана

Спасибо большое за поддержку и внимание к моей проблеме. На данном этапе вопросов у меня нет.

09 авг. 2024

Рада, что могла помочь) Желаю Вам всего доброго! Если будет необходимость- обращайтесь, всегда готовы поддержать Вас)