КонсультацииОтношения в парах

Как научиться проживать расставание с партнёром на время командировок?

06 авг. 2024
Алина
С моим молодым человеком вместе больше года, до этого давно были знакомы. Взаимопонимание на высшем уровне, никогда не ссоримся, всегда ищем компромиссы, живем вместе все это время, делаем ремонт, строим планы на будущее. Но работа в геологии дала о себе знать и спустя год работы в офисе, его начали отправлять в командировки, которые длятся очень долго и их постоянно продлевают (3-4 месяца). Как только уезжает, места себе найти не могу, хочется закрыться и плакать. Есть чем заняться, но мысли от этого не уходят, хотя списываемся и созваниваемся регулярно. Очень не хватает видеть и осязать, что он рядом. Что мне делать и как побороть себя?

06 авг. 2024

Добрый день, Алина! Расскажите, пожалуйста, более подробно, какие мысли вас сопровождают, когда ваш молодой человек находится в командировке? Какие при этом возникают чувства? Может быть, есть ощущения в теле, которые сопровождают ваши эмоции. Также я хотела бы уточнить, случалось ли раньше с вами похожие ситуации, возможно, у вас кто-то из родственников мог уехать, и вы испытывали похожую реакцию на его отсутствие?

И, напишите, пожалуйста, как вы представляете себе результат нашей работы? Как вы хотите себя чувствовать, когда ваш молодой человек в командировке? Например, меньше испытывать тревогу (это просто пример)

07 авг. 2024
Алина

Здравствуйте! Мысли вполне банальные и ничем не оправданные. Просто огромная тоска по человеку, с которым ты проводил каждый день, а тут он исчезает на несколько месяцев, опустошение, страх находиться одной в квартире, ком в горле, постоянно хочется заплакать. Нет страха измены или чего-то такого. Возможно связано с тем, что в детстве родители меня никогда одну не оставляли и по сути одна я и не жила. Но как будто бы такого желания и не возникает. А объяснить молодому человеку, что я тяжело переношу расставание, очень сложно, так как работа есть работа, тем более когда это дело мечты.

07 авг. 2024
Алина

Хотелось бы со спокойствием на душе научиться ждать мч с поездок, а не вставать каждый день с чувством, что я совсем одна, ведь в голове понимаю что это не так, а чувства не могу контролировать

07 авг. 2024

Я слышу как вам трудно справляться со сложившейся ситуацией. Во-первых, тяжело от того, что вам не привычно оставаться одной без молодого человека, и это абсолютно нормально. С каждым разом вам будет все проще, так как вы будете постепенно привыкать к командировкам. И наша задача в данном случае помочь вам адаптироваться, чтобы вам было проще оставаться одной.

Чтобы попробовать убавить силу чувств, при возникновении деструктивных мыслей, например, что вы совсем одна, попробуйте приводить аргументы против. Например, я не совсем одна, а состою в здоровых отношениях. Попробуйте отслеживать такие негативные установки, можно их записывать, а затем приводить аргументы против. Вы сообщили, что мысли ничем не оправданы, это значит, что вы сможете привести контраргументы.

Попробуйте дыхательные упражнения, когда чувствуете, что выходите из состояния равновесия. Техника "дыхание по квадрату". Также помогает окунание лица в холодную воду - так вы можете помочь себе на уровне тела.