КонсультацииЛичностные проблемы

Как понять, есть ли у меня меня РПП?

07 авг. 2024
Джейн
Рост 168-170, вес 51-53 кг, 18 лет. Хотелось бы узнать есть ли у меня какие то проблемы с едой. В общих чертах я знаю, что такое РПП, но мои проблемы не совпадают с общими симптомамиДалее пройдусь по симптомам из интернета:1) Строгое ограничение еды по калориям, объёму употребляемой пищи или «разрешённым» продуктам на постоянной основе; – В данном случае я ограничиваю только объём употребляемой пищи, по какой причине я сам не знаю. Просто в какой-то момент я стал есть 1-2 раз в день2) Зацикленность на собственном весе и физической форме; – Зацикленность на собственном весе как такого нет (дома присутствуют весы, но проверяю вес крайне редко), но имеется зацикленность физической формы. 3) Зацикленность на еде и пищевых привычках; – не присутствует, как бы противоречиво не звучало, но я люблю есть в любом виде: жареное, тушенное, копченое, сырое (овощи, фрукты)4) Сужение рациона (отказ от определённых продуктов или групп продуктов без медицинских показаний), которое со временем прогрессирует; – не присутствует, отказываюсь от еды в том случае, если мне в принципе не нравится сам продукт (пример: мед, он для меня слишком сладкий, что вызывает чувств тошноты; грибы без нечего. Они склизкие, что вызывает отвращение, но при этом я люблю их есть с картошкой)5) Избегание мероприятий, на которых будут угощения; – если и хожу на мероприятие, то только ради угощения6) Злоупотребление слабительными препаратами, провоцирование рвоты после еды; – не присутствует7) Изнурительные многочасовые тренировки вне подготовки к спортивным соревнованиям; – не занимаюсь спортом8) Эмоциональная нестабильность, вызванная приёмами пищи или отказом от тех или иных продуктов. – не присутствуетЧувства голода я практически не испытываю, иногда забываю поесть. В стрессовых ситуациях напрочь отпадает аппетит, после чего может напасть обжорство. Сколько бы не ел, а утолить голод не получается и я понимаю почему. Потом возвращается все на круги своя (1-2 раза в день)

07 авг. 2024

Джейн, здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Готова помочь Вам разобраться в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе

11 авг. 2024
Джейн

Здравствуйте, я согласен с условием

11 авг. 2024

Джейн, доброго дня!

Вы пишите:

Проблемы не совпадают с общими симптомами

Это уже четко говорит о том, что РПП у Вас нет.

То, что Вы заботитесь о своем здоровье, говорит об Вашем ответственном отношении к жизни.

1) Строгое ограничение еды по калориям, объёму употребляемой пищи или «разрешённым» продуктам на постоянной основе; – В данном случае я ограничиваю только объём употребляемой пищи, по какой причине я сам не знаю. Просто в какой-то момент я стал есть 1-2 раз в день
Чувства голода я практически не испытываю, иногда забываю поесть.

Для здорового человека нормально естественным образом кушать столько пищи и столько раз, сколько необходимо организму для полноценного питания и восполнения энергии. Организм сам настраивается, как в Вашем случае. Советую Вам почитать литературу по аюрведе, йоге, китайской медицине в разрезе питания. Там многое описано и про чувство голода и про качество и количество пищи.

11 авг. 2024
2) Зацикленность на собственном весе и физической форме; – Зацикленность на собственном весе как такого нет (дома присутствуют весы, но проверяю вес крайне редко), но имеется зацикленность физической формы.

Что Вы имеете ввиду под зацикленностью физической формы?

11 авг. 2024
В стрессовых ситуациях напрочь отпадает аппетит, после чего может напасть обжорство. Сколько бы не ел, а утолить голод не получается и я понимаю почему.

Это нормальная реакция организма, она может индивидуально немного отличаться у разных людей. Рекомендую здесь постараться научиться управлять ей. В данном случае поможет знание психосоматики и сила воли.

11 авг. 2024
Джейн
Для здорового человека нормально естественным образом кушать столько пищи и столько раз, сколько необходимо организму для полноценного питания и восполнения энергии.

Проблема в том, что я осознанно ограничиваю себя от нормального рациона. Из-за того что я не доедаю, в какой-то определений момент у меня не закрывается рот. Сколько бы не ел, а сытым себя не чувствую. И так каждый раз

Что Вы имеете ввиду под зацикленностью физической формы?

От фигуры зависит моя самооценка. Хоть я никогда не был полным и не набирал вес выше своей нормы, но мне важно быть стройным. Поэтому я немного нагружаю свое тело (Не ради сжигания калорий)

11 авг. 2024
В данном случае я ограничиваю только объём употребляемой пищи, по какой причине я сам не знаю. Просто в какой-то момент я стал есть 1-2 раз в день
Я осознанно ограничиваю себя от нормального рациона. Из-за того что я не доедаю, в какой-то определений момент у меня не закрывается рот. Сколько бы не ел, а сытым себя не чувствую. И так каждый раз
В стрессовых ситуациях напрочь отпадает аппетит, после чего может напасть обжорство. Сколько бы не ел, а утолить голод не получается и я понимаю почему. Потом возвращается все на круги своя (1-2 раза в день)

Получается, что в разное время Вы пишете по разному:

По какой причине я сам не знаю
Я осознанно ограничиваю себя

И

Из-за того что я не доедаю
В стрессовых ситуациях

Если в еде ограничиваете Вы себя осознанно, то логично, что должны знать по какой причине?

Если в стрессовых ситуациях Вы голодны, а потом у Вас не закрывается рот, то это все-таки из-за стресса?

Или стресса нет и Вы осознанно не доедаете?

16 авг. 2024

Джейн, желаю Вам успехов в решении Вашего вопроса и жизни!

И такой простой первый шаг, как простой четкий распорядок дня постепенно приведет Вас к более глубокому пониманию себя и к Вашей цели, и не только к этой.

Благодарю Вас за работу над собой и желаю Вам здоровых и результативных лет жизни!

Если будут еще вопросы, Вы можете задать их, сформировав новый тикет или оплатив индивидуальную консультацию.