КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама обижается, что стали уделять ей меньше времени. Что делать?

11 авг. 2024
Екатерина
В браке 14 лет. Шесть лет жили с моими родителями. Потом пол недели отдельно, пол недели с ними. Последние два года приходим только на выходные с ночевкой. Мама обижается, говорит что бросили. Завтра у нее день рождения, не планирую оставаться с ночевкой, но боюсь что она обидется. Мучаюсь совестью.

12 авг. 2024

Здравствуйте, Екатерина. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите о согласии для уточнения вопроса.

12 авг. 2024
Екатерина

Здравствуйте, все устраивает.

12 авг. 2024

Екатерина, Вы обратились ко мне впервые как к психологу. У Вас есть ситуация, переживания и ожидания и они отличаются у Вас и родственников, это вопрос для прояснения личных границ и так бывает, что это меняется с возрастом.

Совесть о чём говорит Вам или это больше про тревогу: попробуйте написать почему Вы не сможете остаться для себя в чате консультации - посмотреть что имеет значение для Вас.

Второй частью напишите зачем предлагают оставаться Вам дольше - есть ли в этом значение по смыслу или только совместный досуг, как это для Вас выглядит и какие чувства или причины мешают не простой вопрос отношений не для одной консультации. В этот раз возможно именно одну ситуацию уточнить и продумать своё поведение, чувства и возможно есть возможность по возрасту что-то предложить после более подробного ответа от Вас. Напишите в свободной форме в формате текста, перечитав и как Вы это видите в настоящее время, можно увидеть ответ яснее после мини практики.

12 авг. 2024
Екатерина

Совесть мучает меня от мысли что я ее бросаю. Хотя общение у нас достаточно близкое: мы созваниваемся по несколько раз в день, в течении недели можем видеться до пяти раз. Мне 35 лет, окружающие и муж, когда я начинаю мучаться совестью, смотрят на меня с непониманием, считают что я заморачиваюсь по пустякам. Может быть такая реакция у меня из-за того что моя крёстная, мамина родная сестра, умерла когда была дома одна, ее дочь переехала и жила отдельно. Может совесть или тревога что мама обидится от того что она сама может проговаривать "я одна, никому не нужна" и у меня чувство что это я виновата что она одна, потому что мы съехали

12 авг. 2024

Екатерина, получается Вы вспомнили больше о своем беспокойстве и это другой случай, он в чём-то похож на ситуацию:

Может быть такая реакция у меня из-за того что моя крёстная, мамина родная сестра, умерла когда была дома одна, ее дочь переехала и жила отдельно

Это вызывает у Вас сложные переживания и совесть это про чувство обиды и вины в настоящее время.

Можно ли всё предусмотреть даже если ежедневно возвращаться домой, насколько часть этого внимания можно добавить созваниваясь регулярно с близкими или можно пригласить человека на время отсутствия как сиделку. Насколько актуален этот вопрос или это больше о тревоге между близкими и в настоящее время это не срочная ситуация в Вашем случае. Напишите подробнее, для рассмотрения вопроса.

12 авг. 2024
Екатерина

Я просто хочу наверное понять не делаю ли я плохо тем что живу отдельно? Правильно ли это прийти например сегодня на день рождения, посидеть, помочь прибраться после гостей и потом пойти домой? Не обижу ли я ее этим? Мне не нужно утром на работу или какие-то дела тоже отсутствуют, вроде бы могла побыть утром с ней, а ухожу чтоб поваляться в постели подольше и побыть с мужем наедине. Получается променяла родителей на себя, эгоистично.

12 авг. 2024

Екатерина, посмотрите насколько это основная трудность в настоящее время для Вас:

Не обижу ли я её этим?

Мама часто обижается или это только Ваша тревога о ней в настоящее время, напишите побольше что имеет значение в этой части.

Отношения в семье с мужем, личные дела и время это нормальное состояние дел для взрослого человека, можно отдельно работать с темой разрешений, сомнений в более глубокой практике, можно давать себе разрешение самостоятельно.

Какое время Вы готовы уделить и это можно обсудить, проявляя заботу о близких имеет значение не забыть про себя - это сохранит здоровье и естевственную радость встречи, может быть какие-то другие ожидания у Вас есть с точки зрения положительных эмоций и можно написать их подробнее как вариант увидеть хорошее, не смотря на сложности и принять поддержку для себя по вопросу.

12 авг. 2024
Екатерина

Она обижается или показывает. Может загрустить. Может съязвить : "конечно, вы же теперь сами по себе". Она всю жизни является доминирующей в семье. Она руководит всеми, при этом сама врят ли в этом признается. Меня ранят ее обиды, потому что в 35 я уже хочу жить отдельно.

12 авг. 2024

Екатерина, Вы имеете право прожить взрослый период жизни. Как можно ответить, спокойнее об этом маме, какие слова подобрать и сегодня это получится так и насколько у Вас есть другие варианты. Как бы хотелось услышать ответ Вам, если кто-то меняет дистанцию общения: не добавлять резкости, что по- другому и напишите свой ответ, его можно порепетировать перед поездкой и это основной вопрос для сегодня.

Позже можно обратиться повторно и поискать варианты как дорастить внутренее принятие и что индивилуально Вам будет подходить.

12 авг. 2024
Екатерина

Спасибо за Вашу фразу :"имеете право прожить взрослый период жизни". Может это действительно я остро реагирую. Сегодня я думаю она не выкажет видимых недовольст на то что я уйду, может только немного на лице будет грусть или обида. Я понимаю что мне нужно самой перестать реагировать на это, но пока это тяжело, пока уходя у меня укол, что я плохая дочь и оставляю родителей.

12 авг. 2024

Екатерина, только угождать другим плохо вдвойне. Как думаете сделает ли это другого человека счастливым, а Вы что чувствуете когда представьте потратите некоторое время и правила прояснятся - чем это будет хорошо и мама заметит себя, возможно найдет свои интересы или Вы с ней больше потратите время на хорошее. Какая у Вас для этого ценность и это будет итогом первой встречи сегодня как пробный вариант консультации по теме.

12 авг. 2024
Екатерина

Спасибо большое! Понимаю что я иду в верном направлении! Буду стараться!

12 авг. 2024

Всего доброго, Екатерина!

Отзыв о консультации

Консультация была очень нужная, по сути дела. Мне ответили на все вопросы. Я поняла, что двигаюсь в верном направлении.

Екатерина