КонсультацииОтношения в парах

Люблю своего парня, но тяжело видеться с ним. Как сохранить отношения?

13 авг. 2024
Мирославарудиева
Уже не первый год вместе со своим молодым человеком, люблю его, но проблема в том, что мне тяжело видеться с ним. Я вроде скучаю, но когда подходит день встречи мне хочется от нее отказаться, не хочется видеться с ним. И если встреча отменяется, то чувствую себя виноватой и опять испытываю чувство, что хочу увидеться с ним. Не могу понять, почему так происходит. Если проводим время вместе, то все хорошо, но на большие промежутки времени меня не хватает – устаю проводить с ним время после 3 и более часов. Такое было и в предыдущих отношениях, но те быстро заканчивались, а эти более дороги и хочется понять, как можно это поменять. Мира, 18 лет

13 авг. 2024

Мира, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Ваши отношения с молодым человеком очень противоречивы: любите и в то же время хотите меньше проводить времени с ним.

Есть желание сохранять дистанцию, и в то же время увидеться, и возникает чувство вины.

Может дело в том, что он единственный Ваш друг, или нет?

13 авг. 2024
Мирославарудиева

Нет, у меня все хорошо в личном круге. Хорошо общаюсь с коллегами на работе, есть подруги в личной жизни

13 авг. 2024

Понял Вас.

Выходит, что хотите общаться и не хотите.

Почему хотите общаться?

Почему не хотите общаться?

Какие на Ваш взгляд есть причины.

13 авг. 2024
Мирославарудиева

Честно, мне сложно это сказать. У нас хорошие взаимоотношения, мы практически 24/7 на связи онлайн, либо вместе играем в игры по сети или смотрим что-то. От таких диалогов и времяпровождения я не устаю, напротив можем провести за диалогом по телефону от 5 часов и больше.

Но в моих отношениях так или иначе всегда происходило нечто подобное, сильно нравился партнер, но в какой-то момент «переклинивало» и уже избегала личных встреч с ними. Проблема не была в том, что они были плохими. Нет, вполне заботливые и милые парни были, но отношения быстро заканчивались.

С нынешним молодым человеком, честно говоря, много раз расставались, пыталась начать другие отношения, но все равно возвращаюсь к нему.

13 авг. 2024

Значит, отношения сейчас дают Вам новый опыт и новые эмоции.

Возможно, с этим молодым человеком у Вас есть более эмоциональная жизнь.

И это заставляет возвращаться, из раза в раз.

13 авг. 2024
Мирославарудиева

С прошлыми партнерами тоже пыталась возвращать отношения, просто эти попытки пресекались с их стороны.

13 авг. 2024

Видимо сейчас Вы с молодым человеком совпадает в желании сохранять отношения, несмотря на конфликты.

Выход и вход в отношения скорее похожи на получение нового опыта, который пока интересен для каждого из вас.

Поэтому такая амбивалентность в отношениях.

13 авг. 2024
Мирославарудиева

Мы пережили много за последние годы, включая то, что я лежала в псих. Больнице. Данная тема время от времени заставляет меня переживать о том, что я вероятно дефектная. Мне нравится быть с ним в отношениях, но порой кажется, что я могу справиться и без отношений в общем. Переживаю о том, что не умею любить в том понятнии, которое обычно привычно людям вокруг. Как-будто стараюсь и быть в отношениях, и остаться без них, словно самой проще, чтобы не брать лишнюю ответственность в счет того, что не всегда могу проявить чувства так, как нужно.

13 авг. 2024

Да, есть ощущение что Вы хотите больше сблизиться в плане открытости эмоций, но боязнь возможно непонимания со стороны молодого человека и разрыва отношений с ним.

Вопрос доверия возможно очень важен для Вас.

По поводу психбольницы. Не ставьте на себе "клеймо", не надо. Разные могут быть ситуации, мы все не железные.

Вы наверное очень сильно контролируете себя.

Расскажите, пожалуйста, о себе, как и с кем живёте, работаете, учитесь, какая семья у Вас...

13 авг. 2024
Мирославарудиева

Я – будущий графический дизайнер, семья у меня большая, нас 4 детей и я самая младшая, разница со старшими довольная большая, с самым старшим 14 лет. Я не считаю своих родителей плохими, но не отрицаю обиды на них. Отец пил с самого детства и по сей день продолжает, жил с нами, но в жизни не участвовал. Мама старалась дать много, но эмоционально была довольно закрыта. Часто меня наказывали молчанием, что вылилось в тригер по сей день. Хвалили тоже не часто, это нужно было заслужить, быть первой и то, не всегда помогало. На проблемы с психическим состоянием внимания толком в семье не обратили, я сама в 14 лет старалась отыскать себе психолога и просила в клинике принять меня без мамы к психиатру. Однако все закончилось тем, что в 16 я попала в психушку с попыткой суицида. Лишь после нее началось серьезное лечение и поставили диагноз ПРЛ. Только полгода назад закончился мой кошмар, наконец-то были подобраны нужные препараты и курс лечения дал плоды. Сейчас я вновь могу жить спокойной жизнью, словно сделала вздох за последние четыре года, которые не хотела жить. Однако теперь всплывают другие проблемы личности, вроде данных в взаимоотношениях.

13 авг. 2024

Спасибо, мне больше понятно.

Очень хорошо, что Вам стало стало легче и сейчас уже нет прежнего состояния.

Запрос на отношения и эмоциональную близость.

Мне кажется, что Вы с детства искали в родных людях возможность общения, и этого не хватало, Вы не получали нужного внимания и эмоций.

Сейчас суицидные желания и тревога постепенно уходят, по мере Вашего принятия самой себя и других людей.

У Вас есть хороший запрос на отношения и мне кажется, что Вы хорошо понимаете значимость близкого человека в Вашей жизни.

По сути, это наверное и есть важнейший запрос и смысл жизни.

Через другого человека Вы узнаете себя и развиваетесь.

Надеюсь, что будете продолжать работу над собой.

И конечно режим дня.

Для Вас это важно.

Впрочем, как и для всех нас.