КонсультацииОтношения родителей и детей

Как ослабить родительский контроль над совершеннолетним ребёнком?

14 авг. 2024
Софья
Мне 19 лет и я подвержена контролю со стороны родителей. Я живу с мамой, попой и его мамой. Оставшись у друзей, 2е из которых противоположного пола, что уже сильно задевает моих родственников, я сказала, что осталась у нахожу придуманной подруги "Вики" и все бы нечего, но меня стали донимать вопросами, а бабушка написала"Шла гулять с мальчиками, а осталась у подруги, мне это не нравится! ". И такие случаи не однократные, не знаю, что делать. Сильно переживаю и не могу спать

16 авг. 2024

Здравствуйте, Софья.

Мне 19 лет и я подвержена контролю со стороны родителей.

Это нормально, ведь Вы ещё очень юная и у Вас мало опыта. Вы судя по всему пока еще не получили специальность и не можете жить самостоятельной жизнью отдельно от родителей.

Оставшись у друзей, 2е из которых противоположного пола, что уже сильно задевает моих родственников,

Это так же вполне объяснимо, родители чувствуют свою ответственность за то, какой будет Ваша жизнь и им хочется уберечь Вас от серьёзных проблем в самом начале, пока Вы ещё не повзрослели. Чтобы понять эту ситуацию, нужно спросить себя - что будет, если все пойдет не так, если события развернутся в негативе? Ведь мы должны рассматривать все варианты развития ситуации, это и есть взрослая ответственность.

Если я взрослая и я отправляюсь с ночёвкой туда, где есть мужчины, даже если это Ваши сверстники, для них это означает, что девушка готова к сексуальной близости. Вы готовы к близости и к возможным последствиям, в том числе негативным? Поразмышляйте об этом, напишите на листке плюсы и минусы - что хорошего и плохого может быть. И если это плохие последствия, как я буду с этим справляться? Ведь когда мы взрослые, то полностью несём ответственность за последствия своих действий.

Когда сделаете это упражнение - будет понятнее, почему переживает бабушка и мама с папой. Потому что скорее всего справиться одной с серьёзными проблемами у Вас не получится. Нет ресурсов - нет жизненного опыта, нет средств. Именно поэтому они дают Вам свою защиту и покровительство, даже если Вы уже совершеннолетняя.

Показать, что Вы реально взрослая и осознаете последствия своих поступков. Вы не станете лгать близким людям, не останетесь ночевать у чужих людей, где никто не несёт ответственности за Вашу безопасность, жизнь и здоровье. Вы будете беречь свою репутацию и не станете рисковать ей ради ночных посиделок с подружкой и приятелями, потому что осознаете, что все уже взрослые и парням нужен секс, а не разговоры. А таком случае стоит ли соглашаться на это мероприятие?

И конечно, есть смысл получать специальность, работать, финансово себя обеспечивать и жить отдельно от родителей. Тогда и контроля не будет. Родители поймут, что Вы повзрослели и живёте отдельной жизнью, отвечая за ее качество, выбирая спутника жизни, работу и место проживания. Они привыкнут к этому и отношения перейдут на другой уровень, когда мы уже не отчитываемся о своей жизни в деталях, сообщаем то, что считаем нужным, принимаем решения и сами несём за это ответственность.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

18 авг. 2024

Время консультации закончено, я завершу тему. Всего Вам доброго и берегите себя.