КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Страх кожных заболеваний, а именно лишая. Как жить без страха?

18 апр. 2018
Лейсан
Здравствуйте!
У меня странная ситуация и странная просьба о помощи. У всех бывают свои страхи и фобии. А у меня, примерно пол года страх заразиться лишаем. А все началось из-за того, что я как-раз пол года тому назад переболела лишаем (микроспория), у меня были 3 бляшки на теле. И все, сейчас я др истерики боюсь снова подцепить этот грибок.

Очень люблю животных и постоянно контактировала с ними. А сейчас я боюсь их элементарно погладить. И не дай Бог, если на теле проявляется какое-нибудь странное пятна, все, у меня истерика. Постоянно начинаю рассматривать это пятно... В общем, я устала от этого. Я понимаю, что на свете много других страшных заболеваний. Но я вот боюсь именно этой бяки.

Кстати, когда я обнаружила на себе эту бляшку, это был день моей свадьбы, представляете? Вот ведь подстава.
В общем, не знаю, как перестать бояться и начать жить как раньше, без страха. Заранее спасибо!

18 апр. 2018
Лейсан, здравствуйте! Чтобы помочь вам, расскажите подробно об обстоятельствах того, как вы заболели и как вы лечились. Сколько по времени заняло лечение? Какие ограничения у вас в это время были? Как реагировали на вас окружающие? Что сказал вам врач?
Когда именно у вас возник впервые этот страх, на каком этапе?
18 апр. 2018
Лейсан
Ещё раз здравствуйте!
Не ожидала такого быстрого ответа, приятно.
Я заразилась банально. Меня поцарапал на даче котёнок (на котором не было следов лишая, был чист и здоров). Аккурат через 10 дней, именно в том месте, где поцарапал котёнок, вылезла первая бляшка. Я ни разу не сталкивалась с этим и пока сообразила что это может быть, у меня вылезли ещё 2 бляшки. Естественно я побежала к дермотологу. Лечилась я не долго. 2 раза в день йод, мазь и таблетки раз в день. Дермотолог был очень внимательным и меня успокаивал. Говорил, я не первая и не последняя. Уже через неделю первый соскоб был отрицательным. Примерно месяц лечения до 3х отрицательных анализов.

На работу я не ходила, взяла больничный. Поэтому кроме моего мужа и моих родителей, никто и не знал, что у меня. Все отнеслись с пониманием и наверное с юмором. Конечно, мне 29 лет и тут батс, лишай подцепила.
Но весь процес лечения у меня был дикий страх заразить кота и мужа. В особенности кота (читала, что животных лечить сложнее). Все время лечения, я квартиру просто отдраивала до кристальной чистоты. Пахло как в операционной. Постоянно кипятила одежду и белье, которой пользовалась. Ну и плакала постоянно... Не знаю почему, но морально мне было очень тяжело. А страх возник наверное тогда, когда полностью вылечилась.

Я просто очень много информации прочитала в интернете (зря я это сделала), что споры лишая, везде. И что даже с единственного прикосновения с вещью, с туртикетом в метро, где есть споры, можно заразиться. Умом то я понимаю, что если бы так было, то наверное все поголовно болели бы. Я думала, что за пол года у меня пройдёт этот страх. Но он не прошёл. И вот я нашла на себе пятно, которое и на лишай то не похож, но у меня уже страх... Что с этим делать, не знаю. Люди рака бояться, смерти, а я какого то несмертельного грибка.

Кстати, только что заметила ошибку в первом сообщении. Первая бляшка вылезла в день моей свадьбы, а не «свободы». Пишу с телефона, а он любитель исправлять слова, как ему вздумается.
19 апр. 2018
Лейсан, в психологии есть метод избавления от страхов, когда человек проходит весь путь до конца и оценивает итог - последствия того события, которого он боится. "Представьте, что это в итоге случилось? Как это изменит вашу жизнь? Какие самые страшные последствия вы себе можете представить?"

Давайте попробуем пройти весь путь до конца с вашим страхом? Вы готовы мысленно описать себе ситуацию, что всё случилось ещё раз и описать по шагам, что в этом случае произойдет и что в этом случае для вас будет самым ужасным?
19 апр. 2018
Лейсан
Хорошо, давайте попробуем.
Ни дай Бог, если я ещё раз поподу в такую ситуацию, с первым делом я испытаю сильнейший шок, по мне пройдётся озноб и я зареву, при этом буду причитать, «ну за что мне это?». Позвоню мужу и родителям.
Самым ужасным для меня будет в этой ситуации, это сново страх заразить кота. Ну и конечно же, это осознания того, что мне придётся все пройти заново, от лечения до постоянной стирки, глажки белья и одежды. Ну и стресс. У меня пропадёт аппетит.
19 апр. 2018
Лейсан, хорошо. Вы молодец! Мужественно прошли половину пути. Давайте двинемся дальше и изучим эту ситуацию подробнее. Это важно разобраться во всех деталях и увидеть всю ситуацию ясно.
Сколько времени вы будете в шоке от того, что у вас опять лишай? Как надолго у вас пропадет аппетит и насколько это критично для вас? Что ещё в этот момент изменится в вашей жизни? Как часто вы будете стирать и гладить одежду? Как долго вы будете лечить лишай? Какие меры для профилактики будете потом применять?
19 апр. 2018
Лейсан
В шоке наверное буду день, два. После я просто приму неизбежное и буду лечиться.
В принципе, в моей жизни ничего то и не изменится. Я просто буду знать, что у меня лишай и не контактировать телесно с семьёй, с мужем, с котом. А для меня это наверное самое тяжелое. Я очень люблю обниматься и просто прикасаться к своим родным, к коту. Будет страх их заразить. Т. К. Я уже прошла через это, лечение по времени займёт месяц, до 3-х отрицательных анализов. А вот аппетит пропадёт до 2го отрицательного анализа. В принципе, для меня это не критично, хотя я люблю поесть.
19 апр. 2018
Лейсан, теперь давайте сравним две ситуации:
Ситуация №1 - у вас шок от известия о лишае пройдет через день-два, жизнь особо не поменяется, придется около месяца немного воздержаться от обильной еды (аппетит возможно пропадет) и от объятий. Прикасаться можно, например, в перчатках, если уж невероятно хочется это сделать (можно принять меры, чтобы кожа не соприкасалась). При этом родные и близкие вас будут по-прежнему любить, жалеть, заботиться о вас.
Ситуация№2 - вы уже 6 месяцев себя ежедневно изводите страхом, что возможно когда-нибудь вам придется пройти через Ситуацию №1.

Теперь попробуйте оценить - как вы думаете, ситуация №1 действительно выглядит настолько ужасной и непоправимой, чтобы каждый день своей жизни отравлять мыслью о том, что "это может произойти!" ?
19 апр. 2018
Лейсан
Прочитав заново нашу переписку, я поняла, на сколько же нелеп мой страх. Согласна с вами, ни такая уж и страшная эта ситуация. Просто крайне неприятная и муторная, ну и неэстетичная. И изводя себя, только хуже себе делаю.
Мне нужно отпустить эту ситуацию. Просто отпустить. И перестать замечать любые пятна на своём теле.

И самое главное, перестать копаться в интернете. Ведь только из-за интернета, я начиталась страшных историй об этой заразе.
19 апр. 2018
Лейсан, Вы теперь очень осведомленный человек и знаете врага в лицо :) Сейчас вам имеет смысл обращать внимание на информацию о том, какая профилактика существует, и стараться быть более осмотрительной с незнакомыми животными. Ведь правила достаточно просты и вам легко будет их соблюдать, чтобы не подвергать себя риску.
Если пятна вас волнуют - сходите к дерматологу. Посещение врача придаст вам уверенности в себе и снимет напряжение.
19 апр. 2018
Лейсан
Добрый вечер!
Спасибо, что откликнулись на мою просьбу о помощи.
Согласна с Вами на все 109%. Сейчас я очень даже осведомлена, что такое лишай и с чем его едят))
Ещё раз спасибо!
19 апр. 2018
Лейсан, здоровья Вам и позитивного настроя! Как говорит английская пословица - "нам нечего бояться, кроме самих наших страхов" :)