КонсультацииОтношения родителей и детей

Сестре 14 лет, думает, что она бисексуальна. Контролировать, запрещать?

19 апр. 2018
Dasha To
Помогите, пожалуйста. Как правильно вести себя с подростком? Чем помочь?

Моей сестре всего 14. На днях, мама в горьких рыданиях, попросила меня поговорить с ребенком. Дело в том, что она взяла её телефон и увидела там изобилие порнографических фото и видео на тему однополой любви. В подавляющем большинстве, это рисунки в японском стиле. Хентай и т. п. но практически все мальчик с мальчиком или девочка с девочкой. Так же отборный мат в переписке с подругами. (хотя, что касается мата, не буду скрывать, она слышит его и дома в том числе. Он проскакивает в разговоре и у родителей, и когда она приходит в гости ко мне, она тоже слышит в речи его употребление. Так что, как бы это было не прискорбно, тут есть наша вина. Хочу быть максимально откровенна, потому что очень надеюсь на вашу помощь.)

В телефон мама решила заглянуть, после усугубившихся проблем с учебой у ребенка. Плохо учится, не выполняет задания и очень много обманывает.

Мама в ужасе, она не знает, что ей делать. Вчера отпаивали её лекарствами.

Она попросила меня поговорить с сестрой и в ходе разговора она сказала, что якобы ей нравится какая то девочка, но ей она не раскрылась. Но так же ей нравятся и мальчики.

В своей жизни я сталкивалась и с гомосексуалистами и с лесбиянками. В обществе мне доводилось вести с ними диалоги. Я не вижу в сестре наклонностей подобного рода, я склоняюсь к тому, что это подростковый интерес, половое созревание вкупе с бестолковостью свойственной подросткам. Вроде и она говорит, что возможно я права.

Я сказала, что она совсем юная, чтобы так активно интересоваться сексом и изучать, подобного рода видео и т. п. В конце концов есть такое понятие как 18+!
С этим она тоже согласилась.

Но мой сестра молчунья, из нее клещами ничего не вытащить. Она с раннего детства такая, если ей даже просто делаешь замечание, она замолкает и всё. Ни слова не скажет.

Мы не знаем как нам правильно действовать дальше. Как её контролировать? Можно ли запретить ей общаться с девочками, с которыми они обменивались этими фото и видео? Как нам быть?

19 апр. 2018
Dasha To, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
19 апр. 2018
Здравствуйте. Вы родная сестра? Сколько вам лет? Было бы лучше, если бы за консультацией обратилась сама мама девочки. К сожалкнию, даже если вы родная сестра и вам уже 18 лет, я как психолог не могу с вами говорить о вашей сестре в контексте заданного вопроса. Только с законными представителями ребенка, т. е. с родителями.
С вами я могу говорить, например, о том почему именно вы включились в решение этого вопроса и обратились за помощью, а не мама девочки? Почему, как вам кажется, мама сама не поговорит со своей младшей дочерью, а просит это сделать вас? Как в других ситуациях/трудностях, мама также общается с вашей сестрой через вас? Или общение происходит как-то иначе?
19 апр. 2018
Dasha To
Здравствуйте. Да, я родная сестра. Мне 26. Я Вас поняла.

Нет, это впервые, когда мама попросила меня поговорить. Обычно она сама решала все вопросы. И со мной, и с моей сестрой. Но эта ситуация выбила её из колеи. Она не ожидала такого. Обратилась ко мне за поддержкой. Сестра очень любит меня и всегда ко мне прислушивается.

Я предложила ей обратится за помощью на ваш сайт. Мы обговорили, как изложить проблему и я написала от своего имени, потому что зарегистрирована здесь.

А что вы можете предложить?
Маме нужно самой зарегистрироваться? Просто у нас очень доверительные отношения. И сообщения на сайт, я составляю с её слов, просто от своего имени.
19 апр. 2018
А что вы можете предложить?

Ваша мама может с вашей стр. Отвечать. Есть вопросы, которые я могу обсуждать только с мамой девочки. Также могу предложить скайп консультацию или консультацию аудио по вотс апп.
19 апр. 2018
Dasha To
Хорошо. На какие вопросы ей нужно ответить? Напишите, пожалуйста. Я предоставлю ей доступ к странице. Спасибо
19 апр. 2018
Пожалуйста, попросите вашу маму рассказать о себе, о своей семье. С кем вы проживаете на одной территории? Вы в браке? У детей один отец? Какие отношения с отцом детей?
Дело в том, что она взяла её телефон и увидела там изобилие порнографических фото и видео на тему однополой любви

Вы всегда просматриваете телефон дочери? Какая для этого причина? Ребенок также свободно может взять и ваш телефон? Говорили с дочкой о том, что вы видели в ее телефоне? Что в этой ситуации вас беспокоит больше всего?
15 мая 2018
Dasha To
Здравствуйте. Я вынуждена завершить тему. Так как мама, к сожалению, так и не нашла в себе силы, обсуждать этот вопрос с психологом напрямую. Спасибо, что отозвались.

Отзыв о консультации

К сожалению, вопрос касался моей несовершеннолетней сестры. Психолог не мог говорить об этом со мной. Консультация была возможна только с мамой ребенка. Наша мама, к большому сожалению, не смогла поговорить лично с психологом.

Dasha To