КонсультацииЛичностные проблемы

Сильный стресс и отвращение к учёбе. Что со всем этим делать?

21 авг. 2024
Настя
Мне 19 лет, живу отдельно от родителей (пары и мачехи, мамы не стало, когда мне было 16 лет). С родителями не особо доверительные отношения именно в эмоциональном плане, поэтому со всеми проблемами и переживаниями я стараюсь справляться сама. Я перехожу на второй курс, учусь в архитектурном институте. У меня была мечта сюда поступить, очень много было надежд, целей, всю подготовку я горела своим сильнейшим желанием сюда поступить, и считаю, что в многом вывезла тяжелую подготовку именно на на этом чувстве. Первые полгода на 1 курсе были для меня волшебными, много людей единомышленников, много творчества, в целом много очень всего (а я такой человек, который любит движение, что то новое изучать), но ко второму полугодию я выдохлась. У меня постепенно снижался запас энергии, энтузиазма, а это очень важно, тем более у нас по большей части были именно творческие работы, где нужно было хорошо продумывать свои идеи. К концу обучения я уже была совсем никакая, а на двухнедельной обязательной практике летом уже даже окружающие видели, что я хожу как не живая. У меня было очень много стресса, стресс еще и увеличивался, потому что часто были публичные выступления на протяжении всего года, защиты, отстаивание своей идеи и тд, а мне это ужасно тяжело дается. На практике изза отсутствия каких либо сил, у меня было очень неудачное выступление перед довольно важными людьми (мэр и глава города, в котором проводилась практика, художники, архитекторы и скульпторы, работы которых выставляются), после чего у меня окончательно пропал интерес к чему либо. Скоро начинается учеба, а я чувствую, что меня снова накатывает ужаснейшая паника, и при этом сильное неделание что либо придумывать снова и проявлять креативность. Меня пугает, что весь мой энтузиазм куда то испарился, и я даже начала сомневаться, мое ли это направление, хотя раньше была уверена, что это мое предназначение. Кстати этот стресс уже довольно серьезно сказался на здоровье, за лето я хоть немного постаралась прийти в себя, но чувствую, что снова возвращаюсь в то состояние. Что со всем этим делать?

21 авг. 2024

Настя, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Очевидно, что дело Вам нравится.

По крайней мере, никто не заставлял Вас идти против воли на архитектурный.

Я думаю, что немного перегорели, и ещё публичное выступление перед уважаемыми людьми города сказалось на состоянии.

Ставьте план до конца года, может подумаете что ещё в себе было бы интересно развивать.

Не архитектура.

Музыка, танцы, рисунок, другие движухи.

Надо немного выйти за рамки.

Учёта останется, а вот добавить можно ещё что то корме знаний.

Фитнес, бассейн, прогулки, языки...

Вещей миллионы.

Подумайте что.

Выйти из тупика надо через движение - это принцип.

Может в отношения зайти, недостаточно эмоционального состояния.

Накидываю Вам, чтобы подумали над вариантами.

21 авг. 2024
Настя

Я бы очень хотела, в те последние полгода на первом курсе я даже как раз таки пыталась внедрить что то новое, старалась выделять время на танцы, изучение китайского, банально прогулки какие нибудь, но проблема в том, сто учеба занимает почти целый день (с 9:30 до 17 или до 18:30, дорога до дома 1,5 часа, а затем очень объемное дз до ночи, и так 6 дней в неделю, поэтому все эти занятия в очень скором времени пришлось убрать чисто изза недостатки времени. И я бы не сказала, что у меня проблемы с тайм менеджментом, наоборот я уже очень давно прибегаю к расписаниям и составлению графиков, чтобы все успеть, но действительно физически не хватало времени. А у меня присутствует синдром отличницы, поэтому не выполнить какую то работу взамен на отдых для меня тоже сильный стресс

21 авг. 2024

Спасибо, понял Вас.

Хорошо, что Вы любите планировать свое время.

На втором курсе будет уже попроще в плане привыкания, тем не менее предметы будут углублять и естественно время надо будет.

Может вопрос "зачем мне это нужно" начинает Вас волновать.

От этого и возникает усталость.

Чтобы Вы делали не с позиции "надо и должна", чтобы Вы хотели продолжать дальше своё развитие.

А у меня присутствует синдром отличницы, поэтому не выполнить какую то работу взамен на отдых для меня тоже сильный стресс

Вы знаете что этот синдром Вам мешает, подумайте как можно делать более легче то, что в учёбе.

21 авг. 2024

Может недостаточно именно общения с друзьями, близкими людьми.

Отношения с папой.

21 авг. 2024
Настя

Да, возможно не хватает банально общения, чтобы выслушали. И да, наверное будет ленче, если я обозначу для себя, зачем и для чего мне действительно нужно… не совсем только понимаю, не могли бы вы пожалуйста уточнить, что значит «делать легче в учебе»? Вы имеете ввиду, расставлять приоритеты куда больше вкладываться?

21 авг. 2024
Не совсем только понимаю, не могли бы вы пожалуйста уточнить, что значит «делать легче в учебе»? Вы имеете ввиду, расставлять приоритеты куда больше вкладываться?

Да, вкладывать столько, чтобы Вы понимали для чего это делаете.

Выгорание вещь так и происходит - против желания происходит жизнь, а потом опустошение и апатия.

Мне кажется, Вы это почувствовали в прошлом учебном году.

Для чего, где я буду потом заниматься творчеством, сколько буду зарабатывать и что это даст мне как специалисту и как человеку.

Как и сейчас - не быть роботом для учебы, а чтобы учеба приносила Вам новые вдохновения и радость от познания.

А выходит просто пахота без возможности поднять голову.

Тоже такое себе занятие.

Учеба - это для развития, а не для зачётов и преподавателей только.

Они ведь тоже в час то специалисты и остаются при этом людьми.

Постарайтесь брать от них именно желание заниматься творчеством.

Академические знания будут уходить со временем, особенно те, которые Вас не "цепляют".

А вот любовь педагога к своему предмету может передать Вам любовь к этому предмету.

Это ценно.

Я это считаю лёгкостью.

Как личное творчество.

21 авг. 2024
Настя

Спасибо вам огромное, что ответили на мои вопросы, теперь примерно понимаю, что делать, благодарю 🙏

21 авг. 2024

Рад, что помог Вам🙂