КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу стать эгоистом, чтобы легче отпускать людей. Что для этого надо сделать?

22 авг. 2024
Евронимус
Не могу смириться с тем, если человек перестанет общаться со мной, так скажем уйдёт из моей жизни. Также я хочу стать эгоистом, чтоб легче отпускать людей, помогите прошу...

24 авг. 2024

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?

Не могу смириться с тем, если человек перестанет общаться со мной, так скажем уйдёт из моей жизни.

Нужно осознать, что "не могу" в этом случае означает не хочу. И это внутренний невротический конфликт - не хочу отпускать людей из своей жизни, даже если это против их воли. Это насилие и так мы заходим в роль Тирана. Почитайте самостоятельно о треугольнике Карпмана. Будет легче понять, что происходит и как мы выстраиваем нездоровые невротические отношения с людьми.

Когда мы осознаем, что здоровые отношения строятся на добровольном желании и свободе выбора, то и желание удержать тех, кто не любит нас пройдет. Мы спокойно отпускаем людей, с кем не получилось выстроить взаимопонимание на любом уровне - как в любви, так и в дружбе. Время идет и мы меняемся, наши партнёры меняются тоже, мы справляемся с кризисами, личность развивается и на новом этапе могут быть нужны новые люди. И если мы перестали быть счастливы в отношениях, каждый из нас может уйти.

Также я хочу стать эгоистом, чтоб легче отпускать людей, помогите прошу...

Эгоизм это не лучший выход, лучше идти от невроза к психическому здоровью и тогда мы выбираем здоровый эгоцентризм - мы ставим себя в центр своего мира, не ущемляя при этом интересы и потребности других близких людей, сохраняем свои границы, защищаем свои интересы. Выходим из треугольника Карпмана, перестаем приносить жертву и пренебрегать собой, отказываемся от насилия в отношениях, перестаем спасать когда нас об этом не просят. И все встаёт на свои места - мы начинаем выбирать таких же здоровых людей, которые тоже строят отношения не на зависимости, а на уважении к себе и к партнёру. Тогда нам не нужно быть эгоистами - мы и так уважаем свои границы и границы других близких людей, а эти люди поступают так же. Мы не используем манипуляции и не применяем эмоциональные качели. Мы говорим сразу что чувствуем и решаем конфликты конструктивным путем. Это работа над собой в личной терапии, но этому можно научиться.

Чем отличается эгоизм - эгоист не учитывает интересы других людей, он не уважает чужие границы, но и свои при этом не осознает. Это Тиран, который насильно заставляет других людей действовать так, как ему выгодно. Со слабыми этот человек всегда Тиран, с более сильными будет вести себя как Жертва. И периодически исполнять роль Спасателя - спасать, чтобы чувствовать свою важность и повышать самооценку. Что касается отношений - это не любовь, а эмоциональная зависимость.

Ваш выбор - какой жизни хотите Вы.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

24 авг. 2024
Евронимус

Спасибо вам.

24 авг. 2024

Рада помочь и поддержать Вас. Всего Вам доброго и берегите себя.

Отзыв о консультации

Мне стало лучше, спасибо вам, Ольга Тихонова! И другим рекомендую этого психолога, Я не знаю, что бы ещё написать, но советую, поможет с проблемами.

Евронимус