КонсультацииСемейные отношения

Как прийти в себя после измены мужа?

29 авг. 2024
Александра
Узнав про измены мужа решила дать себе время, чтобы понять смогу ли я пережить это. Несколько месяцев испытывала гнев и раздражение, пыталась успокоиться книжками и спортом. Гнев прошёл, но теперь мне каждый день почти сняться кошмары, я стала чаще обращать внимание на отношение его ко мне, часто критиковать и придираться. Я не могу ответить себе на вопрос, что мне не нравится и что я хочу, и как к этому прийти. Передо мной просто белая стена Я считаю своего мужа абьюзером и скандалистом, за его отношение, может в момент ярости поднять руку, и до сих пор не признал вину за измены. Как выходить из таких состояний мне? Чтобы трезво принять решение

30 авг. 2024

Александра, понимаю вас. Вы правы:

Потому что в этой буре эмоций и агрессии не возможно думать правильно, думать в свою пользу.

Сейчас сложно принимать кардинальные решения, надо всё просчитать в свою пользу, согласна с вами.

Вижу такие пути выхода из кризиса:

* постепенное проживание сильных эмоций, чтобы не штормило и сознание становилось более ясным. Пока сильно болит, это невозможно.

* тайм-аут сделать более выгодным для себя сразу: чтобы не ретравмироваться каждый раз об его отношение к вам и вашим детям, пока по возможности пожить отдельно, не подавая на развод.

Параллельно консультироваться у юристов по тому, как здесь можно разделить имущество с максимальной пользой для вас в случае, если вы решитесь на развод. Это не означает, что вы приняли решение о разводе, это только для того, чтобы было меньше страха о финансовой стороне. Больше знаний - меньше страха.

То же самое относится и к знанию психических процессов. Что с вами сейчас происходит - проживание горя и травмы, которое вы пытаетесь заглушить...

Как вам это откликается?

30 авг. 2024
Александра

Да. Я дала себе время - не торопиться, в этом выражается моя любовь к себе. Дать себе время столько, сколько нужно... И прошло уже 3 месяца.

Я сразу, после измены, проконсультировалась по поводу квартиры. Потому что эти страхи тоже есть. Первый муж не оставил мне ничего.

Тайм аут не получается, вместо этого я больше провожу времени с детьми, или беру подработки на работе.

Подпитываюсь общением с друзьями, занимаюсь любимым хобби, стала просить деньги на свои хотелки у мужа- это меня успокаивает.

И вроде, всё хорошо...

Сколько продлиться чувство одиночества и недопонимания?

На каком этапе станет ясно, что делать?

И есть ли эти этапы?

И как понять на каком ты из них?

30 авг. 2024

Александра, судя по вашему описанию, вы находитесь на этапе торга. Первый этап был шок, отрицание, второй гнев и вы пишете, что гнев уже прошёл. После торга наступает депрессия и только потом принятие. Эти стадии могут повторяться и ходить по кругу, если не давать себе возможности работать с чувствами.

Сколько продлиться чувство одиночества и недопонимания?

Возможно, вы приближаетесь к этапу депрессии.

Сколько продлиться - это непредсказуемо, потому что каждая личность несёт в себе предыдущий опыт, на который накладывается травма. В норме все 5 стадий - до принятия и смирения - проходят до полугода-года, если депрессия длится более 3-6 месяцев - из неё потом очень тяжело выбираться.

Вы можете пройти тест - шкалу депрессии Бэка, чтобы понять, есть ли у вас депрессия. Это бесплатно в интернете.

30 авг. 2024
Мне каждый день почти сняться кошмары,

Ваше подсознание просит о помощи вашей психике. Помогите себе, проявите любовь к себе, начав работать со своими чувствами. Под грамотным руководством и с поддержкой специалиста это делать лучше всего.

Самостоятельно аккуратно можно использовать дыхательные практики, техники майндфулнесса, письменные практики. Тоже информация есть в сети.

Бережно к себе и прислушиваясь к своим состояниям🙏

30 авг. 2024
Александра

Я никогда депрессиями не страдала. И быстро выхожу из состояния печали. Можно сказать, что у меня есть стержень в этом отношении. Когда все думают, что ты сломаешься. А ты не только не ломаешься, но и достигаешь новых целей.

А как бороться с претензиями мужа?

Сейчас я говорю ему правду, что вижу когда он пытается меня шантажировать... А когда он начинает оправдываться. Смеюсь и говорю, что всё уже давно поняла.

Правильна ли моя реакция? Ведь внутри больно, а показывать эту боль ему, только проявить слабость...

Просто говорить правду- не помогает, человек изворачивает её в свою пользу...

Можно пользоваться его методами, у него же тоже есть слабости и получать удовольствие от власти над ситуацией?

Как защитить границы, если их пытаются нарушить? И есть ли сейчас в этом смысл, если они уже были нарушены?

30 авг. 2024
Как защитить границы, если их пытаются нарушить? И есть ли сейчас в этом смысл, если они уже были нарушены?

Когда границы уже нарушены, их можно только отодвинуть. Физически от этого человека. И защищать.

Но это вечное состояние войны.

Можно пользоваться его методами, у него же тоже есть слабости и получать удовольствие от власти над ситуацией?

Вот эта война и постоянный бег в треугольнике Карпмана: жертва - агрессор - спасатель. Вы хотите постоянно жить в состоянии войны?

Правильна ли моя реакция? Ведь внутри больно, а показывать эту боль ему, только проявить слабость...

Показывать боль человеку, который вас предал, не стоит. Абьюзеру вообще всё равно, какие именно чувства вы испытываете, он просто питается от вас энергией.

Александра, я порекомендую вам ещё поизучать про созависимость. Пока вы зависите от реакций и поведения другого человека, вы не свободны.

Я никогда депрессиями не страдала. И быстро выхожу из состояния печали. Можно сказать, что у меня есть стержень в этом отношении. Когда все думают, что ты сломаешься. А ты не только не ломаешься, но и достигаешь новых целей.

Очень радостно это слышать! Я желаю вам скорейшей нормализации вашего состояния!

Наша консультация подходит к концу по лимитам, надеюсь, мне удалось вам немного прояснить ситуацию.

Буду рада продолжению работы или отзыву.

Берегите себя и всего Вам доброго!

Отзыв о консультации

Прекрасный специалист! Правильно отвечающий на вопросы, дающий надежду. Дающий практические советы. Рекомендую и прислушиваюсь.

Александра