КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться со страхом питья воды?

29 авг. 2024
Елена
Возможно, прозвучит довольно глупо, но со вчерашнего дня жуткий страх от питья воды, прям паника охватывает от одной мысли, холодный пот.

30 авг. 2024

Елена, здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, подробнее, откуда взялся страх.

И скажите, подходят ли вам условия консультации?

30 авг. 2024
Елена

Добрый день!

Условия подходят. Не могу себе объяснить откуда, боязнь задохнуться возможно. Просто проснулась и выпив воды с утра, подумала о том что не дышу во время питья воды, охватила паника. Теперь при любом виде воды или мысли о питье воды сразу испытываю дикую тревогу.

30 авг. 2024

Елена, то есть мысль "я не дышу во время питья" вызвала панику. Это бывает.

Удалось ли вам хоть немного попить после этого случая?

30 авг. 2024

Была ли раньше в жизни боязнь задохнуться? Можете вспомнить что-то подобное?

30 авг. 2024
Елена

Да, но теперь приходиться пить только из пластиковой бутылки, из чашки вообще не могу, перед этим вдохнув выдохнув, очень медленно и очень мелкими глотками. Была попытка доказать себе, что все нормально и ничего со мной не случиться, если я выпью воду как обычно, но не получилось, начинаю очень сильно паниковать, прям требуется время чтобы успокоиться. Не понимаю что со мной происходит, никогда ранее не обращала на такие вещи внимание.

30 авг. 2024

Елена, понимаю, расскажите, пожалуйста, что сейчас происходит в вашей жизни, есть ли или были недавно какие-то стрессовые ситуации

30 авг. 2024
Елена

Сейчас довольно сложный жизненный период в мае уволилась с работы, в июне сразу началась сессия на учебе. После увольнения посетила психотерапевта, так как была жутко депрессивна, назначили антидепрессанты, но побоялась их пить, решила что справлюсь сама. Вроде бы все поутихло. Сейчас ищу работу по профессии новой, на которую обучаюсь, но это довольно таки сложно оказалось, из-за этого тоже переживаю. В целом все казалось подконтрольным, но вот эта ситуация с водой меня конечно до жути напугала.

30 авг. 2024

Такой физический симптом может быть реакцией на стресс.

Напряжение должно куда-то выходить.

Постарайтесь сейчас в первую очередь не пугаться. Это пройдёт. Попробуйте расслабиться и сфокусироваться на своей жизни вне этого симптома. Воду ваш организм получает, значит никакая опасность вам не грозит.

Когда накрывает тревогой, дышите по квадрату. Вдох на 4 счета - пауза на 4 счета - выдох на 4 счета - пауза на 4 счета.

Говорите себе: Я в порядке, со мной все хорошо. Я дышу свободно.

30 авг. 2024
Елена

Очень сложно почему-то представить что пройдет) каждый раз когда пью какое то напряжение прям, надо с мыслями собраться, перед каждым глотком. В любом случае, благодарна вам за ответ)

30 авг. 2024

Попробуйте сегодня дышать по квадрату и говорить себе эти аффирмации.

А завтра напишите, как вы🙏

31 авг. 2024
Елена

Доброе утро) Вчера вечером почему то расплакалась, была прям какая-то внутренняя тяжесть, очень боюсь оставаться одна, в целом ощущение что могу расплакаться в любой момент. Почему то стала апатична к еде, хотя сейчас посещаю диетолога, так как наоборот есть лишний вес. С водой пытаюсь уговаривать себя пить понемногу и стараюсь при малейшей тревоге дышать по квадрату, пока от боязни питья не удалось избавиться (Очень сложно отвлечься на другие дела, будто мысли о моих переживаниях везде меня настигают, прям вот это обдумывание насколько неприятно пить, как я дышу во время питья. Заметила, что даже если стоит на столе бутылка воды или кто-то рядом пьет как то тревожно становится. В целом как то морально тяжело. Вроде бы жива, здорова, не понимаю откуда это все взялось. Стрессы же всегда были, есть и будут. Раньше как-то удавалось спокойно с собой договориться. Не пойму как одним днем так получилось.

31 авг. 2024

Елена, спасибо за подробную обратную связь.

Слезы - это очень хорошо, выходит накопившееся напряжение.

Тревожные мысли - от накопившегося стресса. Мы выдерживаем долго, но потом в какой-то момент психика сигнализирует, что ей тяжело.

Очень сложно отвлечься на другие дела, будто мысли о моих переживаниях везде меня настигают, прям вот это обдумывание насколько неприятно пить, как я дышу во время питья. Заметила, что даже если стоит на столе бутылка воды или кто-то рядом пьет как то тревожно становится. В целом как то морально тяжело

Поработайте с тревожными мыслями пока таким образом: отпускайте их как облака плывущие по небу. Да, они есть, но они свободно проплывают, да, появляются новые мысли и проплывают также.

Вы в порядке. Говорите себе об этом каждый раз, когда становится тяжело и тревожно.

"Это временные трудности. Я в порядке"

Позаботьтесь сейчас об отдыхе и о поддержке близких людей для себя. Возьмите по возможности паузу в делах.

31 авг. 2024
Елена

Алиса, подскажите, пожалуйста, стоит ли пропить что-то успокоительное типа афобазола, или есть шанс справиться самостоятельно без таблеток с моей проблемой?

01 сент. 2024

Елена, доброе утро, я не имею права рекомендовать препараты, но сама идея представляется очень здравой.

Если бы вы могли посетить невролога и психиатра для рекомендации насчёт медикаментозной поддержки, было бы очень хорошо

01 сент. 2024
Елена

Доброе утро) На сегодняшний день состояние паники гораздо меньше, тревога и вот это "собирание с мыслями" перед питьем воды еще остаются, но стараюсь мысленно убеждать себя что все в порядке и все пройдет. В общем пытаюсь мысленно с собой договориться)

01 сент. 2024

Елена, я очень рада, что состояние паники гораздо меньше, вы большая молодец!

02 сент. 2024

Елена, как вы?

Сегодня наша консультация завершается.

Есть ли у вас ещё вопросы по теме?

Или можете её закрыть и оставить отзыв, или можем перейти в платную работу.

В любом случае рекомендую вам по возможности поработать с психологом хотя бы 10 сеансов, чтобы хорошо научиться снимать тревожность

02 сент. 2024
Елена

Добрый день! Паника практически исчезла. Тревога еще конечно есть, но подконтрольно вроде бы. Пытаюсь себя убедить в том, что это физиология, а значит опасности нет) В любом случае благодарю за понимание, поддержку и помощь в моем вопросе.

02 сент. 2024

Елена, я очень рада, замечательный результат!

Благодарю Вас за доверие!

Отзыв о консультации

Алиса помогла справиться с тревогой и паникой, дала советы, которые действительно были так необходимы. Благодарю за нужные слова в нужный момент)

Елена