КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

У меня жуткий страх, что человек хочет причинить мне вред. Как быть?

31 авг. 2024
Катя
Пару дней назад я познакомилась в интернете с молодым человеком. Он показался мне хорошим по переписке, я видела его фото. Он приходил поздно вечером к моему подъезду чтоб пообщаться. Когда он пришёл выглядел он как на фото, но при общении я стала бояться его, потому что его голос показался мне угрощающим. Как пример того, что он говорил. Он сказал, что у него кривые зубы. Чтоб его отодрать я сказала, что у меня тоже. На что он мне ответил угрожающим голосом, что если ты будешь общаться со мной, то ты потом поймёшь почему надо исправлять зубы. Также он говорил, что не терпит поражения и ему нужно быть первым во всем. Во время разговора с ним у меня начался панические страх. Он поцеловал меня, но я оттолкнула его и сказала что мне нужно домой. Вернувшись в квартиру не могла уснуть, мне было страшно, что он захочет что-то сделать плохое мне. Но при этом он мне не угрожал и ничего плохого не говорил. Прошла неделя и я забыла эту ситуацию. Сегодня шла в своём дворе и перед собой увидела молодого человека, который шёл в сторону моего подъезда, по внешним признакам я решила, что это он. Он меня не видел. Я остановилась, у меня начался панические страх. Я боялась заходить в подъезд. Но дойдя до подъезда его не увидела. Прийдя домой страх так и не прошёл. У меня паранойя? Почему я так испугалась? Что делать, как успокоиться? Заранее спасибо. Помогите, пожалуйста.

31 авг. 2024
Катя

Вместо отодрать, должно было быть слово ободрить, но т9

03 сент. 2024

Катя, здравствуйте! Страх может быть как надуманным, так и инстинктом самосохранения.

Скажите, пожалуйста, случалось ли вам и ранее испытывать подобные эмоции, такого накала?

Для того, чтобы переключить свой мозг на решение другой задачи, попробуйте диафрагмальное дыхание. Лежа на полу, ноги согнуты в коленях, ладони положите на низ ребер и медленно дышите. Дыхание направляйте в ладони и поясницу. Такое дыхание позволяет запускать биологические процессы, которые успокаивают нервную систему и говорят, что сейчас безопасно.