КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мучает страх сойти с ума и причинить вред родным. Психоз? ОКР?

09 окт. 2019
Ortego
Здравствуйте, у меня такая проблема, меня мучает страх сойти с ума и иногда причинить вред родным, постоянная тревога, самокопание, всякие тревожные размышления, началось все с возникшей тревоги, год назад, мне ставили врачи и окр и невроз с проявлениями обсессий, меня постоянно пугает, вдруг врачи ошиблись с диагнозом и у меня психоз или шизофрения или вдруг начальная стадия, скажите как при все при этом успокоиться? Мой психолог, говорит, что да окр может перерасти в психоз, другие врачи утверждают, что не может, я волнуюсь от неопределенности.

09 окт. 2019
Здравствуйте, Ortego.
Если вам подходят условия консультации, можем обсудить ваши трудности.
Уточните, пожалуйста, ещё раз - какой у вас вопрос?

И расскажите чуть более подробно о том, что с вами происходит, при каких обстоятельствах начала развиваться тревога. Что вообще происходит в вашей жизни? Есть ли какие-то объективно сложные, трудные для вас обстоятельства, события, отношения?

При каких обстоятельствах сейчас ваша тревога и навязчивости усиливаются, а когда вам становится спокойнее?
09 окт. 2019
Ortego
Да подходят, мой вопрос: может ли окр или невроз перейти в психоз или шизофрению? И как избавиться от этих фобий?

Мое состояние получается и есть самое сложное обстоятельство, мне нужно кормить семью и растить ребенка, но при этом я себя ужасно чувствую и работать тяжело, так же нужны деньги на лечение, а их не хватает.

Раньше единственное сложное обстоятельство было, это работа, она мне как то ужасно надоела, но работать нужно, при этом ещё у меня нет профессии, чтобы найти какую нибудь хорошую работу.

Тревога возникла внезапно, ничего не предвещало, единственное что у меня до этого возникали мысли о смерти ребенка, перед сном, естественно пугающие меня.

Мне спокойнее когда я например заставлю себя поверить в излечение или в то что все хорошо, а также если в интернете прочитаю пример выздоровления, тревога усугубляется после стрессов, или когда просто задумаюсь, что я больной
09 окт. 2019
И как избавиться от этих фобий?
В ходе психотерапии.

год назад, мне ставили врачи и окр и невроз с проявлениями обсессий
И вы начали проходить психотерапию? Если да, то как давно?

может ли окр или невроз перейти в психоз или шизофрению?
Невроз в шизофрению перейти не может.
Невроз как таковой к психозу не приводит. Психоз, как утрата критики и связи с реальностью, возможен у любого человека в чрезвычайных обстоятельствах. Но психоз - не болезнь (как шизофрения), а кратковременное состояние психики.
У вас таких чрезвычайных обстоятельств, как я понимаю, нет. У вас тяжёлая жизнь.

Мое состояние получается и есть самое сложное обстоятельство
Безусловно, ваше состояние само по себе может составлять для вас большую проблему и неприятность. Но у вашего состояния есть причины.
В чём вы их видите или предполагаете?
09 окт. 2019
Ortego
Безусловно, ваше состояние само по себе может составлять для вас большую проблему и неприятность. Но у вашего состояния есть причины.
В чём вы их видите или предполагаете?

У меня есть предложение, что у меня это начало развиваться задолго до возникновения тревоги, я года полтора до этого начал мучаться с ЖКТ, постоянные позывы в туалет, не вовремя, страх, что приспичит не вовремя.

Ну или второй вариант, что я устал - была пора ребенок сильно капризничал по ночам, я не высыпался + стрессы на работе + взял привычку нервничать по пустякам + переживания касаемо того как заработать деньги, за последний год перед тревогой ещё были некоторые стрессы: ребенок попадал в больницу (кое что проглотил), переезд, конфликты с новыми соседями.

Так же у меня уже давно какая-то лёгкая агрофобия, я идя по улице, опасаюсь встречных людей, например не трезвых, начинаю думать осилю ли я его в драке или нет, иногда.
09 окт. 2019
У меня есть предложение, что у меня это начало развиваться задолго до возникновения тревоги, я года полтора до этого начал мучаться с ЖКТ, постоянные позывы в туалет, не вовремя, страх, что приспичит не вовремя.
То есть ваше расстройство развивается уже довольно давно. И раньше симптомы были более-менее переносимыми, а теперь они усиливаются и развиваются настолько, что мешают жить. Согласны ли вы с этим?

Видите ли, вы пока описываете не возможные или вероятные причины вашего состояния, а различные симптомы, в которых оно проявляется, и некоторые обстоятельства, в которых они возникали.
Но сами по себе обстоятельства (любые) не являются причиной никаких нарушений, расстройств, болезней. Они являются лишь благоприятными условиями для их возникновения.
А вот в чём же всё-таки может быть причина, как вы думаете?
Обсуждаете ли вы этот вопрос с вашим психологом? Обсуждали ли это с предыдущим?

Я ходил вначале к одному психотерапевту, не увидел толку, сейчас уже второй месяц хожу к психологу.
А вы сколько времени отводите себе на выздоровление?
Психотерапия - дело относительно продолжительное. Особенно в том случае, если расстройство развивается уже не один год.
09 окт. 2019
Ortego
А вы сколько времени отводите себе на выздоровление?
Психотерапия - дело относительно продолжительное. Особенно в том случае, если расстройство развивается уже не один год.

Да я все свободное время только и занимаюсь выздоровлением, пытаюсь понять себя, разобраться в своих чувствах, хожу к психологу, читаю книги о терапии, пытаюсь расслабляться.
09 окт. 2019
Да я все свободное время только и занимаюсь выздоровлением, пытаюсь понять себя, разобраться в своих чувствах, хожу к психологу, читаю книги о терапии, пытаюсь расслабляться.
Я имел в виду ваши ожидания от психотерапии.

Прошлый психотерапевт полагал, что я засиделся на своей работе и нужно менять, из за того, что работаю через силу это возникло.
По-моему, в этом что-то есть. Хотя, я предполагаю, дело не совсем в том, что вы "засиделись". Но я бы посмотрел внимательнее в направлении вашей работы, проблем с ней и вашим их восприятии.

Нынешний психолог, полагает, что нервная система была перегружена из за продолжительных стрессов.
С этим я не согласен. Стрессы, конечно, могут приводить к истощению. Но могут и не приводить. Дело не в самих стрессах, а в том, как мы их воспринимаем, как переживаем, что предпринимаем.
Поэтому я бы смотрел не на то, к чему привели стрессы, а на то, по какой причине вы перегружались ими, что выбирали и для чего именно это (не почему, а зачем)...
10 окт. 2019
Ortego
Я имел в виду ваши ожидания от психотерапии.

Мои ожидания, это конечно же перестать бояться сойти с ума и избавиться от тревоги
10 окт. 2019
Мои ожидания, это конечно же перестать бояться сойти с ума и избавиться от тревоги
Мой вопрос был о том, на какую продолжительность психотерапии вы рассчитываете (поскольку прервали работу с первым психотерапевтом).

Вот может быть, по тому что я ничего и не предпринимал, а копил и копил негатив, ещё на работе терпел оскорбления коллег.
Возможно. И здесь есть большое поле для психотерапевтического исследования себя и своего способа жить, быть в отношениях...
В этом направлении вы можете двигаться со своим психологом.

Давайте вернёмся к вашему вопросу. Обсудили ли мы его?
Что хотите ещё обсудить? (содержательные вопросы вашей психотерапии - это все же для психотерапии, в этой переписке вы их не решите).
10 окт. 2019
Ortego
Давайте вернёмся к вашему вопросу. Обсудили ли мы его?
Что хотите ещё обсудить? (содержательные вопросы вашей психотерапии - это все же для психотерапии, в этой переписке вы их не решите).

Скажите, а психолог, как психолог, сможет оказать, необходимую помощь? Я имею ввиду может ли психолог вести кпт или обязательно нужен психотерапевт?
10 окт. 2019
Скажите, а психолог, как психолог, сможет оказать, необходимую помощь? Я имею ввиду может ли психолог вести кпт или обязательно нужен психотерапевт?
Тут важно определиться с терминологией: кого вы называете психотерапевтом.
Если вы имеете в виду, должен ли быть специалист врачом-психотерапевтом (то есть психиатром), то нет. Психотерапия - это психологическая практика, соответственно, психолог ее проводить может.

КПТ тоже не обязателен - это лишь один из методов психотерапии. Психолог может специализироваться и в других методах. У нас в России большинство не придерживаются какого-то одного метода, а используют разные, в зависимости от необходимости.
10 окт. 2019
Ortego
А не могли бы вы посоветовать какие нибудь книги которые могли бы помочь в борьбе с окр или что там у меня, или по кпт терапии, если таковые есть
10 окт. 2019
А не могли бы вы посоветовать какие нибудь книги которые могли бы помочь в борьбе с окр или что там у меня, или по кпт терапии, если таковые есть
Могу, но вам на эти книги надеяться особо не стоит. Они будут вам полезны только в том случае, если вы будете проходить нормальную психотерапию у специалиста, который понимает, как проводить психотерапию, а не списывать ваш невроз (а у вас невроз) на стрессы (стрессы не являются причиной невроза). Тогда книги будут вам дополнительной информационной поддержкой. Но сами по себе они вам не помогут, поскольку психотерапии по книгам не бывает.
  • Книги М. Л. Покрасса (посмотрите список его книг здесь).
  • Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
  • Ещё можете посмотреть тему о книгах здесь, на этом сайте. Там тоже много чего есть полезного.

Также могу посоветовать вот эти мои статьи:

Ortego, нам с вами пора заканчивать консультацию. Напишите, нашли ли вы ответ на свой вопрос.
И завершите, пожалуйста, консультацию с помощью кнопки внизу.