КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть страх потери любимого человека?

11 апр. 2025
Ольга
Проблема в самоощущении в отношениях. Страх потери, так как в прошлом, человек пытался завершить отношения, говоря, что ты не такая-то и такая-то. Несколько раз. Дальше все стало лучше, любовь, забота. Но периодически находила у него в телефоне общение с женщинами и признанием в любви. Это все было первый год отношений. Пару месяцев назад, прекратил это делать. Но я как раньше проверяла телефон, так и теперь. В последнее время стало спокойнее. Но была другая ситуация, 2 недели назад, из-за того, что я не захотела пойти на встречу с его коллегами, он сказал, что мы разные люди. Говорила ему, что люблю, сказал что я тебя люблю тоже, но часто одной любви недостаточно. Через неделю все наладилось, начал говорить, мы так с тобой похожи, я тебя люблю, спасибо за это счастье. Пишет мне слова любви, но физически я не чувствую, что он эмоционально вовлечен как раньше. Вижу что постоянно думает о чем-то и расстроен. И у меня есть страх того, что у него поменяется настроение из-за чего-то, я что-то сделаю не так. Не могу быть собой. Страх отвержения и потери, что не смогу справиться. Сильная зависимость от человека.

11 апр. 2025

Здравствуйте, Ольга. Ваше состояние объяснимо, ведь мужчина не даёт Вам ощущения уверенности в отношениях.

И у меня есть страх того, что у него поменяется настроение из-за чего-то, я что-то сделаю не так. Не могу быть собой.
Пытался завершить отношения, говоря, что ты не такая-то и такая-то. Несколько раз

Ведь он не раз давал Вам понять, что такая как есть, Вы его не устраиваете. Почему он все же оставался, что его удерживало от расставания? Что именно в Вас его не устраивало?

11 апр. 2025
Ольга

Я думаю, что у него менялось настроение. Может быть наша совместимость, может быть то, что я напоминала ему о том, что я для него сделала. Он говорил что я права. Также мы оба переехали в другую страну, может он не хочет жить один. Или не хочет терять построенное. Чувствует ответственность за меня, так как все друзья знают меня как его жену (мы обручены).

11 апр. 2025
Думаю, что у него менялось настроение

Если таковы качества его личности и мужчина подвержен перепадам настроения, он и сам нестабилен, и женщине дать опору ему трудно.

Также мы оба переехали в другую страну,

Переезд в другую страну даёт много стресса, ведь жизнь полностью изменилась. Нужно адаптироваться к новой реальности, другому менталитету людей, языку, культуре. Это несёт сильное психологическое напряжение и нам нужно время для адаптации и ассимиляции в новом обществе. Вы оба переживаете трудный, кризисный период в жизни.

Кроме того, если он сделал предложение

Мы обручены

И при этом с выбором окончательно не определился

Периодически находила у него в телефоне общение с женщинами и признанием в любви. Это все было первый год отношений. Пару месяцев назад, прекратил это делать.

То и Вам нелегко ему верить, ведь мы оцениваем чувства мужчины по его поступкам.

Но я как раньше проверяла телефон, так и теперь

К сожалению, доверия в отношениях нет и такая система ничего хорошего не принесёт. Это иллюзия контроля, потому что он взрослый мужчина, а не ребёнок и мы не можем с помощью давления и контроля что-либо ему запретить. Когда женщина начинает проверять телефон, она играет роль матери, но это только портит отношения ещё больше. Не стоит становиться мамой взрослого мужчины, это лишь снижает его влечение. Нужно знать, что будет, если он изменит. У Вас должен быть чёткий план на этот случай и лучше с ним об этом заранее, до брака договориться. Как он относится к измене? Что Вы сделаете, если это произойдёт?

11 апр. 2025
Ольга

Последние два месяца не замечаю серьезного общения с кем-то еще. Говорит, что это все было в прошлом, я все понял и мне не нужно ничего такого больше. Мне нужна ты. Он знает, что я не прощу измену. Говорила ему об этом, он говорит, что не разрушит то что у нас есть, и все время говорит зачем мне терять тебя ради чего-то на один раз. Больше всего сейчас пугает, что я эмоциональна зависима от него, возможно от качелей тепло-холодно. Раньше у меня было тревожное расстройство (не из-за него, прошло) Когда у него холодная реакция, тревожность возвращается. Когда не получаю подтверждения любви, или вижу что например целует или обнимает, но настроение грустное, как будто бы недоволен чем-то, я тебя люблю может произнести грустно. Ощущается как двойной сигнал. Также, зависимость физическая, от его тепла, постоянно хочется обнимать и чувствовать его. И есть страх потери, что без него жизнь не будет такой же, так как он занял ее всю, привнес чувство семьи. Ощущение страха, что я не могу контролировать ситуацию, так как я стараюсь быть «хорошей», и даже это не помогает от его холодных реакций. Есть ощущение как-будто все что могла дала, и все равно чего-то не хватает. Хочу понять как избавиться от тревожности на каждую его холодную реакцию и думать что мы расстанемся. Важный момент-у нас большая разница в возрасте. Меня это не смущает, но я думаю, есть все таки проблемы в том что я выбираю мужчин старше.

11 апр. 2025
Меня это не смущает, но я думаю, есть все таки проблемы в том что я выбираю мужчин старше.

Конечно, хорошо поработать с психологом в личной терапии. Это проблема из детства.

Раньше у меня было тревожное расстройство (не из-за него, прошло) Когда у него холодная реакция, тревожность возвращается. Когда не получаю подтверждения любви, или вижу что например целует или обнимает, но настроение грустное, как будто бы недоволен чем-то, я тебя люблю может произнести грустно. Ощущается как двойной сигнал.

И все же тревожный тип привязанности остался, это паттерны тревожного поведения. Когда мы все эмоции и реакции другого человека связываем с собой, считам что дело в нас и все конечно кончится плохо - это персонализация, чтение мыслей, катастрофизация. Наверняка и другие есть, нужно поработать над собой и для начала научиться отличать эти схемы поведения, чтобы постепенно начать их менять.

Хочу понять как избавиться от тревожности на каждую его холодную реакцию и думать что мы расстанемся.

И вообще с тревожностью поработать, сейчас тревожность объективно повышена из-за переезда и новой жизни, но если было тревожное расстройство, то значит и личностная тревожность тоже высока.

11 апр. 2025
Он знает, что я не прощу измену. Говорила ему об этом, он говорит, что не разрушит то что у нас есть, и все время говорит зачем мне терять тебя ради чего-то на один раз.

По измене - Вы знаете что не простите и он это знает, этого достаточно. Что значит "не простить" - это расставание, неважно сколько детей и общей собственности, мы оба знаем что отношения будут закончены в тот же день. А значит больше об этом не думаем и ничего не проверяем, зачем унижать недоверием. Но если Вы почувствуете, что мужчина больше не с Вами, что он Вас не любит, что он отдаёт свое время, заботу и внимание не Вам, вот тогда можно попросить телефон для подтверждения причин изменений его поведения. Когда измена происходит женщина всегда об этом знает, она эмоционально очень сильно связана с любимым мужчиной и его охлаждение из-за переключения внимания на другую женщину не останется незамеченным. Поэтому не стоит превращать отношения в тюрьму с постоянными обысками, злоупотребление проверками телефона однозначно во вред. Сделать это можно лишь только тогда, когда для этого действительно есть основания.

12 апр. 2025

Ольга, время бесплатной консультации подошло к концу и я завершу тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.