КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожность, личные переживания, проблемы с самопринятием. Как справиться?

02 сент. 2024
Матвей
У меня есть проблемы с тревожностью, а также ощущение безнадёжности. И всё это связано с учёбой в вузе, вернее, с этого начались все мои переживания, страхи, проблемы с самооценкой и депрессивные моменты, которые длятся и по сегодняшний день. Гимназию я окончил с отличием, любил физику, математику и информатику, поэтому хотел учиться на программиста. Поступил на хорошую специальность на математическом факультете в вузе своего города и тут же разочаровался в ней. На моей специальности не было глубокого изучения математических предметов, а упор был только на программирование. Это меня очень разочаровало и тогда повергло в ужас из-за того, что я неудачно выбрал специальность. Не знаю, почему, но уровень моей самооценки и самоценности был прямо пропорционален уровню преподавания математики в вузе. Будто это играет роль в том, насколько я в будущем буду успешен в своей профессии. Поэтому я решил перевестись на другую специальность на своём факультете, где математика изучалась бы глубже, а моя самооценка стала бы выше. К тому времени я стал больше интересоваться и физикой (хотя до этого она для меня была на втором плане), и на первый приоритет у меня вышли именно точные науки, а к программированию я немного подостыл. Сменились приоритеты в плане образования. Перевестись через год у меня не получилось, поэтому решил перепоступать через ещё один год. Так прошли мои два года на не любимой мне специальности. Почему-то за эти два года во мне стал проявляться перфекционизм, хотя частично он был у меня и раньше. Я решил перепоступить на ту специальность, где будет фундаментальное образование именно в какой-то конкретной области: либо в физике, либо в математике, а не на какую-то смежную специальность. Руководствовался я именно своим перфекционизмом. В итоге выбор пал между фундаментальной физикой и второй специальностью, состоящей из смеси физики и информатики. Первое образование престижнее и я в течение года думал поступать именно на него. А вторая специальность поинтереснее за счёт набора предметов, за счёт смеси физики, информатики и изучения много чего ещё. Конечно же, это образование не настолько фундаментальное, как первое, потому что вместить в него всё невозможно. И тут я встал в ступор. Мой внутренний перфекционизм направлял меня на фундаментальную физику, на более престижное образование, где у меня и самооценка будет выше. А душа всё-таки лежала больше ко второй менее престижной специальности. Поэтому в итоге, в том числе и под небольшим давлением со стороны мамы я выбрал именно вторую специальность, вопреки моему перфекционизму. После этого я немного успокоился, но сейчас, когда прошла первая встреча с новой группой и вот-вот начнётся обучение, у меня опять повысилась тревожность, страх того, что я ОПЯТЬ ошибся с выбором специальности, что придётся начинать всё сначала (учиться с самого начала ещё 5,5 лет вместо двух на старой специальности), перфекционизм, добивающий меня тем, что я пошёл не на ту специальность, на которую планировал весь год. Я надеялся, что с новой специальностью все тревоги и страхи покинут меня. Из-за всего этого меня охватило ощущение безысходности, плохое настроение. У меня уже на протяжении двух лет такое ощущение, что я живу под каким-то колпаком или куполом, состоящим из моих комплексов, низкой самооценки и потери интереса к жизни. Да, моментами и периодами в течение этих двух лет у меня всё было хорошо с самочувствием. Просто фоном шли мои переживания и комплексы того, что я какой-то неполноценный человек, от которых я обстрагировался. Будто это какая-то головная боль, которую я вроде научился контролировать и не замечать. А в моменты повышенного стресса и тревоги появляются суицидальные мысли, какая-то апатия и тревога за близких, что с ними может что-то случиться. Честно говоря, не знаю, что делать. Отвлекает только изучение устройства автомобилей (я очень увлекаюсь автомобилями). Возможно, более интересная и сложная учёба тоже отвлечёт меня. Очень хочу избавиться от всех этих комплексов, перфекционизма и всего того, что мешает мне жить полноценной жизнью эти два года. Хочу снять этот колпак и вздохнуть свободно и начать радоваться жизни. А материальные ценности меня уже не интересуют. Понимаю, что моя проблема ничто по сравнению с проблемами тех, кто потерял близких людей, дом, пережил ужасы войны. И возможно я просто заморачиваюсь. Но всё же хочу разобраться, что с моей психикой / со мной не так, в каком направлении работать, чтобы избавиться от всего того, что меня тревожит и не даёт мне спокойствия и умиротворения.

02 сент. 2024

Здравствуйте, Матвей. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно о согласии в этом чате для продолжения уточнения вопроса.

02 сент. 2024
Матвей

Согласен)

02 сент. 2024

Матвей, попробуйте посмотреть на название темы:

Тревожность, личные переживания, проблемы с самопринятием

Это основной вопрос или хотите написать его иначе - нравится ли Вам формулировать и писать свои мысли точнее можно постепенно понаблюдать в течении времени консультации.

Для начала оцените своё самочувствие, перечитав основной вопрос - сколько тревоги сегодня, если максимум 10.

Вы выделили несколько вопросов:

- самопринятие

- тема достижений

- может быть сфера отношений с другими людьми, но она больше за текстом подразумевается.

Такая очерёдность принимается Вами или лучше поменять местами или добавить пункты в список. Можно посмотреть и написать в удобное время в течении дня.

02 сент. 2024
Матвей

Название для темы, которое я написал, наверное, не очень удачное. В нём я просто перечислил то, что волнует меня, но не совсем корень проблемы. Правильным будет такое название: переживания и потеря вкуса к жизни из-за проблем с самооценкой, самопринятием, ощущение потерянности и неопределенности.

02 сент. 2024
Матвей

По 10-бальной шкале сейчас уровень моей тревоги где-то 5, вчера вечером был 9. Но постоянное ощущение какой-то потерянности, расстройство, уныние.

02 сент. 2024

Матвей, вечером уровень повысился от новых событий или воспоминания беспокоят и повышают тревогу? Что хорошее помогает Вам перед сном, возможно это не осознанно до конца - чтение книги или есть время на спорт в течении дня для поддержки самочувствия, посмотрите и напишите в свободное время.

Есть практики саморегуляции, но я не даю их в тексте без предварительной видео консультации.

Посмотрите, что будет откликаться Вам по смыслу и напишите ответ.

02 сент. 2024
Матвей

Насчёт очерёдности вопросов:

Постоянное ощущение тяжести, расстройство, какое-то депрессивное состояние из-за проблем с самопринятием или самооценкой

Перфекционизм или установка каких-то стандартов для самого себя.

Достижения, постоянное сравнивание себя с кем-то или чем-то

Потеря внутреннего баланса с самим собой, тревожность, ощущение безысходности, потерянность

02 сент. 2024
Матвей

Вечером уровень тревоги повысился из-за переживания насчёт первого дня учёбы на новом месте и мысли насчёт того, зачем я вообще поменял специальность после двух лет учёбы, как было спокойно и просто (но не очень интересно) там учиться

02 сент. 2024

Матвей, тревога это чувство какое для Вас страх будет черного цвета, например, тогда тревога серая или есть что-то ещё в этом и чувств несколько? Какое чувство помогает:

Интерес Вы назвали ранее - насколько он яркий, может быть желтого или синего цвета. Напишите свои варианты ответа, попробуйте такую практику как пробный вариант по теме и поиск ответа, шаги к овладению своим балансом саморегуляции и принятия, осознание ответственности у Вас на хорошем уровне и это даёт возможность уделить время этому уровню поддержки.

02 сент. 2024
Матвей

Если честно, перед сном вчера я ничего не делал, просто была сильная тревога. Молитва перед сном, вроде стало спокойнее, я уснул. А утром я проснулся раньше обычного, тут же появилась тревога.

02 сент. 2024
Матвей

Тревога ближе к чёрному, при этом она обуславливается каким-то ощущением безысходности и полной неопределенности, паникой.

02 сент. 2024
Матвей

Интерес выражается наверное тёплыми цветами, оттенки красного, жёлтого, оранжевого

02 сент. 2024

Матвей, а что для Вас белый цвет, о чём он рассказывает, какие мечты могут скрываться за ним или что будет надёжным, посмотрите что больше подойдёт и напишите подробнее о хорошем. Что Вы предоставляете, то и будет давать основной цвет, может быть со временем проявится смысл поисков и размышлений, но торопить себя не всегда возможно, уделить время себе, общению по вопросу как поддерживающему формату порой имеет самое больше значение.

02 сент. 2024

Смогу ответить Вам вечером для уточнения тревоги или её нормализации, Матвей, для продолжения и посмотрите в какой день Вы будете готовы повторить самонаблюдение завтра или чуть позже, после этого можно подвести итоги этой части консультации. Вы можете писать ответ в удобное время, постепенно и перечитать и дополнить как это повлияет после выполнения практики, пишите и буду рада видеть!

02 сент. 2024
Матвей

Белый цвет – это, наверное, цвет спокойствия и умиротворения. Мне так предоставляется. Цвет свободы и чистоты

02 сент. 2024

Матвей, посмотрите на самочувствие вечером и есть ли у Вас книги для чтения в свободное время, как у Вас получилось организовать свой день и оцените свой уровень тревоги и какая мысль беспокоит Вас, если это вернулось, можно будет сделать мини практику и закрепить результат. Возможно, Вы позже обратитесь и можно посмотреть данные, если нажать на фото в профиле для сохранения контакта. В сервисе удобно записаться на консультацию в чате личных сообщений. Пишите, буду рада видет!

02 сент. 2024

Мягкий знак не пропечатался, но психологи считают, что ошибки несут и дополнительный смысл, который можно дописать к теме - при чтении текста можно добавить, доброта тоже мягкость и это качество можно тренировать начиная с себя и постепенно появится и круг интересов, общения и достижений.

Всего доброго, пишите!