КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожность, проблемы с дыханием из-за переживаний, страх смерти. Как со всем этим справиться?

07 сент. 2020
Ярослав
Мне 19 лет. Ситуация следующая. На протяжении детства и подросткового возраста я жил с бабушкой и дедушкой по маминой линии поскольку сначала родители работали, потом развелись, а когда мне было 13 мама умерла. До смерти мамы с папой редко виделись, после чаще. Жизнь с бабушкой и дедушкой меня не устраивала. Во-первых, были завышенные требования. Например, по поводу оценок. Или был случай, например, когда я стал призёром муниципального этапа по обществознанию (участвовал в олимпиадах по своему желанию), дедушка сказал "это у тебя только за эссе 28 из 28, а тестовую часть ты плохо сделал"). Во-вторых, они любили выпить. И мама кстати тоже. Ну, чем это для неё закончилось я уже сказал. В-третьих, по сути они прописали для меня сценарий жизни, по которому я должен был следовать. Когда я на определённые их вопросы ответил, что не собираюсь идти учиться на водительские права, так как не хочу ездить на машине и меня устраивает общественный транспорт, получил реакцию "А кто нас на дачу возить будет? ". К даче у меня тоже кстати не особо много любви. Или, например, были провокационные вопросы из разряда "На кого-то ты хочешь быть похожим: на этого дедушку или на того? ". Отвечаю:"Сам по себе". И сразу какая-то странная реакция что "меня это покоробило". Иногда слышал фразу "Да что ты думаешь ты будешь жить один, да ты ничего не умеешь". Также меня не устраивало то, что я например не мог поехать в какой-нибудь другой район Москвы на прогулку. А когда удавалось выбираться куда-то для учебных или футбольных дел, то я был вынужден смотреть на часы как невротик, лишь бы вовремя придти домой. С 15 лет я мечтал осуществить побег. Часто впадал в отчаяние из-за мыслей, что у меня ничего не получится. Ну и это было невозможно из-за возраста. Далее нужно было поступить на бюджет (потому что если не идти учиться, то меня забрали бы в армию, а на тот момент я всерьёз верил в слова бабушки и дедушки о том, что сейчас чуть ли не всех признают годными). Были олимпиады на которых мне хватало 1-3 баллов до призёрства, а соответственно и до льготы при поступлении. Но в итоге бюджет оказался не для меня (и журналистика, и филология). Так что в день, когда мне исполнилось 18, я не продумывал в какое время суток я сбегу, а проводил время в грусти. Пришлось выбрать меньшее зло и идти на платный. Потому что для меня армия страшнее смерти. И я надеюсь, что Вы не будете пытаться доказать мне обратное. Это не приведёт ни к чему хорошему. Далее я начал придумывать новый план побега, разобрался с экономическими вопросами (в основном это накопления и пенсия по потере кормильца). План заключался в том, что я сбегаю из дома, отчисляюсь из вуза, а по поводу армии принял решение, что буду искать у себя непризывную болезнь. Изначально поиск непризывной болезни планировался раньше побега, но когда я жил с бабушкой и дедушкой мне было проблематично выходить из дома на долгое время и посещать медицинские учреждения и т.д. Вообще был вариант с тем, чтобы продолжать учиться в ВУЗе, но меня не устраивает факт обучения на платном. Я считаю, что я заслужил учиться на бюджете. И то, что ни один ВУЗ не был готов взять меня на бюджет, это ошибка. Ну и 19 октября я сбежал (конечно, сменив номер телефона, закрыв страницы в соцсетях и т.д.) Мне безусловно стало легче без родственников. Хотя был период когда мне было грустно от того, что не будет другого детства с нормальными родственниками и т.д. В конце января после окончания сессии я написал заявление об отчислении, а также устроился на стажировку в СМИ, чтобы в дальнейшем пойти на работу в менее популярное СМИ. А 28 февраля получил нужный мне диагноз "гипертоническая болезнь" для военкомата. В эти месяцы я чувствовал себя очень комфортно, меня почти ничего не тревожило. Я ожидал, что меня пригласят в военкомат в марте-апреле и дадут отсрочку до сентября-октября для того чтобы прошло полгода с момента начала обследований и я сделал второй мониторинг давления. Но меня не пригласили, а дальше призыв свернули. Во время самоизоляции я уже не мог чувствовать себя комфортно. По сути то же самое, что и с родственниками: чтобы куда-то поехать, нужна веская причина. В это время у меня чаще всплывали негативные воспоминание из жизни с родственниками. В июне меня резко позвали в военкомат. Было две повестки, за которые я не расписывался. В итоге я не пошёл, потому что в конце призыва (когда многих без разбора отправляют чтобы выполнить план) идти без второго мониторинга давления особого смысла не было. А записаться к врачу после коронавируса проблематично. И вроде понятно, что я скажу по приходу в военкомат, если спросят - то, что я не видел ни каких повесток летом. Вот эта (там я не знаю когда пригласят, 1 октября, наверное) - первая, которую я вижу. Но есть страх, что уже всё не пройдёт так гладко, как могло бы пройти изначально. Это первая тревога. Вторая тревога заключается в том, что несмотря на то, что военкомат, видимо, знает о моём отчислении, пенсионный фонд не знает и продолжает мне платить пенсию по потере кормильца и у меня работает бесплатный проезд в метро. Однако у меня есть страх, что они попросят вернуть. А возвращать мне уже будет нечем. Но я иногда шучу и говорю, что будет смешно, если будут платить до 2023, а потом попросят вернуть. По идее (ну вроде закон таков) это не моя проблема, что они поздно узнали о моём отчислении, но мало ли как они себя поведут. Также плюс к этому есть страх, что у меня в принципе закончатся деньги: пенсию перестанут платить, а накоплений не так много осталось, поскольку много денег ушло на камеры, микрофоны (я пытаюсь вести ютуб канал на футбольную тематику, но пока старания не перестрают в большое количество просмотров). Ну и на еду естественно. Я думаю 90% денег уходит на еду. И о третьей тревоге. У меня часто бывают проблемы с дыханием из-за переживаний, а также в периоды когда не получается долго уснуть. Чаще всего это проявляется, когда видно, что есть какие-то действия от родственников (попытки звонков друзьям, попытки написать какие-то сообщения мне в интернете). Я боюсь случайно встретиться с ними, потому что мне может стать плохо. Также был период когда у меня несколько дней болела голова. И я начал паниковать вплоть до того, что "а вдруг у меня онкология или что-то ещё". Но видимо это было связано с переживаниями. Потом прошла. И почему-то есть страх смерти во сне. Также за последние полгода я несколько раз боялся, что заболел коронавирусом, но в августе почему-то резко ушли все эти страхи из головы. Подскажите, как мне справиться со всеми этими страхами и тревогами?

07 сент. 2020

Ярослав, здравствуйте!

Прочел Вашу историю.

Понимаю, что Вам очень непросто и нет плана, который бы Вас устраивал.

Есть ли у Вас близкие люди, с кем Вы можете пообщаться и есть ли контакт с папой?

07 сент. 2020

Занимаетесь ли Вы зарядкой, гимнастикой или другим видом физической активности?

07 сент. 2020

Насколько я понимаю, Вы сейчас видите 3 страха: военкомат, субсидию от государства и свое состояние тревожности.

07 сент. 2020
Ярослав

Ну, близкие люди это друзья. Но не хочется переводить некоторые разговоры в русло своих проблем. А так, конечно, во многом благодаря им я решился на многие вещи. Но вообще я могу любому человеку, который не является каким-либо моим родственником, рассказать многое. А к людям с клеймом "родственник" всегда недоверие, и всегда лучше отправить их в чёрные списки в соцсетях. С отцом есть контакт, но это просто разговоры о жизни, новостях, футболе. Именно поддержки я не получаю. Зарядка и гимнастика как-то не очень получается. Собственно физ. Нагрузки это одна из главных причин нежелания идти в армию. А так перемещаюсь по городу на велосипеде. Часто это происходит. Плюс футбол, точнее ответвлённые от него виды спорта (от ворот до ворот и т.д.)

07 сент. 2020
Ярослав

Да. Но кстати я забыл сказать насчёт финансовой части. Что я уже в стадии окончания стажировки и поиска работы. И первое издание, в которое я написал, почему-то не отвечает. Вроде как ещё много вариантов, в которые я буду писать, но как-то когда совсем не отвечают (вместо того, чтобы конкретно сказать, что нам уже не требуется человек на эту должность), совсем непонятно как воспринимать. Просто первое место, куда я написал туда берут почти всех и даже без опыта, но новостниками. Я в принципе был бы не против поработать новостником (а не корреспондентом, как я привык). И появляется страх обеднения в дальнейшем.

07 сент. 2020

Понятно.

Смотрите что можно сегодня сделать и усилить позиции.

  1. Армия - насколько я понимаю, Вы более-менее готовы к тому, чтобы прошлый вариант использовать в будущем.
  2. По субсидии - это очень проблематично сделать, поэтому здесь тоже не выстраивайте ничего. По крайней мере пока.
  3. Причина этого состояния - это страх. Страх - рождает будущий страх.
07 сент. 2020
Ярослав

В каком смысле прошлый вариант. Просто надо сделать второй СМАД и уже с ним идти доказывать тот факт, что у меня гипертоническая болезнь. На него я смогу записаться не раньше 21го сентября. Записаться куда-то в поликлинике сейчас тяжело. А помимо СМАДа надо ещё попасть к терапевту, чтобы получить выписку из карты, где будет написан диагноз, результаты СМАДов, ЭКГ и ЭхоКГ. Пока это всего не будет мне придётся игнорировать повестки. Плюс ко всему, всегда в начале призыва идти лучше, чем в конце.

07 сент. 2020

Корень причины - в ом, что нет уверенности в своем стабильном будущем.

Но его нет ни у кого.

Мы все одинаково не защищены ни перед чем.

Что делать?

Я думаю, что у Вас некоторые вещи хорошо получаются. Например, то, что Вы сейчас ищете возможность найти работу и прилагаете к этому усилие.

Как улучшить свое психологическое состояние?

Мы живем в мире людей. Постарайтесь найти близкого человека, который будет помогать Вам раскрывать свои качества и Вы будете с ним в эмоциональном контакте. Это доверие. И с этим Вам нужно обязательно поработать. Я понимаю, что Вам сложно это делать, учитывая прошлое и то, как Вы хотите выстроить свою жизнь. Независимо от родственников.

07 сент. 2020
В каком смысле прошлый вариант. Просто надо сделать второй СМАД и уже с ним идти доказывать тот факт, что у меня гипертоническая болезнь. На него я смогу записаться не раньше 21го сентября. Записаться куда-то в поликлинике сейчас тяжело. А помимо СМАДа надо ещё попасть к терапевту, чтобы получить выписку из карты, где будет написан диагноз, результаты СМАДов, ЭКГ и ЭхоКГ. Пока это всего не будет мне придётся игнорировать повестки. Плюс ко всему, всегда в начале призыва идти лучше, чем в конце.

Да, возможно так.

Я не анализирую почему не хотите и не переубеждаю Вас изменить свое мнение.

Ищите возможность - если решили идти по своему пути.

Только не бойтесь в этой ситуации - постарайтесь мыслить рационально. Это поможет найти выход. Спокойно и со смыслом.

07 сент. 2020
Ярослав

Но тут опять же получается следующее. Я общаюсь с человеком, рассказываю ему о своих проблемах, он меня поддерживает. И со временем вроде бы всё становится хорошо. И становится как-то неудобно возвращаться к той теме.

07 сент. 2020

Ведь страх - это противоположность уверенности в себе.

Делайте каждый день маленькие - но значимые вещи, чтобы цель была достижимой. Таким образом можно суметь справиться с нужным Вам результатом.

07 сент. 2020
Но тут опять же получается следующее. Я общаюсь с человеком, рассказываю ему о своих проблемах, он меня поддерживает. И со временем вроде бы всё становится хорошо. И становится как-то неудобно возвращаться к той теме.

Почему неудобно?

07 сент. 2020

И еще по поводу тревожности.

Это в большей степени - социальное чувство.

Здесь важно понять необходимость в том, чтобы у Вас были нормальные и ровные отношения с друзьями и близкими людьми.

В идеале - с родственниками. Это важно.

Но я понимаю, что Вы пока не готовы на контакт с ними.

Есть обида на них.

07 сент. 2020

И по поводу Вашей жизненной позиции - смотрите как можно шире на вопрос, который не дает Вам покоя. С разных сторон и не только со своей стороны, но и противоположной.

Тогда есть возможность понять, что можно сделать более рациональное и немного спрогнозировать результат.

Насколько я понимаю, это очень важно сейчас для Вас.

07 сент. 2020
Ярослав

Ну, вот если говорить про работу, то здесь скорее в своих качествах я уверен, а вот в некоторых редакторах нет. Может быть, некоторые не хотят, чтобы их СМИ развивалось. То же самое было и с ВУЗами. Пришёл тогда подавать документы в РГУ им. Косыгина. На филологию. ВУЗ вроде не очень сильный. Везде написано, что иностранный язык. Но во время подачи мне сказали, что берём только с английским. Хотя этого нигде не было написано, и для них не был бы лишним человек, который знает английский и французский. И то же самое военкомат. Неуверенность в том, какова будет реакция сотрудников военкомата, на то что я не пришёл 26 июня и 3 июля. Везде же по разному на всё реагируют.

Неудобно потому что вроде как-то не хочется лишний раз загружать человека каким-то негативом и так далее.

Ну, я не то что "пока" не готов. Это была цель номер один на протяжении долгого времени сбежать и прекратить общение. Как с ними могут быть ровные отношение, если они прописывают сценарий моей жизни, от которого я не должен отходить.

07 сент. 2020
Ну, я не то что "пока" не готов. Это была цель номер один на протяжении долгого времени сбежать и прекратить общение. Как с ними могут быть ровные отношение, если они прописывают сценарий моей жизни, от которого я не должен отходить.

Я понимаю, что это сейчас и с военкоматом связано.

Не теряйте связи с ними, они живые и переживают за Вас. Я думаю так.

А жизнь Вы сами будете выстраивать, естественно они могут только сказать свое мнение - а Вы сами примете решение.

07 сент. 2020
Ярослав

В каком смысле не терять? Резко начать общаться? Ну, это в каких-то идеальных семьях люди только высказывают своё мнение и не применяют никаких насильственных действий. Здесь, чтобы выстраивать самому надо всё обрубать. Они всегда стремятся властвовать.

Ладно. Спасибо за консультацию. Думаю, дальше нет смысла продолжать.

Отзыв о консультации

Ну, в принципе не плохо. Можно о каких-то неглобальных вещах поговорить. А так, если что-то слишком серьёзное, то лучше рассмотреть другие варианты.

Ярослав