КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь смерти себя и своих близких, испытываю стресс из-за таких переживаний. Как с этим справиться?

10 февр. 2022
Диана
На протяжении недавнего времени у меня очень сильно обострился страх смерти за себя и своих близких. Я боюсь всего в жизни, что может случиться что-то плохое, я постоянно испытываю стресс из-за таких переживаний.

16 февр. 2022

Здравствуйте,

Ваша вопрос еще актуален?

Прочитайте пожалуйста условия консультации, и если Вас устраивает - ответьте на вопросы по пунктам. После этого мы сможем начать консультацию.

Какой формат Вам подойдет?

17 февр. 2022
Диана

Здравствуйте, вопрос актуален.

Формат подойдёт в виде бесплатной консультации в текстовом формате.

Ответы на вопросы:

1. Страх смерти

2. Не могу сказать точно, но вот так, что уже доставляет очень сильный дискомфорт примерно месяца 4 назад. До этого всегда была тревожность, что случится что-то плохое с кем то из близких, теперь появилось ещё и про себя это чувство.

3. Когда вижу какую то плохую новость, например в интернете, потом начинаю проецировать в каких то ситуациях на себя.

4. Стараюсь переводить свои мысли в позитивное русло, как только ловлю на чем то плохом

5. Мой вопрос: как справиться с этим чувством и перестать бояться жить?

6. Не обращалась

7. Пока не могу ответить на этот вопрос, думаю если бы я знала ответ, то нашла для себя выход

17 февр. 2022
До этого всегда была тревожность, что случится что-то плохое с кем то из близких,

Всегда- это с какого возраста?

И кто у вас в семье тревожный?

17 февр. 2022
Диана

Ну с детства точно, не могу назвать точный возраст, может быть лет 9-10, когда уже училась в школе.

Было страшно что мама уйдёт в магазин и не вернётся, когда приходила с мамой в больницу, она заходила в кабинет, у меня была в коридоре паника, что мама уйдёт и я останусь одна, потом с взрослением начала переживать, если например родители куда то едут, в итоге я всегда ходила везде с мамой, чтобы как будто контролировать ситуацию и до сих пор это есть. Когда родители куда то едут, я еду по возможности с ними, чтобы ничего не случилось, хотя понимаю, что моё присутствие ничего не изменит, но мне так как будто бы легче.

В семье такой тревожности я ни у кого не замечала, родители волнуются за меня, но в рамках, как мне кажется нормального, меня всегда везде отпускали и доверяли, никогда ни в чем не ограничивали

17 февр. 2022
Родители волнуются за меня, но в рамках, как мне кажется нормального,

А как Вы определяете эти рамки?

Я имею ввиду родители, бабушки дедушки иногда рисуют страшные сценарии возможных событий вслух и сами тревожатся и детей заражают...

Или

Может быть какой то травматичный случай, когда ребенок потрелся в магазине к примеру.

Также может быть когда мама оставляла в кроватке и долго не подходила, или что-то произошло, а рядом никого не было, или ребенка оставили с кем-то и он испугался...

Причина быть должна.

В терапии это прорабатывается и из подсознания достается, и меняется к этому отношение

17 февр. 2022
Диана

Не знаю, просто рамки моего представления.

Был момент в детстве, когда как раз было лет 9, мама рассказала, что в молодости ей нагадали что она проживёт 40 с чем то лет, на тот момент ей как раз было 41-42 где то, после этого я помню точно, что я стала очень сильно бояться, пока ей не исполнилось 50 лет... Хотя опять же как бы я в это не верила, на подсознании у меня это сидело

17 февр. 2022

Ну вот. Этот страх застрял.

Выход-

Психотерапия страха и фобического расстройства

17 февр. 2022
Теперь появилось ещё и про себя это чувство.

То, что неприятный симптом разрастается, может говорить о каких то сложностях в жизни и напряжении, недовольстве и т. Д

Может разрастаться и просто потому, что ничего не делали сразу, когда проблема только появилась.

Время чаще работает против

17 февр. 2022
Диана

То есть сейчас мне может помочь только терапия с психологом?

17 февр. 2022
Диана

Да, я замечала, что когда о чем то переживаю в течение дня, страх начинает накрывать, когда ложусь спать, страшно засыпать, всякие плохие сценарии сразу лезут в голову

17 февр. 2022

Общая тревожность накладывается на ситуационные переживания страх конечно увеличивается практически пропорционально

Терапия с психологом

Не просто с психологом, а со специалистом, который работает в психотерапевтических техниках именно с тревожными расстройствами и фобиями

17 февр. 2022
Диана

Большое спасибо за ответ

17 февр. 2022

Удачи Вам. Можете тогда завершить консультацию?

17 февр. 2022
Диана

Да

Отзыв о консультации

Виктория - хороший специалист, быстро помогла понять причины моего запроса. Так же быстро отвечала на сообщения, доброжелательна в общении.

Диана