КонсультацииОтношения родителей и детей

Как социализировать ребёнка?

03 сент. 2024
Алла
Мальчик, 2,5 года. На площадке часто прогоняет других детей, никого не подпускает к своим игрушкам, может поменяться если понравилась игрушка, редко делиться просто так. Редко с кем может просто поиграть, но при этом к своей игрушке никого не подпускает. Если приходят гости с детьми, прогоняет их, обижает малышей, не делиться. Хотя я заранее рассказываю что придут гости и будут детки, предлагаю выбрать какие игрушки им можно брать. Дома со мной (мамой), бабушкой, папой делиться, угощает едой, заботливый и ласковый. Но на площадке настоящий дикаренок. Ребенок не говорит почти, отдельные мама папа трактор нет дай, пить и есть просит.

03 сент. 2024

Алла, добрый день. Мне ясна суть Вашей проблемы, готова помочь. Для того, чтобы наша консультация была эффективной, подтвердите пожалуйста, что Вы ознакомлены с правилами бесплатной консультации.

03 сент. 2024
Алла

Ознакомилась, согласна с бесплатной консультацией

03 сент. 2024

Алла, подскажите, какое кол-во игрушек берете с собой? Все ли любимые? Берете ли те игрушки, которые дома не сильно интересуют? Как обстоят дела в такой ситуации?

03 сент. 2024
Алла

Выбирает себе одну любимую игрушку и берем 3-4 если будут просить другие дети. Бывает просто с одной выходим. Мне иногда кажется у него все игрушки любимые, он ко всем очень трепетно относится. Нет таких игрушек чтобы его сильно не интересовали, он всеми по чуть-чуть играет. Я переодически убираю игрушки и достаю другие.

03 сент. 2024

Поняла, до 3ех лет примерно у ребенка мама=я, игрушка=я. В целом нет понимания у него, почему и за что он должен делиться СОБОЙ. Это очень быстро уходит в садике.

Делится с близкими взрослыми, т.к. еще полностью не отделился психологически.

Если будете отбирать, ругать, все же отдавать игрушку другим детям, то расстроите малыша.

Нужно проводить беседы по этому поводу, заниматься с педагогом, социализировать сейчас где-то, кем-то еще. Кружки, развивашки, садик на час, что-то подобное, на что есть временная и финансовая возможность.

Главное, не вините и не ругайте ребенка за его чувства.

03 сент. 2024
Алла

В октябре планируем идти в садик в группу краткого пребывания.

Я очень переживаю как будет проходить адаптация.

Мы недавно переехали в новую квартиру и очень много здесь дел, я сейчас анализирую и понимаю что мало внимания ему уделяла. Буду исправлять.

Плюс папа моряк уехал в рейс и сейчас только видео звонки с ним.

И мы резко завершили гв в июле, по причине моего здоровья. Это все ведь тоже сказывается?

04 сент. 2024

Алла, Ваши переживания я очень понимаю. Каждый любящий родитель, всегда будет беспокоиться, как его малыш.

Чтобы не переживать, сходите а садик, напроситесь на экскурсию, пообщайтесь с воспитателями, расскажите как успокоить ребенка, на что он реагирует, сделайте им памятку, по желанию. Оцените ситуацию полностью.

Садик - всегда выход из зоны комфорта не только для мамы, но и для ребенка. Но, это абсолютно нормально, идет адаптация в жизнь. Ваша задача не паниковать, объяснять, что у всех есть свои обязанности, а обязанность малыша - ходить в садик. Главное побольше говорить, советоваться с педагогами.

Так же полезно психологическое просвещение родителей, их психологическая готовность ко всем подобным ситуациям. Консультируйтесь со специалистами, не стесняйтесь и адаптация пройдет на ура во всех этапах.

То, что уехал папа и закончили гв - конечно тоже будет являться стрессом, главное адаптировать ребенка, разговаривать. Готовить к каждому этапу.

Помните, спокойствие мамы - спокойствие ребенка. Пока еще ребенок = мама.

04 сент. 2024
Алла

Поняла, большое спасибо за развернутый ответ!

04 сент. 2024

Была рада пообщаться. Оставьте пожалуйста отзыв о консультации.

Отзыв о консультации

Большое спасибо специалисту за развернутый ответ! И спасибо за сайт этот! Нашла много полезной информации!

Алла