КонсультацииОтношения родителей и детей
Как социализировать ребёнка?
Алла, добрый день. Мне ясна суть Вашей проблемы, готова помочь. Для того, чтобы наша консультация была эффективной, подтвердите пожалуйста, что Вы ознакомлены с правилами бесплатной консультации.
Ознакомилась, согласна с бесплатной консультацией
Алла, подскажите, какое кол-во игрушек берете с собой? Все ли любимые? Берете ли те игрушки, которые дома не сильно интересуют? Как обстоят дела в такой ситуации?
Выбирает себе одну любимую игрушку и берем 3-4 если будут просить другие дети. Бывает просто с одной выходим. Мне иногда кажется у него все игрушки любимые, он ко всем очень трепетно относится. Нет таких игрушек чтобы его сильно не интересовали, он всеми по чуть-чуть играет. Я переодически убираю игрушки и достаю другие.
Поняла, до 3ех лет примерно у ребенка мама=я, игрушка=я. В целом нет понимания у него, почему и за что он должен делиться СОБОЙ. Это очень быстро уходит в садике.
Делится с близкими взрослыми, т.к. еще полностью не отделился психологически.
Если будете отбирать, ругать, все же отдавать игрушку другим детям, то расстроите малыша.
Нужно проводить беседы по этому поводу, заниматься с педагогом, социализировать сейчас где-то, кем-то еще. Кружки, развивашки, садик на час, что-то подобное, на что есть временная и финансовая возможность.
Главное, не вините и не ругайте ребенка за его чувства.
В октябре планируем идти в садик в группу краткого пребывания.
Я очень переживаю как будет проходить адаптация.
Мы недавно переехали в новую квартиру и очень много здесь дел, я сейчас анализирую и понимаю что мало внимания ему уделяла. Буду исправлять.
Плюс папа моряк уехал в рейс и сейчас только видео звонки с ним.
И мы резко завершили гв в июле, по причине моего здоровья. Это все ведь тоже сказывается?
Алла, Ваши переживания я очень понимаю. Каждый любящий родитель, всегда будет беспокоиться, как его малыш.
Чтобы не переживать, сходите а садик, напроситесь на экскурсию, пообщайтесь с воспитателями, расскажите как успокоить ребенка, на что он реагирует, сделайте им памятку, по желанию. Оцените ситуацию полностью.
Садик - всегда выход из зоны комфорта не только для мамы, но и для ребенка. Но, это абсолютно нормально, идет адаптация в жизнь. Ваша задача не паниковать, объяснять, что у всех есть свои обязанности, а обязанность малыша - ходить в садик. Главное побольше говорить, советоваться с педагогами.
Так же полезно психологическое просвещение родителей, их психологическая готовность ко всем подобным ситуациям. Консультируйтесь со специалистами, не стесняйтесь и адаптация пройдет на ура во всех этапах.
То, что уехал папа и закончили гв - конечно тоже будет являться стрессом, главное адаптировать ребенка, разговаривать. Готовить к каждому этапу.
Помните, спокойствие мамы - спокойствие ребенка. Пока еще ребенок = мама.
Поняла, большое спасибо за развернутый ответ!
Была рада пообщаться. Оставьте пожалуйста отзыв о консультации.
Отзыв о консультации
Большое спасибо специалисту за развернутый ответ! И спасибо за сайт этот! Нашла много полезной информации!