КонсультацииОтношения родителей и детей

Социализация годовалого ребенка

09 сент. 2016
laurailonen
Вероника, 29 лет, Замужем, 1 ребенок, есть опыт посещения психолога, медикаменты не принимаю.

Ребенку (мальчику) исполнится год через пару дней, сейчас он начал сносно ходить (дома без поддержки, на улице за руку), я решила начать водить его на детскую площадку. Я ожидала, что ребенок будет интересоваться качелями, песочницей и тп, но он как только видит других детей сразу ведет меня к ним, стоит и смотрит что они делают. Я не понимаю что нужно сделать. Сам ребенок молча стоит и смотрит. Другие дети заняты своими делами и мне становится неуютно, я пытаюсь его увести к качелям, но он упорно возвращается. Как нужно поступать? Как общаются дети в таком возрасте?

09 сент. 2016
laurailonen, здравствуйте! Ничего страшного нет в том, что ребенок не бежит действовать сам, а заинтересованно разглядывает, что делают другие.
Вы его спрашиваете, что его заинтересовало? Он вам как-то дает знать? Показывает?

Он дома играет в игрушки? Какие у него любимые игры?
09 сент. 2016
laurailonen
Спасибо за Ваш ответ! Я ему комментирую "мальчик лепит кулич, девочка катает коляску", он иногда показывает пальцем, но сложно что-то понять.
Дома игрушек много, но опять же я не совсем понимаю как его заинтересовать ими. Чаще всего дома он играет со взрослыми вещами. Я ему собираю-разбираю пирамидку, он один блок поставит и убежит к кастрюлям. Сам он периодически играет с сортером, но не каждый день. Ему нравится машина-каталка, с ней он каждый день играет. Иногда он просит почитать книжку, мы вместе рассматриваем мягкие игрушки. Мягкие кубики нравятся только в качестве "разрушить башню", к мячу чаще всего равнодушен. Любит играть в "куку", выкладывать банки с пюре из коробки, вытаскивать вещи из комода.
09 сент. 2016
laurailonen, это прекрасно, что у вас такой любознательный малыш. Такой хозяйственный парень растет - вещи в комоде разобрать, кастрюли на кухне, баночки с пюре по коробкам :) ...
Не так важно, с чем он играет - баночки в коробку складывает или кубики друг на друга. Главное, что он проявляет интерес к разнообразным вещам: он двигается, сам выбирает предмет интереса, щупает, рассматривает, кладет, старается говорить, интересуется книжками. Вы очень правильно даете ему направление - показываете новое что-то, стараетесь заинтересовать, комментируете, что он видит.

Спрашивайте его, когда он стоит и смотрит на кого-то - "где девочка? Покажи", "как мальчик куличик лепит? Покажи". Старайтесь от него получать обратную связь какую-нибудь о том, что он видит сейчас и что вы ему рассказали уже.
В остальном положитесь на своего малыша - он у вас любознательный и замечательный малыш, который интересуется что делают другие люди. Дома ведь одни взрослые? Дети для него в новинку?
09 сент. 2016
laurailonen
Всё ясно, я теперь лучше поняла куда двигаться! У нас действительно с ребенком был не диалог, а мой монолог, буду работать над собой! Спасибо!
09 сент. 2016
laurailonen, здоровья и успехов вам и вашему сынишке!