КонсультацииОтношения в парах

Падает самооценка в отношениях. Как с этим разобраться?

07 сент. 2024
Елизавета
Очень хотелось бы разобраться с личной проблемой. Мне 32. Сейчас в третьих отношениях. В которых веду себя по типу «избегающий тип привязанности». Отношения в жизни никогда не стояли приоритетом жизни и счастливого ощущения жизни. Но есть одна вещь которая мне даёт очень сильный дискомфорт и даже ощущения внутренней боли. Я бы её назвала «соотношение ожидание-реальность» от мужчин. Давно хотела обратится на личные консультации по решению этой проблемы. Никогда не наблюдала за собой потребительские отношения в сторону мужчин. У меня своя кровно заработанная квартира, я никогда не была замужем, не имела детей и не сожительствовала. Меня никогда никакой мужчина не обеспечивал. Даже если первый мужчина открыто это предлагал, чтобы жить вместе и он будет обеспечивать стоимость быта. Считаю что каждый человек — это самостоятельная личность. Это для эпилога. Но вторые и третьи отношения — это полная противоположность моим первым. Не знаю, то ли первые отношения меня разбаловали, то ли какие-то родовые установки, откуда у меня это, понять не могу. В них не то что мужчина не берет ответственность, так ещё и я организовываю досуг сама по личной инициативе и даже оплачиваю отпуски на двоих. Со вторым мужчиной оплачивала поездки в Данию, марафоны в Берлине, дарила дорогие подарки. И 90% платила ужины в ресторане. Зарплаты одинаковые, моя даже на 30% меньше тогда была. Мне было обидно что мужчина проявляет такие скудные знаки внимания. Я совсем не подавала виду. Внутри — боль и обида, что отношения нужны только мне что ли? Хотя человек тот второй был старше меня на 17 лет. Вроде должен быть более зрелый и более понимающий в том что женщина ищет заботы от мужчины (как приятно получить ужин и цветы). Но там мы даже 14 февраля пошли с друзьями играть в футбол. Естественно, даже смс о празднике не было. Много дней рождения и рождества без подарков. Потом просто стала делать вид занятости в свои дни рождения, день влюблённых на работе (якобы позвали на работу в этот день) и делала вид что ничего не происходит. Старалась не контактировать в эти дни ибо боль от непоздравлений была на пике. Человек морозился на праздники. На мой вопрос что мне хотелось бы поздравлений сказал что праздник придумали (14 февраля) маркетологи чтобы продавать больше товаров и цветов и я итак тебя люблю. Третьи отношения уже лучше, понимания много, но всё равно платим везде пополам. Даже вечер вместе провести покупаем еду в супермаркете отдельно. В третьих отношениях 6 лет были лучшими друзьями. Сейчас человек хочет стать парой. Я морожусь, говорю что нужно подумать. Помогите пожалуйста, как лечить такую двойственность? Вроде и каждый сам свободный человек, а подпустить близко мужчину не могу, который не заботится (мне не нужно всё). Но триггером часто даже вчера, на кассе в кафе перед нами малолетки и он ей и кофе оплатил и круассаны ну ей богу, лет на 15 младше нас. А тут мужчина 35 лет и не угостил кофе. И так 80% пополам. Иногда я плачу, иногда он. Я ему на день рождения компьютер за 900$, он мне ничего. Я делаю вид что всё нормально.

07 сент. 2024
Елизавета

Помогите пожалуйста решить эту личную проблему! Вроде и третьи отношения важны, но прежде чем взять на себя штампы он мужчина я женщина, хочу разобраться в себе и решить личные проблемы. Не могу понять: то ли у меня триггер что мужчина который не может заплатить за меня в кафе (здесь говорится только уже заведомо МОЙ мужчина) на подсознательном уровне не рассматривается как серьезный, ну вот не могу и всё, перестаю уважать. Просто без объяснений хочется тихо отдалиться.

То ли первый мужчина меня откровенно разбаловал (если будет необходимо— поделюсь что было в тех отношениях). То ли второй мужчина занизил самооценку в отношениях и пробудил во мне избегающий тип привязанности (прям отчетливо видно и даже третий говорил что холодная и что 6 лет меня завоевывал, дорога мол, была очень долгой к моему сердцу).

Мне действительно очень сложно доверять мужчинам. В отношениях ищу доверия на 100%, взаимопонимания и общих целей. В третьих отношениях это всё есть. Но вот какой-то щелчок у меня срабатывает когда я сама себе кофе оплачиваю. Начинаю думать, что эти все отношения несерьёзны и я сама себе все надумала. И какую ответственность потом будет брать мужчина, если уже такую элементарную не может. Никогда подобные темы со своими мужчинами не заводила. Второй воспринимал полностью в штыки, основной аргумент был — ну ты же тоже работаешь, и что, ты не хотела время провести? Потом правда второй возвращался и уже последний год он всё платил на 100%, и даже бежал к кассе быстро быстро чтобы не успели счёт принести, но мое доверие к нему было окончательно потеряно. До сих пор иногда приезжает ко мне проведать, привозит помидоры и пирожки и сладости, но мне уже это неинтересно, просит дать ему двадцать вторые шансы.

Третий мужчина с ним всё очень хорошо. Но я никогда подобные разговоры не вела, и не буду вести, у меня просто язык не повернётся ему что-то сказать. Он всегда рядом, и вот уже как два года внимание КАЖДЫЙ день забирает с работы домой, за год подарил больше цветов чем предыдущий за все 5, просто без повода, но вот с праздниками туго. Может 2-3 праздника поздравил. Но у него финансовое состояние не очень. Мы близкие друзья и друг другу деньги занимали в самые тяжелые периоды, поэтому что-то ему предъявлять у меня просто язык не повернётся. Но всё-таки считаю что отношения, это «про другое». Там уже (я думаю), есть четкие разделения мужчина - женщина. Я как женщина, за патриархат. И именно потому что сильно уважаю мужчин, не стала бы портить отношения своими капризами и заскоками… Но… помогите разобраться….

Искренне Благодарю 🙏🏻

07 сент. 2024

Елизавета, добрый день!

Готова помочь Вам. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.

Напишите мне, пожалуйста, по номеру телефона, указанному в моем профиле (Ватсапп или Телеграм). Договоримся о времени переписки / созвона.

07 сент. 2024
Елизавета

Третьего мужчину насильно никуда не тащу, даже часто отклоняла его предложения (очень редкие в силу его финансового положения) на суши и в рестораны. Я и сама больше люблю либо дома, либо уже заграницу. Растрачивать деньги в местных забегаловках не вижу смысла. У него нет своей квартиры, у меня своя и мы часто проводим время у меня, ужинаем, смотрим фильмы и видео вместе, даже работаем вместе у меня дома изредка. Я никогда сама к себе не зову, я не из тех женщин что напрашиваются, это на 100% его предложения. Бывало, несколько лет назад я предлагала провести пару дней в горах, снимала домик, (были разные поездки, на 100% оплачиваемые мною), но я не чувствовала себя ущербно. Даже если платила внушительные суммы. Но когда мы просто проездом останавливаемся случайно выпить кофе (может быть 1-2 раза в неделю), тут становится не совсем приятно… И когда человек вроде бы 4-5 вещей на ленте в супермаркете разделяет разделителем. Я в такие моменты говорю: что ты делишь 10 копеек, давай я за всё оплачу или ты. Вообще, дележка эта одного рубля просто из колеи выбивает. Не могу спокойно относится….