КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я не могу вести умеренный образ жизни? Меня бросает из крайности в крайность

08 сент. 2024
Алмаз
Мне 25 лет. Вот уже в течение семи лет начиная с 18 лет меня бросают в крайности которые заключаются в том что у меня бывает эпизоды чистоты то есть я отказываюсь от всех своих вредных привычек начинаю вести здоровый образ жизни и в целом получаю от жизни удовольствия с помощью такого аскетизма, это состояние я называю нормой И в эти моменты я не занимаюсь саморефлексией я просто рад тому что я живу и существую просто получаю удовольствие от этого мира не задумываюсь чем-то плохом, но После таких эпизодов следует другая часть обычно такие эпизоды чередуется по три месяца том что в какой-то момент меня разрывает энергия и во мне как будто бы просыпается моя вторая личность тень по Юнгу, в эпизоды я веду максимально безобразный образ жизни Гиперпотребление в которой включает в себя такие вещи как черезмерная мастурбация, алкоголь, сигареты, переедание - Некая гипер компенсация за тот период времени когда я был чист и мне было хорошо в эти моменты и после потребления всего остального я чувствую чувство вины и говорю не понимаю себя зачем я все это делаю для чего мне хочется вернуться в то состояние но как будто бы вернуться в то состояние сложно должно пройти какое-то время чтобы мне надоело в такое образ жизни, Этот сценарий повторяется уже в течение семи лет я не понимаю в чем проблема. Почему я как и все остальные люди не могу вести умеренный образ жизни я пытался вести такой образ жизни но каждый раз я сталкивался с тем то что я либо употребляю либо не употребляю я не могу это делать на постоянке то есть мне становится скучно от этого и я меняю состояние также такой момент существует у меня в жизни с взаимоотношения с другими людьми я не могу строить определённые границы с другими людьми для меня человек либо очень близок либо я не хочу иметь с ним отношения у меня не существует такого состояния как среднее. Также каждый раз я стремлюсь к какой-то идеи того то что я достоин большего но из-за того что я часто фокусируется на своей такой якобы выдуманной проблеме то что вот существует такая зависимость и всё остальное как будто бы я все силы пускаю на преодоление этого. В чем может заключаться проблема и как ее преодолеть?

08 сент. 2024

Добрый день Алмаз! Вы оставили сообщение о своей проблеме. Я Денис психолог взял вас на консультацию.

08 сент. 2024

Мне кажется, что вы много думали на эту тему, про себя, что это свами. Как вы сами считаете, в чем проблема? Поделитесь своими мыслями.

08 сент. 2024
Алмаз

Я принимаю условия консультации.

  1. Возможное непринятие себя в состояния когда я чист.
  2. Желание попробовать разные крайности жизни - последние два года это уход в духовное, позже сменившееся в сверхпотребление.
  3. Возможно это отношение моих родителей в детстве холодно-жарко, и такая смена настроения и образа жизни продолжается во взрослой жизни. Проходил тест узнать свой психотип - циклотим превалирует с истероидным.
08 сент. 2024

То есть родители в детстве были такие, что их эмоции резко менялись, (качели) (хороший родитель, плохой родитель), и было не понятно как с ними взаимодействовать?

08 сент. 2024
Алмаз

Да, я разбирался в своем детстве, такие моменты были зачастую, явный пример тому что мать открыто не показывала агрессию а делала злое лицо (прикусывала губу) и просто молчала смотря на меня, и я должен был понимать что я ее злю в этот момент, но зачастую я не понимал почему.

Это было удобно для нее потому что на людях одно ее это движение заставляло меня думать что я сделал не так.

08 сент. 2024

Мммм! То есть, мы говорим про расщепление. Когда родители ведёт себя не стабильно, всегда по разному, ребенок чувствует себя в безвыходном положении, и находит выход в том, что делает расщепление Я.

08 сент. 2024
Алмаз

Ну я бы сказал что есть и стероидная акцентуация возникла из-за этого, то есть желание понравиться

08 сент. 2024

И стероидной личности можно не просто понравиться, а привлекать к себе внимание и быть в центре этого внивания. Они ярко одеваются, эмоционально говорят.

08 сент. 2024

Возможно она у вас есть, мне пока сложно сказать, для этого мне нужно с вами работать. Истероид уходит в чувства, эмоции и они это затапливают.

08 сент. 2024
Алмаз

Ну я бы сказал во мне есть такое что я понимаю сразу, как и что мне делать чтобы понравиться определенным людям, зачастую во вред самому себе

08 сент. 2024
Алмаз

А из литературы, что можете посоветовать?

08 сент. 2024

Из литературы. А Про что вы хотели бы почитать?

09 сент. 2024

??? Тема какая интересует?