КонсультацииЛичностные проблемы

Почему у меня нет цели в жизни?

04 июн. 2024
Арина
Мне 23 года, я не знаю чем хочу заниматься, после школы поступила в университет и через 2 года бросила, сама учеба доводила до слез и я понимала, что это не мое, и вот 3 года я работаю на нелюбимой работе, просто чтобы кушать и что-то себе покупать и как-то радовать. В целом если оценивать жизнь, все хорошо, но внутри черная дыра, когда родители заводят разговоры об учебе у меня начинают накатывать слезы, мысли о том, что я вообще не хочу жить, я не понимаю почему, они готовы мне помочь, оплатить все, но вот уже сколько лет я тяну с решением, не знаю что я хочу, что мне нравится и что мне интересно, не хочу подвести родителей и потратить их деньги, которые они зарабатывают большим трудом, живу самостоятельно с парнем и я сама должна как-то жить эту жизнь, у них итак 3 детей помимо меня. Расстраивает то, что я хорошо училась, сдала ЕГЭ, поступила сама на бюджет, старалась, а ради чего это все нужно было, если я все равно сейчас работаю на плохой работе, а кто я - понятия не имею, это оказалось важнее, чем оценки в аттестате. Свои хобби я забросила, занималась фотографией, рисовала, но стала зарабатывать на этом деньги и браться за неинтересные заказы, клиентов было немного, поэтому особо не выбирала, а потом просто перестала хоть как-то себя рекламировать и все в итоге с фотографиями закончилось, занимаюсь только чем-то, что нужно в жизни, например делали шкаф, подошла к этому творчески, дизайн сборка и тд, но работать с этим - я бы не работала. Хочется обрести себя, но нет сил, целей, мотивации из этого выбраться, страх, а где это взять и почему я вообще такая не понимаю, может быть это все-таки лень, смотрю на некоторых сверстниц, они получают удовольствие от жизни, от своего дела, много зарабатывают и много что могут себе позволить, мне близка сфера бьюти индустрии, но я боюсь, что я выгорю или буду топтаться от клиента до клиента, заработок будет непостоянный и я упаду в яму, не смогу заставить себя выкладываться по полной, чтобы этого добиться, не смогу решиться вкладываться в это развитие, потому что это все долго и не известно, что будет, а вот шоколадку ты например съел и уже чувствуешь себя немного лучше, чем тратиться в то, что ты не знаешь понравится или пригодиться тебе (я понимаю что такие рассуждения - это глупость, но почему-то такие чувства внутри), не знаю как себя перенастроить, не чувствую радости в жизни, кроме еды или каких-то покупок, каждый день как день сурка, работа, приход домой, уборка/ужин, фильм перед сном и так почти каждый день, на выходных могу куда-то сходить с друзьями и более менее чувствую себя живой (так еще чувствую себя в отпуске, когда есть возможность куда-то выбраться), жизнь от выходных до выходных. Родители и парень поддерживают, говорят что все будет хорошо, если не знаешь что делать, иди уже куда-нибудь, чтоб повысили в должности и не пинали как сейчас с места на место. Во многих вещах я очень настойчивая, если мне что-то нужно (в недолгосрочной перспективе), то как правило я этого добиваюсь, но с темой будущего и карьеры у меня идет отторжение и отрицание.

05 июн. 2024

Арина, здравствуйте! Не смогла пройти мимо Вашего сообщения - столько в нем переживаний! Ловите мою поддержку!!! Прочитайте, пожта, условия предоставления бесплатной консультации, и можем начинать, если Вы не против.

Напишите, пожта, столбиком список проблем, которые Вы видите в свой жизни по порядку, от самой серьезной, на Ваш взгляд, до той, что не нравится, но не сильно на Вас, по Вашему мнению, влияет.

Например. 1. Отсутствие цели. 2. Отсутствие денег и т.д.

Попробуем потихоньку разобраться.

06 июн. 2024
Арина

Самая главная проблема в

  1. Отсутствие цели в жизни, из-за этого нет интереса к жизни, плыву по течению и выбираю наименьший путь сопротивления. Чувствую себя ворчливой пессимистичной бабулей.
  2. Отсутствие мотивации на вещи в долгосрочной перспективе
  3. Не верю в себя и не понимаю как другие могут верить в меня, кажется что это просто ложь, чтобы подбодрить.
  4. От всего этого вытекает вопрос с финансами, живу с парнем, бывает что не хватает денег, но в основном я надеюсь на себя. Если я не состоялась, я не смогу завести семью, дети и тд, тк впервую очередь рассчитываю на себя и обеспечить их я одна не смогу в случае чего.
  5. Из-за этого не знаю как построить хорошие отношения, во время таких приступов грусти отстраняюсь и не могу ни с кем поговорить, не хочу жаловаться и плакать, делаю это наедине с собой, если уже накатывает.
  6. Не могу нормально обсудить тему учебы с родителями, потому что сразу подступают слезы и я сорвусь в истерику, да и не знаю что им ответить, потому что сама не знаю что я хочу. Я хочу жить интересную жизнь, счастливую, в гармонии с собой и с другими, но как к этому прийти и перенастроить себя на «хороший» лад не знаю.
  7. Из-за всего этого стала закрываться, чувствую себя неинтересной и каждый раз перед встречей с друзьями прокручиваю в голове «о чем мы будем говорить, что рассказывать, если у меня ничего не происходит»
  8. Вследствие этого чувствую себя одиноко.
06 июн. 2024

Арина, список проблем внушительный. За такую короткую письменную консультацию мы вряд ли сможем изменить Вашу жизнь, но определить направление движения мы можем.

Я увидела несколько направлений для работы:

  1. Ваше состояние. Грусть, слезы, чувство одиночества, отсутствие мотивации - как давно это у Вас. В таком состоянии человеку трудно цели ставить и добиваться. Вспомните, когда все началось и какая Вы были до этого.
  2. Ваше отношение к себе. Вы пишите об этом и в п 3, и в п 4, и в п 7. Когда Вы поняли, что в себя не верите? Ведь Вы хорошо учились в школе, поступили в институт, живете в паре. Где, по Вашему, начало этой проблемы?
16 июн. 2024

Здравствуйте, Арина! Ваша тема долгое время находится без ответа, и я ее завершаю. Я надеюсь, что ее острота и актуальность для Вас снизилась и потребность в обсуждении пропала и что пребывание на этом сайте смогло Вам чем то помочь.

Если Вы хотите скрыть консультацию от доступа других людей, Вы можете воспользоваться опцией "Скрыть тему".

Если у Вас еще остались вопросы или нужна помощь, Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения и мы с Вами договоримся о платной консультации. Это может быть закрытый чат или встреча по Скайп.

Напоминаю, что Вы можете создать до 3х бесплатных тем на сайте, после этого консультации возможны лишь в платном формате.

Я Вам от всей души желаю как можно больше радости и скорейшего разрешения Ваших проблем!