КонсультацииОтношения в парах

Молодой человек остыл ко мне. Как это прожить и сохранить отношения?

16 сент. 2024
Арина
Мы встретить, нам было 16. Мы встречались сначало где-то год и наступил период, когда я к нему остыла, мы остались друзьями на год (но тяжело было назвать это дружбой, я постоянно металась от люблю до не люблю, но считай были вместе, не ссорились, просто не в отношениях) и в итоге расстались на три месяца. После сошлись и я поняла наконец, что люблю и безумно люблю (может в голове у меня что то поменялось или я выросла). У нас всё было прекрасно год, не ссорились, любили друг друга, общались постоянно. И вот решили съехаться, прошёл месяц и он мне говорит, что остыл и думает расстаться, чтобы меня не мучить. Внутри всё разбилось, я больше не хочу терять этого человека, но всё же стараюсь не падать духом и не бегать вокруг него, дать личное пространство. Он работать начал, когда мы съехались, почти каждый день, очень нужны деньги (за квартиру платить, машину обслуживать). Я учусь очно (живу на родительские деньги), нам сейчас по 20, получается 4 года уже вместе. И я не знаю, что делать. Он приходит поздно и ложиться спать. Я хочу верить в то, что это некая притирка и оно пройдет, такой этап в отношениях, который надо пережить. Но как его пережить? Я не хочу приходить домой (всё напоминает о счастливой жизни), не хочу видеть его холодный взгляд. Однако понимаю, что надо что то делать же. Как прожить это и сохранить отношения?

16 сент. 2024

Арина, добрый день! Спасибо за твое сообщение и что поделилась своими переживаниями.

Вижу эта ситуация приносит тебе много боли и замешательства, и это совершенно естественно чувствовать себя потерянной в такой момент.

Как ты себя чувствуешь сейчас? И что чувствуешь, когда он говорит, что остыл? "

16 сент. 2024
Арина

Никогда себя так не чувствовала раньше. Сначала два дня просто слезы, истерика. Потом съездила к родителям, эмоционально стало легче, но не намного, но больше не плакала. (Дня 3) Когда я об этом думаю меня начинает знобить и тошнить, могла нормально поесть только у родителей, в квартире, где с парнем живем вообще не могу, хотя мыслями понимаю, что ничего страшного, переживу (всё у меня будет хорошо), но тело даёт свои сигналы. Не знаю как с этим справляться, пытаюсь отвлечься, но невозможно это делать постоянно.

16 сент. 2024
Арина

Внутри какое то ощущение страха, сжимается всё

16 сент. 2024

То, что ты описываешь — очень сильная эмоциональная реакция на твою ситуацию. Для многих людей такие моменты разрыва могут вызывать именно такие симптомы, как страх, тревогу, физическое напряжение. Это абсолютно естественная реакция твоего организма на стресс.

Ты говоришь, что понимаешь, что 'всё будет хорошо', но тело реагирует иначе. Что ты думаешь в моменты, когда становится страшно? Какие мысли приходят к тебе

16 сент. 2024

Ты говоришь, что внутри всё сжимается от страха. Как бы ты описала этот страх? Это страх потерять отношения или что-то другое? "

16 сент. 2024
Арина

Я о разном думаю. И то, что всё наладится и то, что как я буду жить одна (не в плохом ключе), придумываю будущее, где я без него, строю планы. Разные схемы развития событий, также думаю, что бы можно было сделать, как помочь, как пережить. Разные мысли, но не убивающие, что всё, жизнь кончена. Я понимаю, что будет сложно, но не зависимо от того, будем мы вместе или нет, я всё ровно буду счастлива.

Однако даже писав эти сообщения меня трясет До этого момента я считала эти отношения идеальными, и наверное я боюсь потерять этот всë. Он любил меня безумно, готов был горы свернуть ради меня и это все замечали: родители, друзья, знакомые, Я. А тут резко всё

16 сент. 2024
Арина

Я не могу точно описать чего именно я боюсь. Я знаю ощущение страха внутри (когда перед экзаменами, например), и тут это ощущение постоянно, оно не уходит. А я считала всегда это ощущение сильнее всех чувств, когда то чего то боишься, не можешь о чем то другом думать.

Почему именно это возникает, я не понимаю

Наверное все таки, страх потерять его, ту жизнь, где он всегда был рядом

16 сент. 2024

Ты упомянула, что даже во время написания сообщения тебя трясло. Это тревожные реакции тела на стресс, даже на сильный стресс. Возможно, тебе помогут техники, которые успокаивают тело, например дыхательные упражнения или лёгкие физические упражнения.

Например, медленно вдохни на 4 счёта, задержи дыхание на 2 секунды, затем медленно выдохни на 6 счётов. Так повтори три раза или до той степени, когда станет полегче тебе. Это поможет телу расслабиться

Также можешь почитать в интернете о практиках mindfulness -поможет тебе сосредоточиться на настоящем моменте

Дневник эмоций - тебе также полезно вести будет дневник, в который ты записывала бы свои эмоции, физические ощущения и мысли в течение дня.

Также, очень важно в такие моменты окружить себя поддерживающим окружением - семья или друзья, с кем ты бы могла поделиться своими переживаниями или просто выговорить все свои чувства (помимо психолога если). Есть ли такая среда?

Также регулярные прогулки могут помочь разрядить накопленное напряжение и улучшить состояние твое.

Понимаю, много времени проведено с любимым человеком, мы все привыкаем так или иначе, выстраиваем быт и тд. Часть страха связана с неопределённостью будущего также и это вполне нормально такое чувствовать

И то, что всё наладится и то, что как я буду жить одна (не в плохом ключе), придумываю будущее, где я без него, строю планы. Разные схемы развития событий, также думаю, что бы можно было сделать, как помочь, как пережить. Разные мысли, но не убивающие, что всё, жизнь кончена. Я понимаю, что будет сложно, но не зависимо от того, будем мы вместе или нет, я всё ровно буду счастлива.

Ты переживаешь разные чувства: с одной стороны, ты понимаешь, что сможешь справиться в любом случае, но в то же время твоё тело реагирует страхом. Это естественно, особенно когда такие значимые отношения неожиданно меняются. Я хотела бы тебе это подчеркнуть, тк это Естественно вполне - твой опыт является нормальной реакцией на перемены и неопределённость 🙌

До этого момента я считала эти отношения идеальными, и наверное я боюсь потерять этот всë. Он любил меня безумно, готов был горы свернуть ради меня и это все замечали: родители, друзья, знакомые, Я. А тут резко всё

Идея об "идеальных отношениях" усугубляет чувство утраты. Если правильно тебя понимаю, ты боишься потерять не только партнера, но и жизнь/образ жизни который считала идеальным?

Ты пишешь, что раньше считала ваши отношения идеальными. Как бы ты сейчас описала свои ожидания от идеальных отношений?

Похоже, что резкие изменения в его поведении стали для тебя неожиданными.

Как ты думаешь, работа и финансовые вопросы как-то влияют на его эмоциональное состояние?

Насколько ему сложно совмещать новые обязанности и ваши отношения?

Отношения— это не одно состояние, а постоянное развитие, и что изменения — естественная часть долгосрочных отношений в парах

16 сент. 2024
Арина

Спасибо за рекомендации в плане физического состояния и я обязательно начну снова вести дневник постоянно (вела однажды). Да у меня есть друзья, что всегда поддержат и семья, которая всегда рада меня видеть.

Наверное да, я боюсь потерять и ту жизнь с ним, я привыкла к этому, отвыкнуть будет очень тяжело.

Как бы я сейчас описала ожидания от идеальных отношений? Это как я понимаю, что такое идеальные отношения?

Для меня это любить друг друга, проявлять знаки внимания, доверять, разговаривать о темах, которые тревожат, решать проблемы разговорами, а не криками, совместное времяпровождение, обоюдное желание делать приятности (цветы, подарки, вкусный ужин), понимать и уважать друг друга - его желания (или не желания), интересы. И главное поддержка. Всё именно так у нас и было...

Честно говоря, я считаю что работа очень плохо на его эмоциональное состояние влияет. Я сколько пытаюсь сказать ему, что обрати на своё состояние, оно важней сейчас, а он, за квартиру надо платить, шины зимние покупать, арендовать место на парковке и так далее, говорит, что нельзя ему отдыхать сейчас. Я не знаю как ему тут тоже помочь.

Он говорил, что совместная жизнь стала его обременять, мол, после работы он должен идти домой, потому что я жду, что нельзя уйти в свой единственный выходной играть в компьютер (специальное место, где компьютеры стоят и они играют, покупая время). Я ему никогда не запрещала, но понятное дело, что мне нужно его какое то внимание, время вместе. Сейчас он ходит куда хочет, лучше не стало, я только одна постоянно.

16 сент. 2024

Спасибо, Арина, что поделилась о своих ожиданиях от отношений — все, что ты перечислила это действительно важные аспекты для хороших, здоровых отношений.

Вижу, ты переживаешь о его состоянии, это тоже нормально, нам порой важно знать как наши близкие себя чувствуют. Порой, заставить задуматься о своем состоянии люди рядом помочь не могут никак, должно быть его желание задуматься о своем состоянии и самочувствии.

Возможно ли, что только работа и стресс действительно играют ключевую роль в вашем отстранении? Или есть еще что-то?

Ты упомянула, что он считает, что совместная жизнь обременяет его и что ему нужно больше личного времени. Как ты думаешь, возможно ли найти баланс, который устроит вас обоих? Как вы могли бы договориться о том, чтобы у вас было и совместное время, и пространство для личных занятий каждого

Ты стараешься поддержать его, когда он перегружен работой, и это ценно. Но тебе тоже важно заботиться о себе и своём состоянии. Возможно, стоит обсудить с ним, как вы могли бы вместе найти баланс между его работой и вашими отношениями

Я сколько пытаюсь сказать ему, что обрати на своё состояние, оно важней сейчас, а он, за квартиру надо платить, шины зимние покупать, арендовать место на парковке и так далее, говорит, что нельзя ему отдыхать сейчас. Я не знаю как ему тут тоже помочь.

Как ты думаешь, что могло бы помочь вам лучше общаться друг с другом? Может быть, попробовать обсудить не только проблемы, но и ваши чувства, потребности и ожидания от отношений?

Сейчас он ходит куда хочет, лучше не стало, я только одна постоянно

Правильно понимаю, ты себя чувствуешь одиноко тк он проводит мало времени с тобой?

Как тебе кажется, что могло бы помочь тебе в этой ситуации? Может быть, есть какие-то занятия или хобби/интересы, которые помогут тебе почувствовать больше радости и наполненности вне отношений?

К сожалению, далее написано - Консультация приостановлена, так как достигнут лимит времени или символов