КонсультацииСемейные отношения

Как вести себя в семье, чтобы избегать конфликтных ситуаций и эмоционального давления?

17 сент. 2024
Тина
Мне 35 лет. Я работаю учителем, в данной школе - второй год. Живу с родителями, им 66, оба инвалиды, болели полиомиелитом. И с сестрой. Не замужем, девственница, друзей нет, с родственниками не общаюсь. Не могу сказать, что тоскую по общению. У меня приятные отношения с коллегами, не без проблем, но на безопасные темы откликаюсь. Руководитель районного методического объединения. С детьми в школе отношения разные. Я веду русский, не всем дается предмет, кто-то переносит обиды из-за двоек в личностную сферу, кто-то тянется и участвует в конкурсах. Страха общения нет. Спокойно на любые темы могу заговорить, поддержать беседу. Так вот, нужно еще о сестре. Это главное. Ей 30, она не закончила университет. Она перфекционист, но не выдержала нагрузки. Мечтала заболеть и взять академ и/или уйти. Мы учились вместе, я второе высшее получала, родители хотели, чтобы она училась со мной на филфаке, а она мечтала рисовать. Сестра не работает и не работала, ведет паблик, но он не приносит дохода, прогресса в рисовании нет. Выходит только в магазин. Болеет, но анализы в пределах нормы. Да, я понимаю, что сравниваю, но мои объективно хуже. Но работать можно) Сестра придирается к мелочам: к моему тону, к бытовым конфликтам с родителями, к просьбам что-то сделать по дому, выйти погулять и т.д. Может кинуть вещи, еду, что-то разбить, бьет меня, грозит суицидом, даже воткнула в себя нож, просто мышцу предплечья проткнула сбоку насквозь. Я не знаю, всерьез ли она. После этого она вела себя более позитивно, чем я. Я была просто в шоке. Сложно судить о человеке, если видищь его каждый день, но врачи: терапевт, гастроэнтеролог, невролог отправляли ее к психиатру. Она не ходила, родители считают позором, мое мнение чревато последствиями. И я нахожусь в состоянии напряжения вечно. Страшно остаться в итоге без родителей, и с такой ношей. Думаю, как пережить после смерти родителей ее суицид (она обещает чуть ли не каждый день). Съехать не могу: служебную квартиру не дают, на свою нет денег, да и за родителями надо присматривать. Папа может упасть и разбиться на ровном месте, у мамы барахлит сердце. Даже если съеду - изведусь вся, на звонки они не любят отвечать. Ну и, наверное, проблема еще в общении. Я вроде и с душой нараспашку, могу сболтнуть лишнего из личной информации, когда человек вперед меня откровенничает. Но потом терзаюсь: можно ли ему доверять. Общение сходит на нет. Ну как на нет, без конфликтов, просто холодное. А мужчинами не интересуюсь давно. Ну как давно... Подростком, когда бушевали гормоны, влюблялась. Но мне говорили родители, что слишком рано. Так что я, похоже, перегорела. Сейчас к мужчинам недоверие и только. Как просто людьми общаюсь, проблем нет, могу шутить, но без флирта. Ничего не загорается. Честно, даже не знаю, нужно ли оно мне, но сообщила для полноты информации. Главный мой вопрос - как вести себя в семье, с сестрой, чтобы избегать конфликтных ситуаций, эмоционального давления. Родители винят меня во всем, я же старшая, а сестра еще вырастет. Не могу уверять, что ангел, со стороны виднее. Может, бываю резка. Вообще замечаю, что от страха повышаю голос. А сестру я боюсь, меня гнетет ответственность. Но она очень инфантильна и склонна к манипуляциям. Я думаю, если вздохну спокойно, смогу жизнь наладить. К резким переменам не готова. Очень расшатанное состояние психики. Но жить хочу.

20 сент. 2024

Тина, здравствуйте, я прочла ваш запрос на работу, готова помочь вам разобраться.

Сочувствую вашей тяжёлой эмоциональной ситуации.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации

20 сент. 2024
Тина

Все понятно.

20 сент. 2024

Тина, хорошо.

Главный мой вопрос - как вести себя в семье, с сестрой, чтобы избегать конфликтных ситуаций, эмоционального давления.

Расскажите, пожалуйста, подробнее о ваших отношениях с сестрой

А сестру я боюсь, меня гнетет ответственность

Вижу очень много напряжения в ваших отношениях

К психиатру. Она не ходила, родители считают позором, мое мнение чревато последствиями.

Конечно, ей нужно сходить к психиатру судя по описанию её поведения, психиатр мог бы ей помочь.

Как вы сами относитесь к этой идее?

20 сент. 2024
Но она очень инфантильна и склонна к манипуляциям
кинуть вещи, еду, что-то разбить, бьет меня, грозит суицидом, даже воткнула в себя нож, просто мышцу предплечья проткнула сбоку насквозь.

Это очень тяжело жить с таким человеком. Очень сопереживаю

20 сент. 2024
Родители винят меня во всем, я же старшая, а сестра еще вырастет.

Как вы сами оцениваете это утверждение?

20 сент. 2024
Очень расшатанное состояние психики

Сейчас нужно обратить внимание на ваше состояние и максимально постараться помочь себе🙏