КонсультацииЛичностные проблемы

Как побороть неконтролируемую агрессию?

18 сент. 2024
Ульяна
Как побороть неконтролируемую агрессию? Проблема в том, что состою в отношениях с молодым человеком, живем вместе год, но постоянно сильные ссоры из-за моей агрессии, которую я будто не могу контролировать, она выливается из меня потоком оскорблений, ругательств и тому подобное, после того, как это все заканчивается, я просто ухожу и плачу (раньше наносила самоповреждения, но сейчас борюсь с этим), и виню себя во всем этом, ибо я снова не смогла контролировать себя. Так же убивает мой контроль над молодым человеком, я всегда и везде с ним, проверяю телефон, вплоть до почты. Страх, что он найдет кого-то лучше, чем я, ведь это довольно просто сделать. Помогите, пожалуйста.

19 сент. 2024

Ульяна, здравствуйте.

Если устраивают условия бесплатной консультации, предлагаю сегодня вечером (после 18ч) начать разбирать ваш запрос.

19 сент. 2024
Ульяна

Да, спасибо большое

19 сент. 2024

Хорошо. Ульяна, тогда я пока напишу несколько вопросов, к вечеру прошу на них ответить.

Как побороть неконтролируемую агрессию?

На фоне чего она возникает?

Есть ли у вас какие-то подтвержденные заболевания по неврологии/психиатрии?

Проблема в том, что состою в отношениях с молодым человеком, живем вместе год, но постоянно сильные ссоры из-за моей агрессии, которую я будто не могу контролировать,

Агрессия присутствовала в ваших отношениях с самого начала?

Или это стало проявляться после того, как съехались?

Она выливается из меня потоком оскорблений, ругательств и тому подобное, после того, как это все заканчивается, я просто ухожу и плачу (раньше наносила самоповреждения, но сейчас борюсь с этим), и виню себя во всем этом, ибо я снова не смогла контролировать себя.

Ульяна, чувствуется, что вы очень переживаете из-за этого. Вина не лучшее чувство, мы попробуем разобраться и облегчить ваше состояние.

Есть ощущение, что вы копите напряжение, тревогу, злость, а потом получается такая ловина эмоций. Можете вспомнить, как это ощущение возникает? В каких случаях?

Так же убивает мой контроль над молодым человеком, я всегда и везде с ним, проверяю телефон, вплоть до почты.

Почему и зачем контролируете его? Есть поводы к недоверию?

Как можете описать ваши отношения?

Страх, что он найдет кого-то лучше, чем я, ведь это довольно просто сделать. Помогите, пожалуйста.

Люди иногда так делают, от этого нет страховки и гарантии, что человек будет рядом всегда. Вам нужно научиться выдерживать вероятность того, что вы когда-либо можете расстаться и это не обязательно по вашей вине.

19 сент. 2024
Ульяна

Она возникает на фоне того, что зачастую меня перебивают в моментах ссор, меня это выводит, ибо я понимаю, что меня слушают и не слышат, будто меня нет. Но я не понимаю почему агрессия выливается в таком большом объеме и через оскорбления. Заболеваний подтвержденных нет, на давнем приеме у психолога, когда училась в школе еще, вписали в карту самоповреждения и выдавали талон к психиатру, но я пропустила и не пошла. Агрессии в самом начале не было, она появилась у меня еще в прошлых абьюзивных отношениях, но потом пропала, а в новых отношениях вернулась через время, примерно месяца через 4 с начала новых отношений. Да, так и есть, я часто сдерживаю негативные эмоции, ведь иногда они могут появляться в общественных местах или на работе, поэтому приходиться их сдерживать, и в очередной ссоре внутри меня будто что-то разбивается и выливается волна негатива, а потом со слезами появляется чувство спокойствия, но и вины, из-за чего начинаю ненавидеть себя еще больше. По поводу недоверия могу сказать лишь то, что он поводов никаких не давал, просто само по себе это чувство внутри сидит. Будто кто-то в голове сидит и навязывает мне все эти действия в плане проверки телефона и контроля. Сама не понимаю откуда это у меня. Отношения в целом хорошие, он заботиться обо мне, ухаживает, старается максимум времени проводить со мной. Но в момент, когда начинается ссора, меня будто не слышат, и чувство, что он специально выводит меня на эти эмоции, ведь знает, что я не люблю, когда меня перебивают или не дают что-то сказать.

19 сент. 2024
Она возникает на фоне того, что зачастую меня перебивают в моментах ссор, меня это выводит, ибо я понимаю, что меня слушают и не слышат, будто меня нет.

Ульяна, понимаю, очень неприятно, когда наши чувства, мнения, высказывания игнорируют. Естественная реакция - это злость, печаль, обида.

Но я не понимаю почему агрессия выливается в таком большом объеме и через оскорбления.

Это как раз итог накопления недовольства. Сначала промолчали по незначительному поводу, затем ещё раз, а эмоции требовали выхода. Возможно, что не хотелось показаться не вежливой, не хотели отказывать, поэтому у вас выработался такой паттерн - копить негативные чувства. Возможно, что вам запрещали выражение негативных эмоций в детстве и поэтому это выливалось в аутоагрессивн (самоповреждения).

Заболеваний подтвержденных нет, на давнем приеме у психолога, когда училась в школе еще, вписали в карту самоповреждения и выдавали талон к психиатру, но я пропустила и не пошла.

Поняла, многие опасаются идти к психиатру, тк есть негативное мнение, что это отразится на всей будущей жизни, залечат, научиться поставят и пр.

Однако, боятся не стоит - это такой же врач, как терапевт, можно обратиться к частному, можно в поликлинику, на учёт сейчас ставят только тех, кто опасен для общества, буйных.

А вот пройти обследование и возможно, получить рекомендации по фарм поддержке, чтобы снизить тревожность, стоило бы. Можно обратиться к неврологу, если прям совсем не хотите к психиатру.

Агрессии в самом начале не было, она появилась у меня еще в прошлых абьюзивных отношениях,

В чем выражался абьюз? Как долго продолжались эти отношения?

Но потом пропала, а в новых отношениях вернулась через время, примерно месяца через 4 с начала новых отношений.

То есть, сначала партнёр ваш вас слушал и слышал, а потом стал проявлять игнорирование к вашим высказываниям?

Да, так и есть, я часто сдерживаю негативные эмоции, ведь иногда они могут появляться в общественных местах или на работе, поэтому приходиться их сдерживать, и в очередной ссоре внутри меня будто что-то разбивается и выливается волна негатива, а потом со слезами появляется чувство спокойствия, но и вины, из-за чего начинаю ненавидеть себя еще больше.

Видите ли, если мы никак не обозначаем, что нам что-то не нравится, то люди не зная об этом могут делать нам больно. Это в зоне нашей ответственности, сообщать окружающим, как можно или как нельзя с нами обходиться. Только договариваться: вот так окей, а так со мной нельзя. Это мне норм, а это неприемлемо.

Иначе у нас накапливается негатив и в любой момент, даже самый маленький повод станет спусковым крючком для эмоционального взрыва, который мы не в силах контролировать.

По поводу недоверия могу сказать лишь то, что он поводов никаких не давал, просто само по себе это чувство внутри сидит.

Почему тогда кажется, что он что-то скрывает? Был опыт негативный в прошлом?

Будто кто-то в голове сидит и навязывает мне все эти действия в плане проверки телефона и контроля. Сама не понимаю откуда это у меня.

Выше я уточняю про опыт из прошлого, мне думается, что вы помня, что с вами как-то уже так поступали, проецируете такое же поведение и на нынешнего партнёра.

Но! Это наш мозг подкидывает нам мысли, но им не обязательно следовать слепо. Стоит себя возвращать в реальность: что произошло, что вдруг появилась мысль проверить телефон/почту и тд? Правда ли стоит это делать, есть ли реальный повод?

Отношения в целом хорошие, он заботиться обо мне, ухаживает, старается максимум времени проводить со мной.

В целом хорошие - можно подробнее, что вкладываете в эту формулировку?

Но в момент, когда начинается ссора, меня будто не слышат, и чувство, что он специально выводит меня на эти эмоции, ведь знает, что я не люблю, когда меня перебивают или не дают что-то сказать.

Из-за чего ссоритесь чаще всего?

Чувство, что он вас специально выводит, на чем основано?

Вы говорите партнёру, что не любите когда вас перебивают (вне ссор!!! )? Можете привести пример такого диалога?

19 сент. 2024
Ульяна

Только сейчас осознала, что я не говорила ему вне ссоры, что не нужно меня перебивать и меня это раздражает, видимо правда нужно обсудить с ним это. Я как-то с ним даже и не разговаривала на такую тему (что нравится, а что нет), боялась всегда, что будут фразы вроде: «Не колупай мне мозг» или обесценивание. Чаще всего ссоримся из-за бытовых вопросов и как раз таки из-за моей ревности. Да, в прошлом был опыт, где партнер изменял мне, потом клялся, что такого больше не будет, но вновь повторялось, закончились эти отношения три года назад, но забыть это не могу, как бы не старалась, пробовала технику «пустой стул», которую мне подруга посоветовала, но не особо она дала результат. Эти отношения длились 4 года, было рукоприкладство и как раз эти измены. Когда хотела уходить от него, он забирал документы, телефон, не давая мне уйти. Был даже момент, когда он ушел на работу, забрал ключи и закрыл дверь на замок, который нельзя было открыть со стороны квартиры, вытащил симку из моего телефона, пока я спала. Он это сделал, чтобы я никак не смогла уехать домой. Но в один день я была на работе, позвонила маме и сказала, чтобы она помогла мне перевезти вещи обратно домой, я не стала ей рассказывать обо всем этом, только так получилось уйти. «В целом хорошие» означает то, что он заботиться обо мне, поддерживает, я его тоже, стараемся не сидеть на месте, куда-то ездить, ходить, нам не скучно с друг другом, всегда есть о чем поговорить.

19 сент. 2024
Только сейчас осознала, что я не говорила ему вне ссоры, что не нужно меня перебивать и меня это раздражает, видимо правда нужно обсудить с ним это. Я как-то с ним даже и не разговаривала на такую тему (что нравится, а что нет), боялась всегда, что будут фразы вроде: «Не колупай мне мозг» или обесценивание.

Это первое, что нужно будет сделать.

По крайней мере, можно будет после этого думать: специально он вас эмоционально выводит или нет. А так вы просто "гадаете на гуще ".

Чаще всего ссоримся из-за бытовых вопросов и как раз таки из-за моей ревности. Да, в прошлом был опыт, где партнер изменял мне, потом клялся, что такого больше не будет, но вновь повторялось, закончились эти отношения три года назад, но забыть это не могу, как бы не старалась, пробовала технику «пустой стул», которую мне подруга посоветовала, но не особо она дала результат.

Вам нужно научиться разделять прошлое и настоящее. Вы постоянно ожидаете подвоха в новых отношениях, хотя человек ещё ничего не сделал, попробуйте представить, как вам было бы на месте парня? Обвинение и подозрения в несовершенном очень обижают.

Эти отношения длились 4 года, было рукоприкладство и как раз эти измены. Когда хотела уходить от него, он забирал документы, телефон, не давая мне уйти. Был даже момент, когда он ушел на работу, забрал ключи и закрыл дверь на замок, который нельзя было открыть со стороны квартиры, вытащил симку из моего телефона, пока я спала. Он это сделал, чтобы я никак не смогла уехать домой. Но в один день я была на работе, позвонила маме и сказала, чтобы она помогла мне перевезти вещи обратно домой, я не стала ей рассказывать обо всем этом, только так получилось уйти.

О, сочувствую вам! Вам действительно не повезло попасть в отношения с неуравновешенным человеком, он отыгрывал на вас свои психотравмы, вас травмировал. Очень хорошо, что вы вырвались из лап человека с расстройством психики.

Теперь нужно восстановить доверие к миру. Не нужно подозревать каждого. Люди все разнве, нужно быть бдительной, но при этом и проявлять доверие.

«В целом хорошие» означает то, что он заботиться обо мне, поддерживает, я его тоже, стараемся не сидеть на месте, куда-то ездить, ходить, нам не скучно с друг другом, всегда есть о чем поговорить

Замечательно.

Тогда, рекомендую:

1. Поговорить с МЧ, обозначить все неприятные моменты, в спокойной обстановке, через Я-сообщения.

2. Вести дневник эмоций (техника АВСДЕ). Она позволит вам отслеживать когда и какие эмоции, какой интенсивности у вас проявляются, со временем вы сможете их замечать раньше, чем они достигнут апогея.

3. По возможности, пройти обследование, начать приём препаратов, которые помогут вам восстановить нервную систему и помогут соблюдать эмоциональный покой, не срываться.

4. После абьюзивных отношений стоит пройти личную терапию, углубиться в травмы, найти и проработать их.

19 сент. 2024
Ульяна

Спасибо вам огромное, теперь я знаю с чем мне надо работать

19 сент. 2024

Ульяна, пожалуйста. Рада, что помогла.

Если будут вопросы, обращайтесь.