КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу жить в своём городе. Куда бежать?

20 сент. 2024
Ирина
Кажется, у меня какие-то проблемы с местом проживания. Я родилась в маленьком городе, в Москву удалось вырваться в 27 лет, в 29 вышла замуж и уехала к мужу в Оренбург, там он сразу купил квартиру, но из-за его работы через 1. 5 года переехали в Москву, я вернулась на работу (вышла из декрета, ребёнок был у мамы в деревне). Мы снимали неудачную квартиру, холодную, я стала болеть постоянно, съехали в Домодедово, поближе к работе мужа, я ушла с работы забрала сына к себе от бабушки. В Домодедово мы купили квартиру в 18 году. Квартира хорошая, тёплая, чистая в новом жк. Вот и собственно проблема- я не могу там жить, не могу гулять, мне не нравятся люди магазины, хожу только за едой. Через силу ходила за ребёнком в школу и так же со слезами там с ним гуляла. Если смотреть адекватно там всё хорошо- два парка, площадки, всё культурно и прилично. А я не могу- ходили в кафе- скандал, то ребёнка покормить своим нельзя (в Москве в ресторане можно) то если восемь человек им нужен стол мне не нужен. Водила ребёнка в развивашку скандал с мамашами. Не с кем не общаюсь. Одна соседка общалась но потом перестала здороваться, сейчас опять лезет общатся, но она сказала транквилизаторы пьёт, странная. Общатся мне не с кем, я не зожник, я не сижу на транквилизаторах и второго маленького ребёнка молоком кокосовым не пою. Два года назад мы вместо дачи взяли в ипотеку квартиру в Анапе. Живу в ней второе лето с детьми, я общаюсь с соседями, ко мне приходят гости, мы ходим, хожу в кафе по возможности. Каждый день детские площадки. Мне всё очень нравится. Но мы не можем жить в этом городе а квартиру в Домодедово мы не можем поменять на Москву, денег нет. Скоро еду домой. Вот как жить в городе который ненавидишь. Там нет работы, я до сих пор дома (но сейчас с малышом). Я не хожу на собрания в школу. Я не могу общатся. Вокруг меня все ходят в трикотажных штанах и шепелявят потому что говорить не могут от накаченых губ. Переехать в пятиэтажки я боюсь наркоманлв и алкашей. Как выжить среди всего этого? На площадку детскую мы ходить не будем. И ещё не дописала, там вот просто выходишь на улицу и тётки стоят и пялятся, это не я придумала. Муж то же видит. Такое чувство что рожают со школы никогда не были в коллективе, не понимают что так некрасиво. Вот думаю не обращать на всё внимание, но так не получается. Хочется ходить в кафе, кино, везде а там я не могу, меня всё раздражает. Раньше ездили в Москву гулять в выходные, сейчас с малышом не получается. И сменить жильё мы на данный момент не можем. Я думала я такая стала нелюдимая, но нет, я расцвела в Анапе, там люди пьют коньяк, общаются и нормально следят за своими детьми на площадках. Вот как быть? Бросить семью и уехать в Анапу? Муж думаю не против будет если мы там поживеи- свежий воздух малышу. Или бросить всё силы и уехать с Домодедово или проблема во мне я не знаю. Но опять буду сидеть дома и выходя на улице плакать.

20 сент. 2024

Здравствуйте, Ирина.

Поскольку Вам с самого начала это место для проживания не понравилось, то остальные факты идут как подкрепление этой идеи, когда уже до мелочей все раздражает. Ведь в других похожих городах и районах все примерно так же, но есть как и везде - и позитив, и негатив. Когда мы в чем-то себя уверяем, то мозг вычленяет из общего частное, как бы собирает эти факты для подтверждения нашего мнения о ситуации. И если мы настроены решительно против - найдутся сотни аргументов за то, что все хуже некуда.

У Вас с мужем хорошие, тёплые доверительные отношения? Есть любовь, уважение, желание быть вместе?

20 сент. 2024
Там нет работы, я до сих пор дома (но сейчас с малышом).

Может быть так, что длительное нахождение в отпуске по уходу за ребёнком повлияло на Ваше самочувствие и самоощущение? Женщины в декрете действительно устают от однообразия жизни дома с ребёнком и бывает, что соскальзывают в депрессию. Сколько лет Вашим детям и хотели бы Вы уже выйти на работу?

Я расцвела в Анапе, там люди пьют коньяк, общаются и нормально следят за своими детьми на площадках

Конечно отпуск на морском побережье всегда на пользу здоровью. Но ведь и в Анапе скорее всего минусы есть, возможно пока Вы живёте временно, Вы их не замечаете?

20 сент. 2024
Ирина

Спасибо за ответ. С мужем нормальные отношения. Ненормальные с окружающим миром). Старшему 10, выходила на работу в его 1,5 года и в три уволилась. Больше не работала, младшему 2. Работать по специальности я не смогу т. к. это только москва. А ездить туда невозможно при наличии детей. Мне кажется этот город стал какой то западней, испытанием для меня. Пыталась на пол дня на работу устроится, нашла одну за несколько лет вакансию, два дня походила, не здороваются и даже кофе не предложили. После стеклянного московского офиса где шубку снимают и кофем угощают я никогда не буду работать в Домодедово. Иногда думаю люди как то живут, работают, может я из-за своей лени всех вокруг обвиняю. Но нет. Подстраховать с детьми не кому, а нянь я не признаю. Наверно мне нужна не консультация в интернете а лечение. Со стороны кажется блажью мои переживания, но меня это изводит. Я понимаю что никогда не буду работать в шикарном офисе, пока дети вырасту если только полы устроюсь мыть. И всё из-за того что мы живём очень далеко. Спасибо вам за консультацию

21 сент. 2024
Мне кажется этот город стал какой то западней, испытанием для меня.

И все же изначально жить в этот город прихали из-за работы мужа. А двое детей это тоже объективная причина по которой Вы не можете работать в любом случае. Все же нужно решать, что мы хотим - воспитывать детей или строить карьеру, потому что совместить это чаще всего крайне сложно. Что-то одно будет развиваться, а другое страдать. Поэтому учитывая возраст детей, Ваша жизнь еще несколько лет будет состоять из перемещений между развивающими центрами, школой и детской площадкой. Если отношения с мужем хорошие, и у Вас крепкая семья, то конечно оставлять его жить по полгода в одиночестве сомнительная идея. Мужчина может в какой-то момент задуматься зачем тогда он женился, если постоянно один. Он хочет не только зарабатывать деньги на содержание семьи, но и получать в ответ заботу, внимание и любовь жены и детей. Семья это команда, где мы все поддерживаем друг друга, для этого мы и создаём семью - потому что хотим быть вместе.

Наверно мне нужна не консультация в интернете а лечение. Со стороны кажется блажью мои переживания, но меня это изводит

Это конечно не блажь, а невротический конфликт. И это разрывает и не дает спокойно жить. В чем проблема невроза - человек из любой ситуации способен сделать внутренний конфликт. Делаем выбор, но в итоге все не устраивает. Все получается или недостаточно хорошо или отвергается вообще как неприемлемое, но ситуация при этом не меняется и мы живём в постоянном раздражающем недовольстве, когда все не так. Пример с городом очень показателен. Люди не те, город не тот, соседи плохие, сотрудники оказались ещё хуже. Хотя мы рационально понимаем, что город в чем-то хуже, в чем-то лучше других, везде есть свои плюсы и минусы. Люди примерно везде одинаковы. Они могут нам подходить или не подходить и мы ищем своих - тех, кто нам приятен и находится на нашем уровне (социальный статус, интеллект). Чем плохо жить в таком конфликте - от этих негативных эмоций действительно может развиться депрессия. Повышается тревожность, чувства радости и удовольствия от жизни нет. Поэтому конечно это нужно менять - либо остаться и принять все как есть, либо переехать в другой город неподалеку, так как муж связан работой и Вы сами планируете через несколько лет выйти на работу. При этом осознавать - на новом месте идеала тоже не будет. Будут также плюсы и минусы. И наша задача научиться замечать плюсы и договариваться с собой, принимать последствия своего выбора. Осознавать свою ответственность за этот выбор и изменить невротическую схему поведения. Что могу изменить - меняю это, что пока не могу, спокойно принимаю как есть. Внимание фокусируем на положительных сторонах. Находим эти плюсы и живём с удовольствием. Это кажется легко, но на самом деле нужно приложить усилия, так как наше поведение формировалось всю нашу жизнь и нужно время и мотивация, чтобы научиться новому способу мышления и поведения. Почитайте самостоятельно о техниках КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Работа с психологом будет легче и эффективнее.

Спасибо вам за консультацию

Рада помочь Вам. Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

22 сент. 2024

Время бесплатной консультации закончено, я завершу тему. Всего Вам доброго и берегите себя.