КонсультацииЛичностные проблемы
Не могу жить в городе. Это мучает и не даёт покоя. Что делать?
Здравствуйте. Прочитайте пожалуйста условия консультации, и если устраивает ответьте на вопросы по пунктам
1. Испытываю раздражение при проживание в городе. 2. 4 года назад. 3. Возможно, потеря цели и мотивации. 4. Обращалась к психотерапевту, читаю различную по психологии литературу. 5. Что со мной не так? Как с этим справиться? 6. Да обращалась очно, как понимаете результата нет. 7. Не могу ответить.
Да обращалась очно, как понимаете результата нет
Оцените пожалуйста - результата совсем нет, или он незначительный?
Сколько сессий прошли?
Как Вы думаете с чем связана неэффективность терапии?
Если она проводилась, значит какое-то расширение видения проблемы все равно было, просто практически не удалось применить полученные знания для реальных изменений.
Давайте именно это разберем сначала.
Удовлетворенность по сферам жизни разбирали? Напишите пожалуйста от 0 до 10 оценки по сферам.
В любом случае, часть работы Вы уже провели - нужно извлечь из нее результаты, чтобы разобраться, где ошибки? Может выбрать другое направление...
Разобрать какие именно используемые Вами стратегии неэффективны?
Уже года 3-4 мучает раздражительность, апатия, злость. Меня раздражает, что много транспорта, шумно, людно, чтобы куда-то добраться нужно простоять в пробках, потратить много времени в том числе и на поездку то работы
Я так поняла раздражает внешняя обстановка.
А внутренняя раздраженность? Что еще раздражает? Отношения? Работа? (Вы сейчас в поисках? ) Нереализованность социальная?
Что больше всего беспокоит кроме города?
Просто Лет 5 меня совсем не смущала жизнь в городе, а потом что-то случилось, что мучает меня и не даёт покоя
В этот момент что в жизни происходило?
Результата на мой взгляд нет, т. К из книг и то я больше получила информации, 3 сессии прошла. Мне кажется специалист был не больно заинтересован и было все поверхностно. По сферам не было (отношения -9, работа -1, здоровье-8, финансы -3). Именно, сейчас нахожусь в поисках работы, раздражает и поиски работы, так как не получается найти хорошее место. Получается да социальная нереализованность раздражает и угнетает. Кроме, города раздражает именно, что мало друзей, общения не хватает, чтоб с кем-нибудь встретиться тоже нужно ехать далеко. Также раздражает кроме города, что мама постоянно меня зовёт в село вернуться так как ей скучно и она все время жалуется и плачет. Возможно, то что она мне это накручивает, я сама путаюсь в своем выборе и подсознательно хочу уехать в село ближе к ней. Может из-за этого ещё проблема душевного дискомфорта, что далеко от мамы. 5 лет назад, я спокойно училась в институте, общалась с друзьями, был какой-то смысл, что нужно закончить получить диплом, да и мама, жила со мной, либо приезжала ко мне часто. После института я начала искать работу и тут как будто все рухнуло, что все не даётся просто и чтобы устроиться в хорошее место нужно большой опыт. В других местах где работала я, тоже было раздражение во всем, не желание ходить на работу, везде просто искала минусы, не видя ничего хорошего. Также переехала жить к мужчине, мама естественно уехала обратно жить в село и все время вспоминает о хороших моментах когда мы жили с ней вместе, возможно, это тоже давит на меня и я чувствую вину, что переехала к мужчине.
Про стратегии, мне давали слушать аудио записи мотивационное , которые тоже не помогли. Искать плюсы во всем, жить как будто мир полон возможностей, и позволять себе испытывать эмоции которые я хочу, и задания были, их я уже не вспомню, вроде бы на сосредоточенность, чтобы различные мысли не беспокоили.
В городе испытываю сильное раздражение, когда на улице солнечная погода и не могу понять с чем это связано, мне кажется это ненормально. В такую погоду я не хочу выходить никуда, закрыть все шторы и не видеть его. А где-то в селе я спокойно к этому отношусь. Возможно, меня посещают мыслти, что я раз прожила 18 лет в селе, поэтому не могу адаптироваться в городе, хотя 9 лет немаленький срок, тоже должна была привыкнуть
Отношения -9, работа -1, здоровье-8, финансы -3
Остальные сферы - семья, отдых, духовный рост, социальная реализация, хобби?
Семья, если моя, то -5. Если семья моя с мужчиной то -9. Отдых -7. Духовный рост -8. Социальная реализации -2. Хобби-5.
раздражает кроме города, что мама постоянно меня зовёт в село вернуться так как ей скучно и она все время жалуется и плачет
Кто поддерживает маму? Вы спрашивали ее почему на на Вас давит? Вы говорили ей, что Вас это раздражает?
Сильное раздражение, когда на улице солнечная погода
А когда дождь? Снег?
Какие еще эмоции кроме раздражения связаны с погодой? В чем Видите взаимосвязь эмоций с погодой?
Кроме мамы : папа, сестра,2 племянницы. Маму, наверное, никто не поддерживает, да, я ей это все говорила, она не понимает, а в итоге я испытываю вину, что оставила ее.
Слушать аудио записи мотивационное, которые тоже не помогли
Мотивационная поддержка при апатии и раздражении не используется, вначале надой найти внутриличностные конфликты или причины невроза их корректировать. А уже потом мотивировать, если будет необходимость.
Но при коррекционной работе затрагиваются ценностные и смысловые моменты.
Если все происходит гармонично, то мотивация вообще не нужна. Правильно понятые и выставленные цели сами дают энергию на активность
Да, я ей это все говорила, она не понимает
Возможно как-то не так говорили. Надо учиться выстраивать границы в отношениях с мамой и прорабатывать вину
Когда дождь это моя любимая погода, становиться так спокойно на душе, умиротворение, свежий воздух, меньше людей на улице. Когда снег, нейтрально. Кроме раздражения, как будто накатывает грусть , бессмысленность. Я долго не могу понять в чем взаимосвязь, хотя очень стараюсь.
Я ей говорила, что мне неприятно, что мне потом становится плохо после твоих слов и т. Д. Но у нее один ответ, что мама самая важная и никто ее не заменит и нужно жить с мамой так как она умрет и я потом буду жалеть.
Стратегия мамы воспитывать в вине.
Подобное воспитание может быть причиной невроза
Скорее всего это с самого детства эта вина прививалась.
Нужно от нее избавляться
Кто сказал, что нужно жить с мамой?
Какие отношения были с мамой в детстве?
Было ли от нее достаточно заботы, внимания и любви?
Почему она так решила?
Вы как считаете?
А как избавляться от вины? Сказала, она по своему опыту, что в свое время выбрала мужа, а потом долго страдала и мучалась когда мама ее умерла.
Отзыв о консультации
Спасибо большое за работу, что тратите свое время. Буду работать над собой. Стала более менее понятна ситуация.