КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу жить в городе. Это мучает и не даёт покоя. Что делать?

06 нояб. 2020
Наталья
Девять лет живу в городе, до 18 лет жила в селе. 4 года назад закончила институт, но достойной работы не нашла, получается какое-то время работаю, либо опять в поисках. Уже года 3-4 мучает раздражительность, апатия, злость. Меня раздражает, что много транспорта, шумно, людно, чтобы куда-то добраться нужно простоять в пробках, потратить много времени в том числе и на поездку то работы. Если работаю, то раздражает все, по городу вообще нет желания выходить и гулять, когда выхожу, испытываю сильный гнев, недовольство и не могу с ним справиться. Стараюсь читать много литературы, психологии, чтобы как-то облегчить свое состояние, но все временно. Когда приезжаю к себе в село, мне хорошо и спокойно. Но я живу там не больше недели, так как все равно нужно возвращаться обратно. Поэтому не знаю, что мне делать, если я уеду обратно к себе в село, то не знаю найду ли себе работу, так как там проблемно с ней и потеряю отношения с мужчиной, с которым строила 5 лет здесь в городе, также не могу быть уверена, что и там мне не надоест. Притом мама все время печалится и скучает и зовёт обратно в село. Поэтому я путаюсь уже чего я хочу и что мне нужно. Либо жить в городе с мужчиной, либо уехать в село жить спокойно с родителями и искать работу там. Просто лет 5 меня совсем не смущала жизнь в городе, а потом что-то случилось, что мучает меня и не даёт покоя.

07 нояб. 2020

Здравствуйте. Прочитайте пожалуйста условия консультации, и если устраивает ответьте на вопросы по пунктам

07 нояб. 2020
Наталья

1. Испытываю раздражение при проживание в городе. 2. 4 года назад. 3. Возможно, потеря цели и мотивации. 4. Обращалась к психотерапевту, читаю различную по психологии литературу. 5. Что со мной не так? Как с этим справиться? 6. Да обращалась очно, как понимаете результата нет. 7. Не могу ответить.

07 нояб. 2020
Да обращалась очно, как понимаете результата нет

Оцените пожалуйста - результата совсем нет, или он незначительный?

Сколько сессий прошли?

Как Вы думаете с чем связана неэффективность терапии?

Если она проводилась, значит какое-то расширение видения проблемы все равно было, просто практически не удалось применить полученные знания для реальных изменений.

Давайте именно это разберем сначала.

Удовлетворенность по сферам жизни разбирали? Напишите пожалуйста от 0 до 10 оценки по сферам.

В любом случае, часть работы Вы уже провели - нужно извлечь из нее результаты, чтобы разобраться, где ошибки? Может выбрать другое направление...

Разобрать какие именно используемые Вами стратегии неэффективны?

07 нояб. 2020
Уже года 3-4 мучает раздражительность, апатия, злость. Меня раздражает, что много транспорта, шумно, людно, чтобы куда-то добраться нужно простоять в пробках, потратить много времени в том числе и на поездку то работы

Я так поняла раздражает внешняя обстановка.

А внутренняя раздраженность? Что еще раздражает? Отношения? Работа? (Вы сейчас в поисках? ) Нереализованность социальная?

Что больше всего беспокоит кроме города?

Просто Лет 5 меня совсем не смущала жизнь в городе, а потом что-то случилось, что мучает меня и не даёт покоя

В этот момент что в жизни происходило?

07 нояб. 2020
Наталья

Результата на мой взгляд нет, т. К из книг и то я больше получила информации, 3 сессии прошла. Мне кажется специалист был не больно заинтересован и было все поверхностно. По сферам не было (отношения -9, работа -1, здоровье-8, финансы -3). Именно, сейчас нахожусь в поисках работы, раздражает и поиски работы, так как не получается найти хорошее место. Получается да социальная нереализованность раздражает и угнетает. Кроме, города раздражает именно, что мало друзей, общения не хватает, чтоб с кем-нибудь встретиться тоже нужно ехать далеко. Также раздражает кроме города, что мама постоянно меня зовёт в село вернуться так как ей скучно и она все время жалуется и плачет. Возможно, то что она мне это накручивает, я сама путаюсь в своем выборе и подсознательно хочу уехать в село ближе к ней. Может из-за этого ещё проблема душевного дискомфорта, что далеко от мамы. 5 лет назад, я спокойно училась в институте, общалась с друзьями, был какой-то смысл, что нужно закончить получить диплом, да и мама, жила со мной, либо приезжала ко мне часто. После института я начала искать работу и тут как будто все рухнуло, что все не даётся просто и чтобы устроиться в хорошее место нужно большой опыт. В других местах где работала я, тоже было раздражение во всем, не желание ходить на работу, везде просто искала минусы, не видя ничего хорошего. Также переехала жить к мужчине, мама естественно уехала обратно жить в село и все время вспоминает о хороших моментах когда мы жили с ней вместе, возможно, это тоже давит на меня и я чувствую вину, что переехала к мужчине.

07 нояб. 2020
Наталья

Про стратегии, мне давали слушать аудио записи мотивационное , которые тоже не помогли. Искать плюсы во всем, жить как будто мир полон возможностей, и позволять себе испытывать эмоции которые я хочу, и задания были, их я уже не вспомню, вроде бы на сосредоточенность, чтобы различные мысли не беспокоили.

07 нояб. 2020
Наталья

В городе испытываю сильное раздражение, когда на улице солнечная погода и не могу понять с чем это связано, мне кажется это ненормально. В такую погоду я не хочу выходить никуда, закрыть все шторы и не видеть его. А где-то в селе я спокойно к этому отношусь. Возможно, меня посещают мыслти, что я раз прожила 18 лет в селе, поэтому не могу адаптироваться в городе, хотя 9 лет немаленький срок, тоже должна была привыкнуть

07 нояб. 2020
Отношения -9, работа -1, здоровье-8, финансы -3

Остальные сферы - семья, отдых, духовный рост, социальная реализация, хобби?

07 нояб. 2020
Наталья

Семья, если моя, то -5. Если семья моя с мужчиной то -9. Отдых -7. Духовный рост -8. Социальная реализации -2. Хобби-5.

07 нояб. 2020

Кроме мамы Ваша семья это кто?

07 нояб. 2020
раздражает кроме города, что мама постоянно меня зовёт в село вернуться так как ей скучно и она все время жалуется и плачет

Кто поддерживает маму? Вы спрашивали ее почему на на Вас давит? Вы говорили ей, что Вас это раздражает?

07 нояб. 2020
Сильное раздражение, когда на улице солнечная погода
А когда дождь? Снег?

Какие еще эмоции кроме раздражения связаны с погодой? В чем Видите взаимосвязь эмоций с погодой?

07 нояб. 2020
Наталья

Кроме мамы : папа, сестра,2 племянницы. Маму, наверное, никто не поддерживает, да, я ей это все говорила, она не понимает, а в итоге я испытываю вину, что оставила ее.

07 нояб. 2020
Слушать аудио записи мотивационное, которые тоже не помогли

Мотивационная поддержка при апатии и раздражении не используется, вначале надой найти внутриличностные конфликты или причины невроза их корректировать. А уже потом мотивировать, если будет необходимость.

Но при коррекционной работе затрагиваются ценностные и смысловые моменты.

Если все происходит гармонично, то мотивация вообще не нужна. Правильно понятые и выставленные цели сами дают энергию на активность

07 нояб. 2020
Да, я ей это все говорила, она не понимает

Возможно как-то не так говорили. Надо учиться выстраивать границы в отношениях с мамой и прорабатывать вину

07 нояб. 2020
Наталья

Когда дождь это моя любимая погода, становиться так спокойно на душе, умиротворение, свежий воздух, меньше людей на улице. Когда снег, нейтрально. Кроме раздражения, как будто накатывает грусть , бессмысленность. Я долго не могу понять в чем взаимосвязь, хотя очень стараюсь.

07 нояб. 2020
Наталья

Я ей говорила, что мне неприятно, что мне потом становится плохо после твоих слов и т. Д. Но у нее один ответ, что мама самая важная и никто ее не заменит и нужно жить с мамой так как она умрет и я потом буду жалеть.

07 нояб. 2020

Стратегия мамы воспитывать в вине.

Подобное воспитание может быть причиной невроза

Скорее всего это с самого детства эта вина прививалась.

Нужно от нее избавляться

07 нояб. 2020

Кто сказал, что нужно жить с мамой?

Какие отношения были с мамой в детстве?

Было ли от нее достаточно заботы, внимания и любви?

Почему она так решила?

Вы как считаете?

07 нояб. 2020
Наталья

А как избавляться от вины? Сказала, она по своему опыту, что в свое время выбрала мужа, а потом долго страдала и мучалась когда мама ее умерла.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за работу, что тратите свое время. Буду работать над собой. Стала более менее понятна ситуация.

Наталья