КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу жить в городе. Это мучает и не даёт покоя. Что делать?

06 нояб. 2020
Наталья
Девять лет живу в городе, до 18 лет жила в селе. 4 года назад закончила институт, но достойной работы не нашла, получается какое-то время работаю, либо опять в поисках. Уже года 3-4 мучает раздражительность, апатия, злость. Меня раздражает, что много транспорта, шумно, людно, чтобы куда-то добраться нужно простоять в пробках, потратить много времени в том числе и на поездку то работы. Если работаю, то раздражает все, по городу вообще нет желания выходить и гулять, когда выхожу, испытываю сильный гнев, недовольство и не могу с ним справиться. Стараюсь читать много литературы, психологии, чтобы как-то облегчить свое состояние, но все временно. Когда приезжаю к себе в село, мне хорошо и спокойно. Но я живу там не больше недели, так как все равно нужно возвращаться обратно. Поэтому не знаю, что мне делать, если я уеду обратно к себе в село, то не знаю найду ли себе работу, так как там проблемно с ней и потеряю отношения с мужчиной, с которым строила 5 лет здесь в городе, также не могу быть уверена, что и там мне не надоест. Притом мама все время печалится и скучает и зовёт обратно в село. Поэтому я путаюсь уже чего я хочу и что мне нужно. Либо жить в городе с мужчиной, либо уехать в село жить спокойно с родителями и искать работу там. Просто лет 5 меня совсем не смущала жизнь в городе, а потом что-то случилось, что мучает меня и не даёт покоя.

07 нояб. 2020
Наталья

Мама всегда гиперопекала, она меня всегда любила и все старалась для меня сделать. Всегда боялась за меня, не отпускала часто гулять, выбирала даже мне подруг с кем общаться, а с кем нет

07 нояб. 2020

Можно сказать, что она манипулятор?

Она только Вами манипулирует? Или всеми?

07 нояб. 2020

Она хочет, чтобы Вы свою жизнь посвятили ей? Отказавшись от своей?

Что хорошего в том, что Вв будете с ней жить вместе? Какая ей выгода?

Это и есть любовь и забота?

Или она преследует везде свои интересы, чтобы ей было удобно?

Чтобы она не волновалась, чтобы подруги ее устраивали и т. Д

07 нояб. 2020
А как избавляться от вины?

Есть специальные техники для проработки вины.

Но в первую очередь важно осознать кому эта вина выгодна.

Если маме, то можно этот процесс прекратить сделав сознательный выбор больше не испытывать это чувство, хотя бы в каких-то определенных контекстах.

Что в свое время выбрала мужа

Почему надо этот выбор делать в Вашей ситуации?

Ваша мама сейчас ведь не беспомощная?

В связи с тем, что в текстовой консультации сложно разобраться досконально в Вашей ситуации - это только то, что можно предположить очень поверхностно.

Вот это внутренне раздвоение забирает большое количество энергии из Вашей жизни.

Здесь надо еще просмотреть негативные установки, тоже какие-то мамины внушения, скорее всего, которые мешают устроиться Вам в городе и найти работу, и чувствовать себя гармонично

08 нояб. 2020
Наталья

Да, она манипулятор, делает только для своей выгоды, это я поняла недавно. Манипулирует она всеми. Да, она хочет, чтобы я жила только с ней. И выгодно только это ей. Но, со временем я стала уже это понимать и относится к этому проще. Но, город, это все не стало легче восприниматься, если совсем чуть-чуть. Но, присутствует это раздражение и дискомфорт где-то внутри себя.

08 нояб. 2020
Наталья

Мама не беспомощна, да она болеет, но уехать к ней и оставить здесь все свои отношения, я, думаю, врядли смогу. И избавиться от этого раздражения, я тоже не могу. Не понимаю, почему я везде ищу минусы, в работе, в жизни, даже уже в погоде...

08 нояб. 2020

Я почитал Вашу консультацию про маму.

Оказалось хуже, чем я думала.

Эти отношения сами по себе разрушают Вас. Здесь нужна психотерапевтическая проработка Ваших границ.

Плюс вина плюс общая неустороенность, неудовлетаоренность собой и своим местом в этом городе.

Раздражаться на город наверное лучше, чем на маму. Вы могли подсознательно это выбрать.

Она же внушила Вам, что Вам там находиться- это плохо. Вот Вам и плохо. Тут вроде все понятно.

08 нояб. 2020
Наталья

И как мне работать над собой?

08 нояб. 2020

Проблема с городом, раздражительность, - это не отдельная, а продолжение проблемы с мамой.

Поэтому я путаюсь уже чего я хочу и что мне нужно

Первое - это сделать выбор окончательный, чтобы больше не колебаться не возвращаться к этому. Это забирает огромное количество энергии.

Остальное- пробатывать отношения с мамой.

Если Вы не можете расставить границы- нужно прорабатывать с психологом все, что мешает. И что мешает разобраться в себе, проработать психотравмы и детские интроекты.

Разобраться в себе, в своих желаниях, целях, ценностях, смыслах. Гдп ошибочные стратегии? Где ресурсы для решения проблем? Где источник радости есть или был? И что может им стать?

08 нояб. 2020
Наталья

Поняла Вас, возможно, Вы можете подсказать какую-либо литературу?

08 нояб. 2020

На каждую из этих вопросов, которые я упоминала - просто горы литературы. Я даже не знаю что посоветовать конкретно - потому, что это все таки работа психотерапевта и литература специфическая.

Самостоятельно даже психологу вряд ли можно справиться, потому, что со стороны свои проблемы не видно, и именно поэтому психологи должны ходить к другим на супервизии и терапию, даже если с виду все хорошо. Но читать, изучать - очень даже полезно

По поводу отношений с мамой - Почитайте Дмитриеву. "Дочки матери" она есть в свободном доступе в интернете. Она правда к профессиональной литературе относится, но попробуйте.

Желаю удачи и психических сил для трансформаций.

Если у Вас нет больше вопросов - можете закрыть консультацию

08 нояб. 2020
Наталья

Если я решу пройти с вами платную консультацию, можно написать в сообщения?

08 нояб. 2020

Конечно, потом можете написать в личные сообщения или перейти в мой профиль. А сейчас консультацию пожалуйста закройте

08 нояб. 2020

Ссылки

Чувство вины. Последствия для жизни. https://www.youtube.com/watch?v=KBMoa71NgW4

Обида. Почему ты обижаешься? https://www.youtube.com/watch?v=RxYYaADgYM8

Обида к маме. Проработка. Короткая практика https://www.youtube.com/watch?v=4U6UzMHVgZU

Отзыв о консультации

Спасибо большое за работу, что тратите свое время. Буду работать над собой. Стала более менее понятна ситуация.

Наталья