КонсультацииЛичностные проблемы

Хочется вернуться в родной город. Тяжело жить там, где не хочется

15 сент. 2020
Александр
Уехал с девушкой в другой город на ПМЖ. Прожили там 6 лет. За это время поженились. Родился сын. Приезжаем к моим родителям 2 раза в год - чаще не получается. Каждый новый уезд из родного дома даётся все тяжелее и тяжелее. Хочу вернуться обратно, а она не хочет - у неё там родители. Семью бросать не хочу. Родители мои уже не молоды, хочется чем то помочь и быть ближе. Вроде бы ничего такого, обычная ситуация, но не могу с собой ничего поделать. Психологически тяжело жить там, где не хочется. Хочется вернуться обратно. Как быть?

15 сент. 2020

Добрый вечер, Александр. Готова с вами обсудить ситуацию. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. Напишите, если согласны с ними, и мы сможем начать диалог.

15 сент. 2020
Александр

Давайте обсудим

15 сент. 2020
Уехал с девушкой в другой город на ПМЖ

Расскажите, что тогда повлияло на ваше решение о переезде? Хотели ли вы изменить место жительства или сыграли большую роль отношения?

Родители мои уже не молоды, хочется чем то помочь и быть ближе.

Понимаю вас. Как сейчас они живут? Насколько могут сами себя в быту обслуживать? Есть ли братья или сестры?

Психологически тяжело жить там, где не хочется.

Что сейчас вам не нравится в том городе, где живёте вы? Что нравится в родном городе, о чём больше всего вспоминаете, тоскуете?

16 сент. 2020
Александр
Расскажите, что тогда повлияло на ваше решение о переезде? Хотели ли вы изменить место жительства или сыграли большую роль отношения?

В тот момент большую роль в переезде сыграли отношения. Не хотел расставаться с девушкой. Не хотел менять местожительства

16 сент. 2020
Александр
Понимаю вас. Как сейчас они живут? Насколько могут сами себя в быту обслуживать? Есть ли братья или сестры?

Живут вдвоём. Могут делать все сами. Есть родной брат старший. Живёт отдельно, но в нашем родном городе. Если, что-то требуется он все делает и помогает им.

16 сент. 2020
Александр
Что сейчас вам не нравится в том городе, где живёте вы? Что нравится в родном городе, о чём больше всего вспоминаете, тоскуете?

Город больше чем мой. Лишняя суета,

Много времени провожу в дороге до работы. И заработная плата, при этом, несопоставима с усилиями и затратами, которые приходится тратить на эту работу. Не нравится то, что он далеко от моего города. Не могу ездить, хотя бы, почаще.

16 сент. 2020
Александр
Что нравится в родном городе, о чём больше всего вспоминаете, тоскуете

Здесь мои родители, товарищи, больше общения, все в шаговой доступности. Здесь мой родной дом

16 сент. 2020

Добрый вечер, Александр!

Не хотел расставаться с девушкой. Не хотел менять местожительства

Как вы тогда согласовали это противоречие? Похоже, отношения в тот момент значили больше, чем нежелание переезжать? Что сейчас в ваших отношениях происходит? Насколько они нравятся вам, произошли ли в последнее время какие-то изменения, которые обострили ваше желание уехать от семьи и вернуться в свой родной город?

Много времени провожу в дороге до работы. И заработная плата, при этом, несопоставима с усилиями и затратами, которые приходится тратить на эту работу.

Кем вы себя видите в своём городе? Какой там представляете жизнь, если бы сейчас туда вернулись?

Здесь мои родители, товарищи, больше общения, все в шаговой доступности. Здесь мой родной дом

Слышу вашу грусть о том, что место, где близкие, где вам уютно и ощущение дома остаётся далеко. Родители вроде в вас не остро нуждаются и в целом справляются сами. В нынешнем городе вы не очень прижились, и как-будто ощущаете себя чужим, не на своём месте? Удалось ли там обзавестись друзьями, кругом общения, любимыми местами? Знает ли супруга о вашем желании вернуться в ваш родной город? Что думает об этом?

17 сент. 2020
Александр
Как вы тогда согласовали это противоречие? Похоже, отношения в тот момент значили больше, чем нежелание переезжать? Что сейчас в ваших отношениях происходит? Насколько они нравятся вам, произошли ли в последнее время какие-то изменения, которые обострили ваше желание уехать от семьи и вернуться в свой родной город?

Сам не понимаю. Как будто во сне это произошло. Она не хотела от родителей уезжать, мне получается пришлось поехать за ней. Хотя, я понимаю, что я ведь сам сделал этот выбор. Да, отношения стояли выше. Сейчас семейная жизнь. Все время и себя отдаём ребенку. Всегда хотел вернуться обратно. Это чувство обостряется после поездки домой. От семьи уезжать не хочу. Хочу чтобы они уехали со мной.

17 сент. 2020

Александр, понимаю ваше желание. Как на это смотрит ваша жена? Там выше ещё осталось несколько моих вопросов без ответа. Ответьте на них тоже, пожалуйста.

17 сент. 2020
Александр
Кем вы себя видите в своём городе? Какой там представляете жизнь, если бы сейчас туда вернулись?

Представляю, что найду работу сразу, буду чаще видеться с родителями, помогать им. Буду чаще встречаться с родственниками, друзьями.

17 сент. 2020
Александр
Слышу вашу грусть о том, что место, где близкие, где вам уютно и ощущение дома остаётся далеко. Родители вроде в вас не остро нуждаются и в целом справляются сами. В нынешнем городе вы не очень прижились, и как-будто ощущаете себя чужим, не на своём месте? Удалось ли там обзавестись друзьями, кругом общения, любимыми местами? Знает ли супруга о вашем желании вернуться в ваш родной город? Что думает об этом?

В новом городе все не моё. Играю там в музыкальной группе. С родителями жены не совсем часто видимся из за работы хотя и живем рядом. Там появилось много знакомых. Один друг. Новым людям не хочется открываться, потому что сейчас какие то "рыночные" отношения стали. Играю там в музыкальной группе. В целом все хорошо, но я считаю, что это я обрёл в замен "потери", так сказать, чего то родного и близкого в виде родного дома.

Жена знает, но не хочет ехать туда. Она одна в семье и родители живут ради неё. И она не хочет уезжать от них.

17 сент. 2020
В целом все хорошо, но я считаю, что это я обрёл в замен "потери", так сказать, чего то родного и близкого в виде родного дома.
Новым людям не хочется открываться, потому что сейчас какие то "рыночные" отношения стали

Понимаю вас. Вспоминается фраза из песни "Только в детстве мы встретили старых друзей, и новых старых не будет". Тоска и ностальгия по дому, по тому месту, где прошла ваша юность, с которым многое было связано, может быть вызвана жизненными изменениями. Тогда вы были моложе, свободнее, впереди было больше перспектив, в том настоящем - меньше обязательств и ответственности, вы не были отцом, ваше время принадлежало вам, а сейчас похоже во многом семье.

И конечно может казаться, что вернувшись в те места, вы как будто снова обретёте того себя, которым были тогда. Но думаю, за это время появилось и много нового важного в жизни, от чего тоже отказываться не хочется. И выбор этот сложен. Поэтому много сочувствия к вам. Как вам кажется, что такого по ощущениям себя сейчас вам не хватает? Можно ли было бы искать это в настоящем, в том городе, где живёт ваша семья? Тоска по родителям тоже отчасти звучит как желание иногда чувствовать себя просто сыном своих родителей - быть для них опорой, быть мужественным, помогающим, и получать их радость, благодарность. Хватает ли этого вам сейчас в ваших отношениях с супругой - радости, благодарности, признательности за то, что вы рядом?

Жена знает, но не хочет ехать туда. Она одна в семье и родители живут ради неё. И она не хочет уезжать от них.

Получается, что каждый из вас так привязан к родителям, корням, что это весит больше, чем ваши отношения? Как будто не ваша молодая семья - основная, не ваше нынешнее жилье - ваш дом, а у каждого - своя семья с родителями, и она в большем приоритете. Это может говорить о незавершенном процессе сепарации (психологическое взросление и отделение себя от родителей, уменьшение зависимости от их мнения, одобрения, от их ожиданий, от их желания заботится, от необходимости расстроить их, занявшись своей жизнью и оставив их на едине с их жизнью и тд). И с этим можно работать в формате индивидуальных встреч (в том числе он-лайн) с психологом. Иначе есть риск, что связь между вами с женой будет терять силу, а важность родителей каждого из вас и связь с ними, которая должна наоборот со временем ослабевать, наоборот за счёт этого будет укрепляться. Но пути обратно в детство нет, наша задача во взрослом возрасте пойтисвоим путем, строить свои планы, не зависимо от родителей, разочаровывать их иногда, и всё же делать свой личный выбор. Чтобы к зрелому возрасту не столкнуться с кризисом, когда понимаешь, что жил не свою жизнь, а чью-то чужую. И вам нужно будет с чем-то мириться, выбирать то, что на вашей личной чаше весов перевесит - если ваша семья, то решать, где именно и как договориться. Если каждый хочет в свой город - то семьёй скорее всего придется жертвовать. И тогда главный вопрос, что такого сейчас для вас внутренне может перевесить жизнь семейную, в поисках чего хочется вернутся обратно и стоит ли это того, или это "хорошо там, где нас нет", потому что нет навыка обустраивать жизнь и отношения подходящим для вас образом, и тогда воспоминания выглядят привлекательнее любой нынешней реальности.

18 сент. 2020
Александр
Как вам кажется, что такого по ощущениям себя сейчас вам не хватает?

По большому счету всего хватает. Хочется душевного спокойствия. В тоже время я сам, по всей видимости и создаю себе это беспокойство, постоянно размышляя о родном доме, о родителях, о друзьях. Хочется видитсься с родителями чаще, хотя ведь я и сам понимаю если я и вернусь, я каждый день не смогу с ними быть. В любом случае будет отдельное жилье.

18 сент. 2020
Александр
Можно ли было бы искать это в настоящем, в том городе, где живёт ваша семья?

Родителей моих там нет, получается что нет

18 сент. 2020
Александр
Хватает ли этого вам сейчас в ваших отношениях с супругой - радости, благодарности, признательности за то, что вы рядом?

В какой то мере не хватает. Она весь день с ребёнком. Я прихожу с работы и начинается поток негатива в мой адрес. Работа моя связана с постоянными стрессами. Ну и как, говориться, нашла коса на камень. Я терплю конечно же больше и очень во многом помогаю и занимаюсь с ребёнком.

18 сент. 2020
Александр
Получается, что каждый из вас так привязан к родителям, корням, что это весит больше, чем ваши отношения?

Тут я затрудняюсь точно ответить. Я ради своих отношений и своей семьи пошёл на то, что для меня было всегда каким то далёким и мыслях даже никогда такого не было, чтобы я уехал от родителей. Период института, армии тоже дался мне тяжело психологически. Так как был в дали от дома. Но там я понимал, что это временно, а здесь нет. А она, в свою очередь, рассуждает - если уедешь, то только один. Даже и в нейтральный город. Получается, что я иду ради отношений на бОльшие уступки.

18 сент. 2020
Александр
Это может говорить о незавершенном процессе сепарации (психологическое взросление и отделение себя от родителей).

Я предполагаю, это связаночто с тем, что я воспитывался мамой и старшим братом с 2,5 до 9 лет. Мой родной отец погиб. Далее я воспитывался отчимом, отношения у меня с ним хорошие. И как такового "мужского" воспитания я недополучил. В основном всегда был с мамой. Мой отец всячески меня поддерживал, помогал. Очень редко ругал, боясь обидеть и испортить отношения (я так предполагаю). А так, естественно это мой отец, пример для подражания.

18 сент. 2020
Александр
Чтобы к зрелому возрасту не столкнуться с кризисом, когда понимаешь, что жил не свою жизнь, а чью-то чужую. И вам нужно будет с чем-то мириться, выбирать то, что на вашей личной чаше весов перевесит - если ваша семья, то решать, где именно и как договориться. Если каждый хочет в свой город - то семьёй скорее всего придется жертвовать. И тогда главный вопрос, что такого сейчас для вас внутренне может перевесить жизнь семейную, в поисках чего хочется вернутся обратно и стоит ли это того, или это "хорошо там, где нас нет", потому что нет навыка обустраивать жизнь и отношения подходящим для вас образом, и тогда воспоминания выглядят привлекательнее любой нынешней реальности.

Да, на первый взгляд все предельно просто и ясно. На данный момент, наверное ничего не перевесит. Просто кроме всего прочего, сидит как заноза в душе, что все делалось ради меня и для меня, так как я младший. А я вырос и уехал. Старший брат давно живет отдельно от родителей.

19 сент. 2020
В тоже время я сам, по всей видимости и создаю себе это беспокойство, постоянно размышляя о родном доме, о родителях, о друзьях.

Хорошо, что вы смогли это заметить. Тоска по дому может усиливаться ещё и оттого, что для вас такой шаг, как переезд, очень много значил. И с одной стороны вы это решение приняли, а с другой как будто сейчас отчасти вините свою жену, ведь всё это было ради отношений. И возможно ваши ожидания в тот момент были больше, чем сейчас есть в реальности. Отсюда некоторое разочарование в жизни в этом новом городе.

В какой то мере не хватает. Она весь день с ребёнком. Я прихожу с работы и начинается поток негатива в мой адрес.

То есть вы пожертвовали самым ценным - той старой жизнью, которая у вас была, а всё равно этого недостаточно, чтобы вас любили, ценили, восхищались, благодарили. Ощущение, что с появлением ребёнка вы перестали быть главным, появился малыш, которому теперь достается любовь и ласка жены. А вам критика и раздражение. Какие у вас по этому поводу чувства к вашей жене?

Отзыв о консультации

Любовь, спасибо большое за консультацию и помощь. Было приятно с Вами пообщаться. После работы с Вами многое мне стало более понятным.

Александр