КонсультацииЛичностные проблемы

Хочется вернуться в родной город. Тяжело жить там, где не хочется

15 сент. 2020
Александр
Уехал с девушкой в другой город на ПМЖ. Прожили там 6 лет. За это время поженились. Родился сын. Приезжаем к моим родителям 2 раза в год - чаще не получается. Каждый новый уезд из родного дома даётся все тяжелее и тяжелее. Хочу вернуться обратно, а она не хочет - у неё там родители. Семью бросать не хочу. Родители мои уже не молоды, хочется чем то помочь и быть ближе. Вроде бы ничего такого, обычная ситуация, но не могу с собой ничего поделать. Психологически тяжело жить там, где не хочется. Хочется вернуться обратно. Как быть?

19 сент. 2020
Получается, что я иду ради отношений на бОльшие уступки.

А каких уступок вам бы хотелось за это (ваш переезд) с её стороны?

И как такового "мужского" воспитания я недополучил. В основном всегда был с мамой. Мой отец всячески меня поддерживал, помогал. Очень редко ругал, боясь обидеть и испортить отношения

С одной стороны, это приятно, любят, во всем стараются поддерживать, не ругают. С другой - конечно сложно расстраивать таких родителей, выбирать свой путь, если есть риск, что он им не понравится, выбирать жену, которая должна занять место главного человека, сместив с этой роли родителей, выбрать другой город. Очень сложно эмоционально оставить тех, кто все делал ради тебя.

Просто кроме всего прочего, сидит как заноза в душе, что все делалось ради меня и для меня, так как я младший. А я вырос и уехал.

И это нормально. Люди заводят детей для себя, потому что они этого хотят, а не чтобы потом спросить за это долг. И рожая детей, мы понимаем, что задача выкормить и вырастить, дать свою любовь и выпустить птенца из гнезда. Чтобы он мог дальше по жизни лететь сам. Вы как будто испытываете чувство вины что уехали? Что говорили или говорят вам родители по поводу того, что сейчас вы живёте далеко от них? Говорили ли что им без вас плохо, трудно?

И ещё думаю о том, что как бы там ни было, но к сожалению родители не вечны. В какой-то момент их не станет. В желании выражать им свою благодарность, заботиться о них, переехать поближе, вы как будто получаете легальный повод отдалиться от своей нынешней семьи с женой и ребенком. И это только увеличивает количество моих вопросов о том, как на самом деле вам сейчас сложно в отношениях, как вы возможно злитесь или обижаетесь на супругу. Как будто баланс "брать-давать" нарушился, и ощущение, что вы отдали очень много, а взамен получаете сейчас недостаточно.

22 сент. 2020
Александр
А каких уступок вам бы хотелось за это (ваш переезд) с её стороны?

Любовь, добрый день. Увидел эти сообщения только сейчас.

Понимаю, что лишить единственную дочь видится постоянно с мамой, с моей стороны тоже будет нехорошо. С другой стороны, что значит нехорошо? Почему я должен тогда быть далеко от родителей? Запутанная получается ситуация.

Хотелось хотя бы поближе переехать к моим родителям

22 сент. 2020
Александр
Вы как будто испытываете чувство вины что уехали? Что говорили или говорят вам родители по поводу того, что сейчас вы живёте далеко от них? Говорили ли что им без вас плохо, трудно?

Есть такое чувство. Я думал что всегда буду жить рядом с ними. Брат им помогает. Они рады, что здесь на новом месте у меня есть семья, работа, любимое хобби.

22 сент. 2020
Александр
Как будто баланс "брать-давать" нарушился, и ощущение, что вы отдали очень много, а взамен получаете сейчас недостаточно.

Изначально я принял решение, опираясь на слова, тогда еще своей девушки, что мол, давай попробуем, а вернуться никогда не поздно. В итоге, мне не совсем комфортно здесь и теперь есть ребёнок, тем более я не хочу уходить от семьи. Родителей жены, ради меня, я не могу заставить переехать. Я понял одно, нужно было чётко в тот момент пожить ради себя и для себя, а не сходить с ума по нашим отношениям. И тогда может быть было бы более взвешенное решение. Но сожалеть о содеянном я не могу, так как у нас растёт замечательный сын. Ради него и жены стараюсь жить здесь, хоть мне и не хочется жить именно здесь.

У жены тоже очень много знакомых и друзей осталось в моем городе. Мне, да и ей этого общения очень не хватает сейчас. Мне хочется большего общения с родителями, с братом, со старыми друзьями.

22 сент. 2020

Александр, добрый вечер!

Понимаю, что лишить единственную дочь видится постоянно с мамой, с моей стороны тоже будет нехорошо. С другой стороны, что значит нехорошо? Почему я должен тогда быть далеко от родителей? Запутанная получается ситуация.

Как будто здесь речь не столько о родителях, сколько о том, кто должен уступать и почему. Когда сначала во имя отношений мы что-то делаем, особенно если это жертвы с вашей стороны, то потом это дает почву для ожиданий, что и другой для нас будет готов чем-то жертвовать. Но если этого не происходит, то возникают споры "почему я должен? " - "почему я должна? "

Я понял одно, нужно было чётко в тот момент пожить ради себя и для себя, а не сходить с ума по нашим отношениям. И тогда может быть было бы более взвешенное решение.

Да, звучит так, что переезд - это не ваш выбор. Вы выбирали тогда девушку. И возможно побоялись настаивать на своём, отказываться ехать, потому что дорожили отношениями и боялись, что она не уступит и не останется. Но к сожалению в прошлое мы не можем вернуться, чтобы там что-то изменить. И в этом плане конечно сочувствую вам, потому что сейчас вы осознали, что тогда не хотели переезжать, а вся жизнь теперь завязана на другом городе и не так просто вернуть всё, как было.

Брат им помогает. Они рады, что здесь на новом месте у меня есть семья, работа, любимое хобби.

Исходя из этого, они как видно не очень в вас нуждаются. Какие это у вас вызывает чувства? Как вам то, что сейчас брат больше им помогает? Ощущение, что вам важно чувствовать себя нужным кому-то, откликаться на желания других, и вы готовы приехать поближе к вполне самостоятельным родителям, чтобы снова почувствовать, что кому-то можете помогать, быть полезным?

Ради него и жены стараюсь жить здесь, хоть мне и не хочется жить именно здесь.

Понимаю вас. Можете ли вы чаще бывать в своем городе, может даже без семьи? Чтобы удовлетворять свою потребность в общении с родителями и друзьями, например? Мне кажется, когда всё это рядом, то на самом деле хорошие, качественные встречи случаются раз в месяц или два. С родными возможно чаще, если там правда теплые и близкие отношения. Но вряд ли каждый день. Может ли так быть, что ощущения дефицита и невозможности делают всё это таким ценным в ваших глазах?

24 сент. 2020

Александр, добрый день. Лимит бесплатной консультации истёк. Если у вас остались ещё вопросы, мы можем договориться продолжить работу в рамках платной текстовой или он-лайн консультации в Скайпе. Если пока информации достаточно, буду благодарна вам за отзыв о работе. Для этого нужно выбрать "завершить консультацию" и появится окно для текста отзыва. Спасибо и всего доброго!

24 сент. 2020
Александр

Любовь, спасибо вам за помощь. Сейчас "пищи" для размышлений достаточно. Если потребуется в дальнейшем, я обязательно обращусь к Вам.

Отзыв о консультации

Любовь, спасибо большое за консультацию и помощь. Было приятно с Вами пообщаться. После работы с Вами многое мне стало более понятным.

Александр