КонсультацииЛичностные проблемы

Как вернуть былую радость жизни?

23 сент. 2024
Лиля
Какое-то время назад я перестала получать удовольствие от жизни, у меня постоянно плохое настроение, возникает беспричинная тревога. Мне 24 года. Работаю удаленно, зачастую имею массу свободного времени. С недавнего времени я замужем - пару месяцев назад у нас с мужем была свадьба. Отношения очень хорошие. В свободное от работы время я посещаю тренажерный зал, вижусь с друзьями - круг общения у меня большой. В целом, я всегда нахожу чем себя занять - будь то домашние дела, какие то встречи и так далее. Но тем не менее я не получаю такого удовольствия от жизни, которое получала раньше. Я грешу на то, что очень много лет я жила в режиме нон-стоп - сначала школьные годы и активные занятия общественной деятельностью, затем универ и практика по специальности, а после одновременно две работы. Я работала и днем и ночью, жутко уставала, но чувствовала себя более полезной что ли…Тем не менее, я всегда мечтала о более размеренной, спокойной жизни - с нормальным режимом сна, ну и так далее по списку. Мой муж в какой-то момент дал мне такую возможность - его дохода стало более чем хватать, и я ушла с одной из работ. Казалось бы, я добилась чего хотела. У меня стало больше времени на себя, на встречи с друзьями. Но моя жизнь будто бы опустела. Я чувствую себя бесполезной и от этого постоянно нахожусь в апатии, хотя повторюсь, я не бездельничаю. Муж начал замечать, что я не такая радостная, как раньше. Меня это расстраивает. Но я будто бы ничего не могу с собой поделать сейчас…Подскажите, как мне вернуть былую радость от жизни? Как мне привыкнуть к такому размеренному темпу и начать получать удовольствие? Или, быть может, такой ритм жизни просто не для меня? Заранее большое спасибо за ответы!

23 сент. 2024

Здравствуйте, Лиля.

Для начала можно пройти обследование, чтобы понять все ли в порядке со здоровьем, возможно не хватает витаминов, либо гормональный уровень не в норме.

Я перестала получать удовольствие от жизни, у меня постоянно плохое настроение, возникает беспричинная тревога.

Пройдите онлайн шкалу депрессии Бека, это поможет выявить депрессию. Напишите результат, будет понятнее, куда двигаться дальше.

Ваша версия так же вполне вероятна, если долгое время была слишком большая нагрузка, может быть эмоциональное выгорание. Как вариант и на уровне биохимии тела это отразится - возможно специалисты порекомендуют препараты чтобы повысить качество жизни.

Нужно разобраться с убеждением

Я чувствую себя бесполезной и от этого постоянно нахожусь в апатии, хотя повторюсь, я не бездельничаю. Муж начал замечать, что я не такая радостная, как раньше.

Вы чувствуете себя бесполезной, но ведь Вы работаете. Есть ли убеждение, что жена должна зарабатывать наравне с мужем? Вы выполняете обязанности жены - заботитесь о муже, о доме, занимаетесь бытовыми делами?

Я работала и днем и ночью, жутко уставала, но чувствовала себя более полезной что ли…

Говорили ли Вам в детстве что-то похожее на тему полезности человека?

Как Ваши родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

23 сент. 2024
Лиля

Здравствуйте, Ольга! Спасибо за ваш ответ.

По результатам пройденного теста у меня 12 баллов, где результат от 10 до 18 баллов является субдепрессией, умеренной депрессией.

Да, я работаю, однако в те моменты, когда у меня рабочих задач нет (такое бывает часто), я особенно корю себя, хотя это зависит не от меня - задачи мне дает начальство. А когда они есть, я с трудом заставляю себя их выполнять, потому что у меня будто нет сил, мотивации и интереса. Замкнутый круг какой-то получается…

У меня нет убеждения, что жена должна зарабатывать наравне с мужем, я считаю как раз скорее наоборот.

Обязанности жены я выполняю - и стираю, и готовлю, и убираю. Дома всегда идеальный порядок. Муж это, кстати, всегда замечает, благодарит и говорит о том, что дома всегда очень уютно и очень приятно находиться. Бытовые дела, кстати, очень сильно выматывают меня. Когда я весь день сижу дома и занимаюсь ими, к концу дня у меня сильно портится настроение. Не знаю почему.

Насчет взаимосвязи занятости и полезности мне ничего не говорили, но! Мой папа всегда стремился меня воспитать независимой от мужчин, чтобы у меня всегда был свой доход и чтобы в случае необходимости я могла себя обеспечить. Он прямо делал акцент на этом постоянно. Возможно, кстати, я так себя сейчас ощущаю, потому что становлюсь более зависимой от мужа. Раньше я вообще не зависела от него.

Касаемо взаимоотношений родителей - они долго были вместе, в районе 20 лет. Затем развелись (но НЕ по причине, которую я сейчас опишу). Долгое время папа запрещал маме работать, о чем потом сильно пожалел. Сейчас считает, что он вел себя неправильно в этом вопросе. И считает, что то, что маме сейчас очень сложно реализовываться и привыкать к труду - это его вина.

23 сент. 2024
Мой папа всегда стремился меня воспитать независимой от мужчин, чтобы у меня всегда был свой доход и чтобы в случае необходимости я могла себя обеспечить. Он прямо делал акцент на этом постоянно.
Долгое время папа запрещал маме работать, о чем потом сильно пожалел

Лиля, тема работающей женщины в родительской семье была актуальна и эти убеждения относятся к базовым ценностям, ведь то, чему нас с детства учат мама и папа это очень важно, они наши самые значимые люди. И то, что папа делал на этом такой акцент, конечно зашло очень прочно в систему убеждений.

История мамы и папы только подтвердила верность этих установок - после развода мама осталась в худшей ситуации, как если бы у неё была работа.

Возможно, кстати, я так себя сейчас ощущаю, потому что становлюсь более зависимой от мужа. Раньше я вообще не зависела от него.

Вероятно, у Вас есть страх остаться одной без средств к существованию и поэтому возникло такое чувство беспокойства. На поверхности "полезность", но в глубине - тревога. Но мы понимаем, что с одной стороны застраховать себя от развода мы не можем, но и нести тройную нагрузку (две работы и быт) тоже невозможно - это ведёт к выгоранию и истощению и как следствие, потере здоровья.

Лучше выбрать разумный подход - женщине достаточно бытовых забот по уходу за семьёй и домом и небольшой подработки, если муж зарабатывает достаточно на содержание семьи. Доверие в семейной паре необходимо, иначе зачем тогда создавать семью.

У меня нет убеждения, что жена должна зарабатывать наравне с мужем, я считаю как раз скорее наоборот.

Конечно, все так и есть.

Но вероятно нужно поработать с тревожностью, тогда мы принимаем решение о нагрузке в разумных пределах, чтобы и квалификацию сохранить и здоровье не потерять.

С тревожностью работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Техники просты в применении и можно почитать об этом самостоятельно или поработать с психологом, так будет ещё эффективнее.

23 сент. 2024
Да, я работаю, однако в те моменты, когда у меня рабочих задач нет (такое бывает часто), я особенно корю себя, хотя это зависит не от меня - задачи мне дает начальство. А когда они есть, я с трудом заставляю себя их выполнять, потому что у меня будто нет сил, мотивации и интереса. Замкнутый круг какой-то получается…
Бытовые дела, кстати, очень сильно выматывают меня. Когда я весь день сижу дома и занимаюсь ими, к концу дня у меня сильно портится настроение. Не знаю почему.
По результатам пройденного теста у меня 12 баллов, где результат от 10 до 18 баллов является субдепрессией, умеренной депрессией.

Интерес к работе может отсутствовать, так как предполагаем депрессию, пусть и умеренную, но это не норма. И все сопутствующие симптомы Вы отмечаете - апатия, истощение, отсутствие радости жизни, тревогу, кроме того вероятны нарушения сна и пищевого поведения.

Может быть бессонница, прерывистый сон, сон более 10 часов, который не приносит ощущения отдыха. Аппетит либо отсутствует, либо накатывает волчий голод, когда буквально заедаем тревогу.

Расскажите подробнее, что со сном и с приемом пищи происходит.

24 сент. 2024

Лиля, Вы не ответили, время консультации подошло к завершению. В открытом доступе Ваша прошлая тема (подозрение на дисморфофобию) - это говорит о повышенной тревожности и вероятности тревожного расстройства. Если эта проблема ещё не решена, то это постоянное недовольство собой тоже является источником депрессии.

Тревожные расстройства успешно лечатся, схема лечения - медикаментозная поддержка (противотревожные препараты)+ КПТ - терапия. Конечно это потребует терпения и времени, но если мотивация наладить свою жизнь есть, то и положительный результат обязательно будет.

Если решите продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.