КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я подолгу игнорирую сообщения и звонки от близких людей?

24 сент. 2024
Виктория
Девушка, 20 лет. Я практически всегда подолгу игнорирую сообщения и звонки от друзей, родственников и парня, бывает по несколько часов, а бывает и днями, неделями… При этом я вижу, что мне звонят, пишут, но я просто не могу себя заставить зайти в чат и прочитать/ответить. Разумеется, что все на это обижаются, ругают меня, волнуются за меня и тд. После ссор на этой почве, я старалась отвечать через силу, но меня хватало не надолго, 2 недели или месяц, а после опять скатывалась в игнорирование и избегать общения. Я не знаю почему это происходит со мной, почему мне так сложно делать такие простые вещи. Чувствую себя ужасно из-за этого, виню себя очень сильно, начала думать, что я какая-то манипуляторша или мр* ь, простите за выражение. Когда мне пишут или звонят я могу быть абсолютно не занята, но в то же время чувствую раздражение/тревогу/иногда и злость/скуку и нежелание реагировать. И потом мне больно от того, что мои близкие и люди, которые мне важны страдают из-за этого. Я начала задаваться вопросом: «Если я так поступаю с ними, важны ли они мне? Может я эгоистка и мне никто не важен? Я хоть что-то к ним чувствую? Или общаюсь с ними только когда мне надо и выгодно? » Кошмар… Я не знаю почему я себя так веду, пыталась много раз исправиться, данная проблема беспокоит меня уже очень давно, с подросткового возраста, со скольки лет точно не помню, не представляю себе, что могло повлиять на меня, что я стала такой. Честно говоря, даже не помню себя другой. Есть и периоды, когда я хочу общаться. В такие моменты я всем отвечаю сразу, общаюсь, много разговариваю и слушаю, мне интересно и есть на это силы и желание. Но эти периоды тоже не продолжительные. Потом я опять пропадаю. (Могу пропадать на недели и даже месяца). Меня беспокоит эта проблема, потому что из-за нее я теряю друзей, со многими контакт прервался, делаю этим неприятно маме, так же из-за этого возникают ссоры с парнем… Боюсь, что он не выдержит и скоро уйдет от меня. И на это я тоже двоякие чувства испытаю, вот вроде беспокоюсь, могу поплакать, волноваться за его чувства, корить себя, а в другой момент испытывать абсолютно безразличие и никаких эмоций… Что со мной? Почему я такая? Что на это могло повлиять, откуда это взялось, какие причины? Как можно с этим работать и избавиться от такого поведения???