КонсультацииАпатия. Депрессия

У меня тяжёлая депрессия, нарушен сон, тревога и апатия

29 сент. 2024
Алексей
Мне поставили диагноз тяжелая депрессия, нарушен сон, панические атаки, тревога, апатия. Могу ли я бесплатно получить консультации, нет возможности оплачивать?

30 сент. 2024

Здравствуйте, Алексей. Хорошо что обращались к специалисту очно

Мне поставили диагноз тяжелая депрессия, нарушен сон, панические атаки, тревога, апатия

Так как выставлен диагноз, Вам назначено лечение - фармакотерапия+ психотерапия?

Вы принимаете препараты (нейролептики и антидепрессанты)?

01 окт. 2024

Алексей, Вы не отвечаете, время бесплатной консультации подошло к завершению. Я дам общие рекомендации и завершу тему.

При таком диагнозе, к сожалению, просто консультативной беседы недостаточно, тяжёлую форму депрессии нужно лечить, это в первую очередь медицина, а дальше психотерапия. Врач-психиатр подберёт индивидуально медикаментозную поддержку, далее когда состояние немного нормализуется - наладится сон, вернётся аппетит, активность и желание что-то делать, решать проблему - работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Если финансовой возможности работать со специалистом нет, читайте КПТ самостоятельно. Техники простые, эффективно работающие, если перестроить негативное мышление, то и поведение изменится. Но сначала медикаменты - курс нейролептиков и антидепрессантов поможет на первом этапе восстановления здоровья.

Если Вы гражданин РФ, то по полису ОМС приём врача-психиатра в ПНД Вашего города будет бесплатным. Если врач предложит стационар, есть смысл согласиться - в состоянии тяжелой депрессии побыть под наблюдением доктора это неплохо. Обычно лечение длится 21 день и разумеется это возможно только с письменного согласия пациента. Не готовы, значит лечимся дома - принимаем препараты, проходим курс КПТ. При депрессии на учёт психиатра не ставят, депрессия относится к невротическим состояниям и успешно лечится, поэтому постоянное наблюдение врача не нужно. Права далее никаким образом не ограничиваются.

Важно - после начала приёма медикаментов не делать быстрые выводы, у противотревожных препаратов накопительный эффект и понять, помогают они или нет можно через 3 недели. Как это выглядит - человек действительно чувствует себя лучше, навязчивые мысли проходят, нормализуется сон, тревожность снижается, появляется активность, желание жить, строить планы на будущее. Бывает так, что таблетки с первого раза подобрать не удаётся и тогда эффекта не будет, просто сонливость и все те же симптомы депрессивного состояния. Это не значит, что все пропало, просто нужно сказать об этом врачу и он назначит другую комбинацию лекарств. Это может быть один, два или даже три препарата, которые необходимо принимать в строго указанной дозировке.

Первый шаг к выздоровлению - это обращение к специалисту очно. Позаботитьтесь о себе и своем здоровье пожалуйста.

Всего Вам доброго и берегите себя.