КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть карьерные страхи?

30 сент. 2024
Василиса
Уволилась с работы. Решила сменить сферу деятельности, пошла переучиваться. А теперь одолевает страх, что ничего не получится.

30 сент. 2024
Василиса

Меня это приводит к паническим атакам, суетным мыслям. Я часто плачу, не могу уснуть, появилась бессонница.

30 сент. 2024

Василиса, добрый вечер,

Вам страшно, что может не получиться реализовать себя в новой сфере деятельности и что, возможно, Вы поспешно уволились?

30 сент. 2024
Василиса

Да, именно так. Я переживаю, что зря поддалась ложным ожиданиям

30 сент. 2024

А если пофантазировать – что могло бы быть "противоядием" от этого страха, что позволило бы Вам легче засыпать?

30 сент. 2024
Василиса

Ну конечно, если бы муж был рядом. Если бы я устроилась по новой профессии

30 сент. 2024
Василиса

Тогда, да. Тогда конечно и сон был бы и счастье

30 сент. 2024

Какие у Вас отношения с мужем?

Что случится, если Вы реализуете себя в новой профессии не так быстро, как ожидали?

30 сент. 2024
Василиса

С мужем все отлично. Но он в зоне СВО сейчас.

Я очень неуверена в себе. Все время считаю что ещё недостаточно хорошо выучилась

30 сент. 2024

Вы получаете положительную обратную связь от Ваших учителей/преподавателей? Что могло бы дать такую уверенность, чтобы Вы сказали "я научилась делать это прекрасно! "?

30 сент. 2024
Василиса

Да, я получала хорошую обратную связь. Но мне страшно допустить ошибки в работе поэтому я обычно пасую

30 сент. 2024

Понимаю, менять род деятельности страшно и допустить ошибку, которая поставит под сомнение Вашу компетентность как специалиста – еще страшнее.

Но что дало Вам силы преодолеть страх и начать работать на прежнем месте – допускать ошибки и учиться на них?

30 сент. 2024
Василиса

Были наставники, коллектив. Было много друзей на прежнем месте. А теперь мне придется все с начала начинать и возможно уже не в коллективе, а одной

30 сент. 2024

В новой для Вас сфере деятельности есть места, где встречаются специалисты этой сферы и где можно найти новых друзей и единомышленников, завести знакомства, обменяться опытом, почитать про ошибки других специалистов и то, как они с ними справлялись?

Что самое страшное может произойти, если вы не "пасанете", а начнете практиковаться?