КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как преодолеть карьерные страхи?
Меня это приводит к паническим атакам, суетным мыслям. Я часто плачу, не могу уснуть, появилась бессонница.
Василиса, добрый вечер,
Вам страшно, что может не получиться реализовать себя в новой сфере деятельности и что, возможно, Вы поспешно уволились?
Да, именно так. Я переживаю, что зря поддалась ложным ожиданиям
А если пофантазировать – что могло бы быть "противоядием" от этого страха, что позволило бы Вам легче засыпать?
Ну конечно, если бы муж был рядом. Если бы я устроилась по новой профессии
Тогда, да. Тогда конечно и сон был бы и счастье
Какие у Вас отношения с мужем?
Что случится, если Вы реализуете себя в новой профессии не так быстро, как ожидали?
С мужем все отлично. Но он в зоне СВО сейчас.
Я очень неуверена в себе. Все время считаю что ещё недостаточно хорошо выучилась
Вы получаете положительную обратную связь от Ваших учителей/преподавателей? Что могло бы дать такую уверенность, чтобы Вы сказали "я научилась делать это прекрасно! "?
Да, я получала хорошую обратную связь. Но мне страшно допустить ошибки в работе поэтому я обычно пасую
Понимаю, менять род деятельности страшно и допустить ошибку, которая поставит под сомнение Вашу компетентность как специалиста – еще страшнее.
Но что дало Вам силы преодолеть страх и начать работать на прежнем месте – допускать ошибки и учиться на них?
Были наставники, коллектив. Было много друзей на прежнем месте. А теперь мне придется все с начала начинать и возможно уже не в коллективе, а одной
В новой для Вас сфере деятельности есть места, где встречаются специалисты этой сферы и где можно найти новых друзей и единомышленников, завести знакомства, обменяться опытом, почитать про ошибки других специалистов и то, как они с ними справлялись?
Что самое страшное может произойти, если вы не "пасанете", а начнете практиковаться?