КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как понять, у меня невроз или тревожность?

01 окт. 2024
Дарья
Месяц назад в один день сильно подскочил пульс и было чувство что сейчас наизнанку вывернет весь желудок. Через час состояние прошло, но пропал частично аппетит и появилась тошнота. Прошел месяц, каждый раз перед едой терзают страшные мысли, что не смогу поесть. Похудела на 5 кг за месяц. И это состояние какое то волнообразное. Один вечер могу нормально поесть, а иногда появляется дикое ощущение что не смогу. И помимо еды в целом могу сидеть и неожиданно начать волноваться из за любых мелочей. Самое интересное что несколько месяцев назад было много стресса, свадьба, смена документов. Могли ли стрессовые события дать такой результат не сразу, а лишь спустя время (в моем случае плюс минус месяц). В общем нарушены у меня отношения с едой, иногда даже думать не могу про нее. Никакой депрессии у меня нет, просто хочу понять в чем загвоздка, почему мозг ни с того ни с сего начал выдумывать всякие гадости и стал портить мне аппетит. На фгдс нашли несколько маленьких эрозий: одна в желудке, другая в пищеводе. Выписали лечение на 2 месяца - разо и ребагит. Помогите начать контролировать мысли. К ад отношусь негативно. Не считаю себя безумно несчастным человеком. Энергия есть, работаю, вечером ждет любимый человек. Хочу справиться с этим состоянием без таблеток, думаю в современном мире это возможно.

01 окт. 2024

Здравствуйте, Дарья. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно о согласии в этом чате.

01 окт. 2024
Дарья

Согласна с условиями

01 окт. 2024

Дарья, в вопросе от Вас несколько тем и часть для продолжения выздоровления имеет значение в первую очередь:

Хочу справиться с этим состоянием без таблеток, думаю в современном мире это возможно.

Психолог не имеет право отменять лечение при назначенном курсе от врача. Постепенно при улучшении самочувствия таблетки возможно и отменят Вам. Что именно по этому вопросу не устраивает Вас?

Могли ли стрессовые события дать такой результат не сразу, а лишь спустя время (в моем случае плюс минус месяц).

Это возможно, но для восстановления нужно не меньше времени, а порой и больше, темп индивидуален и все системы организма взаимосвязаны. Постепенно Вы сможете обратиться и по вопросу мыслей, которые тревожат, в настоящее время желательно уточнить свои ресурсные темы как дополнение к лечению.

01 окт. 2024
Дарья

На счет таблеток у меня огромное количество мыслей, что будет привыкание или что они не помогут. Еще есть мысли, что я лечу желудок, а вместо этого нужно лечить нервы и голову, настраивать себя на позитив. Состояние конечно получше, чем было месяц назад. Но ощущение что все встало на месте. Я осознаю что сама себе порчу нервы. Что нужно меньше думать о плохом. Но мозг не хочет меня слушать совсем. Почему стресс решил дать сбой именно по желудку? Безумно переживаю что аппетит не вернется и что я всю жизнь так буду.

01 окт. 2024

Дарья, Вы обращались к неврологу или психотерапевту для уточнения диагноза? В любом случае это может установить именно врач, но со специлизацией. Терапевт может дать направление, если Вы опишите свою ситуацию на приёме.

01 окт. 2024
Дарья

Нет, думала что можно и самой с этим справиться

01 окт. 2024

Дарья, если у Вас болит зуб, Вы идёте к стоматологу или тоже самостоятельно справляетесь, напишите как это для Вас. Я сочувствую Вам, ситуация могла накопиться и так проявиться, но постепенно возможно восстановить здоровье, хотелось ли Вам к этому прийти и врач это практика, проверенные методы. Можно больше прояснить, если сомнения остались или написать свой ответ, перечитав сообщение.