КонсультацииОтношения родителей и детей
Дочь агрессирует на меня, когда пытаюсь помогать в уходе за внуком. Что делать?
Елена, здравствуйте. Поздравляю вас с рождением внука). Понимаю, что очень больно от дочери слышать такие слова, видеть такое ее эмоциональное состояние и нет возможности помочь, так как вашу помощь она не хочет принимать. Расскажите пожалуйста о ваших отношениях с младшей дочерью: сколько ей лет, как она росла, какие отношения были в детстве с вами/папой/сестрой, в подростковом возрасте, когда заметили изменения в отношениях и тд.
Здравствуйте. Младшей дочери 29 лет. Она родилась с пороком сердца. В два года сделали операцию. Все очень удачно. Стала обычным здоровым ребенком. Росла, веселой, жизнерадостной. Такой живчик Конечно к ней всегда было особое внимание. Жалели, особо не нагружали трудом по дому лет до 13 ти. Потом в подростковом возрасте стали больше требовать. Но особых трудностей не возникало. Очень хорошо училась. Всегда стремилась к лучшему. Закончила университет, уехала по обмену за границу. Мы с мужем всегда поддерживали материально и морально ее стремления быть независимой и успешной. , Вышла замуж за хорошего человека. С папой отношения очень хорошие. Иногда мне кажется, что он ее любит больше, чем старшую дочь. Отношения с сестрой не очень хорошие. У старшей личная жизнь не сложилась. Живет с нами и внуком. Но достигла хорошей карьеры. Она врач. Старшая, говорит, что мы избаловали младшую. Но я так не считаю. Она очень самостоятельная. Все решает сама. Всегда говорит, я сама. Я лучше знаю. Мы с ней много и долго могли разговаривать по телефону. Я всегда прислушиваюсь к ее мнению. Единственное, не терпит, когда я что то советую. Это всегда так было. Начинала спорить, злиться. Но как то это было не так эмоционально. После родов стала очень тревожной и какой то агрессивной что ли. Все мои поступки и советы обесценивает что ли. Мне при этом очень неприятно и больно. Вот пишу и слезы текут😢
Так было и раньше:
Это всегда так было. Начинала спорить, злиться. Но как то это было не так эмоционально. После родов стала очень тревожной и какой то агрессивной что ли. Все мои поступки и советы обесценивает что ли.
Раньше вы как-то пытались изменить ваши отношения?
Она сейчас мама и, конечно, это могло повысить её тревожность.
Да. Я ей всегда, говорила, что она очень эмоционально реагирует на мои слова. Я даже вроде не хочу ее обидеть или расстроить. Но бывало она даже бросала трубку. Или писала гневные смски. Меня ее реакция расстраивала конечно. Я детский психолог. Многое понимаю. Пытаюсь разобраться. Я тогда брала паузу. Не звонила, не писала. Ждала, что отойдет. Так и случалось. Все заканчивалось мирно. Я, как мне кажется не вмешиваюсь в ее жизнь. Все приняла. Дочь взрослая. Сама решает. Она кстати обращалась к психологам. Но по поводу личных отношений с мужчинами.
А сейчас, такое отношение ко мне как то унизительно, что ли. И очень обидно. Не понимаю. Мне уже кажется, что я плохо ее воспитала. Слишком мягкой была наверное. Не знаю (
Елена, прошу прощения не могла ответить.
Вы сейчас склонны винить себя в плохом воспитании дочери…,
Мне уже кажется, что я плохо ее воспитала
С другими людьми какое у неё общение?
Вы чувствуете себя униженной:
Такое отношение ко мне как то унизительно
Какие эмоции появляются?
Она себя с другими так не ведет. Очень много друзей. С мужем своим хорошие отношения. Говорит, что он лучше ее понимает. С сестрой и со мной может позволить себе нетактичную критику. По поводу внешнего вида, например. Или обесценивание нашего мнения. Грубости и унижения конечно нет. Просто какой то скептицизм. Иногда проскальзывает у обеих моих дочерей какая то обида друг на друга. Но это их отношения. Я же правда хочу разобраться в своих чувствах. Что я испытываю? Обиду, даже боль где то внутри. Безысходность, иногда злюсь. Хочется даже накричать иногда. Но боюсь, что будет хуже. Не люблю конфликтовать
Елена, ваша дочь хорошо вами воспитана:
Она себя с другими так не ведет. Очень много друзей. С мужем своим хорошие отношения
Возможно у вас нарушена коммуникация:
С сестрой и со мной может позволить себе нетактичную критику. По поводу внешнего вида, например. Или обесценивание нашего мнения. Грубости и унижения конечно нет. Просто какой то скептицизм. Иногда проскальзывает у обеих моих дочерей какая то обида друг на друга.
Могу только предположить, что ваша младшая дочь не чувствует себя услышанной. Скажите пожалуйста, вы себя чувствуете услышанной с её стороны, со стороны старшей дочери, со стороны мужа, со стороны ваших друзей, со стороны коллег?
Наверное нет. Что значит быть услышанной? Может просто никто из них не слышит о моих потребностях и чувствах?
Старшая дочь занята собой и своей карьерой, муж работой, У коллег по работе свои проблемы. О своих проблемах у меня нет привычки говорить. Может только с парой подруг могу что то обсудить своё. Но опять же, мне кажется, что они меня не слышат. Какие то советы дают, не нужные мне
Елена, когда-нибудь раньше, вы были услышаны в вашей семье?
Была. Когда заболела сильно. Лет 20 назад
Расскажите о той ситуации 20-ти летней давности…, что тогда произошло, как вы поняли, что сейчас вас слышат, какими чувствами все это сопровождалось и тд.
Когда я заболела, мне пришлось лежать месяц, не вставая с постели. Совсем. Даже в туалет, ванную и т.д. Были серьезные проблемы с позвоночником. Это был 2001 год. То есть больше 20 лет. За мной ухаживал муж. Детям было: старшей 13 лет, младшей 7 лет. Я помню, очень сильно переживала, как они без меня справятся. Собраться в школу, приготовить поесть, постирать, погладить и т.д. Все легло на плечи мужа. Да и девочки хорошо справлялись со своими обязанностями. Помню как все сидели возле меня по очереди, кормили, поили, что то рассказывали. Конечно жалели и сочувствовали. Помню, у меня часто случались истерики. Особенно, когда никого не было рядом. Я не хотела никому быть обузой. Но меня слышали, спрашивали, что я сегодня хочу поесть, какой фильм посмотреть. Дети рассказывали о своих успехах и проблемах. Приходили родственники, врачи, соседи, подруги. Но я помню, что мне как будто стыдно, что я лежу, и всех напрягаю. От этого наверное и были истерики. Потом я поправилась. Может я таким способом привлекаю внимание, что бы быть услышанной?
Елена, из того что вы написали я поняла, что вы сильная женщина, несете ответственность за всех кто рядом, быть беспомощной для вас страшный страх…, но что же случилось в той критической ситуации: у ваших родных появилась возможность позаботиться о вас и о себе, они справились и даже такие маленькие девочки смогли самостоятельно:
Собраться в школу, приготовить поесть, постирать, погладить и т.д. Все легло на плечи мужа. Да и девочки хорошо справлялись со своими обязанностями
Им не понадобился ваш контроль, а вы смогли восстановиться без излишних волнений. Возможно вам и сейчас стоит отдать каждому свою ответственность за себя, а самой просто наблюдать как все справляются, если им будет нужна помощь они попросят и тогда у них появится возможность искренне поблагодарить вас за помощь. Потому что самый главный сигнал о помощи - это просьба. Поправьте меня если я ошибаюсь.
В настоящее время вы искренне хотите помочь и старшей дочери и младшей, быть нужной и мужу и дочерям и внукам, что выливается в контроль (как они это воспринимают) и это ваше желание делает их слабыми или сильными?
Добрый вечер. Не могла сразу ответить. Да, вы правы. Я не думала, что я контролирую. А теперь вижу, что да. Мне наверное, так легче справляться с тревогой, с переживаниями. А мои дети, не любят быть слабыми, как и я. Они мое отражение. Поэтому они злятся, агрессируют. Особенно младшая. Ведь она давно живет отдельно и далеко. И она привыкла быть сильной. Теперь мне понятно. Спасибо вам большое. Я буду работать над своим контролем.
Елена, добрый вечер. Вы правы, что контроль порождается тревогой, поэтому предлагаю поработать с вашей тревожностью. Как вы себя чувствуете сегодня?
Доброе утро. Вчера много думала, анализировала о ситуации. С дочерью разговаривала по телефону. В принципе нормально. Старалась контролировать свои слова, не давать советы. Больше слушала. Но с самого утра думаю о них, о малыше. Листаю фотографии малыша. Состояние мое в принципе нормальное, спокойное. Но почему то плохо спала, видимо асе таки тревожусь. Но у меня сейчас еще и период такой. Гормональной перестройки. Мне 55 лет. Вхожу в менопаузу. Не совсем легко. Поэтому и эмоциональное состояние не стабильное. Я так думаю
Доброе утро, Елена. Да, гормональные изменения часто сопровождаются тревожностью, физической усталостью и нарушением сна. ЗГТ принимаете? Вы сейчас начинаете перестраивать ваше отношение к близким и к себе на это потребуются ваши силы, терпение и время. Остались ли у вас ещё вопросы в этой консультации?
Спасибо вам, за помощь и понимание. Вы мне помогли разораться в себе и ситуации. Вопросов больше нет.
Отзыв о консультации
Мне очень понравился такой вид консультации. Специалист Алена Ананьева очень грамотно помогла разобраться в ситуации. Затронула самое главное, выделила самое важное. Видно, что психолог отнесся с пониманием к проблеме. Как будто сам прочувствовал проблему. Мне теперь есть над чем работать. Спасибо. Большое