КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь агрессирует на меня, когда пытаюсь помогать в уходе за внуком. Что делать?

04 окт. 2024
Елена
Совсем недавно я второй раз стала бабушкой. У меня уже есть внук 6 лет. От старшей дочери. Вместе с дочерью внук живет с нами. Две недели назад моя младшая дочь тоже стала мамой. Она живет за границей. Мы с мужем приехали к ней погостить и повидать новорожденного внука. И помочь на первых порах мамочке и малышу. У меня уже был такой опыт помощи старшей дочери после родов. Тогда я помогала месяц, пока дочь не оправилась после родов. К младшей дочке я собиралась тоже на месяц. Взяла специально отпуск для этого. Но приехав, практически с первых дней столкнулась с агрессией и вспышками гнева от младшей дочери. Все мои советы, предложения по поводу ухода за малышом воспринимаются в штыки. Она говорит, что знает как надо. У нее свои правила ухода за малышом. И мои советы ей не нужны. Она смотрит интернет и все берет из него. Я полностью принимаю ее выбор. Я понимаю, что мои может мои методы уже устаревшие. Сейчас уже по другому ухаживают за малышом. Я и не навязываю свои. Я просто хочу помочь. Но меня очень расстраивает грубость, резкость и недоверие от дочери. То я не так держу маленького, не так качаю, не так одеваю памперс. И вообще все не так. Дочка кричит на меня постоянно. Грубит. Только руководит. То принеси, то подай. То не так помыла бутылочку. И обед не такой я приготовила. Не то сказала. Очень трудно ей стало угодить. При этом очень сильно стрессует, когда ребёнок плачет и кричит. Я говорю, так бывает. Детки плачут. Пытаюсь взять ребенка на ручки и успокоить. Но дочь выхватывает ребенка и уходит. Мне очень обидно. Я стала плакать каждый день. Пыталась с ней поговорить, посоветовала обратиться к специалисту по поводу ее эмоционального состояния. Дочь, сказала, что бы я ее не учила У нее все хорошо. Это я не так себя веду.? В результате побыв две недели я уехала. Но сильно переживаю. Мне обидно. Плачу по поводу этой ситуации. Может и правда, я что делаю не правильно? Помогите разобраться!

04 окт. 2024

Елена, здравствуйте. Поздравляю вас с рождением внука). Понимаю, что очень больно от дочери слышать такие слова, видеть такое ее эмоциональное состояние и нет возможности помочь, так как вашу помощь она не хочет принимать. Расскажите пожалуйста о ваших отношениях с младшей дочерью: сколько ей лет, как она росла, какие отношения были в детстве с вами/папой/сестрой, в подростковом возрасте, когда заметили изменения в отношениях и тд.

Условия консультации
1. Бесплатная консультация проводится в открытом режиме и доступна для прочтения всем пользователям интернета. Если вы хотите ограничить доступ к прочтению консультации пользователями сайта, можете воспользоваться платной опцией «скрыть консультацию»;
2. Возможны два варианта работы:
а). свободном режиме: длительность бесплатной консультации не более 3 дней с момента первого ответа психолога, Вы пишете в удобное для Вас время (не менее одного сообщения в сутки), я отвечаю в теме по мере возможности (не менее одного сообщения в сутки);
б). 1,5 часа непрерывной переписки в заранее оговорённое время (одновременно на сайте);
3. Если Вам важно получать быстрые ответы, мы можем договориться (через личные сообщения) о платной консультации в приватном чате;
4. Работа в бесплатной консультации не предполагает глубинной проработки проблемы, а помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе очно или в онлайн формате. Эта работа платная.
5. По окончании консультации для меня очень важно получить от вас обратную связь о нашей работе в виде отзыва на моей странице, для этого после завершения консультации через меню «действия» закройте тему и оставьте отзыв.
6. На сайте не консультирую лиц младше 18 лет.
7. Перед началом нашей беседы ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1). Обращались ли ранее к психологу/психотерапевту за консультацией;
2). Есть ли хронические заболевания;
3). Принимаете ли какие-нибудь лекарственные препараты;
4). Ваша родительская семья;
5). Живёте самостоятельно или с родителями;
6). Ваши Увлечения, хобби;
7). Как самостоятельно пытались решить вопрос, с которым решили обратиться за консультацией?
8). На какой вопрос хотите найти ответ за время нашей беседы?
9). Какой результат ожидаете от консультации?
04 окт. 2024
Елена

Здравствуйте. Младшей дочери 29 лет. Она родилась с пороком сердца. В два года сделали операцию. Все очень удачно. Стала обычным здоровым ребенком. Росла, веселой, жизнерадостной. Такой живчик Конечно к ней всегда было особое внимание. Жалели, особо не нагружали трудом по дому лет до 13 ти. Потом в подростковом возрасте стали больше требовать. Но особых трудностей не возникало. Очень хорошо училась. Всегда стремилась к лучшему. Закончила университет, уехала по обмену за границу. Мы с мужем всегда поддерживали материально и морально ее стремления быть независимой и успешной. , Вышла замуж за хорошего человека. С папой отношения очень хорошие. Иногда мне кажется, что он ее любит больше, чем старшую дочь. Отношения с сестрой не очень хорошие. У старшей личная жизнь не сложилась. Живет с нами и внуком. Но достигла хорошей карьеры. Она врач. Старшая, говорит, что мы избаловали младшую. Но я так не считаю. Она очень самостоятельная. Все решает сама. Всегда говорит, я сама. Я лучше знаю. Мы с ней много и долго могли разговаривать по телефону. Я всегда прислушиваюсь к ее мнению. Единственное, не терпит, когда я что то советую. Это всегда так было. Начинала спорить, злиться. Но как то это было не так эмоционально. После родов стала очень тревожной и какой то агрессивной что ли. Все мои поступки и советы обесценивает что ли. Мне при этом очень неприятно и больно. Вот пишу и слезы текут😢

04 окт. 2024

Так было и раньше:

Это всегда так было. Начинала спорить, злиться. Но как то это было не так эмоционально. После родов стала очень тревожной и какой то агрессивной что ли. Все мои поступки и советы обесценивает что ли.

Раньше вы как-то пытались изменить ваши отношения?

Она сейчас мама и, конечно, это могло повысить её тревожность.

04 окт. 2024
Елена

Да. Я ей всегда, говорила, что она очень эмоционально реагирует на мои слова. Я даже вроде не хочу ее обидеть или расстроить. Но бывало она даже бросала трубку. Или писала гневные смски. Меня ее реакция расстраивала конечно. Я детский психолог. Многое понимаю. Пытаюсь разобраться. Я тогда брала паузу. Не звонила, не писала. Ждала, что отойдет. Так и случалось. Все заканчивалось мирно. Я, как мне кажется не вмешиваюсь в ее жизнь. Все приняла. Дочь взрослая. Сама решает. Она кстати обращалась к психологам. Но по поводу личных отношений с мужчинами.

04 окт. 2024
Елена

А сейчас, такое отношение ко мне как то унизительно, что ли. И очень обидно. Не понимаю. Мне уже кажется, что я плохо ее воспитала. Слишком мягкой была наверное. Не знаю (

04 окт. 2024

Елена, прошу прощения не могла ответить.

Вы сейчас склонны винить себя в плохом воспитании дочери…,

Мне уже кажется, что я плохо ее воспитала

С другими людьми какое у неё общение?

Вы чувствуете себя униженной:

Такое отношение ко мне как то унизительно

Какие эмоции появляются?

04 окт. 2024
Елена

Она себя с другими так не ведет. Очень много друзей. С мужем своим хорошие отношения. Говорит, что он лучше ее понимает. С сестрой и со мной может позволить себе нетактичную критику. По поводу внешнего вида, например. Или обесценивание нашего мнения. Грубости и унижения конечно нет. Просто какой то скептицизм. Иногда проскальзывает у обеих моих дочерей какая то обида друг на друга. Но это их отношения. Я же правда хочу разобраться в своих чувствах. Что я испытываю? Обиду, даже боль где то внутри. Безысходность, иногда злюсь. Хочется даже накричать иногда. Но боюсь, что будет хуже. Не люблю конфликтовать

04 окт. 2024

Елена, ваша дочь хорошо вами воспитана:

Она себя с другими так не ведет. Очень много друзей. С мужем своим хорошие отношения

Возможно у вас нарушена коммуникация:

С сестрой и со мной может позволить себе нетактичную критику. По поводу внешнего вида, например. Или обесценивание нашего мнения. Грубости и унижения конечно нет. Просто какой то скептицизм. Иногда проскальзывает у обеих моих дочерей какая то обида друг на друга.

Могу только предположить, что ваша младшая дочь не чувствует себя услышанной. Скажите пожалуйста, вы себя чувствуете услышанной с её стороны, со стороны старшей дочери, со стороны мужа, со стороны ваших друзей, со стороны коллег?

04 окт. 2024
Елена

Наверное нет. Что значит быть услышанной? Может просто никто из них не слышит о моих потребностях и чувствах?

04 окт. 2024
Елена

Старшая дочь занята собой и своей карьерой, муж работой, У коллег по работе свои проблемы. О своих проблемах у меня нет привычки говорить. Может только с парой подруг могу что то обсудить своё. Но опять же, мне кажется, что они меня не слышат. Какие то советы дают, не нужные мне

04 окт. 2024

Елена, когда-нибудь раньше, вы были услышаны в вашей семье?

04 окт. 2024
Елена

Была. Когда заболела сильно. Лет 20 назад

04 окт. 2024

Расскажите о той ситуации 20-ти летней давности…, что тогда произошло, как вы поняли, что сейчас вас слышат, какими чувствами все это сопровождалось и тд.

04 окт. 2024
Елена

Когда я заболела, мне пришлось лежать месяц, не вставая с постели. Совсем. Даже в туалет, ванную и т.д. Были серьезные проблемы с позвоночником. Это был 2001 год. То есть больше 20 лет. За мной ухаживал муж. Детям было: старшей 13 лет, младшей 7 лет. Я помню, очень сильно переживала, как они без меня справятся. Собраться в школу, приготовить поесть, постирать, погладить и т.д. Все легло на плечи мужа. Да и девочки хорошо справлялись со своими обязанностями. Помню как все сидели возле меня по очереди, кормили, поили, что то рассказывали. Конечно жалели и сочувствовали. Помню, у меня часто случались истерики. Особенно, когда никого не было рядом. Я не хотела никому быть обузой. Но меня слышали, спрашивали, что я сегодня хочу поесть, какой фильм посмотреть. Дети рассказывали о своих успехах и проблемах. Приходили родственники, врачи, соседи, подруги. Но я помню, что мне как будто стыдно, что я лежу, и всех напрягаю. От этого наверное и были истерики. Потом я поправилась. Может я таким способом привлекаю внимание, что бы быть услышанной?

04 окт. 2024

Елена, из того что вы написали я поняла, что вы сильная женщина, несете ответственность за всех кто рядом, быть беспомощной для вас страшный страх…, но что же случилось в той критической ситуации: у ваших родных появилась возможность позаботиться о вас и о себе, они справились и даже такие маленькие девочки смогли самостоятельно:

Собраться в школу, приготовить поесть, постирать, погладить и т.д. Все легло на плечи мужа. Да и девочки хорошо справлялись со своими обязанностями

Им не понадобился ваш контроль, а вы смогли восстановиться без излишних волнений. Возможно вам и сейчас стоит отдать каждому свою ответственность за себя, а самой просто наблюдать как все справляются, если им будет нужна помощь они попросят и тогда у них появится возможность искренне поблагодарить вас за помощь. Потому что самый главный сигнал о помощи - это просьба. Поправьте меня если я ошибаюсь.

В настоящее время вы искренне хотите помочь и старшей дочери и младшей, быть нужной и мужу и дочерям и внукам, что выливается в контроль (как они это воспринимают) и это ваше желание делает их слабыми или сильными?

05 окт. 2024
Елена

Добрый вечер. Не могла сразу ответить. Да, вы правы. Я не думала, что я контролирую. А теперь вижу, что да. Мне наверное, так легче справляться с тревогой, с переживаниями. А мои дети, не любят быть слабыми, как и я. Они мое отражение. Поэтому они злятся, агрессируют. Особенно младшая. Ведь она давно живет отдельно и далеко. И она привыкла быть сильной. Теперь мне понятно. Спасибо вам большое. Я буду работать над своим контролем.

05 окт. 2024

Елена, добрый вечер. Вы правы, что контроль порождается тревогой, поэтому предлагаю поработать с вашей тревожностью. Как вы себя чувствуете сегодня?

06 окт. 2024
Елена

Доброе утро. Вчера много думала, анализировала о ситуации. С дочерью разговаривала по телефону. В принципе нормально. Старалась контролировать свои слова, не давать советы. Больше слушала. Но с самого утра думаю о них, о малыше. Листаю фотографии малыша. Состояние мое в принципе нормальное, спокойное. Но почему то плохо спала, видимо асе таки тревожусь. Но у меня сейчас еще и период такой. Гормональной перестройки. Мне 55 лет. Вхожу в менопаузу. Не совсем легко. Поэтому и эмоциональное состояние не стабильное. Я так думаю

06 окт. 2024

Доброе утро, Елена. Да, гормональные изменения часто сопровождаются тревожностью, физической усталостью и нарушением сна. ЗГТ принимаете? Вы сейчас начинаете перестраивать ваше отношение к близким и к себе на это потребуются ваши силы, терпение и время. Остались ли у вас ещё вопросы в этой консультации?

06 окт. 2024
Елена

Спасибо вам, за помощь и понимание. Вы мне помогли разораться в себе и ситуации. Вопросов больше нет.

Отзыв о консультации

Мне очень понравился такой вид консультации. Специалист Алена Ананьева очень грамотно помогла разобраться в ситуации. Затронула самое главное, выделила самое важное. Видно, что психолог отнесся с пониманием к проблеме. Как будто сам прочувствовал проблему. Мне теперь есть над чем работать. Спасибо. Большое

Елена