КонсультацииЛичностные проблемы

Стала жертвой мошенников и не могу рассказать родным. Как быть?

10 окт. 2024
Фира
Стала жертвой мошенников. Вынуждена продать своё жильё, чтобы расплатиться с долгом. Рассказать о ситуации родителям, сыну и любимому человеку не могу собраться с духом, т к. Родители в возрасте, им за 70, сын и близкий человек испытывали психические состояния, и я очень волнуюсь за них. Со своей проблемой осталась один на один. Прошу, помогите, пожалуйста.

11 окт. 2024

Добрый день! Меня зовут Маша, я клинический психолог. Ознакомилась с Вашим вопросом и буду рада помочь. Прошу Вас ознакомиться с правилами проведения консультации и мы сможем начать.

12 окт. 2024

К сожалению, от Вас не поступил ответ, я оставлю свой комментарий, к которому Вы сможете вернуться в любое удобное время.

В первую очередь примите мою поддержку.

Вы не одна. С похожими вызовами сталкиваются многие люди и это абсолютно нормально. Совершать ошибки нормально, делать из них выводы нужно, ругать себя за них - нет. Не нормально, что существуют мошеннические схемы с целью вымогательства. И именно это, к сожалению, является причиной возникновения ситуаций, подобных Вашей. Вы не виноваты. Вы обычный человек, как и мы все. И нам свойственно иногда принимать неверные решения на протяжении всей жизни.

Понимаю, как порой сложно открыться даже самым близким людям и рассказать о том, что с Вами произошло.

Что они скажут? Как это на них повлияет? А вдруг меня осудят, не поддержат? Как я буду жить с этим?

Все эти вопросы проносятся у нас в голове, когда мы готовимся к серьезному разговору с родными.

Вам сейчас очень важно провести этот серьезный разговор с собой, прежде чем идти со своей историей к родственникам.

Скажите себе, что случилось, и как Вы планируете менять ситуацию. Какие выводы Вы сделали и как планируете жить дальше. Представьте, что Вы ответите себе, какие слова поддержки найдете, какие решения предложите.

После проведения этого упражнения подумайте, готовы ли Вы поделиться своей проблемой с кем-то еще? Если Вы не готовы делиться с кем-либо из родных своей историей, дайте себе время, не торопите себя.

Помните, что сначала нужно осознать, принять проблему, простить себя за эту ошибку, укрепить себя на пути к исправлению ситуации.

Тогда принять реакцию близких людей в дальнейшем Вам будет легче, ведь Вы сможете объяснить им все так, как объяснили себе, успокоить и рассказать о том, каким Вам видится решение проблемы.

Желаю Вам всего наилучшего!