КонсультацииОтношения родителей и детей

После рождения второго ребёнка старший стал прогонять маму. Как наладить контакт?

21 окт. 2024
Евгения
У нас мальчик 2 года и три месяца, недавно родился еще мальчик. Видимо, за время моей беременности и отсутствия в роддоме, старший отвык от постоянного участия мамы. Стал засыпать с папой или с бабушкой. Сейчас стараюсь укладывать его на дневной сон, он меня пытается прогнать каждый раз, когда я ложусь на кровать. Сегодня последней каплей было то, что отказался идти спать со мной, а взял с собой няню и уснул с ней. Няня с нами седьмой день. Про себя: я всегда рядом с ним, кормлю, купаю, гуляем (но гуляем сейчас всегда с кем то (папа или няня), играем совместно, читаем и тд. Подскажите пожалуйста как мне вести себя чтобы наладить контакт, чтобы он не отталкивал меня от себя

21 окт. 2024

Евгения, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации.

Для начала хотелось бы вас поддержать. Вы молодая мама, сейчас вы особенно остро переживаете всё, что связано с жизнью ваших детей. Ситуация осложняется тем, что между сыновьями небольшая разница. Сохранять спокойствие, терпение и положительный настрой намного сложнее, когда ваше внимание требуется сразу двум малышам.

Постараюсь вам помочь и ответить на все ваши вопросы. Но для этого мне потребуется и вам задать вопросы.

Сейчас стараюсь укладывать его на дневной сон, он меня пытается прогнать каждый раз, когда я ложусь на кровать

Что значит для вас то, что ребенок пытается вас прогнать? Чувствуете ли вы обиду за это? Что говорите себе в этот момент?

А взял с собой няню и уснул с ней

Что плохого в том, что ребенок уснул с няней?

Я всегда рядом с ним, кормлю, купаю, гуляем (но гуляем сейчас всегда с кем то (папа или няня), играем совместно, читаем

Считаете ли вы себя достаточно хорошей мамой?

21 окт. 2024
Евгения

Здравствуйте, ознакомилась с условиями

1) Когда мы идем в спальню, он начинает плакать и показывает мне, что МНЕ нельзя ложится (он пока не говорит, только «папа», «мама», дядя», «киса»). Когда я все таки ложусь с ним, начинаю отвелекать; читать сказку, он слушает, но переодически плачет и спрашивает папу. Сегодня же, он со мной не пошел в спальню, а взял с собой няню. Я пошла с ними, попыталась лечь, а он показал, чтобы я уходила, а няню за ручку повел на кровать и показал куда ей лечь. Так и уснул с ней. Да, мне было обидно всегда от этого, но я понимала, что он уже привык спать с папой, хотя раньше всегда втроем спали, все вместе. На дневной сон укладывала его только я. Только когда уехала в роддом, он перестроился спать с бабушкой и папой. Мне было обидно, но понимание ситуации было. А сейчас он прогнал маму и взял с собой человека, который только появился в нашей жизни.

Я сам факт того, что он уснул с няней, не считаю плохим. Просто я хочу понять причину того, что он прогоняет маму, а ее берет с собой. Что он чувствует в этот момент? Как мне наладить контакт?

Я не считаю себя плохой мамой. Я максимально стараюсь не обделять вниманием, играть с ним, читать и прочее. Когда он просит что то, я не говорю что то вроде : мне некогда, поиграй сам и прочее.

21 окт. 2024
Как мне наладить контакт?

Подскажите, почему вы считаете, что нужно "наладить контакт" - в чем-то еще проявляется это отсутствие контакта (помимо дневного сна)? Как ребенок укладывается на ночной сон?

21 окт. 2024
Евгения

Мне кажется, что у него как будто обида какая то, что у мамы появился еще малыш. Хотя он хорошо к малышу относится, целует и качает в шезлонге. Я просто хочу понять, нормально ли это? Или ребенок может быть чувствует обиду на Меня? На ночь пока раздельно спим. Муж с Мишей, а я с маленьким. Так как малыш пока часто просыпается на кормления. Хочу чтобы все высыпались

21 окт. 2024

Понимаю ваши переживания. Пополнение в семье - это всегда семейный кризис (по-новому распределяются время и внимание родителей, новые роли выполняет каждый член семьи). Старший ребенок действительно может тяжело переживать появление младшего. Вас должны насторожить следующие симптомы: нарушение режима сна, отказ от пищи, регресс в поведении (вернулся к тем действиям, от которых уже отучился, например - писать в штанишки), потеря интереса к играм и игрушкам, постоянно сниженный фон настроения и другая невротическая симптоматика (сосет палец, грызет ногти). Сюда же - явная или скрытая агрессия, направленная на младшего ребенка.

В вашем случае, как я понимаю, такой симптоматики нет.

Вашему сыну сейчас 2 года и три месяца. И пусть кризис трех лет обычно ожидают в три года, вы сейчас отчасти его наблюдаете. Ребенку стало важно делать так, как он хочет, проявлять свое "Я":

А он показал, чтобы я уходила, а няню за ручку повел на кровать и показал куда ей лечь

В этом нет ничего плохого. Вы можете поддерживать его в этих маленьких решениях. Кризис 3 лет в психологии называют "первым рождением личности". Ваш малыш начинает сепарироваться от вас (совсем чуть-чуть! Вы по-прежнему очень нужны ему, но ему важно почувствовать, что он тоже может повлиять на этот мир, на какую-то небольшую ситуацию). Отчасти на это повлиял не только возраст, но и ситуация развития - появление младшего ребенка в семье.

Что важно понимать вам:

1) второй ребенок не стал препятствием между вами и старшим сыном, он по-прежнему любит вас также сильно как вы его. Вы всё делаете правильно как мама - уделяете внимание, стараетесь отвлечь. Нет никакой вашей вины в таком поведении ребенка.

2) пойти укладываться спать с няней (даже если он знает ее неделю)- это не страшно. Здорово, что есть такая няня, которая смогла расположить к себе малыша. Используйте время, пока спит старший, для своего отдыха.

3) укладываться спать - это тоже своего рода привычка. Нужно ли вам развивать привычку, чтобы старший засыпал только в вашем присутствии? Мне кажется, вряд ли. Впереди у него (скорее всего) детский сад. Там не будет мамы, а будет чужая тетя. Хорошо, если это не вызовет у него никакого страха и протеста.

Я просто хочу понять, нормально ли это? Или ребенок может быть чувствует обиду на Меня?

Ребенку такого возраста может не хватать внимания, вашего участия, одобрения. Но он всё еще безусловно любит свою маму и не копит на вас обиды.

Я могу рекомендовать:

1. Регулярно напоминать себе, что вы хорошая мама, и любите двоих детей одинаково сильно.

2. Проводить каждый день не менее 15 минут наедине со старшим сыном (с включенным вниманием).

3. Хвалить его, поощрять заботу о младшем. Положительно отзываться о тех умениях, которые соответствуют его возрасту (рисует, прыгает-танцует, кушает сам, играет с мячиком).

4. Подумать, как занять себя в то время, пока старший спит.

21 окт. 2024
Евгения

Спасибо большое!

21 окт. 2024

Евгения, консультация остаётся открытой до завтра. Если есть ещё вопросы - вы можете их задать. Если нет - можете самостоятельно завершить её, нажав на кнопку "завершить".