КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

На фоне моей измены начались панические атаки и бессонница. Как справиться?

Сегодня в 08:25
Ольга
Мне очень нужна помощь, пожалуйста, мне так плохо. Если бы я только могла вернуть время назад я бы никогда так не вела себя. Обо мне начались сплетни на работе что я «легкого поведения». У меня есть парень вместе 3 года. Живем вместе. Я пришла на новую работу и все началось от коллег мужчин отбоя нет, сначала все было в порядке, я просто общалась как со всеми остальным а потом что-то пошло не так, начались какие-то переписки раз в неделю, за которые мне стыдно пришлось удалить. С одним коллегой с которым хорошо общались по дружески я написала ему что скучаю тк его не было в офисе. А потом еще и начальник женатый написал делал комплименты а я дура не послала его куда подальше, и я ответила на флирт безумно стыдно сейчас хотя мне понравилось внимание с их стороны говорю честно. Самое странное что мне это не казалось чем-то ужасным тогда, а сейчас как глаза открылись внезапно и я прочувствовала вину в полной мере. Мой парень очень верен мне и полностью мне доверяет а я получается просто взяла и это доверие растоптала своим поведением. Хоть и мотива изменять у меня не было мне так горько и больно что я не закончила все это еще раньше. Хочется под землю провалиться, спать не могу, паника, плачу каждый раз когда вижусь с парнем а он даже не понимает почему и мне вдвойне больно что я не могу этим поделиться с ним, это означает конец нашим отношениям и доверию и так больно осознавать что это я все это причинила. Умоляю помогите разобраться в себе нет сил больше это терпеть но и уйти от парня я никак не могу безумно люблю его но и в дураках его оставлять не хочу понимаю что он достоин лучшего

Сегодня в 08:48

Здравствуйте, Ольга.

Он даже не понимает почему и мне вдвойне больно что я не могу этим поделиться с ним, это означает конец нашим отношениям и доверию и так больно осознавать что это я все это причинила.

Вы правы, лучше не делиться этой ситуацией с парнем, это лишь испортит отношения.

Если сделали ошибку переживаем самостоятельно или с психологом, это будет лучше для всех.

На фоне моей измены
Потом еще и начальник женатый написал делал комплименты а я дура не послала его куда подальше, и я ответила на флирт

Проясните пожалуйста ситуацию, измена произошла или Вы просто флиртовали с начальником?

Сегодня в 08:54
Ольга

Здравствуйте, факта физической измены не было, прикосновений и тд. Только переписка и иногда общение вживую. Подобное общение было не только с ним, с близкими мне коллегами тоже было что-то на грани флиртаОднако и это неприемлемо, в основном из того что я прочитала на форумах везде пишут что это тоже измена моральная. Я попыталась аккуратно поговорить с парнем что для него измена но он так и не ответил. Но я уверена если бы он узнал как я себя вела скандал точно бы был или расставание, я очень этого боюсь.

Сегодня в 09:11

Ольга, даже если признаете, что перешли некоторые границы, то физической измены не было. Это для мужчины гораздо важнее. Двусмысленные разговоры и флирт тоже неприятны, но главное что не было прикосновений, поцелуев и сексуальной близости. Все остальное мужчина простил бы, даже не сомневайтесь.

Но я уверена если бы он узнал как я себя вела скандал точно бы был или расставание, я очень этого боюсь.

Вряд ли он бы принял решение расстаться, возможно огорчился бы и взял с Вас обещание так больше не делать, но не более того.

Подобное общение было не только с ним, с близкими мне коллегами тоже было что-то на грани флиртаОднако и это неприемлемо

Вы уже оценили свои поступки как ошибку и скорее всего не планируете это повторять?

Сегодня в 09:18
Обо мне начались сплетни на работе что я «легкого поведения».

Вы слышали это лично или кто-то передал Вам эти слова из лучших побуждений?

Сегодня в 10:06
Ольга

Конечно не планирую повторять, эти слова мне передали. Просто мне очень тяжело принять то что я вот такая неправильная в отношениях, я всегда было очень скромной и верной, а тут такое. Головная боль и бессонница присутствует, я часто думаю об этом, прокручиваю в голове, не могу остановить эти мысли

Сегодня в 11:01

Ольга, по факту ничего в реальности не произошло, но то, что Вы описываете, похоже на навязчивые мысли

Я часто думаю об этом, прокручиваю в голове, не могу остановить эти мысли

Если учесть что это происходит на фоне

Головная боль и бессонница
Паника, плачу каждый раз

Так недолго загнать себя в депрессию или тревожное расстройство.

Нужно обязательно наладить режим сна и бодрствования, для этого нужно обратиться к специалисту очно (психиатру, психотерапевту или хотя бы к неврологу) и получить медикаментозную поддержку. Расстройство сна ведёт к дальнейшему сбою нейромедиаторов головного мозга (серотонина, дофамина, норадреналина) и потом наладить состояние самостоятельно не получится. Поэтому начинаем выходить из этого состояния, помогаем себе.

С навязчивыми мыслями работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Это конкретные техники и изменение негативных убеждений. Что говорит об ухудшении состояния - бессонница не проходит, эмоциональный фон остаётся депрессивным, количество навязчивых мыслей увеличивается.

Умоляю помогите разобраться в себе нет сил больше это терпеть

Рада помочь Вам, все техники постараемся разобрать максимально просто и Вы сразу сможете их применять. И убеждения разберём, потому что Вы думаете о себе хуже чем Вы есть, но это и есть схема, по которой идет сброс тревожности. Это нужно прекратить. С паническими атаками тоже обязательно поработаем, разберём что это такое и Вы перестанете их бояться.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

Сегодня в 12:19
Ольга

Спасибо за вашу поддержку, для меня быть предательницей для своего партнера это самое страшное, возможно есть какие-то техники чтобы остановить эти мысли?

Сегодня в 12:32
Спасибо за вашу поддержку,

Рада помочь Вам, таких историй как Ваша в моей практике огромное множество и если есть мотивация справиться с тревожностью, то положительные результаты не заставят себя ждать.

Для меня быть предательницей для своего партнера это самое страшное,

Эти убеждения и нужно менять - они иррациональны и не соответствуют реальности, они дают базу для навязчивых мыслей

Возможно есть какие-то техники чтобы остановить эти мысли?

Конечно, это КПТ, самые простые техники работы с тревожностью, так перестаем вызывать у себя ПА, крутить навязчивые мысли и придумывать страхи и негативные прогнозы на будущее. Ведём дневник КПТ, учимся определять эмоции в баллах, меняем тревожное мышление.

Сегодня в 17:45

И ещё важный момент выделим-

Я пришла на новую работу и все началось от коллег мужчин отбоя нет, сначала все было в порядке, я просто общалась как со всеми остальным а потом что-то пошло не так

Вы скорее всего испытывали стресс на новой работе и это тоже способствовало повышению тревожности и тому, что на данный момент произошла такая зацикленность на ситуации, которой уже давно нет.

Он даже не понимает почему и мне вдвойне больно что я не могу этим поделиться с ним

Это может означать, что парень думает, что Вы его не любите и может даже винить себя в том, что Вы не счастливы. Мужчина считает себя ответственным за счастье своей любимой женщины и если все, что он делает для нее недостаточно, чтобы она была счастлива, то он объясняет это тем, что это он виноват в ее психологическом состоянии. Потому конечно лучше поработать над собой, чтобы перестать гонять навязчивые мысли и научиться жить иначе. Осознавать что собой представляют эти мысли, какую функцию они выполняют и научиться сбрасывать тревожность здоровыми способами.