КонсультацииСемейные отношения

Муж меня не ценит, энергетически вампирит. Что делать?

24 окт. 2024
Дарья
Замужем уже 14 лет, двое детей-10 и 12 лет. В принципе ранее особых проблем с мужем не было, так ссорились-мирились, бытовые дела. Но в последнее время у меня все потихоньку накапливается и я боюсь просто сорваться. Начну с того, что муж работает, но работа у него своя, т.е. очень много свободного времени. Я тоже работаю, но у меня полная занятость. (5/2) Я для всех стараюсь, вечером после работы готовлю ужин, далее с детьми уроки, домашние дела, стирка. Муж часто упрекает, что если сяду с чашкой чая перед телевизорои вечером, чтоб лучше ребенку книжку почитала бы. Сам большую часть времени проводит с друзьями. С детьми не занимается, уроки не делает, домашние дела не делает, в магазин не ходит, все это на мне. Но я чувствую, что мой труд не уважают. Повесил белую ветровку в шкаф после шашлыков с друзьями, через два дня хотел ее надеть и говорит, почему я ее не постирала. Я говорю что откуда зню что она грязная, грязные вещи мы кладем в отдел с грязным бельем. Он говорит что я должна все замечать. А вчера произошла ситуация, которая меня просто добила. Старший сын пришел со школы домой, младшего сына муж довез до подьезда и он сам поднялся домой, а муж поехал меня встречать с работы. Потом начал старшему сыну звонить, дошел ли младший до дома, но у того звуки на тел были выключены и он не слышал звонка. В итоге дозвонился до него и начал сильно орать на него. Старший сын позвонил мне, объяснил ситуацию, я сказала что папа испугался, то что ты не подходил к телефону, вдруг что случилось, что раз у тебя телефон, то он должен быть при тебе. После работы встретил муж, недовольный, злой, рассказал случившееся, я сказала что разговаривала с сыном и отругала его. Всю дорогу он бубнил себе что-то под нос, но я молча ехала, уставшая с работы, слушать упреки не хотела. Пришли домой, ребенок с каявшимся видом встретил нас у двери, муж начал на него орать, я встала между ними, чтоб он не трогал ребенка, потом ушла к себе в комнату, пока тот все орал в коридоре. Потом пришел ко мне и начал на меня орать, что мне нечего сказать ребенку, что я ни слова не произнесла. Я объяснила, что все что нужно я ему по телефону сказала. В итоге наорах на меня, что я никчемная мать и мы с ним не общаемся. Я не знаю что мне делать, как вести себя с этим человеком. Энергитический вампир

24 окт. 2024

Здравствуйте, Дарья! Просьба, ознакомиться с условиями консультации

24 окт. 2024
Дарья

Добрый день!

24 окт. 2024
В принципе ранее особых проблем с мужем не было, так ссорились-мирились, бытовые дела.
Но в последнее время у меня все потихоньку накапливается и я боюсь просто сорваться.

Дарья, как давно Вы обратили внимание на то, что происходят изменения в ваших с мужем взаимоотношениях? Что значит "в последнее время"? Чем этот период отличается от предыдущего времени? Были ли какие-то события, перемены в общем стиле жизни вашей семьи?

24 окт. 2024
Дарья

Это перемены проходили поэтапно. Да, я признаюсь, что я его избаловала. Он так привык, и теперь «пожинаю плоды». Я тогда не работала, была домохозяйкой, занималась домом и семьей. Но потом вышла на работу, и также продолжаю все делать, чтоб и детям хорошо было и мужу. Чтоб никто не чувствовал отсутствие матери в доме. Муж утром отвезет меня на работу, а потом домой спать, или к родителям своим идет. До обеда там, потом на работу. Он и из дома работать может. В материальном плане претензий нет. Но вот в чисто-человеческом отношении да. Я даже подумала, может он стремится сделать из меня идеал, например мамы своей, или сестры. Но никто из нашего круга не идет на эту роль. Мама у него домохозяйка, никогда не работала, всю жизнь домашнее хозяйство, любит себя и отдых, поэтому сильно не утруждает себя домашними делами. Даже огурцы на зиму вместо нее я закрываю и всем раздаю))) Сестра также, любит себя и свое драгоценное время. Муж это хорошо знает. Элементарно стакан из комнаты пустой взять и поставить на кухню не может, он может так неделями стоять.

24 окт. 2024
Я тогда не работала, была домохозяйкой, занималась домом и семьей. Но потом вышла на работу, и также продолжаю все делать, чтоб и детям хорошо было и мужу.

Дарья, сколько лет Вы не работали? Как давно работаете? И как приняли решение пойти работать? Как это воспринял Ваш муж? Обсуждался ли этот вопрос?

24 окт. 2024
Дарья

До замужества я работала, после замужества родились дети и я была дома. Но домохозяйство не для меня. 10 лет была дома, и сейчас 4 года работаю. Муж видел как я рвалась что-то делать, я люблю работать, развиваться. Сначала говорили что дети маленькие, чтобы я сначала их немного вырастила. Как только дети пошли в школу, я пошла на работу. Ревности по поводу работы нет, муж знаком с начальником, в хороших отношениях с ним. Он видит что я не схожу с ума дома, а занимаюсь делом. Против не был

24 окт. 2024
4 года работаю

Дарья, то есть с того момента, как Вы вышли на работу, прошло четыре года? Лично для Вас каким было этот период? Насколько Вам было легко влиться в рабочий процесс? Были ли какие-то сложности? В том чем Вы занимаетесь, предполагается карьерный рост? Ваш вклад в семейный бюджет имеет значение?

24 окт. 2024
Дарья

Да, совершенно верно. Прошло 4 года. Карьерный рост возможен, но я это не особо рассматриваю. Работа не далеко от дома, часы работы оптимальны для меня, на час мне даже делают поблажку приходить позднее положенного срока. Летом и на каникулах детей (зимой, весной, осенью) работаю из дома, чтобы быть с детьми. Т. Е. Все условия есть. И я за это благодарна. Конечно, поначалу влиться было тяжело, и мне и детям, и мужу, но этот этап пройден, я уже по субботам и воскресеньям не мучаю его чтоб куда-нибудь пойти, т.к. всю неделю была дома, а наоборот выходные лучше дома провести. Недалеко от работы Тц, поэтому в перерыве между работой я делаю необходимые покупки, либо просто хожу по ТЦ. Вклад материальный- да, конечно. Трачу на наши нужды, нужды детей, мне доставляет это удовольствие.

24 окт. 2024

Дарья, сейчас мне придётся выйти из диалога примерно на час для онлайн консультации. Но позже, если Вы не против, мы сможем продолжить разговор

24 окт. 2024
Дарья

Да, конечно. Спасибо большое!

24 окт. 2024

Дарья, можем продолжить)

24 окт. 2024
Прошло 4 года. Карьерный рост возможен, но я это не особо рассматриваю. Работа не далеко от дома, часы работы оптимальны для меня, на час мне даже делают поблажку приходить позднее положенного срока. Летом и на каникулах детей (зимой, весной, осенью) работаю из дома, чтобы быть с детьми. Т. Е. Все условия есть. И я за это благодарна. Конечно, поначалу влиться было тяжело, и мне и детям, и мужу, но этот этап пройден, я уже по субботам и воскресеньям не мучаю его чтоб куда-нибудь пойти, т.к. всю неделю была дома, а наоборот выходные лучше дома провести. Недалеко от работы Тц, поэтому в перерыве между работой я делаю необходимые покупки, либо просто хожу по ТЦ. Вклад материальный- да, конечно. Трачу на наши нужды, нужды детей, мне доставляет это удовольствие.

Дарья, из этого следует, что Вы очень довольны и своей работой и в принципе тем как все удачно складывается. И вроде бы то, как все выстроенно должно устраивать всех... Но, это к сожалению, не совсем так. Ваш мужчина не совсем удовлетворен какой-то частью вашей совместной жизни.

Дарья, на протяжении этих четырех лет муж когда-нибудь проявлял недовольство тем, что Вы работаете? Не совсем пока понятно, когда впервые появились упреки с его стороны?

24 окт. 2024

Дарья, выше вопросы и в дополнение к ним:

Как обстоят дела у Вашего мужа на работе? Насколько он увлечен тем, чем занимается? Устраивает ли доход, который приносит ему работа? Были моменты, когда Ваш мужчина сожалел о чем что, что не получилось воплотить в жизни?

25 окт. 2024
Дарья

Доброе утро!

На работе у него все нормально, его все устраивает.

Вчера снова попыталась поговорить п поводу нашего конфликта, в итоге еще больше произошел конфликт. Говоирит что никогда не забудет что я так сделала- а именно недовольная сидела в машине, не могла ребенка сказать два-три слова при нем. Я сказала, что ребенка я отругала по телефону, что папа переживал и т. Д Вообщем как комом, сказал что завтракать и ужинать тоже не будет, и что в такой момент когда все лицо перекошено я ввожу его в стресс (лечением зуба занимается), что никогда не простит и не забудет. Ведет себя как ребенок (46 лет!!! )

Я сказала что ты ищешь повода, причины, надоело с тобой носиться как курица с яйцом, не придумывай отговорки, если любовь и уважение пропало-давай поставим точку. На что был ответ- держись от меня подальше :/

25 окт. 2024

Доброе утро, Дарья!

25 окт. 2024
Вчера снова попыталась поговорить п поводу нашего конфликта, в итоге еще больше произошел конфликт. Говоирит что никогда не забудет что я так сделала- а именно недовольная сидела в машине, не могла ребенка сказать два-три слова при нем. Я сказала, что ребенка я отругала по телефону, что папа переживал и т. Д

Дарья, расскажите, пожалуйста, немного о том, как у Вашего мужа складываются отношения с детьми? Часто ли возникают конфликты? Какие ситуации в основном могут служить причиной для этого? Как это происходит? Какая роль отведена Вам при возникновении конфликтов?

25 окт. 2024
Дарья

Жанна, как отец- плохого ничего сказать не могу. Строгий отец, если из меня дети веревки вьют не боятся меня, то папу побаиваются, но в то же время как дрг им- могут разговаривать обо всем, советы им даст. Отношения с детьми хороше, дети его уважают. У меня также хорошие дружеские отношения с детьми.

Из конфликтов- обычные бытовые проблемы, непокладчивость детей, старший ребенок немного ветренный, иногда делает что-то, а потом думает. Но это все в силу своего возраста

25 окт. 2024

Дарья, из того, что Вы рассказали, можно сделать выводы, что Ваш муж является хорошим отцом своим детям. У него все в порядке на работе, которой он доволен.

Дарья, а Вы довольны своим мужем, своей семейной жизнью? Что Вы хотели бы изменить, если бы это было возможно?

25 окт. 2024
Дарья

Да, все правильно, Жанна. Насколько бы я не была бы обижена, я не буду его винить во всех проблемах мира и говорить какой он плохой.

Чтобы я хотела изменить... Его характер! Вспыльчивый. Хотела чтобы помогал, я не говорю про уборку-готовку, просто с детьми уроки, какие-то мелочи. Просто в его понимании я даже быть идеальной, чтоб на полу слове, даже по взгляду его чтобы я все поняла, а он такой, какой он есть.

25 окт. 2024
Дарья

Либо просто одно доброе слово все изменит. Я не жалуюсь как я устала, как все надоело, все что я делаю-мне в удовольствие, но если только это ценится близкими. Да, дети в силу своео возраста могут что-то где-то не понять, но а взрослый человек должен. Он очень много времени проводит с друзьями. У меня, к сожалению, личного пространства нет, на это нет времени