КонсультацииСемейные отношения

Муж меня не ценит, энергетически вампирит. Что делать?

24 окт. 2024
Дарья
Замужем уже 14 лет, двое детей-10 и 12 лет. В принципе ранее особых проблем с мужем не было, так ссорились-мирились, бытовые дела. Но в последнее время у меня все потихоньку накапливается и я боюсь просто сорваться. Начну с того, что муж работает, но работа у него своя, т.е. очень много свободного времени. Я тоже работаю, но у меня полная занятость. (5/2) Я для всех стараюсь, вечером после работы готовлю ужин, далее с детьми уроки, домашние дела, стирка. Муж часто упрекает, что если сяду с чашкой чая перед телевизорои вечером, чтоб лучше ребенку книжку почитала бы. Сам большую часть времени проводит с друзьями. С детьми не занимается, уроки не делает, домашние дела не делает, в магазин не ходит, все это на мне. Но я чувствую, что мой труд не уважают. Повесил белую ветровку в шкаф после шашлыков с друзьями, через два дня хотел ее надеть и говорит, почему я ее не постирала. Я говорю что откуда зню что она грязная, грязные вещи мы кладем в отдел с грязным бельем. Он говорит что я должна все замечать. А вчера произошла ситуация, которая меня просто добила. Старший сын пришел со школы домой, младшего сына муж довез до подьезда и он сам поднялся домой, а муж поехал меня встречать с работы. Потом начал старшему сыну звонить, дошел ли младший до дома, но у того звуки на тел были выключены и он не слышал звонка. В итоге дозвонился до него и начал сильно орать на него. Старший сын позвонил мне, объяснил ситуацию, я сказала что папа испугался, то что ты не подходил к телефону, вдруг что случилось, что раз у тебя телефон, то он должен быть при тебе. После работы встретил муж, недовольный, злой, рассказал случившееся, я сказала что разговаривала с сыном и отругала его. Всю дорогу он бубнил себе что-то под нос, но я молча ехала, уставшая с работы, слушать упреки не хотела. Пришли домой, ребенок с каявшимся видом встретил нас у двери, муж начал на него орать, я встала между ними, чтоб он не трогал ребенка, потом ушла к себе в комнату, пока тот все орал в коридоре. Потом пришел ко мне и начал на меня орать, что мне нечего сказать ребенку, что я ни слова не произнесла. Я объяснила, что все что нужно я ему по телефону сказала. В итоге наорах на меня, что я никчемная мать и мы с ним не общаемся. Я не знаю что мне делать, как вести себя с этим человеком. Энергитический вампир

25 окт. 2024
Либо просто одно доброе слово все изменит. Я не жалуюсь как я устала, как все надоело, все что я делаю-мне в удовольствие, но если только это ценится близкими. Да, дети в силу своео возраста могут что-то где-то не понять, но а взрослый человек должен. Он очень много времени проводит с друзьями. У меня, к сожалению, личного пространства нет, на это нет времени

Дарья, Вы очень стараетесь быть такой, какой Вас хотят видеть и делаете для этого, действительно, очень много. Вы успеваете быть хорошей хозяйкой, мамой, женой и плюс к ко всему, работаете.

Дарья, похоже, что Вы позитивный человек, который видит во всем больше плюсов чем минусов, что и позволяет Вам сохранять себя.

Как я уже и сказала выше, складывается впечатление, что Вы "стараетесь", при чем не просто стараетесь, а очень стараетесь угодить окружающим Вас людям и поэтому ждете от них оценки Вашего старания. Это как необходимость пятерки для отличницы. То есть, Вы готовы и дальше очень очень стараться, все кругом успевать, взваливая на себя все больше и больше ответственности за какие-то бытовые моменты и т.д., чтобы услышать, что Вами довольны. Быть нужной - это то, что движет Вами? Подтверждение своей нужности - это то, что является Вашим мотиватором? Дарья, о чем это для Вас?

25 окт. 2024
Дарья

Да да да, Жанна, именно так! Я все делаю не потому что НАДО, мне это в радость. Но когда меня обвиняют в каких-то вещах - у меня просто опускаются руки. Я не от кого не жду чтоб меня восхваляли до небес, но элементарное спасибо, да.

25 окт. 2024
Дарья

Мы не слышим друг друга

25 окт. 2024

Дарья, со своей стороны, хочу Вас поддержать, понимая Ваши чувства...

Сложно когда тебя не слышат и еще сложнее, когда не слушают. К сожалению, так часто бывает, что близкие люди принимают как должное, заботу о них и не в состоянии оценить вклад любящего человека в их жизнь. Женщина способна на многое, не требуя многое взамен... Но, тогда от этой женщины ждут и требуют все больше и больше, будто бы, проверяя ее на прочность.

Дарья, большой у Вас запас прочности? ) Вы можете себя назвать терпеливым человеком? Как и в чем это проявляется? Почему так может происходить? Прислушайтесь к себе, когда думаете об этом. Что сейчас Вы чувствуете? Поделитесь?

25 окт. 2024
Дарья

Спассибо огромное! Мне очень приятно, действительно!

Да, чем больше делаешь, тем больше требуют, и это уже как норма.

Я не жду сюрпризов, я не жду цветов, я не жду романтических свиданий и т.д....

Сколько во мне терпения... ) Я даже не знаю... )

Да, я терпеливый человек. Если, например, происходит какое-то волнительное событие, предположим, завтра должно что-то произойти, или куда-то поехать, я нетерпелива, я ночью спать не буду в предвкушении этого. Но касаемо каких-то проблем, ситуаций я терпеливый человек, вот уже как 14 лет терплю))) Вот только бы знать а стоит ли дальше терпеть и зачем, если да, то еще 14 лет стиснув зубы потерплю, если нет, тогда не буду.

25 окт. 2024
Если, например, происходит какое-то волнительное событие, предположим, завтра должно что-то произойти, или куда-то поехать, я нетерпелива, я ночью спать не буду в предвкушении этого

Здорово! Это может говорить о том, что Вы "нетерпеливы" в ожидании и (предвкушении) каких-то положительных эмоций. Речь ведь об этом? Чувствуется много энергии в Ваших словах.

25 окт. 2024
Дарья

Да, именно так. Но когда речь идет о чем-то серьезном я могу ждать, я могу терпеть

25 окт. 2024
Касаемо каких-то проблем, ситуаций я терпеливый человек, вот уже как 14 лет терплю))) Вот только бы знать а стоит ли дальше терпеть и зачем, если да, то еще 14 лет стиснув зубы потерплю, если нет, тогда не буду.

Дарья, что Вы говорите себе, когда терпите? Как объясняете себе самой такое долготерпение? И вот еще... Раньше, до замужества какой Вы были? Тоже такой же терпеливой девочкой? Для чего нужно что-то терпеть? Зачем? Или почему?

25 окт. 2024
Дарья

Как я это объясняю- для семьи, для детей, где-то промолчать, где-то недосказать.

Нет, раньше до замужества я была совершенно другой, безбашенной, энергичной, заводилой)))

А сейчас полная паралельность, как говориться, остепенилась. По характеру упрямая, а сейчас нет, наоборот

25 окт. 2024
Раньше до замужества я была совершенно другой, безбашенной, энергичной, заводилой)))

Вы изменились ради семьи? Дарья, в Вашей родительской семье какой Вы видели роль женщины? Какими были отношения между близкими, значимыми для Вас людьми?

25 окт. 2024
Дарья

Я думаю да, изменилась ради семьи. Нет, я не изображаю из себя кого-то, а просто изменилась. Семья моя благополучная, мама, папа. Оба работали, мама также занималась детьми, хозяйством, но папа всегда помогал, т.е.для него пропылесосить, или сварить макароны- не позорище, что подумают люди. Взаимоуважение

25 окт. 2024
Я думаю да, изменилась ради семьи. Нет, я не изображаю из себя кого-то, а просто изменилась.

Дарья, возможно Вас смутило слово "роль"? В данном случае речь не идет о том, что кому-то кого-то приходится изображать. Мы говорим о том, что существуют представления о той или иной роли женщины в семье. Часто, когда женщина выходит замуж, она стоит перед неким внутренним выбором, оставаться такой, какая она есть сейчас или все-таки что-то изменить в себе в соответствии с представлением о том, как должно теперь быть. И да, примером или антипримером являются наши матери, бабушки, другие близкие женщины. Что, в этом смысле, возможно и Вы перенесли в свою семью? Какой должна быть женщина, чтобы сохранять брак долгие годы? И насколько, вообще это важно для Вас? Есть ли негативные примеры семейного сценария, с которыми Вы знакомы и которых пытаетесь избежать (и Ваше "терпение" это как способ при помощи которого, Вам это удается)?

25 окт. 2024
Дарья

Нет, Жанна, в моей семье негатива и ссор никогда не было, родители понимали всегда друг друга, и до сих пор у них также- если папа ворчит- мама сдежится промолчит, если мама чем-то недовольна папа молчит. Я думаю, обязательно одна сторона должна промолчать, когда другая ворчит. Если ответить тем же, это начало конфликта.

Конечно изменения произошли после рождения детей, во мне проснулся истинкт оберегать и вспитывать их. Изменения произошли именно тогда

25 окт. 2024
В моей семье негатива и ссор никогда не было, родители понимали всегда друг друга, и до сих пор у них также- если папа ворчит- мама сдежится промолчит, если мама чем-то недовольна папа молчит.

Дарья, разве это не про терпение? И мама и папа терпеливы в отношении друг друга. И эти взаимотношения между ними стали для Вас примером, которому Вы следуете. Видимо и от мужа Вы ждали того же. То есть, Вы приобрели такойй опыт отношений в семье, в котором терпение важная составляющая брака.

Какие отношения в родительской семье Вашего мужа?

25 окт. 2024
Если папа ворчит- мама сдежится промолчит, если мама чем-то недовольна папа молчит.

Дарья, мама и папа никогда не конфликтовали? У них не было для этого повода? Если случались какие-то сложные ситуации, то как они решались? Обсуждалось ли что-то на семейном совете или в основном кто-то единолично принимал решение? Насколько в Вашей родительской было принято яркое проявление эмоций? Сдержанность это то качество, которое приветствовалось? Были ли моменты, когда Вы переживали гнев, злость, недовольство, но не показывали это родным?

25 окт. 2024

Дарья, выше два сообщения с вопросами.

25 окт. 2024
Насколько в Вашей родительской

Пропущено слово

Имелось ввиду "родительской семье"

25 окт. 2024
Дарья

Жанна, да, я думаю видя родительское отношение друг к другу, что все семьи должны быть такими. Полное равноправие, полное взаимопонимание. Конечно, родители конфликтовали из-за бытовых проблем, но у них это получалось всегда очень смешно, либо папа скорчит рожицу, либо мама, либо я просто смехом заливалась. Поэтому это все пустяки. Серьезного никогда не было ничего.

Какие отношения у мужа в семье. В принципе нормальные…Отец очень хороший, мама тоже. Большой любви и привязанности у них я не видела, но они уже в возрасте. Уважение друг к другу есть. Но отец может помочь жене, в магазин сходить, по дому что-то…

26 окт. 2024
Где-то промолчать, где-то недосказать.

Дарья, о чем Вы молчите? Что не досказываете? Что должен Ваш муж понять о Вас, о ваших с ним отношениях? Что Вы хотели бы ему сказать, чего не говорите вслух?