КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Лестницы и здания

13 июн. 2016
Satorii
Добрый день.

Мне часто снятся лестницы и снятся давно, уже лет двадцать, наверное. Как правило, это лестницы не в помещениях, а на улице. Я всегда двигаюсь по лестнице вверх и обычно мне что-то мешает идти: я не могу открыть глаза из-за слишком яркого света и приходится идти на ощупь, или у меня в теле неестественная тяжесть и я едва передвигаюсь, или по лестнице разлилось болото и ноги вязнут.

В последние пару лет снятся здания, не снаружи, а внутри. Обычно это какие-то государственные учреждения – школа, больница, паспортный стол, библиотека и т. д. Я хожу там и что-то или кого-то ищу, брожу по коридорам, заглядываю в кабинеты. Во сне точно знаю, что именно ищу, а когда просыпаюсь, то не могу вспомнить. Здания чаще всего пустые, со старым ремонтом советских времён, но не заброшенные. Видно, что тут только что были люди, просто все куда-то только что делись. Во сне мне это не кажется странным, что никого нет.

Хотела бы понять, почему мне снится одно и тоже на протяжении стольких лет.

13 июн. 2016
Здравствуйте!
Вероятно, движение "вверх по лестнице" знакомо Вам и в реальной жизни. Это может быть достижение каких-то поставленных задач, движение по карьерной лестнице или построение социальных связей, на которые тоже можно смотреть "ниже-выше". Вообще нашему миру свойственно смотреть "вертикально" на движение: выше-ниже, лучше-хуже, круче-не круче... И судя по содержанию сна, что-то не дает двигаться вверх по лестнице, не даёт смотреть свысока... Можно провести аналогию сна и жизни, что-то препятствует такому вертикальному зрению, приземляет, утяжеляет, возвращает... В горизонтальном движении сложнее ставить цели, потому что нет привычного измерения (ниже-выше), но есть другая плоскость, которая, быть может, более земная, обыденная, лишенная "высших целей". Я бы поразмышляла по поводу тех целей, которые Вы ставите в жизни и движетесь к ним. Что это за цели? Чем они мотивированы?
В связи с этим сном, вспомнился миф про колесницу Гелиоса. Сын Бога Солнца - Фаэтон, желая доказать, что он - божественный ребенок и сын своего отца решился проехать на колеснице отца по небу, хотя этого не мог делать никто, кроме самого Гелиоса. В итоге, юноша падает с неба и разбивается. Вот такой печальный конец у целей, которые мотивированы желанием быть выше, круче, вопреки своим земным человеческим ограничениям и возможностям.
Совсем не обязательно, что написанное мной действительно касается вашей психической реальности, потому что интерпретация всегда отражает взгляд автора, но возможно, что-то откликается. Спасибо за сон!
13 июн. 2016
Satorii
Анна Синицына, спасибо. Со зданиями мне теперь точно всё понятно. Здания и движение по горизонтали начали сниться примерно в то время, когда мы с мужем взяли квартиру в ипотеку. Наверное во сне я ищу, как бы её поскорее погасить. Вполне приземлённая такая цель.
Что касается лестниц... даже не знаю. Начали сниться ещё в школе. Я никогда не хотела быть лучше всех или попадать в центр внимания, я не карьеристка, мне важнее душевный комфорт, чем деньги и престижная работа.