КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Сон о ломающихся ступенях лестницы

29 окт. 2016
Татьяна.
Помогите растолковать сон, пишу с телефона поэтому извините за ошибки!
Мне приснилось как я не могу попасть на чердак., ступеньки на лестнице ломаются под моими ногами. Хотя в реальной жизни я легко раньше это делала.

29 окт. 2016
Татьяна., чердак это Сознание, так сказать Центр Управления Полетами. И так как чердак понимается самим верхним этажом, стало быть, вы пытаетесь идти вверх. Ломающиеся ступеньки - путь к ЦУП затруднен. Возможно в жизни Вы делаете что - то, что "не согласовано" с ЦУП или Цупом кто - то завладел.

Возможно, мнения будут отличаться. Я бы еще спросил, скольки этажей это здание?
29 окт. 2016
Татьяна.
Это в частном доме у моей бабушки где я жила в детстве был чердак. Заброшенная небольшая комнатка где я для себя сделала уютную комнату и часто там так сказать пряталась от всего мира. Туда вела обычная переносная лестница по которой я и забиралась туда, а вот во сне не могла хоть и неоднократно пыталась. И лестницу туда сюда таскала но никак. Ломаются ступеньки и даже как бы они не деревянные а гибкие какие то неустойчивые были мне было обидно что я не смогла туда попасть.

Татьяна. , чердак это Сознание, так сказать Центр Управления Полетами. И так как чердак понимается самим верхним этажом, стало быть, вы пытаетесь идти вверх. Ломающиеся ступеньки - путь к ЦУП затруднен. Возможно в жизни Вы делаете что - то, что "не согласовано" с ЦУП или Цупом кто - то завладел.

Возможно, мнения будут отличаться. Я бы еще спросил, скольки этажей это здание?

В смысле у меня затруднен вход в сознание? А что такое Цуп?
29 окт. 2016
Это в частном доме у моей бабушки где я жила в детстве был чердак. Заброшенная небольшая комнатка где я для себя сделала уютную комнату и часто там так сказать пряталась от всего мира. Туда вела обычная переносная лестница по которой я и забиралась туда, а вот во сне не могла хоть и неоднократно пыталась. И лестницу туда сюда таскала но никак. Ломаются ступеньки и даже как бы они не деревянные а гибкие какие то неустойчивые были мне было обидно что я не смогла туда попасть.

Может, тот чердак - нечто другое (чем мое предположение в первом комменте) и на самом деле прятаться больше не нужно? : - )
29 окт. 2016
Татьяна.
Может, тот чердак - нечто другое (чем мое предположение в первом комменте) и на самом деле прятаться больше не нужно? : - )

Не нужно? (не знаю) но во сне почему то прямо обидно и тоска у меня по той комнате. Я уж и так и эдак старалась туда попасть но увы., тщетно, в конце было чувство безысходности какой то
29 окт. 2016
Татьяна., подождем мнений других участников, может кто - то из психологов заглянет в тему : - )
29 окт. 2016
В теме ответит психолог Анна Синицына
29 окт. 2016
Это в частном доме у моей бабушки где я жила в детстве был чердак. Заброшенная небольшая комнатка где я для себя сделала уютную комнату и часто там так сказать пряталась от всего мира. Туда вела обычная переносная лестница по которой я и забиралась туда, а вот во сне не могла хоть и неоднократно пыталась. И лестницу туда сюда таскала но никак. Ломаются ступеньки и даже как бы они не деревянные а гибкие какие то неустойчивые были мне было обидно что я не смогла туда попасть.

Вы сравнили происходящее в сновидение с детским способом уединяться от внешнего мира, - способ защиты детской психики, прятаться в фантазиях. Возможно, вам сейчас это делать становится трудно, - "прятаться" в "уютных комнатках" (представлениях, фантазиях)) от реальностей жизни. Так же сновидение указывает на то, что способ "подъема" не надежный, ломается то на что вы пытаетесь опереться (персонифицирует лестница).
29 окт. 2016
Татьяна.
Возможно. Спасибо за ответ. Надо обдумать его.

Возможно общение с психологом стало причиной что я увидела этот сон... Может быть что то внутри все же меняется хотя пока не очень ощущаю на себе, наоборот чем больше думаю тем больше вопросов возникает.
29 окт. 2016
Интерпритация сновидения не может быть однозначной. С одной стороны, - оно, в метафорической форме, предъявляет картину ваших ошибочных тенденций, - прятаться от реальности в фантазиях (регрессивный момент), но в то же время это может быть и необходимость уединения для обдумывания, погружение в содержания (зрелый уровень), которое у вас не получается, что то этому препятствует. Вы пока в процессе поиска необходимых инструментов (опоры) для для возможности подняться на более высокие уровни сознания (осознания). Для анализа сновидение важно еще и тем, что демонстрирует прилагаемые вам усилия (поиска подходящей лестницы), целенаправленность ваших усилий.
Вообщем, идет нормальный процесс внутренней работы.
29 окт. 2016
Татьяна.
Но во сне я ж не нашла подходящего способа забраться наверх. Может еще психика не готова к переменам, и да у меня сейчас такой период в жизни что я ищу способы справится с навалившимися на меня проблемами, очень много перемен было в последнее время и смерть близкого друга как надеюсь завершающий этап в череде этих проблем, до этого мне снился сон как я стою на распутье двух дорог и думаю какую из них мне выбрать, в общем это этаких кризис в жизни когда стоишь на распутье и куда идти не знаешь а спрятаться от проблем на старом чердаке уже нельзя. Наверное так и есть
29 окт. 2016
Валиса
На мой взгляд, ваш сон говорит вам о том, что тот способ которым вы пытаетесь решить проблему не вполне надежный. Надо поискать другие варианты.
29 окт. 2016
Татьяна.
Ну да, я как раз и нахожусь в поиске ответов
29 окт. 2016
Чтобы забраться на верх, следует набраться определенных знаний, опыта решений проблем.
"На развилке дорог" - часто появляющийся образ в сновидениях, - указывающий на момент выбора жизненного пути. Для этого надо обладать определенной внутренней картиной (образом) своих устремлений, мечт, целей, которые обусловлены идентичностью я - образом своего Я (кто Я есть, какая Я есть? ).
Состояние неопределенности является важным моментом в развитии, это состояние возникает, когда старые установки, цели, представления разрушены, а новые не сформированы. Здесь спешить не следует и необходимо дать себе время на "собирание" собственных частей (истинных - желаний, устремлений, самовыражения... ) для формирования целостного образа и нового самоощущения себя как личности.
29 окт. 2016
Татьяна.
Т. Е торопиться не надо? А то по жизни я все бегу бегу тороплюсь куда то. И вот к чему пришла в итоге непонятно, собираемая информация пускай в голове разложится по полочкам и если я дам себе время на отдых и бездействие то и решения примуться более правильные может? Надо прислушаться к себе и к своей интуиции наверное, хотя время неумолимо бежит и вроде как ждать опасно, но я устала ошибаться и надо не думать о времени и жить настоящим моментом
30 окт. 2016
Я бы сказала, надо учится чувствовать момент. Не суетиться - однозначно.
Прислушиваться к себе и интуиции - да.